Как ухаживать за беременными хорьками в домашних условиях?

J

Пользователь

от jasonknight , в категории: Все о хорьках и не только , 3 года назад

Всем привет, приятно познакомиться. Я выращиваю хорьков, и они беременны. Хочу попросить совета по уходу за беременной хорькой в ​​домашних условиях, рассчитывая на ваши советы и объяснения по этому поводу. Благодарность за вашу помощь.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от london , 3 года назад

Уход за беременными хорьками в домашних условиях должен начаться, в первую очередь, с ограждения от стрессов и, конечно же, от болезней.


Для последнего, кстати, крайне желательно исключить прогулки с питомицей в зябкую и дождливую погоду. Важно следить и за отсутствием сквозняков дома, за температурой воды во время купания.


Порции рекомендуется увеличить вполовину. Только в таком случае хорёк получит питательные вещества в нужном объёме в данный период. Однако при этом и перекармливать нельзя, так как ожирение ни к чему хорошему не приводит.


Важно запомнить, что самку, которая переживает последнюю неделю беременности, брать на руки нельзя. Она в это время сильно прибавляет в весе, и подобные манипуляции могут ей навредить. Беременность длится, к слову, приблизительно 40 суток.


Следует позаботиться и о гнезде для родов. Самка обязательно его обустроит в любимом уголке, и задача хозяина – помочь утеплить

его чем-нибудь удобным. Например, кусочками хлопчатобумажной или же шерстяной ткани.

А

Пользователь

от Анна , 2 года назад

@jasonknight  Любое животное во время беременности нужно оградить от стресса и шума, поменьше брать на руки и вообще трогать. Как правило, в период беременности хорьки нуждаются в более усиленном питании и следить за рационом нужно тщательней, пища должна быть, как можно разнообразнее. Плюс воды они пьют больше, это следует учитывать. За несколько дней до родов хориха будет стараться обустроить гнездо для деток, следует позаботиться о том, чтобы ей было из чего его строить, иначе она начнёт выдёргивать мех у себя.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

@jasonknight  Главное не переживайте )) Животные интуитивно сами знают, как себя вести во время беременности, как к ней готовится. Главное хорошо кормите, поите и обеспечьте покой. Если у вас есть детки, то объясните им, что брать какое-то время на руки хорька не стоит, уверена они всё поймут правильно. А так какого-то особого ухода они точно не требуют. Наша крошка стала много спать во время беременности, возможно, что и у вас будет так же.

А

Пользователь

от Андрей Семенов , 2 года назад

Да на самом деле сложного то ничего нет. Поддерживаете максимальную чистоту в клетке. Уберите оттуда все лестницы и прочие подобные элементы. Меньше стресса для самки. Берите в руки максимально аккуратно. А в последнии дни лучше вообще не берите. Ну и не забывайте про питание. Если она у вас на натуральном корме, то давайте ей ещё и витамины. Подобрать вам их помогут в зоомагазине и ветаптеке

O

Пользователь

от Olesya U. , 2 года назад

Для того, чтобы родилось здоровое и крепкое потомство, за беременной самкой нужен хороший уход. Прежде всего, количество пищи должно быть увеличено и качество продуктов или корма - отменное. Обязательны прогулки, а клетка должна быть стерильно чистой. Купать только в тёплой воде и без каких-либо косметических средств, чтобы не вызвать аллергию, избегать сквозняков и инфекций и, конечно, заранее позаботиться о гнезде и его обустроить.