Можно ли стерилизовать хорька во время течки?

Пользователь

от london , в категории: Вопросы по ветеринарии, медицине , 2 года назад

Можно ли стерилизовать хорька во время течки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от waldo , 2 года назад

Как утверждают специалисты, стерилизацию хорька вполне допустимо проводить во время течки. Дело в том, что питомица всё равно не испытает дискомфорта, ведь такие операции всегда проводятся при использовании наркоза. Из него она выйдет быстро, ранки заживут тоже оперативно. Примечательно то, что никаких попонок, в отличие от собак, например, хорьки носить не должны сразу же после операции. Все эти нюансы актуальны вне зависимости от того, происходит в момент операции течка или нет.


Единственно, конечно, предпочтительно назначить стерилизацию в принципе до появления первой течки. Как любое животное, хорёк во время течки, не получая желаемого, начинает вредничать, ощущать беспокойство, дискомфорт. Вплоть до того, что самка может полысеть, переживая гормональные скачки. Зачем же подвергать любимицу подобному, если всё равно в планах вязка не значится?

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Конечно, стерилизовать хорька надо было заранее, но если момент упущен и течка уже началась, то лучше не затягивать. Дело в том, что у хорьков которые живут в неволе и лишены возможности спариваться, она может быть сильно затяжная, а это так или иначе обязательно повлияет на гормональный фон, что в свою очередь плохо скажется на здоровье вашего питомца в будущем.