Текущее время: 15 ноя 2018, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрессура , Приучение к кличке итд ( объедиенная)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:29 
новичок

Автор темы

здравствуйте!!! мы с мужем порешали куцпить хорька...точнее, я уже два года как засматривалась на них, читала литературу и прочее, а муж просто увидел и влюбился...
так вот, у нас есть молодой котик(около 9-10 месяцев).хотелось бы знать, подружаться ли они? как другие животные воспринимают хорей(может у кого был опыт?)?
и еще, какого размера нужна клетка, если вдруг из-за кота хорька придется там держать?
заранее спасибо.
с уважением Наталья.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:36 
Админ

Хорек: Бим
Хорек и кошка
С кошками у хорьков складываются разные отношения. Иногда звери дружат, иногда просто не обращают друг на друга особого внимания. Бывают случаи, когда хорьки обижают кошек и могут быть опасны для маленьких котят, однако и кошки могут представлять опасность для хорьков. Кроме того, кошки очень ревнивы, и часто воспринимают нового жильца как соперника.

В первый день знакомства позвольте кошке и хорьку обнюхать друг друга. Держите одно из животных на руках. В последующие дни постепенно давайте животным больше свободы при общении, внимательно наблюдая за ними. Постепенно звери привыкнут друг к другу, и если не будут проявлять агрессии, знакомство можно считать успешным. Если вы чувствуете, что кошка ревнует, уделяйте ей больше внимания и ласки, показывайте, что она по-прежнему остается вашей любимицей. Как и в случае с собаками, кормите животных в разных помещениях, и не разрешайте воровать друг у друга еду.

Размеры и конструкция клетки.
Размеры клетки для постоянного содержания хорька должны быть не менее 60х80х45 см, шаг ячеек - 3-5 см. Клетка должна быть прочной, потому что иначе хорек может выломать или разогнуть прутья. Хорек часто будет пытаться открыть дверцу, поэтому она должна надежно запираться. Лучше всего подобрать двух- или трехэтажную клетку, с наклонными переходами между этажами.

Для вашего удобства клетка должна легко чиститься. Поэтому клетки с выдвижными поддонами и легким доступом ко всем углам предпочтительнее. Самая удобная конструкция пола клетки - это сетчатое дно с шагом сетки не более 5 мм, под которым находится выдвижной поддон. Не рекомендуется использовать клетки с деревянными деталями - они быстро впитывают запахи и долго их удерживают.

Обустройство клетки. Внутрь клетки устанавливается дом-убежище, один или несколько лотков, поилка (лучше всего - навесная автопоилка), кормушка и вешается гамак. Все эти аксессуары должны быть прочно закреплены, чтобы хорек не мог двигать их.

Помните, что нельзя содержать хорька в клетке постоянно. Выпускайте его поиграть и обследовать окружающий мир как минимум на 2-3 часа в сутки.

Для временного содержания хорька достаточно более простой клетки. Вполне подойдут низкие длинные клетки для кроликов.

Взято с http://www.inferret.ru

Последний раз редактировалось Toha 23 окт 2007, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Toha "Спасибо" сказали:
asdfghnm, soma26kris
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:37 
новичок

Автор темы

спаисбо)))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:52 
У нас был плохой опыт сосуществования кота и хориков. Жили они по разным непересекаемым "пространствам". То бишь кот просто жил в отдельной комнате.
Правда оказались они "вместе" будучи взрослыми.
Коту "не светило"...

Но, думается, шанс есть. Особенно, если хорика возьмете щенком. И у многих всё вполне благополучно. Конечно же, потребуется "стыковка" в течение определенного времени.

Клетка для круглосуточного проживания хорька - невозможна. Тем паче, что они спят 22 часа в сутки, но в стальное время они должны обежать свой "гектар".
В любом случае, хорь не должен пересекаться со своими же каками, коих он производит дофига! У нас на 2х: 40см х 70 см х 80см (Ш х Д х В), с двумя гамаками и тремя полочками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:59 
новичок

Автор темы

КиЧ писал(а):
Но, думается, шанс есть. Особенно, если хорика возьмете щенком. И у многих всё вполне благополучно. Конечно же, потребуется "стыковка" в течение определенного времени.

Клетка для круглосуточного проживания хорька - невозможна. Тем паче, что они спят 22 часа в сутки, но в стальное время они должны обежать свой "гектар".
В любом случае, хорь не должен пересекаться со своими же каками, коих он производит дофига! У нас на 2х: 40см х 70 см х 80см (Ш х Д х В), с двумя гамаками и тремя полочками.

безусловно мы возьмем малыша)))
а круглосуточно я и не собираюсь его держать....в моем присутствии он будет бегать по комнате...просто, некоторые держат хорьков просто так, или делают маленькую клетку , в которой тока лоток и кормушка))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:09 
Неужели вы усмотрели в моем ответе агрессию?

Маленькие клетки вас не должны сильно смущать. Один хорек вполне комфортно будет жить в клетке вдвое меньше нашей. Те самые 22 часа в сутки. Но в остальные 2 - не отделаться и втрое большей клеткой, такая вот "арифметика"...

Кстати, кот с хорями может "разойтись" по вертикали. Нашим хорькам незнакома высота более метра... но бывают и исключения, "летяги"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:15 
новичок

Автор темы

КиЧ писал(а):
Неужели вы усмотрели в моем ответе агрессию?

.

