Текущее время: 26 апр 2019, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Балкон для хорей, жизнь хорей на балконе.Оборудование лоджии
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 17:39 
Главный консультант

Автор темы

Bmzrrj
Добрый вечер. Выскажу своё мнение)))
-хорёк зверь пушной и многие владельцы содержат вольерно, тоесть как я понимаю в природных-естественных условия, разумеется имея домики ( сено внутри). Чем ближе к природе, тем лучше мех.
У меня нет никаких обогревателей и так же как у Вас единое пространство ...балконная дверь практически круглый год открыта. Мы сами любители прохладного содержания :-D

Думаю, если повесить хорошие тёплые гамаки, то лучшего и пожелать не нужно)).
В Белгороде, равно как и в Москве (-30) явление редкое и непродолжительное. Повода для беспокойства не вижу.
Единственное вода, но у меня за всю зиму не перемерзала ни разу. Отопления в комнате хватало на общую циркуляцию тёплого воздуха.)

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Балкон для хорей, жизнь хорей на балконе.Оборудование лоджии
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 19:27 
новичок

Хорек: 4 моськи ждут дома, 4 - на облачках...
Алька-Бабариха писал(а):
Bmzrrj
Добрый вечер. Выскажу своё мнение)))
-хорёк зверь пушной и многие владельцы содержат вольерно, тоесть как я понимаю в природных-естественных условия, разумеется имея домики ( сено внутри). Чем ближе к природе, тем лучше мех.
У меня нет никаких обогревателей и так же как у Вас единое пространство ...балконная дверь практически круглый год открыта. Мы сами любители прохладного содержания :-D

Думаю, если повесить хорошие тёплые гамаки, то лучшего и пожелать не нужно)).
В Белгороде, равно как и в Москве (-30) явление редкое и непродолжительное. Повода я беспокойства не вижу.
Единственное вода, но у меня за всю зиму не перемерзала не разу. Отопления в комнате хватало на общую циркуляцию тёплого воздуха.)

У меня старый дом и вороватый ЖЭК , и в прошлом году зимой при наглухо закрытых окнах и дверях в квартире было +17 градусов((( Думаю, если открывать балконную дверь, то температура в доме упадет градусов до 10, и без обогревателя не обойтись... Поэтому и задумалась о кошачьей дверке в балконной двери: чтоб и балкон на распашку не держать (и сохранять минимальное тепло в квартире) и хорей не заморозить... Либо все же обогреватель на всю зиму, но я его боюсь оставлять работать, пока меня нет.

Форумо-читатель, а не писатель. Рекомендательные письма в моем хореведении можно получить у Галины ELFI.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 19:31 
Главный консультант

Автор темы

Bmzrrj
Понимаю....вороватый ЖЭК....глобальная Российская проблема.))))
Если серьёзно, то дверка неплохой вариант. (правда жаль саму балконную дверь)
Обогреватель я бы тоже не рискнула оставлять бесконтрольно.

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Bmzrrj
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 15:30 
Мать героиня

Хорек: 5 пока...
Я бы сейчас сняла с клетки все утепления, а зимой повесила обратно.
Мы в жару переезжаем в квартиру, в сентябре едем обратно на балкон, когда жары уже нет. Чтоб постепенно они привыкли к перемене температур.
У меня старое деревянное остекление. Зимой висят теплые гамаки и плед лежит в клетке. Но у меня зимой в квартире африка и дверь на балкон постоянно открыта.

DonFerret Glinkinchi My soft miracle ждет дам

Контакты:
+7-938-114-94-06
скайп batman1658
http://vk.com/id_md165

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Машулик "Спасибо" сказали:
Bmzrrj
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:51 
генералиссимус

Хорек: много хвостов
Bmzrrj писал(а):
Добрый день, уважаемые хореманы.
Помогите советом опытных людей, плиз...

