Почему горностай занесен в красную книгу?

Пользователь

от katheryn.beer , в категории: Все о хорьках и не только , 3 года назад

Вопрос может показаться странным, но я на самом деле не знаю, почему так получилось, что горностай занесен в красную книгу. Неужели все из-за браконьеров или есть какие-то другие причины исчезновения этого вида зверьков?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от ralph , 3 года назад

К счастью браконьерство тут не причем, просто горностай это очень скрытное животное, которое в довесок к скрытности обладает строгой территориальностью, поэтому встретить несколько горностаев на одной территории маловероятно. В свете чего и получается, обитают они везде, а вот увидеть их в дикой природе крайне проблематично, думаю именно поэтому эти животные и занесены в красную книгу.

Пользователь

от arlie.erdman , 3 года назад

Даже не знала, что они на самом деле занесены в красную книгу, всегда казалось, что этих зверьков очень много, ведь как отметили выше они довольно-таки скрытные и осторожные. Думаю есть какой-то еще фактор, который повлиял на принятие такого решения.

Пользователь

от karina , 3 года назад

Мне кажется охота на этих зверьков тоже повлияла на занесение их в красную книгу, особенно ранее, когда их мех очень ценился. Также читала, что популяцию горностаев сокращают паводки, поэтому проблема выживания этих зверят очень даже актуальна.

Пользователь

от gerard.mraz , 3 года назад

Дело как раз в том, что горностаи очень маленькие и юркие животные, поэтому даже информации по их численности как таковой нет. Скорее всего это главная причина их занесения в красную книгу России и ближайших к нам государств, это скорее перестраховка.

Пользователь

от gerard.mraz , 3 года назад

Хотелось бы дополнить свой прошлый комментарий, немного не верно выразился и могло сложиться впечатление, что горностаям живет хорошо и они просто прячутся. На самом деле это не так, на количество особей влияет множество факторов, например популяция грызунов, которыми они питаются, погодных условий.