нет, что Вы!!!! простите , если мои ответ вызвал у Вас такую реакцию))))впредь буду правильнее выбирать выражения)))) наоборот, своими ответами Вы мне помогаете, так откуда ж агрессия-то)))))
а не принципиально важен пол хорька и кота? ну, например, вдруг, если мы возьмем самочку, то кот не будет так уж переживать? ну это мои предположения)))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:34 
Не думаю, что пол важен в этом контексте. А вот изначальное огромное различие характеров самок и самцов хорявых - может иметь значение. Девки - стервы, чем, собственно, и увлекательны (всё как в жизни?! :feminist: ). А пацаны - "подушки домашние"!

П.С. Я бы (вдруг это отрицают гуру?) отнес хорей к социальным животным. Дружбаны для игр им нравятся. И если с психикой щенка будет ОК, то может выйти крайне презанятно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:36 
новичок

Автор темы

наверно именно поэтому хочу мальчугана)))))))чтоб любил безмерно и преданно.
как я поняла, возьми я девку, то мои кот мне не простит)))))(хотя он уже сам мало отличается от девки))))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 15:13 
Да тут и не скажешь на раз)), мне кажеться все равно животные самцы интуетивно стараются не обидеть самочку, по опыту общения с многими кто имеет разных животных в доме, общение можит быть от ДРУЖБЫ В ЗАСОС, это когда скучают друг, без друга, спят вместе итд, до простого не замечания , то есть стараются непересекаться, но в любом случае, компромис находят.
Клеточка на самом деле можит быть разная, я вот сразу купил не очень большую, но входит полноценный лоток , труба, полка, поилка, гамак и подстилка. Со временем ( решил я ) куплю огромную. Но давным , давно понял, что она нам не нужна, так как хорик только спит в ней, она когда мы дома всегда открыта и он воспринемает её как домик, уходя спать.
Пс прошу Всех стараться писать здесь, а не давать сылки.
Я например общаюсь и захожу наверное на 6-7 сайтов посвещенным хорькам, иногда сто раз пишу одно и то же, но так считаю лучше, чем посылать человека дальше на другие сайты, не у всех безлимитные тарифы итд.
С уважением Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 15:34 
новичок

Автор темы

[quote="dony"]Да тут и не скажешь на раз)), мне кажеться все равно животные самцы интуетивно стараются не обидеть самочку,[quote]

я тоже считаю, что кот самку не будет обижать...но я так хочу мальчугана...
меня с детства окружают разные животные(хомячки, крысы, мышки, собаки, кошки и даже сухопутные черепашки, не говоря уж об аквариумах), и все как на подбор девчонки...теперь пора и мальчуганом обзавестись... да и кастрация мальчика проходит проще и без осложнений, чем у девочек...а я боюсь, что после операции с самочкой может что - нибудь случиться((((

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 15:39 
Вот это резонно, хотя у вас достаточно проверенных спецов, )), но действительно с мальчиком проще, да и я почти на 100% уверен, что Ваш малыш будет к котику приставать с играми и прочим, чем котик к нему))
С уважением Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:03 
знаток

Ну тут ващето фифти фифти никогда незнаешь кто как себя поведёт и кто накого начнёт бросатся, тута всё от характера зависит..!!
А хорёк это просто непредсказуемый звэрь и укаждого индивидуальный характер....!!!! :lol:
Вот девка наша стерва полная, дерёт всех баб подряд как дездемона
а пацан когда как но собаку нелюбит уних с ним война, а вот дефке пофигу кошка собака паралельно лижбы неприставали... :-D :)

Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 05:26 
Ой какой ёжик :D
Я хотел купить ушастого))

Заголовок сообщения: Re: готовлюсь к прибавлению)))
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:29 
новичок

[quote="наталья морозова"] хотелось бы знать, подружаться ли они? как другие животные воспринимают хорей(может у кого был опыт?)?

У нас тоже живут хорька с котом.Не сказала бы,что они дружат...Нюша(хоря) грызёт бедного кота,гоняет по всей квартире.Она мелкая,такое ощущение,что она самоутверждается за счёт кота.Он от неё спасается "по верхам",то биш на подоконниках,тумбах,кроватях :-D
А иногда они в догонялки играют :lol: То Макс(кот) за Нюшенцией бегает,то наоборот она за ним.Зрелище очень забавное.
Я думаю,что вмешиваться в их взаимоотношения стоит только в крайних случаях.Мне кажется,что они сами способны разобраться 8-)
А на крайний случай можно держать в разных помещениях.
Что касается клетки...Она у нас тоже не большая.80*60*50.Клетка стоит всегда открытой.Малявка бегает туда кушать,в туалет и спит там иногда-в её распоряжении 2 гамака.Больше всего она любит спать на нашем диване под одеялом. :preved:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 12:13 
новичок

Автор темы

спасибо огромное всем, кого не затруднило поделиться опытом))) :) теперь я порешала, что сама построю бааааальшую клетку, а после и балкончик подготовлю)) 8-)
говорила с женщиной, которая разводит хоречков, она пообещала щенка примерно черезт 3 месяца- прям к моему дню рождения!!!!!! :-D
так что у нас еще есть целый вагон времени, чтобы как следует приготовиться к прибавлению))))) :dance2:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 13:00 
новичок

Желаю удачи :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 13:03 
новичок

Автор темы

спасибки, спасибки!!!!!
а пока я буду благодаря вам набираться опыта!! :popcorn:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 18:16 
знаток

dony писал(а):
Ой какой ёжик :D
Я хотел купить ушастого))

А что помешало..?
Или как и все пошол за хомячком а купил хорька.. :lol:

Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 07:49 
Вот именно так))))))))
Давайте приобретайте, а с остальным поможим ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ
С уважением Дима.