Хочу попробовать выселить пару хорей на балкон. Балкон остеклен в дереве, стены обшиты деревом и поверх него пластиком. Пол приподнят на деревянных лагах, лежит фанера и поверх нее линолиум. Разница температур в прошлую зиму была 10 градусов ( то есть например если на улице -30 то на балконе -20 и т.п.). Поставить остекление-утепление в ближайшее время точно не смогу ((
Я выставила неделю назад на балкон их клетку, на пол положила ковровую дорожку. Клетку со всех сторон кроме входа укрыла тоже ковровыми дорожками. На днях планирую сшить зимний домик из старого драпового пальто и паролона (или утеплителя для ламината).
Боюсь что им все же будет там холодно, и вот думаю - а что если в балконную дверь вставить кошачью дверцу, чтоб если холодно будет - они могли перебираться в комнату. Но тут другое сомнение - а не будут ли ленивые попы тогда все время тусить в тепленькой комнате, забив на балкон?...
Хори переведены на RAW, и у одного есть дурная привычка не есть еду, а сначала растаскивать по углам, поэтому я хотела запирать их на пару часов на балконе во время утренней и вечерней кормежки (и дисциплинирует и проще искать нычки недоеденные).
Сейчас так и делаю, а в остальное время дверь на балкон открыта и составляет единое пространство с комнатой.

Оцените пожалуйста идею с кошачьей дверкой и вообще в выводом хорей на балкон? Может зимой тоже оставлять дверь открытой и включать обогреватель? (но боюсь как бы в итоге не получился прогрев улицы и выморозка квартиры...)

Хорям очень хорошо в холоде зимой. Если есть возможность переселить на остекленный балкон - это замечательно! В таких условиях гораздо проще соблюдать температурный и световой режимы. Приученные хори абсолютно спокойно переносят низкие температуры (-20, -25 не проблема для них). Под "приученными" подразумеваются хори, которых еще с начала осени выселили на лоджию и они успели нарастить себе правильной густоты шубу.
У меня хори живут на лоджиях уже около 4 лет. Вообще не представляю как им в квартире постоянно находиться зимой в таких-то шубах. У меня обычное пластиковое остекление в 1 слой, не утепленные лоджии. На полу - керамогранит, зимой кидаю на него коврики икеевские. Температура с уличной при закрытых окнах разнится примерно на 5 градусов. Ежедневно стараюсь открывать окна, пускать морозный воздух и уравнивать температуру с уличной. У хорей на зиму теплые домики (закрытые со всех сторон подвесные домики с небольшим входом) с пледами, если совсем холодно - пледы шерстяные.
Вода на лоджии замерзает - для этого у хорей есть большая миска с подогревом.

Я не вижу смысла заморачиваться с дополнительным обогревом... Хори пушные животные и им это не нужно. У меня зимой хори, гуляя по квартире, довольно быстро просятся обратно на лоджию - им там объективно лучше.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
Bmzrrj
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 15:29 
новичок

flamecat писал(а):
Я не вижу смысла заморачиваться с дополнительным обогревом... Хори пушные животные и им это не нужно. У меня зимой хори, гуляя по квартире, довольно быстро просятся обратно на лоджию - им там объективно лучше.

А по поводу кошачьей дверки в балконную дверь - вы как думаете, стоит - не стоит ?

Форумо-читатель, а не писатель. Рекомендательные письма в моем хореведении можно получить у Галины ELFI.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 17:27 
Главный консультант

Хорек: 10
мне кажется в квартире сильно холодно будет с дверкой

а так балкон лучше для хорей конешна

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lynx "Спасибо" сказали:
Bmzrrj
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:07 
генералиссимус

Bmzrrj писал(а):
А по поводу кошачьей дверки в балконную дверь - вы как думаете, стоит - не стоит ?

Не стоит. У хорей свое пространство, у вас свое. Когда нужно - открыли балкон и выпустили в квартиру побегать. Да и квартиру заморозите. Это хорям в холоде хорошо, а вот хозяевам не очень))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:15 
новичок

flamecat писал(а):
Это хорям в холоде хорошо, а вот хозяевам не очень))

Сильно боюсь заморозить... Они уже сейчас, когда на улице +16 днем и +9 ночью, потребовали теплые гамаки и пледики и забились туда. На балконе ночевать отказываются, скребутся... А сердце то не каменное, я их впускаю ночью. И они сразу в квартире - юрк в зимний недошитый гамак... Может у меня южные теплолюбивые хорьки ? ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 18:34 
генералиссимус

Bmzrrj
А почему в вашем понимании скребутся = замерзли? Хорям повод не нужен для того, чтоб проситься в квартиру. Они ведь не заперты в клетке, гуляют на лоджии. Знают, что дверь - путь в квартиру-гулять-дальше. Вот и скребутся. А гамак недошитый им может просто нравится.

