Поведение хорька

Пользователь

от porf.kris , в категории: Все о хорьках и не только , 9 месяцев назад

Здравствуйте! Ситуация такая: несколько дней назад взяли двухмесячного хорька, опыт в воспитании уже есть, но такое поведение впервые вижу.

Хорь в руки даётся без проблем, слегка и небольно покусывает, утыкает моську в руки и тело, но изредка издаёт при этом какие-то гавкающие звуки, как щенок, который ещё не научился лаять. После того, как я отпускаю его в клетку, он валится на спину и пытается мою руку удержать, а когда ухожу окончательно становится очень активным: носится по клетке, всё крушит, роет сено и наполнитель. Возникает вопрос, это такая реакция, что его"бросил" хозяин и он требует внимания/игры, или все таки хорь воспринимает меня как врага и после моего ухода начинает выискивать не миновала ли опасность?

Должного объяснения в интернете не нашла, прочитала только, что если бы он агрессировал или испытывал страх, то звуки бы были по типу шипения или даже крика, а тут тихое тявканье пару раз и такой приступ бешенства на минут 5. Расскажите, пожалуйста, кто с таким знаком

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Администратор

от admin , 9 месяцев назад

@porf.kris  Здравствуйте! Поздравляю вас с новым хорьком! Поведение, которое вы описали, может иметь несколько объяснений. Важно отметить, что язык хорьков довольно сложен, и они могут выражать свои эмоции и потребности через различные звуки и жесты.


  1. Звуки и укусы: Звуки, которые напоминают гавканье или тявканье, могут быть частью коммуникации хорька. Он может выражать свою радость, интерес, желание играть или просто общаться с вами. Некоторые хорьки могут делать такие звуки, когда они возбуждены или хотят привлечь ваше внимание. Укусы, которые вы описываете, вероятно, являются более игровыми, особенно учитывая его возраст и активное поведение.
  2. Игровое поведение: Когда вы отпускаете хорька в клетку, его активное поведение, роение и крушение могут быть результатом его естественных инстинктов и энергии. Хорьки в природе очень активные и любознательные создания, и им нужно достаточно физической и умственной стимуляции. Вероятно, после того, как вы отпускаете его, он начинает исследовать окружающую среду, что является естественной частью его поведения.
  3. Привязанность к вам: Когда хорькам удается установить связь с их владельцами, они могут пытаться удерживать вас, когда вы пытаетесь уйти. Это может быть проявлением привязанности, и он пытается показать, что хочет больше внимания и времени вместе с вами.
  4. Неудовольствие от разлуки: Хорьки могут испытывать стресс или недовольство от разлуки с вами. Если хорьку не хватает общения или игры, он может реагировать на ваш уход более активным поведением.


Каждый хорек уникален, и его поведение зависит от множества факторов, включая его личность, опыт и обучение. Важно продолжать общаться с ним, уделять ему внимание, играть и заботиться о его потребностях. Постепенно вы будете лучше понимать его поведение и потребности. Если у вас возникают серьезные опасения относительно его поведения, всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром или профессиональным экспертом по хорькам, чтобы получить совет и помощь.