Заголовок сообщения: Общее представление о поведении хорьков и их дрессировке.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 10:06 
Общее представление о поведении хорьков и их дрессировке.
Дата: 03.09.2007 | Автор: Тыщук Ирина

Обучение хорька – труд, требующий от хозяина любви, терпения, дисциплинированности и усердия. Вам потребуется немало сил и полного спокойствия.

В корне своем, основой дрессировки являются врожденные (безусловные) и воспитанные (условные) рефлексы животного. Развивая в хорьке естественные способности и прививая новые навыки, любой хозяин может научить хорька быть воспитанным и выполнять различные трюки.

Попадая в новый дом, хорек испытывает страх и стресс. Отнеситесь к животному с любовью и пониманием, и оно ответит Вам взаимностью. Страх животного пробуждает оборонительный рефлекс. Когда Вы принесли домой хорька, дайте ему освоиться 3-4 дня. Не трогайте хорька, не тискайте его. Выделите хорьку спокойное место, где он сможет спрятаться и отдохнуть. Для успешного воспитания, на первых порах, ограничите питомца площадью одной комнаты. Когда хорек немного привыкнет, Вы сможете снять это ограничение. В маленьком пространстве комнаты у хорька будет ярче выражен рефлекс свободы, когда питомец, периодически, пытается расширить свои горизонты и сбежать. Не поддавайтесь на провокацию, попытки сбежать будут из любого помещения. Хозяин должен очень внимательно отнестись к этому, надежно закрывая двери и окна.

Хорьки активные животные и воспитание хорька должно адекватно соотноситься с этой особенностью. Для успешного обучения, маленький хорек должен получать не только «рабочие», но и игровые нагрузки. Любая дрессировка хорька, будь то курс общего послушания или трюковой курс, основываются, прежде всего, на системе поощрений.

Приучение к лотку, должно сопровождаться вниманием владельца к хорьку и поощрением за «правильно» выполненное действие. Если Ваш хорек спал, а Вы собрались выпустить его погулять, подержите его немного на руках, а потом посадите в лоток, перед прогулкой. С момента пробуждения до позывов к опорожнению кишечника проходит, приблизительно 10-15 минут. Возможно, придется немного настоять, на нахождении питомца в месте туалета, и не отпускать его гулять, пока он не сделает «дела». Сопровождайте урок «кодовым словом» командой. Команда может выражаться любым словом, со временем хорек запомнит его. Произносите команду спокойным, но настойчивым тоном. После успешного выполнения задания, поощрите хорька лакомством и похвалой. Слово команда произносится неоднократно радостным поощрительным тоном, и сопровождается КОРМЕЖКОЙ лакомством, а не выдачей маленького кусочка. За оправление нужд в неположенном месте, любимца придется наказать (читайте - объяснить питомцу, что так делать нельзя). Возьмите хорька и покажите ему «место преступления», указав ему носом и устными наставлениями его проступок. Затем посадите его в лоток и следуйте той же схеме, что и при выпуске на прогулку. В процессе прогулки, периодически сажайте хорька в туалет, это поможет ему запомнить его местонахождение.

Главный враг хорошего воспитания – лень хозяина. Ваш хорек любит Вас и всегда хочет Вам угодить. Ваша задача правильно объяснить ему, что Вы от него требуете. НИКОГДА нельзя оставлять проступки без внимания, ваше попустительство не останется незамеченным хорьком. А, как известно, отсутствие реакции хозяина равно поощрению поступка, с точки зрения хорька.

Для успешного закрепления навыков каждая команда требует многократных подходов, в течении всего дня, или 2-3 часов, которые хозяин отвел на занятия. После отработки одной команды сделайте для хорька игровой перерыв. Но не играйте с хорьком долго. Поддерживайте интерес хорька к игре, прекращая ее раньше, чем она ему надоест. После отдыха можно опять приступить к уроку.

Старайтесь чаще брать хорька на руки, гладьте его, давайте лакомство. В начале вашего знакомства, не удерживайте хорька на руках долго. Лучше чаще брать хорька в руки на 5-7 минут и отпускать гулять и играть. Постепенно он освоится и можно будет увеличить время удержания хорька на руках. Поглаживание и почесывание расслабляют хорька и, со временем, он станет засыпать у вас на руках.

Всегда заканчивайте урок на «хорошей» ноте, похвалой и поощрением для хорька. Такой метод воспитания долог и труден, но он единственный гарантирует долгосрочное закрепление навыков и выработку условного рефлекса «хорошего поведения».

Удачи Вам и терпения. С уважением, Ирина Тыщук.

Полную версию статьи Вы можете прочитать на сайте "Планета Куньих" http://www.furo.ru/info/frombuytorearing/article/37

Заголовок сообщения: Как познакомить пожилую собаку с новым обитателем в доме.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 09:21 
Поведение животных

Как познакомить пожилую собаку с новым обитателем в доме.
Часто когда собака стареет, начинает скучать и мало двигаться, люди принимают решение взять нового члена семьи.

В этой статье Вы узнаете, как подготовить собаку к появлению нового жильца и подружить животных.

Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Если у вас добрая собака, которая любит общение и других животных, то особых проблем не возникнет, берете ли вы взрослую собаку или маленького щенка.

Первый раз собак желательно познакомить на улице и погулять с ними вместе, затем отвести домой.

Первое время следите за собаками. Они должны установить между собой иерархические отношения, то есть старшая собака должна показать молодой, что она ее главнее.

При этом многие люди допускают ошибку, когда пытаются наказать и отругать более старшую собаку. Дают единственную кость, больше уделяют времени молодой собаке, которую только что приобрели. Естественным следствием такого поощрения являются более резкие конфликты между животными. Так же это делает невозможным образование стабильной иерархии в стаи. Поэтому если старшая собака зарычит на младшую при попытке лечь на ее коврик, или взять еду, не ругайте ее.

Необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, для этого, нам нужно показать более молодой собаке, что старшая ее главнее, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

- если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака;

- необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей первой доставалась игрушка или кость.

Если же Ваша собака не любит других собак, не любит играть с ними и общаться, то тут все сложнее. Лучше отказаться от мысли взять еще одну собаку. Если это не возможно, то:

- До появления нового члена семье Вы должны доказать своей собаке, что Вы ее главнее и являетесь вожаком. Так как только вожак может приводить нового питомца в стаю. Для этого выполняйте эти простые правила и возьмите пару уроков у кинолога, чтобы научить собаку выполнять простые команды, такие как «Нельзя», «Сидеть», «Лежать, «Стоять», «Ко мне», «Рядом» и «Место» и снизить агрессию на собак.

- Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.

- Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.

- Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время Вашей трапезы, ей нельзя находиться рядом с Вами. После того, как Вы поели, возьмите ее миску в одну руку и покажите ей. В другую руку, возьмите любой кусочек человеческой пищи (печенье, конфета, фрукт или овощ) и скушайте его на ее глазах. Потом отдайте ей миску. Этим Вы покажете своей собаке, что Вы едите первыми и отнимаете у нее часть ее пищи, как делает это вожак стаи.

- Игнорируйте собаку, если она пристает к Вам с желанием поиграть или хочет, чтобы Вы ее приласкали. Скажите ей строго «Фу» или «Нельзя» и не обращайте на нее внимание. Если Вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.

- Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается Вас вытеснить с «его должности»

Желательно брать не взрослую собаку, а маленького щенка не старше 3 месяцев, собаки редко нападают и обижают щенков.

Когда принесли щенка домой, то сразу не знакомьте с собакой, а закройте в комнате.

Если собака начнет обнюхивать дверь или вас, то не ругайте ее за это, но если начнет лаять или рычать, то сразу накажите.

Первые 2-3 дня собака и щенок не должны видеть друг друга. Старайтесь почаще менять их местами, то есть собаку закрывать в комнате, где сидел щенок, а щенка в другом месте. Это необходимо чтобы собака и щенок привыкли к запаху друг друга.

Через 2-3 дня собак можно знакомиться. Наденьте на собаку поводок, пристегните ошейник и выпускайте щенка, но не держите поводок в натяжении, он должен провисать, иначе это может спровоцировать агрессию.

Наблюдайте за животными, при попытке агрессии сразу одерните и накажите собаку.

Если все нормально, то разрешите животным обнюхаться и поиграть вместе. Если собака проявит агрессию, то дайте ей любую команду, например «Сидеть» и разрешите щенку обнюхать ее.

Затем пусть посидит минут 10-15, и разведите их по разным комнатам. Таким образом, старайтесь, чтобы они общались 4-5 раз в день.

Когда Вы увидите, что собака не проявляет агрессии и интересуется щенком, то разрешите им спокойно обнюхаться и поиграть.

Первые 2-3 недели собаки должны играть и общаться только под вашим присмотром.

Если Вы решили не брать собаку, а взять другое животное, например кота или хорька, то надо быть очень аккуратными, так как многие собаки не любят кошек.

Когда Вы принесли кошку или другое мелкое животное в дом, то желательно не выпускать его сразу из переноски, а дать собаке обнюхать. Если собака обрадуется, начнет вилять хвостом, и вы не увидите признаков агрессии, то животное можно выпустить. Но чаще бывает, так что собака начинает рычать и нападать на переноску, за что сразу надо ее наказать или наоборот пугается и убегает.

Тогда желательно проделать следующее:

В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы животные могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.

2-3 раза в день животных необходимо менять местами.

Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.

Если собака проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее.

Когда животные начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.

После того как убрали сетку, постоянно следите за животными, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за ними, лучше их изолировать друг от друга.

Если на протяжении 2-3 недель животные не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

Иногда бывает так, что в доме физически невозможно натянут сетку, тогда можно использовать большую клетку, куда необходимо посадить котенка или другое животное.

© Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.

Заголовок сообщения: Знакомство Хорька с другими домашними животными Дрессура
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 06:20 
Знакомство с другими домашними животными, дрессура, приручение и пр. в этой Объединенной теме...

Кошки

Прежде чем представить нового щенка вашим старым кошкам, убедитесь, что всем вашим животным вовремя сделана вакцинация.
Прежде чем везти щенка домой, отправляйтесь с ним прямиком к ветеринару. Пусть возьмут все необходимые анализы и осмотрят , чтобы у вас появилась уверенность, что щенок здоров. Следуйте рекомендациям ветеринара. Он может посоветовать оставить у него щенка на ночь, пока не будут готовы результаты анализов, или на несколько дней изолировать щенка в отдельной комнате. Что бы он ни посоветовал, сделайте это. Не стоит рисковать!