Просто вы слишком переживаете. В пледы они даж летом могут заворачиваться - святое дело :-D Да и требовать они не могут теплые вещи - это вы им выдали раньше времени :acute: . Сейчас вполне достаточно среднего пледика и гамаков-карманов...

P.S. У меня вот 2 из 6 хорей, ныне находящихся на лоджии, считают своим долгом скрестись каждый вечер, если слышат меня. Погуляв по квартире и повалявшись везде, где хотели - сами возвращаются на лоджию.
Ваши просто ее еще своим домом не считают, не привыкли :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 21:11 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
flamecat, я бы не стала так категорично... У меня один раз на открытом (в квартиру) утепленном балконе двое заночевали без включенного подогрева пола - теперь простуду лечим.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 11:42 
генералиссимус

Ольга СПб
Именно поэтому хорей не держат на балконе "один раз", а приучают жить там постоянно, начиная с теплого времени года. Температура отличается и хори к ней не привыкли. Думала, что уж такие простые истины повторять не нужно будет) Но это скорее если речь идет о... допустим, ~16 градусах на лоджии и постоянных ~24-26 в квартире, i.e. когда разница ощутима.

Я себе с трудом могу представить температуру на утепленном и открытом в квартиру балконе, даже без подогрева пола :-D Разница температур с квартирой там небось... ммм... градусов 5 максимум, учитывая нынешние температуры на улице. С таким же успехом они могли простыть, находясь в квартире.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 13:39 

flamecat, у нас балкон всегда в доступе, просто ночи холодные стали... а т.к. у нас не лоджия, а балкон, всё равно абсолютно не утеплить (улица со всех сторон - соседи балконы не остекляли), да и даже через обшивку (скорее всего небрежно сделали строители) чуток движение воздуха идёт.
Даже при открытой балконной двери разница с кухней может быть очень большая, при -20 уже хорьков туда не пускаю, пол и радиатор с обогревом не справляются.

p.s. к тому же у меня хорьки все "особенные" - инвалидики и хроники в основном, их переохлаждать боюсь

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 13:48 
генералиссимус

Ольга СПб
У меня, конечно, не инвалидики, ттт. Однако хори в возрасте на лоджии живут (и есть товарищ на передержке с хроническими проблемами, тоже живет на лоджии как у меня, так и у себя дома). Да и в Европе многие содержат как здоровых, так и не очень в вольерах на улице или неотапливаемых помещениях (многие вообще очень удивляются - как это, держать хоря в квартире). Все же, как бы нам не хотелось, у нас живут не совсем квартирные животные и, при грамотном подходе, им лучше в прохладе и холоде.
P.S. Им-то лучше, а я в сильно холодное время года порой еле могу себя заставить выйти на лоджию дольше, чем минут на 10 :-D

Cпасибо сказано 
Kinky
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 14:00 
подполковник

Хорек: Хто это?
Если животное живет на балконе постоянно, то с понижением температуры нормально наращивает "обогревательную" массу и шерсть, и прекрасно ему там в уюте и тепло. И старички (пожилые хорьки) и больные (с разными болячками) прекрасно живут на балконах не утепленных.
Конечно взять хорька, проживающего у батареи и выселить его на балкон даже в минус 1 - это легкая форма шизофрении... Но если его переселить туда с лета и содержать там с понижением температуры - то ни каких проблем не будет.
Это как с детьми... сначала создаем им тепличные условия, а потом мучаемся с болячками.
Хорьки по сути не квартирные животные, с нашими условиями тепла и света...

Кроме того, многие врачи (адекватные, не которые предалгают в случае чего батарею и "роял канин лечебный") прекрасно понимают и рекомендуют держать их в таких условиях, в том числе и больных и хромых и косых.

