Почему хорёк кусается?

Пользователь

от oscar.fadel , в категории: Воспитание и уход хорька , 2 года назад

Почему хорёк кусается?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от preston , 2 года назад

@oscar.fadel  Кусается хорёк, как и многие другие питомцы, чаще всего из-за страха. Новые люди, незнакомая обстановка – всё это, конечно же, пугает. А испуг вызывает желание защищаться! Как же ещё можно защититься, как ни укусом? Кстати, если хорёк переживает стресс по какому-либо поводу, он тоже может укусить. Например, если его привезли к ветеринару. По большому счёту, даже незнакомые запахи способны вызвать подобную реакцию.


Впрочем, питомец может не бояться, а испытывать раздражение. Например, он сладко спал – и тут вдруг его заставляют играть! Или же отбирают пищу, так как он и так уже много, по мнению хозяина, скушал. Ни один хорёк не будет рад этим фактам, о чём и поспешит сообщить укусом.


Также укус может быть проявлением детских воспоминаний. Играя с сородичами, малыши-хорьки кусаются. Они не проявляют таким образом испуг или же агрессию. Наоборот, они так привлекают внимание, проявляют интерес к оппоненту, вызывают его на увлекательную игру. И нередко подобное детское поведение переносится хорьком в более взрослый возраст.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

@oscar.fadel  Давайте не будем забывать о том, что хорёк изначально всё-такие дикое животное, поэтому для него абсолютно нормально кусаться. Это вовсе не означает, что он злой и агрессивный, он может таким образом просто с вами играться и при этом не контролировать силу своего укуса. Вы можете попытаться его отучить это делать, но сразу предупреждаю, что будет не просто.

А

Пользователь

от Анна , 2 года назад

@oscar.fadel  Наш хорёк тоже сильно кусается, поэтому стараемся его практически не брать на руки. Они не могут рассчитать силу укуса, получается больно и до крови. Понимаю, что невозможно на него злиться, это природа у них такая, любить мы его от этого меньше не стали, что поделаешь. А вот у подруги её питомец вообще не кусается и это так повелось у них сразу, они не дрессировали и не переучивали его.

А

Пользователь

от Андрей Семенов , 2 года назад

Причин такого поведения может быть несколько. Одна из них, это как ни банально - вредный, злой характер у хорька. Помимо этого он может просто играться и не осознавать силу своих укусов. Другие же причины связаны либо с тем, что у него что-то болит и он таким образом реагирует. Либо просто расстройство психики. По наблюдайте за своим питомцем. Если у него что-то болит, то будут и другие признаки этого в поведение

И

Пользователь

от ИннаНик , 2 года назад

Недобросовестный заводчик главная причина. Обычно заводчики воспитывают малышей хорьков, учат их не кусаться. Это очень кропотливая работа, требующая великого терпения. Ну уж если вам достался необученный и невоспитанный хорёк дело тогда за вами. Ни в коем случает нельзя бить животное, щёлкать его по носу или трепать за холку, он обозлится. Кусание - защитная реакция, привыкание к запаху хозяев и характер как ни странно. Лаской с терпением учите хорька только легонько прикусывать, но не впиваться зубами.

П

Пользователь

от Павел , 2 года назад

Причин на самом деле может быть много. Хорек может кусаться защищая себя из-за страха, либо же, к примеру, ему захотелось поиграть и он таким образом приглашает вас в игру. Еще животное может таким образом реагировать на запах, исходящий от хозяина, который ему не совсем по душе. В любом случае нужно попробовать подрессировать его, используя какие-нибудь его любимые лакомства.