Второе преимущество помещения хорька в отдельную клетку состоит в следующем: пока состояние его здоровья не прояснится, кошки смогут обнюхивать его через дверь. Каждый день вы можете впускать в комнату кошку, которая давно живут у вас, а нового питомца выносить, чтобы у него было время привыкнуть к обществу людей и привязаться к вам.

Вы также можете содействовать процессу знакомства животных между собой, если сделаете так, чтобы у них был одинаковый запах. Этого можно достигнуть следующим образом: потрите полотенцем сначала одну кошку, потом хорька, а потом снова кошку. Можно также потереть каждого питомца полотенцем, которое предварительно слегка опрыскали одеколоном, духами или кошачьим аэрозолем для уничтожения блох. Но не переусердствуйте в обращении с этими веществами - носы чрезвычайно чувствительны! Если вы чуть-чуть опрыскаете полотенце, этого будет предостаточно. Любой из этих способов может помочь процессу взаимного признания.

После того, как ветеринар даст разрешение, можете позволить им увидеть друг друга. Вам следует ожидать, что они станут ворчать и шипеть друг на друга - это нормально. Кошки обладают очень сильным чувством собственности по отношению к своей территории, и очень редко встречаются такие кошки, которые будут радостно приветствовать незнакомца, вторгшегося в их мир. Если кошка будет вести себя отчужденно, самодовольно, изредка проявлять любопытство, шипеть, ворчать, если она заберется на более высокую поверхность или пулей вылетит из комнаты - все это нормальная реакция. Просто оставьте их в покое, пусть они большую часть времени справляются с ситуацией по-своему.

Однако если кошка будет бросаться на щенка, подкрадываться к нему или нападать из засады, этого не следует терпеть. Но не браните свою кошку за это; вместо того улавливайте первые признаки такого поведения и пресекайте его еще прежде, чем оно начнется. Уроните книгу, шлепните по стене - любой внезапный шум напугает кошку и заставит отказаться от своих агрессивных планов, а у вас будет возможность изолировать их друг от друга. Если вы будете бранить кошку, которая давно прижилась в вашем доме, за то, что она защищает свои владения, от этого она не расслабится, а, наоборот, будет испытывать еще большее напряжение.

Держите под рукой прочную коробку или корзину для бумаг, чтобы в нужный момент осторожно набросить ее на кошку, проявляющую агрессивные намерения. Это спасет от нервотрепки всех, кто замешан в инциденте. Как только агрессор окажется в заключении, уберите пришельца из помещения. Если вы попытаетесь удалить разъяренную кошку, то есть риск, что она разъярится еще больше и может поранить вас.

Если это возможно, предоставьте животным возможность самим уладить свои отношения в таком темпе, какой они выберут сами.

Еще один прием, поощряющий процесс взаимного признания , заключается в том, чтобы кормить их в одном и том же помещении. Когда мы делали это, то кормили животных только жидкой пищей два раза в день в спокойной комнате. Вначале поставьте миски в противоположных углах комнаты, подальше друг от друга. Потом в течение нескольких дней передвигайте миски на полметра ближе друг к другу, пока наконец они не будут обедать рядом.

Если они будут есть с удовольствием, тепло похвалите их обоих. Дайте им понять, как вы довольны тем, что они хорошо ладят между собой. Щедрые похвалы и поддержка в такой ситуации всегда полезны.

Если они во время еды будут слегка угрожать друг другу голосом, в этом нет ничего страшного, если они при этом продолжают есть. Это уже победа. Но если в какой-то момент один из животных откажется есть и предпочтет свирепо глядеть на другую, спокойно удалите из помещения того, который не ест.

При этом ничего не говорите. Не давайте ему больше пищи до следующего кормления, снова отодвиньте миски друг от друга на полметра и начните все сначала. Очень важно, чтобы вы не бранили животное. Оставайтесь нейтральным. Делайте вид, что у вас нет никакого личного мнения по поводу происходящего, и единственное, что вы знаете, - это то, что кошка, не желающая обедать вместе с хориком, уйдет голодной. Просто удивительно, как урчащий желудок может воздействовать на правильное восприятие партнера по трапезе.

В большинстве своем кошки немного поворчат, сделают несколько шагов, прошипят пару проклятий на своем языке, а потом установят приятельские и мирные отношения. Только пускай этот процесс идет с естественной скоростью. Любите обоих, но не пытайтесь форсировать их дружбу. Она придет сама в точно назначенный момент.

Собаки

Хорята и собаки часто становятся самыми лучшими друзьями, но, как и в отношениях многих других живых существ, не обязательно все сразу пойдет хорошо. Все будет легче, если либо хорек, либо собака прежде уже жили с животными другого вида, но если для них обеих это первый опыт, боюсь, что не все будет гладко. Здесь нужно поработать.

Первое, что необходимо сделать - это защитить щенка от чрезмерно энергичной собаки, направляющей свои усилия не туда, куда надо. Всех собак следует держать на поводке, когда они находятся поблизости от щенка, пока вы не будете на сто процентов уверены, что они не сделают ему ничего плохого. С хорошо выдрессированной собакой вообще приятно жить вместе, и она будет гораздо более безопасным компаньоном для вашего щенка.

