Сколько живут стерилизованные хорьки в домашних условиях?

Пользователь

Идея завести хорька привлекает меня все больше. Остается не закрытым один из вопросов - сколько же со мной будет мой любимец жить? Наверное стерилизация увеличивает продолжительность их жизни, как у котов, или наоборот грубое хирургическое вмешательство им вредно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от macey , 3 года назад

Однозначно - стерилизация увеличивает продолжительность жизни. Особенно это важно для самок, ну а самца сами побежите стерить, т.к. он в период гона очень невыносимый и вонючий! А как сделаете кастрацию, так жизнь станет совсем другой - намного лучше. У меня один хоречек прожил 10 лет, и это наверное их предел. Бывает, что и меньше живут и чуть больше.

Пользователь

от Roman , 3 года назад

Смотря как вы будете кормить своего хорька и как следить, чтобы не попал в беду. Они ведь большие озорники, если что-то найдут, то обязательно слопают, даже цветы на окнах с аппетитом едят, а многие из них ядовитые. Еще могут залезь в трубу, в вентиляцию, к соседям перебраться и вообще на улицу выбраться. А на улице им верная смерть. И даже провода могут легко погрызть, наестся пластика и ничем хорошим это не кончится. Так, что следите, правильно кормите и проживет 7-10 лет.

Пользователь

от shanel , 3 года назад

В природе хорьки быстро изнашиваются, потому что нужно постоянно охотиться, защищаться от родичей и размножаться. А в домашних условиях, если наладите все необходимое, то может и 9-10 лет прожить, как кошки. Бывает и по 15 лет живут, это у очень заботливых хозяев. Стерилизация, конечно, жизнь продлевает, они меньше сил тратят на вынашивание и кормление детенышей.

Пользователь

от aylin.beatty , 3 года назад
Roman: Смотря как вы будете кормить своего хорька и как следить, чтобы не попал в беду. Они ведь большие озорники, если что-то найдут, то обязательно слопают, даже цветы на окнах с аппетитом едят, а многие из них ядовитые. Еще могут залезь в трубу, в вентиляцию, к соседям перебраться и вообще на улицу выбраться. А на улице им верная смерть. И даже провода могут легко погрызть, наестся пластика и ничем хорошим это не кончится. Так, что следите, правильно кормите и проживет 7-10 лет.

@Roman , важно все то, что вы указали, но куда важнее для того чтобы хорек долго жил - наследственность. Если брать животное у разведенцев, то вместе с питомцем приобретете и головную боль - столько у животного обнаружится разных заболеваний, в том числе и генетических и несовместимых с жизнью. У моей подруги так хорек погиб через пару месяцев, как купила.

Пользователь

от heather_prohaska , 3 года назад
aylin.beatty: @Roman , важно все то, что вы указали, но куда важнее для того чтобы хорек долго жил - наследственность. Если брать животное у разведенцев, то вместе с питомцем приобретете и головную боль - столько у животного обнаружится разных заболеваний, в том числе и генетических и несовместимых с жизнью. У моей подруги так хорек погиб через пару месяцев, как купила.

@aylin.beatty , совершенно согласна! Если есть у хорька предрасположенность к каким-то болезням, переданная ему генетически, то никаким супер-уходом и никаким отменным кормом вы ему жизнь не продлите. Хорек будет жить столько, сколько жили его родители, плюс минус год.