Где обитает горностай?

Пользователь

от hipolito.maggio , в категории: Все о хорьках и не только , 3 года назад

Мне кажется, что горностай - зверек довольно редкий. Не везде он живет, а вот друг спорит со мной, что они повсеместно распространены. Утверждает, что живут везде, где есть мыши, т.е. самый доступная для них еда. Вроде бы и у нас в стране их часто можно увидеть в диких местах. Кто прав?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от macey , 3 года назад

Действительно, горностая не часто можно встретить. Гораздо чаще попадаются перевязки из того же семейства. Когда жила в Иркутской области, в поселке небольшом, то видела их во время походов в дикие места. В Сибири они водятся и на Дальнем Востоке. Иногда и южнее можно встретить.

Пользователь

от heather_prohaska , 3 года назад

Насколько я знаю, то сейчас горностаи настолько редки, что охраняются от браконьерства законом, а это значит, что обитают они далеко не везде. Это ваш друг перепутал горностая с хорьком или куницей - они чаще встречаются. А в природе горностаи предпочитают холодные регионы, где снег лежит всю зиму. Можно встретить в Европе, Азии, Северной Америке.

Пользователь

от shanel , 3 года назад
heather_prohaska: Это ваш друг перепутал горностая с хорьком или куницей - они чаще встречаются.

@heather_prohaska , еще чаще перевязки встречаются. У нас в городе прямо их можно встретить, по окраинам. А вот горностая я никогда не видела, хотя считается, что они обитают по всей территории Европы. И даже в Африке, в северной части, их можно обнаружить.

Пользователь

от heather_prohaska , 3 года назад
shanel: @heather_prohaska , еще чаще перевязки встречаются. У нас в городе прямо их можно встретить, по окраинам. А вот горностая я никогда не видела, хотя считается, что они обитают по всей территории Европы. И даже в Африке, в северной части, их можно обнаружить.

@shanel , это в каком же городе перевязки, те самые краснокнижные, бегают по окраинам? Их нигде сейчас не встретишь, как и горностаев, а вот хорьков и куниц можно кое-где увидеть, в средней полосе особенно. Это вы их, наверное, видели и перепутали. А перевязка ярка, очень красивая, только летом чуток бледнеет, когда линяет.

Пользователь

от Roman , 3 года назад

Ареал обитания горностаев широк - по всему северному полушарию их можно встретить. Так в теории, а на практике их нечасто встретишь. На них охотятся, а еще им попросту стало нечего есть, потому что сейчас поля обрабатывают химикатами, от которых дохнут мыши. А если нет грызунов, нет и хищников.