Обучите свою собаку выполнять команду «Оставь!», а также четко отработайте с ней команды «Лечь!» и «Стоять!». Это - минимальный набор команд, которые вы должны разучить со своей собакой. Начните отрабатывать команды задолго до того, как у вас в доме появится щенок. Если вы не можете контролировать собаку даже тогда, когда все вокруг спокойно, значит, у вас не будет ни малейшего шанса, когда хорик окажется в доме.

Если вы не можете контролировать свою собаку, посетите местные курсы по дрессировке собак и возьмите несколько уроков. Даже собака с самыми лучшими намерениями может нанести вред хорьку. Собаки, которые ранее проявляли агрессию по отношению к кошкам или убивали маленьких животных, нуждаются в руководстве профессионального дрессировщика или специалиста по поведению животных, причем незамедлительно. Будьте особенно внимательны, если ваша собака ревниво относится к своей миске для еды. Маленький любопытный хорик, исследующий миску собаки, может вызвать агрессию. Не ждите, пока случится несчастье, действуйте немедленно, обращайтесь за помощью.

Чтобы облегчить процесс знакомства, убедитесь, что у хорика есть свободные пути для бегства. Если щенок будет прижат в углу животным, внушающим ему страх, это может вызвать самые плохие последствия для всех. Не пытайтесь держать щенка. Пусть он действует в этой ситуации так, как сам желает.

Обязательно похвалите свою собаку за доброту и спокойствие, которые она проявляет - даже если эти проявления мимолетны. Большинство собак отчаянно желают угодить вам, просто они понятия не имеют, как это сделать. Когда вы похвалите их, как только заметите, что они делают что-то правильно, то тем самым дадите им ясное представление о том, чего вы хотите от них. Если вы не имеете возможности пристально наблюдать за собакой и хорьком, когда они вместе, изолируйте одного из них. Примерно через неделю они найдут общий язык, но до этого момента вы должны надзирать за процессом сближения.

Птицы

Позвольте нам сделать очевидное утверждение, хорьки- это хищники. Причем одни хорькиболее хищны, чем другие. Пока вы не знаете точно, каковы способности и интересы вашего хорика в отношении охоты, лучше держать всех более мелких животных в клетках, чтобы она не могла до них добраться.

Клетки с птичками следует подвешивать подальше . Подвешивая клетки, надежно закрепите их. Вот самый легкий способ достичь этого: прикрепите к потолку большое завинчивающееся крепление с колечком, затем подвесьте клетку на веревке так, чтобы веревка проходила через колечко, а далее крепилась к крючку на стене. Тогда вам нетрудно будет поднимать и опускать клетку,
Для обеспечения безопасности ваших мелких домашних животных убедитесь, что металлические прутья клетки расположены достаточно близко друг к другу и
хорек не может просунуть в клетку лапу и мордочку. Дверца клетки должна надежно запираться - тогда она не распахнется, если случится несчастье. Хорьки порой способны открыть , что угодно.

Если хорик подкрадывается к птичке или смотрит на нее, его следует наказать, направив на нее струйку воды из распылителя для растений. Можно также потрясти возле него пустой жестяной банкой из-под пива, наполненной монетами (смотрите раздел Чем изменить поведение). Не следует словесно ругать хорькаили гоняться за ним, потому что в этом случае в сознании хорька наказание будет связано с вами и он будет подавлять желание подкрадываться к птичке только в вашем присутствии. Ваша же задача заключается в том, чтобы хорик думал, что если она будет смотреть на птичку, то это обязательно кончится плохо, но не потому, что вы этого не одобряете, если вы будете прятать жестяную банку с монетами или распылитель за спиной и смотреть в сторону после наказания щенка, он не догадается, что вы имеете какое-то отношение к этой неприятной ситуации.

Мелкие животные
Самая лучшая защита для этих мелких и уязвимых созданий - это плотно прилегающая, надежная и массивная крышка для их клетки. Впрочем, нет, не самая лучшая: самое главное - закрыть дверь в комнату, в которой вы держите мелких животных. Но люди несовершенны, поэтому дверь неизбежно когда-нибудь оставят открытой. В этом случае положение может спасти хорошая крышка для клетки.

Устройте ловушки вокруг клетки с помощью двухсторонней липкой ленты или нескольких полосок бумаги для контактного копирования изнаночной стороной вверх. Все это может прекрасно убедить вашего хорька, что эта область для нее недоступна. Не используйте перевернутые мышеловки - мы не хотели бы, чтобы ваших песчанок преследовали кошмары. Если клетка стоит на столе или книжной полке, примите дополнительные меры безопасности: чтобы клетку нельзя было столкнуть вниз, прибейте к полке гвоздями узкий деревянный брусок вдоль переднего края клетки, который образует надежный порог.

Использована информация из книги: Б. Килкоммонс, С. Уилсон "Все о вашей кошке" и животных.

За это сообщение пользователю dony "Спасибо" сказали:
Himera
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 14:04 
Изображение
Изображение

За это сообщение пользователю STESHA "Спасибо" сказали:
Ник
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 14:35 
Вот я заметил, моя на прогулках НИФИГА собак и кошек не боится.. ПРЕТСЯ к НИМ КАК НЕНОРМАЛЬНАЯ, то ли сильно на меня надеется , толи сильно Домашняя, толи на инстинкты Тупая :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:06 
А я вот заметила, что почти все собаки шарахаются от хорьков. Сначала нюхают, а потом резко морду убирают. Может запах хориный их смущает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:10 
любитель

А нас воробьи даже с площадки прогоняют... К собакам уже подходить не хотим. А кошка наша хорей боится :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:22 
хоревод

dony писал(а):
Вот я заметил, моя на прогулках НИФИГА собак и кошек не боится.. ПРЕТСЯ к НИМ КАК НЕНОРМАЛЬНАЯ, то ли сильно на меня надеется , толи сильно Домашняя, толи на инстинкты Тупая :-D

какая любопытная :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:34 
STESHA писал(а):
А я вот заметила, что почти все собаки шарахаются от хорьков. Сначала нюхают, а потом резко морду убирают. Может запах хориный их смущает.

да точно бояться, но и я боюсь, вон у Тома Блейра- такса на выставке хорьков в Лондоне медалиста задрала, а он просто принес свои извинения, сука-такая....
С уважением Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 12:18 
Админ

Хорек: Бим
Цитата:
А я вот заметила, что почти все собаки шарахаются от хорьков. Сначала нюхают, а потом резко морду убирают. Может запах хориный их смущает

и у нас так же :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Дрессировка проф. Хорков, Цирк, театр , О дрессуре профессио
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 07:59 
Автор: Мария ВЕТРОВА.Фото Виктора ОРЛОВА.
Смешные хорьки и ловкие мишки
16 сентября в Ярославском цирке была премьера новой программы «Экзотика и фантастика». Название говорит само за себя - впечатляющие трюки, большое количество животных и очень талантливые артисты.
Кульминацией программы было выступление воздушного дуэта Геворга и Элизы Хачатрян с номером «Звездный дуэт». Что они только не выделывали, пребывая почти под куполом цирка. Еще один номер, который заставил пощекотать нервы зрителям, - это «Китайские игры». В начале артисты безобидно жонглировали блюдцами и другими предметами, а потом один из самых смелых молодых людей после долгого прицеливания прыгнул в горящее кольцо с острыми ножами.
Во время всего представления публику развлекал дуэт клоунов Макс и Арти. Макс, он же Максим Черевко, также является дрессировщиком хорьков, номер с которыми был не менее смешным, чем само выступление клоунов. Но в какой-то момент даже стало жаль бедных зверюшек. Одного из хорьков-страдальцев подняли под самый купол, и казалось, что вот-вот с этой высоты он упадет. Интересным и забавным было выступление медведей под руководством Светланы и Вячеслава Золкиных. Обученные мишки кувыркались, крутили в лапах бочонки, прыгали через обруч, ловили мячи, плясали. Поразили также совсем маленькие медвежата, которые выступили ничуть не хуже своих старших собратьев.

Вот прочитал и сразу вспомнил Хориков из "Уголка Дурова"
Не только их , а всех зверей от которых они избавлялись, ужасные условия содержания их...
Просто сволочи, хотя образ создали себе Добрый, радостный, детишки и думают- Добрые люди работают в этом коллективе....
Грустно стало :cry: :cry: :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 09:14 
А вот и нет, я когда держу в руках кверху пузом, собачки нюхают с удовольствием, потом видят что девочка и начинают спокойней играть.
Конечно это только с домашними воспитанными собачками владельцев которых я давно знаю.
С уважением Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 09:15 
Блин забыл КЛАСНЫЕ ФОТО!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:04 
любитель

а что было с хорьками из " Уголка Дурова"?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:11 
Счас тему найду, а если вкрадце просто там кинули кличь, пожилых животных на усыпление если не выкупят...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:12 
Вот, почитайте.... Тут и хоря пристраивают - 4 года, белый, дрессированный, лоточный........ Стоит хорек 1,5 тысячи....... Центр помощи физически взять не может - сейчас у нас все места заняты..... Подумайте, может быть, кто-то хочет помочь почтенному пернсионеру дожить свой век в любви и заботе, раз уголку Дурова он не нужен.....
http://pesikot.org/forum/index.php?show ... 2155&st=20

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:17 
любитель

dony да там дата 2006 год :( будем надеяться, что старичок был пристроен...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:18 
Уже умер, :cry: недавно, но все были пристроенны..

Заголовок сообщения: Хорек и другие животные.Разные сочетания. Статья. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 12:44 
Хорек и другие животные

Домашние хорьки, как правило, очень дружелюбны и, очень хорошо уживаются с любыми животными. Полуторамесячный хорек, уживется даже с крысой, что не помешает ему в дальнейшем ненавидеть остальных представителей крысиного семейства, но не ту крысу, с которой он вырос. Если в раннем возрасте хорек пострадал от крысы или другого животного, то в дальнейшем он может их бояться, несмотря на то, что ему от природы предначертано на них охотиться. В старшем возрасте приучить хорька к хомячкам, птичкам и т. д. будет сложнее.

С кошками, собаками и другими крупными животными хорьки уживется в любом возрасте

Чем моложе животные, тем легче они сходятся между собой. Известно много случаев дружбы хорьков с собаками кошками и даже крысами и большими попугаями.

При знакомстве хорька с другими питомцами нужно учитывать индивидуальные особенности характера каждого из них. Бытует мнение, что кошки агрессивно относятся к хорькам, это неверно. Редко какая кошка осмелится напасть на животное, от которого исходит странный и неприятный для нее запах. Она может относиться с настороженностью и даже бояться хорька, но потом, вполне вероятно, они подружатся или просто могут поделить территорию квартиры.

Хорьки редко первыми лезут в драку, но при случае сумеют за себя постоять. Специально обученные и охотничьи собаки могут представлять угрозу для жизни и здоровья хорька. В случае опасности хорек, как и все куньи, использует мускусную железу, и такую оборону может выдержать только специально обученная охотничья собака.

Если вам захотелось иметь не одного хорька, то вы не прогадаете, а только выиграете.

Человек, который «заболел» этими животными, редко когда может удержаться от соблазна завести еще одного представителя этого вида. Хорошо бы подумать о компании для своего питомца и тем, кто не слишком часто с ним общается.

Домашних хорьков можно содержать группами. Они хорошо уживаются друг с другом. Они вместе играют, у них общие игрушки. Хорьки используют один туалет, но если он заполнен, находят другие места для отправления естественных надобностей. Хорьки - очень компанейские и общительные звери. Поэтому нужно быть готовым к тому, что если один хорек полезет на стол, то другой непременно полезет в шкаф, а третий перевернет цветочный горшок. В дальнейшем, когда территория будет поделена, хорьки не будут причинять такого ущерба вашему жилищу и поведение их станет, совершено для него безопасно.

Если вы решили приобрести компаньона для своего питомца, то учтите следующие моменты:

* Два самца

Если у вас живет взрослый половозрелый самец некастрированный и кастрировать, вы его, не собираетесь, но хотите купить еще одного, то лучше, если возраст новичка будет небольшим. Так взрослый самец не будет воспринимать новенького как соперника. Взрослого хорька в дом с уже существующим половозрелым самцом брать не стоит.

Если вы все-таки хотите взять взрослого хорька, то одного из них необходимо будет кастрировать. Иначе постоянно будут драки в вашем доме, и зверей придется держать порознь постоянно.

Если «первенец» - кастрированный самец, то проблем с другими хорьками у него не будет. Помните, что кастрированный хорек равноценен котенку или ребенку, т.к. претензий на территорию у него уже нет.

* Самка и самец

Если разнополая пара, то проблем не возникнет только в одном случае: если оба животных уже не способны воспроизводить потомство. В остальных случаях одна из сторон будет страдать.

Наличие в доме половозрелого самца всегда чревато приставаниями к уже существующим животным с совершенно определенными намерениями - будь то кошка, собака, кастрированный хорек. Если хориха не стерилизована, то рано или поздно вам придётся заниматься продажей щенков. Если вы уже позаботились о том, чтобы ваша любимица не приносила потомства, то она всё равно будет страдать от страстных ухаживаний самца.

* Две самки

Вариант вполне приемлем. Если между хорихами будет конфликт, то не долгосрочный и доминантного характера. Они прекрасно будут ладить друг с другом.

Знакомство

Приводя в дом новое животное, трудно угадать, как к нему отнесутся старожилы. Знакомить хорька с другими обитателями дома нужно осторожно, сводя к минимуму стресс обеих сторон. Появление в доме нового любимца может вызвать ревность у других его обитателей. Не забывайте лишний раз приласкать ваших старых питомцев, это поможет им легче перенести появление в доме нового питомца. Если до появления хорька в доме вы держали, допустим, одну собаку и других животных у вас не было, то появление нового животного большой стресс для нее. В этом случае знакомство нужно проводить вдвойне осторожно. Лучше знакомить не сразу, а постепенно, подержав животных несколько дней в разных комнатах. Так они лучше освоятся с новыми для себя ощущениями и запахами. Когда вы подержали хорька несколько дней в комнате, лучше пустить собаку к нему, а не наоборот. Попав в помещение, пропитанное незнакомыми запахами, собака не будет чувствовать себя полновластной хозяйкой, и это поможет хорьку приобрести вес в ее глазах.

На первых порах, уходя из дома, не оставляйте ваших любимцев вместе без присмотра. Вместе их можно оставить лишь когда вы будете на сто процентов уверены, что они не причинят друг другу никакого вреда.

http://www.tester.vetby.com/3738/
В случае возникновения заболевания вашего питомца, обращайтесь в справочную службу Ветеринарной аптеки "Доктор Вет" по тел.: 8-029-6455262, +375-17-2068944.
Мы рады видеть Вас по адресу: г. Минск, ул. Сухаревская д.38, к.2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 22:55 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Уже нету
У нас помимо хорика еще и кошка (8 лет). Кошка- индивидуалистка. Когда они привыкали друг к другу, я бегала с видеокамерой. Это настолько интересно было. Правда Алиса до сих пор еще не совсем привыкла к новому жильцу. (прошло около 2-х месяцев) По началу доставалось Тимохе по наглой морде еще как. Он-то любопытный, шел знакомиться, а Алиска возмущалась, это кто еще такой тут взялся? Я дома хозяйка! :twisted: И лапами по любопытному носу. Спустя некоторое время стала заходить в гости. Т.е. клетка открыта, пока Тимошки нет зайдет в клетку, понюхает, посмотрит и на выход. Я просто ухохатывалась над ней. Ходит с таким независимым видом, а видно же, что до безумия ей интересно... Или спит Тима на диване. Алиса потихоньку подойдет, Хорик принимает любопытство за приглашение к игре. Вскакивает и к кошке, та с возмущенным шипением отскакивает и лапами. Тогда хоряшка к ней попой и боком подкатывается. Научился нос не подставлять. Вобщем описывать можно до бесконечности их выходки. Столько позитива :lol: от наблюдения.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа