Нужны отзывы о хорьках от их владельцев.

Пользователь

от shanel , в категории: Воспитание и уход хорька , 3 года назад

Я человек одинокий, поэтому так хочется, чтобы рядом был маленький друг! Вот думаю, что, пожалуй, заведу хорька, т.к. по описанию в интернете это животное хорошо для меня подойдет. Интересуют реальные отзывы владельцев хорьков: трудно ли за ними ухаживать, быстро ли они привыкают к хозяевам, насколько контактные, часто ли болеют? Может какие-то "подводные камни" есть в уходе, содержании, поведении?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от aylin.beatty , 3 года назад

Я сразу говорю, что скучать вам не придется, особенно если 2-3 хорьков заведете. Я владелец 1 зверька, и ухаживать за ним нужно постоянно. Это и смена наполнителя в лотке, и постоянная слежка за вещами, чтобы не испортил и не съел что-нибудь. Если цветы на окнах есть, то убирайте сразу: все перевернет, подроет и съест. С кошками уживаются нормально, особенно если однополые, т.е. хорек-девочка и кошка.

Пользователь

от heather_prohaska , 3 года назад

Мой отзыв будет скорее положительным, т.к. я очень люблю хоречков и мирюсь со всеми их недостатками. Вам же перед тем как приобрести животное, нужно очень хорошо подумать, сможете ли вы осилить непростой уход за ними? К примеру, лоток приходится убирать очень часто, следить за рационом, не кормить со стола, потому что у них высокие требования к корму. А еще нужны прогулки, как с собакой. Не заводите, если есть птицы, хомяки, крысы - это все их корм в природе и будет только беда от такого совместного содержания.

Пользователь

от Roman , 3 года назад

Привыкают довольно быстро к хозяину. Мой последний хорек буквально за 10 дней отучилась кусаться. Бывает, что и дольше приходится перевоспитывать. Часто по ночам у хорька начинает проявляться активность, то бегает по всей комнате и лезет в шкафы, то залезает на кровать и кусает за пятки. Лучше всего его на ночь в отдельной изолированной от шума комнате оставлять. С лотком когда как, многие так и не привыкают до конца ходить в туалет как положено.

Пользователь

от macey , 3 года назад
Roman: Привыкают довольно быстро к хозяину. Мой последний хорек буквально за 10 дней отучилась кусаться. Бывает, что и дольше приходится перевоспитывать. Часто по ночам у хорька начинает проявляться активность, то бегает по всей комнате и лезет в шкафы, то залезает на кровать и кусает за пятки. Лучше всего его на ночь в отдельной изолированной от шума комнате оставлять. С лотком когда как, многие так и не привыкают до конца ходить в туалет как положено.

@Roman , это где же вы приобретали хорька, что он у вас кусался? Явно не в клубе.


Девушка, если решитесь заводить, то покупайте не на зверофермах или рынках, а в клубе или, если у вас в городе нет такого, то у заводчиков-профессионалов, а не у разведенцев. В этом случае у вас не будет таких проблем, как покусанные ноги и руки. Хорьки продаются уже ручными. И еще один плюс - у них есть все прививки. А в целом хорьки милые и очень позитивные.

Пользователь

от heather_prohaska , 3 года назад
macey: @Roman , это где же вы приобретали хорька, что он у вас кусался? Явно не в клубе.

@macey , хорьки могут кусаться хоть клубные, хоть просто купленные с рук на рынке. Особенно кусачесть проявляется при смене хозяев. Пока не приучишь, что этого делать нельзя. Мои все домашние, но бывает, что нет-нет да и грызнет за руку. Даже кошки могут быть с плохим характером, а про хорьков и говорить нечего - в основном кусачие.