"Утепленные" хорьки, потом сами после прогулки по квартиры с радостью несутся к себе на холодный балкон - потому что там им комфортнее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:07 
новичок

Всем спасибо за ответы.
Пока по результатам трех недель жизни на балконе, похоже одна хоречка простыла(( Чихает и глазки слезятся, завтра пойдем к ветеринару. Если это окажется простуда, и ее надо будет забрать в квартиру - то так понимаю после излечения обратно на балкон уже нельзя будет поселить (слишком большой перепад температуры) ?
И еще вопрос: как вы думаете, если взять шубу из нутрии, вывернуть ее мехом внутрь и зашить подол, а рукав сделать "входом" - эта конструкция подойдет как зимний домик? Или холодно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:13 

Bmzrrj, Вам виднее, но вот уже есть "потери". Есть смысл рисковать здоровьем хориков дальше, или может всё же прервёте эксперимент?
Наверное если животное всю жизнь живёт по такому режиму, для организма это норма. Но есть ли смысл резко менять "климатическую норму" для взрослых хориков?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:45 
новичок

Ольга СПб писал(а):
Но есть ли смысл резко менять "климатическую норму" для взрослых хориков?

Так я резко не меняла "климатическую норму", действовала по советам выше. Хори были выведены на балкон в начале сентября, когда температура ночью была 18-20 градусов у нас. И вот к сегодняшнему моменту, когда идет осень и температура понизилась значительно, хори по идее должны были постепенно опушиться и привыкнуть. Но получилось, что одна девочка не привыкла. Я потому и спрашиваю, что получается вышесказанные советы в моем случае не сработали выходит...
С какого момента тогда должно начинаться "животное всю жизнь живет по такому режиму" ? Брать хоренка и как вы выразились "экспериментировать" с ним ?
Не поняла.

Никто "экспериментов" ставить не собирался. Наоборот, переживала и переспрашивала на форуме.
Я хотела их выселить на балкон потому что:
1) практически все ветеринары и заводчики в один голос говорят что хорям лучше при естественном температурном и световом режиме, а в квартире они этим обделены
2) у них свое пространство для жизни, больше клетки и безопаснее квартиры
3) при кормлении RAW снижается вероятность "ныканья" еды (проще найти и отследить нычки)

А получилось, что чуть ли не живодерством занимаюсь... Мда...

Последний раз редактировалось Bmzrrj 21 сен 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:52 
Bmzrrj писал(а):
И еще вопрос: как вы думаете, если взять шубу из нутрии, вывернуть ее мехом внутрь и зашить подол, а рукав сделать "входом" - эта конструкция подойдет как зимний домик? Или холодно?

В шубе, да еще и со своей родной шубой, отличный вариант, на мой взгляд.

С начала августа часть стаи отправила на балкон. Простой, застекленный, не утепленный дополнительно. Полет нормальный. Набиваем подпушь в зиму. Сидят пока просто с подвесными, немного утепленными домиками. Уходят в домики последнее время редко, дрыхнут на гамаках.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 23:02 
Bmzrrj
врачи и заводчики не просто так за балконное содержание. Достаточно просто сравнить зверей. Им действительно лучше в наиболее естественных условиях. Не нужно себя терзать сомнениями.
По поводу простуды вам лучше проконсультироваться с врачом и с девушками, отписавшимися выше, у них опыт балконного содержания большой, лучше сориентируют по ситуации.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 23:27 

Bmzrrj, за всех заводчиков не скажу, опрос не проводила, результатов чужих опросов не видела. Наши врачи к таким экспериментам относятся крайне настороженно и точно никому не рекомендуют, так что про "всех" врачей - это откуда?

Про "резкое изменение климатической нормы" расшифровываю: всё детство и юность человек прожил в тёплых тропиках, потом кто-то решил (не врач по болезни, а просто некий советчик), что ему очень полезен климат, например, средней полосы России, причем без отопления и прочих излишеств, "чтобы всё по природному". Из гуманизма даже разрешили начать летом, пока погода для этого человека нормальная... Угадайте, будет ли польза организму этого человека? Или риск проблем крайне высок?

Вам в теме советуют те хореводы, которые содержат хориков на балконах / в вольерах и т.д. Посчитайте, сколько это человек и сравните с количеством активных форумчан. Какой процент? O:-) Просто тем, кто содержит в квартирах тут особо нечего писать, тема-то про балконы.
Или Вы уверены, что у остальных хорики несчастные, лысые и болезненные? :dntknw: Просто несколько человек активно внушают Вам, что именно их опыт содержания - единственно верный.

p.s. Вы еще не вчитывались в дискуссии про сушку/натуралку... Там всё гораздо жестче обсуждается в варианте "есть 2 точки зрения -моя и неправильная" :crazy:

Так что в любом случае решать Вам. В любом случае это будет именно эксперимент - по моим наблюдениям, сторонников "природно-климатического содержания" единицы среди сотен хореводов, которые общаются на хорявых ресурсах. И реальных сравнительных исследований по данной теме никто не проводил (я не про частные наблюдения конкретных людей, а про более-менее научные изыскания, с большой статистикой). Пробовать или нет - решайте. Только внимательно следите за здоровьем питомцев.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:27 
генералиссимус

Bmzrrj
У вас не жили-то они полноценно на лоджии, вы их то в квартиру, то обратно на лоджию (сами писали, что впускали на ночь) - вот вам и перепады температур довольно длительные. Пролечиваетесь и можно опять на лоджию (причем, как по мне, такое разделение разве что для того, чтоб не заболели другие жители лоджии), просто теплых вещей больше с собой хорю дайте и можно не сразу на все время туда, а постепенно (по количеству проведенных там часов) увеличивать время.
P.S. Простыть можно и от открытого окна, и от кондиционера... Но это ведь не значит, что не стоит пускать свежий воздух :) Привыкайте, закаляйтесь.

А шуба - классный вариант домика, у меня из кролика есть спальные мешки хориные. Только смотрите, не будет ли у хоря интереса к шубе. У меня одна из мясоедов проявляла гастрономический интерес к кроличьей шубе :-D
Шубу можно подшить, запихать в клетку на один из этажей (если клетка есть на лоджии) и занавесить клетку в том месте, чтоб точно не дуло.

Ольга СПб,
Далеко не все пишут на форуме (сама суть форумов постепенно становится пережитком прошлого, это неприятно признавать, но это факт), а очень многие из тех, кто раньше тут был - уходят, либо появляются реже. Меня бы тоже давно тут не было, не будь обязанностей модераторских, если уж говорить прямо. Так что вести статистику на не очень оживленном ресурсе - неблагодарное дело. А еще многие из тех, кто держит хорей квартирно, хотели бы переселить их "в холод", но не имеют возможности - нет балкона/лоджии, они заняты, не остеклены и тд и тп.
Что касается "споров" по натуралке, сушке и прочему - мнение каждого из оппонентов в споре желательно подкреплять фактами, исследованиями, научными статьями. Иначе это не совсем обоснованный спор получается. Каждый в праве самостоятельно изучить доступную информацию и сделать свои собственные выводы. Но это уже - к конкретно данной теме (жизни хорей на балконе) совсем не относится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:04 
подполковник

Хорек: Хто это?
"по моим наблюдениям, сторонников "природно-климатического содержания" единицы среди сотен хореводов, которые общаются на хорявых ресурсах. "

С учетом того, что большая часть хореманов (не все, но большая часть) напрочь не думают своей головой, просто подчиняясь советам с просторов интернета,… то не удивительно.

Одни тупо кормят «роялканином или пропланом», потому что где-то написано что можно. Другие слыхом не слыхивали таких слов как супрелорин и считают, что нет ничего страшного в хирургической кастрации. Еще одни при слове углеводы представляют себе исключительно сладкие фрукты, и нормально скармливают хорям гречку, потому что она не сладкая. Четвертые не понимают, как можно дать хорьку мышку- он же потом станет кровожадным… Пятые, просто не могут выселить хорька на балкон, потому что это же домашнее квартирное животное, которое живет у них постоянно рядом с батарей, гуляет в свитере и постоянно освещается лампой дневного света, а потом его «гормональный» фон сходит с ума…

При этом ни ссылки на исследования, ни ссылки на переводы этих исследований, ни ссылки на «научные труды» и семинары «знающих» людей, для них ни чего не значат; и не потому что там что-то не так описано и расписано, а потому что воспринимать и обдумывать сложнонаучную информацию они просто не способны…

Я бы не стала включать их мнение в статистику…

А потом у хоря инсулинома, и нам его всем так жалко… но одним жалко просто бездумно, а другим жалко, потому что это в 95% случаев дело рук его хозяев…
То же зачастую касается надпочечников, почек и прочих заболеваний…

У меня к сожалению нет балкона, как такового. Приходится выделять им комнату, с вечно открытыми окнами. Даже в минус 30, окна им не закрываю. Единственное, что дверь в комнату снизу имеет "утепление", что бы не было сквозняка, так как уже есть привычка всегда проветривать все и везде)
Да, конечно такие условия далеки от "нужных диапазонов температурных", но я свято верю (вероятно конечно зря, ибо перепад не получается полноценным), что хоть такие небольшие, но естественные перепады температуры, играют свою роль.
Они не линяют у меня в зависимости от батареи, а линяют в зависимости от температурных и световых изменений за окном. Приходя или приезжая в гости туда, где есть балкон, они с радостью туда лезут, даже в очень холодные времена. И им там тепло и комфортно. Мы можем пойти гулять на улицу зимой и не замерзнем через пять минут. Да, конечно был бы балкон - все было бы намного лучше и шерсть была бы "теплее и пушистее"... Но как-то поздно думать начала, к сожалению, был ведь вариант с балконом...
Если мне случится переезжать еще раз, то определенно первым критерием выбора будет балкон, куда они сразу переедут жить на "веки вечные")

Последний раз редактировалось Adelaida 22 сен 2016, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:07 
хоревод

Когда завели первого хоря, сразу стали рассматривать вариант содержания на лоджии и кормление мясом. Сейчас Соряну около 6 лет (он отказник, точный возраст не знаем). Бодр, весел и отлично себя чувствует, нежели чем его ровесники в нашем городе.
Ночами у нас опускается т-ра до -35 зимой. Лоджия в один кирпич и одинарное остекление. Пол - бетонный, сверху линолеум и ковровая дорожка. Теплый домик с пледами, который в сильный минус закрываем толстым одеялом. Стоит таз с водой, зимой мужики умудряются в нем нырять по пояс и потом с ледышками на морде спят на пледе, который сами вытаскивают из домика.
Вообще опасность простуды конечно есть. Это как люди, никто не отменял и врожденный иммунитет, и приобретенный. Т.к. живут они у нас нон-стопом на лоджии (т.е. с самого детства), пару раз были сопельки у щенов (потому что купаться в тазу в 3-5 градусов в октябре это не очень наверно правильно-но если хочется-почему нет?), но это только было в первую зимовку. Ничем лютым их не лечили - капали просто ноздрин. Сейчас все зимы проходят ровно.
С этого года у нас живет колонок. Вообще червяк))) с одной стороны тянет его дома держать - жалко маленького...)) Но отлично понимаю что это пушное животное со своим световым и температурным режимом, так что потеплее гамаки, потолще пледы, посытнее еда - и вперед. Неделя-полет нормальный
Хори вполне выносливые и крепкие ребята, не надо из них делать хрустальные статуэтки)

Изображение

Последний раз редактировалось Trava_myravA 22 сен 2016, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 12:04 
новичок

flamecat писал(а):
У вас не жили-то они полноценно на лоджии, вы их то в квартиру, то обратно на лоджию (сами писали, что впускали на ночь) - вот вам и перепады температур довольно длительные.

Я когда их впускала - оставляла открытой дверь на балкон, так что по сути мы вместе ночевали при одной температуре, где-то +10.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 12:10 
хоревод

Ольга СПб писал(а):
Bmzrrj,

Про "резкое изменение климатической нормы" расшифровываю: всё детство и юность человек прожил в тёплых тропиках, потом кто-то решил (не врач по болезни, а просто некий советчик), что ему очень полезен климат, например, средней полосы России, причем без отопления и прочих излишеств, "чтобы всё по природному". Из гуманизма даже разрешили начать летом, пока погода для этого человека нормальная... Угадайте, будет ли польза организму этого человека? Или риск проблем крайне высок?
.

Про "резкое изменение климатической нормы" расшифровываю: взяли северного медведя (пусть медвежонка, не суть) и привезли в Сахару. Потому что кто то решил, что в Сахаре ему будет тепленько и держать его местным жителям - прикольненько) Из гуманизма - привезли зимой (ну когда т-ра пониже). Угадайте, приспособится ли организм животного лет за 20 (ну + -. сколько там у нас хори одомашнены?) к условиям Сахары? Наверно нет. И это даже с учетом смены поколений. Мех, метаболизм, потребности животного и циклы еще дооооолго будут приспособлены под холодные условия. Мишка будет страдать.
Так что хори у нас заточены на холодное проживание и поедание мяса (да-да), а то, что они живут в домашних условиях (порой в квартирах зимой жарко, свет горит часов до 2-х ночи, хомячат углеводы полной пастью ну и т.д.)- это те условия, к которым они должны приспосабливаться сейчас.

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Trava_myravA "Спасибо" сказали:
flamecat
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 12:19 
новичок

flamecat писал(а):
Bmzrrj
Пролечиваетесь и можно опять на лоджию (причем, как по мне, такое разделение разве что для того, чтоб не заболели другие жители лоджии), просто теплых вещей больше с собой хорю дайте и можно не сразу на все время туда, а постепенно (по количеству проведенных там часов) увеличивать время.

Разве в этом случае не получается как раз резкие и длительные перепады? Когда то на балкон, то с балкона...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 12:35 
генералиссимус

Bmzrrj
У меня был как-то опыт переселения чужого хоря на передержке за несколько недель на лоджию в начале зимы, не было ужасных морозов, но на улице уже присутствовал легкий минус. Ничего, переселился вот таким способом, как я вам описала выше, и не заболел. У его владелицы были жизненные сложности и нужно было переезжать, в новой квартире был вариант содержать только на лоджии, она попросила помочь с "приучением".
Я отправляла его на лоджию сначала на пару часов (так продолжалось несколько дней), потом на 4-5 часов, потом на полдня, потом на практически все сутки за исключением времени выгула. Домик был более утеплен, чем у моих хорей (у меня две лоджии, я разделяла своих и гостя), вся поверхность керамогранита - застелена ковром. Миска с водой заменялась как можно чаще, чтобы не пил холодную воду по началу. Окна на лоджии были закрыты. (это не руководство к действию, плавное переселение с постепенным снижением температур конечно же лучше, но тоже какой-никакой опыт).
Trava_myravA правильно писала, хорики не настолько хрустальные, как некоторым кажется.

Ну и повторюсь, вы посмотрите по вердикту врача и по самочувствую хоря. Выше Trava_myravA уже описывала случай легкой простуды, который в первую же зиму на лоджии лечили не возвращая хоря в квартиру.

Мои хори за все годы на лоджиях в разных квартирах не простывали, ттт, ни разу. Могу обвеситься соплями я, муж... Хори не считают, что стоит с нас брать пример.

Cпасибо сказано 
любительница
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 13:42 
подполковник

Хорек: Много тел.89095391682 -Наталия
У меня нет балкона, но живу в частном доме . У меня тоже хори уличного содержания. И учитывая, что у нас Сибирь то температура колеблется на улице от -20 до -45 . Так проблем по здоровью в плане простуды и т.д. у меня не было не разу. Все хори бывают дома и ночуют,мою и т.д. Естественно после купания я не выношу на мороз. Домики теплые ставлю как похолодает. Гулять выпускаю в загон , при температуре до -30 -35 , там тоже есть теплые домики и нет сквозняков. В самом хорятнике температура естествено теплее, чем на улице ,но не на много. В домики имеют двойные стенки и вешаются таким образом , что бы когда открывается дверь не были на сквозняке. В сами домики за все года. что только я не придумывала ложить и сено и т.д. в прошлом году ложила льняной войлок- дерьмо еще то :) В этом году обыкновенный толстый войлок. Сено не удобно- оно вываливается и в результате животное в домике будет спать на голом полу, что естественно не очень хорошо. Еще на лаз в домик вешаю типа шторки. Вот только особо ленивые ее быстро обрывают.Стенка домика, я уже писала двойная- внутри пенопласт. Шерсть всегда у животных хорошая. Питание мясо, фаршекаша. В сильные холода кормлю в день несколько раз, так взрослых 2 раза в день. Естественно уличное содержание более подходит для хорей так как наш световой день больше, чем у хорьков. Ну конечно нельзя выставлять жить на улицу больное животное или со слабым здоровьем тут понятно и так для всех. Мои хори в загоне не идут в домики пока сильно не похолодает. Я сама крайне редко болею простудными заболеваниями, если вдруг болею к животным стараюсь не подходить.

Мачо умер 18.09.2013 04.39 утра Прости меня, Котенок!
Зевс умер 6.08.2016 в 5-55 утра Прости, что не уберегла , мне тебя, Мишка не хватает!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю las-gryzas "Спасибо" сказали:
Bmzrrj, Елена-Рыся
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа