Текущее время: 21 май 2018, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два хорька не могу друг с другом ужиться. Приму любые советы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:16 
новичок

Автор темы

Хореводы, подскажите, пожалуйста, мб какие действенные методы есть по воспитаню на такой случай: Был у меня хорек, мальчик, кастрирован, он уже старенький, 5 лет с копейками и большой, к зиме так вообще оброс как медведь. Он сам дружелюбный, всегда игрался с другими животными и нас даже в игре слегка прикусывал, никогда до крови не доходило. Сейчас в основном спит, да сам по себе лазит немного по квартире и обратно в спячку. Неделю назад решили завести еще одного хоря-девочку. Нашли тоже достаточно взрослую (3 года, бывшие хозяева отдавали потому что аллергия развилась), стерилизована, и мелкая какаято оказалась, раза в 3 меньше нашего медведя и шерсть какая-то не зимняя, жиденькая как летом). В общем посидела она какето время в клетке, оправилась от шока-переезда, подпривыкла к нам. Хорьки через клетку общались о чем то. Решили выпустить побегать, первые 10 минут было нормально, хорьки проявляли друг к другу интерес, обнюхивались, но потом девочка накинулась на мальчика. И с тех пор она всегда атакует старичка, она вцепляется в загривок, уши, мальчик не защищается толком, только убегает, даже ее не кусает, а она продолжает атаковать (т.е. не просто прогоняет его откуда то, а гонит куда-нибудь и снова со спины набрасывается, причем очень сильно, верещание стоит от обоих хорьков жуткое) когда разнимаем девочка шипит и трясется. Ничего не помогает (пульверизатор, щелчки, шипение, запирание в клетке, тряска за шкирятник, прижимание к полу, вообще никак, если видит мальчика, сразу на него), мальчик даже к ней не подходит, может просто лежать она подбежит и снова вцепится. С людмьи она дружелюбная, тоже ниразу специально не кусала, толкьо по игре прикусывала. Вопрос, собственно, как можно их подружить? потому что и старого жалко, жил себе спокойно, никого не обижал, а тут на тебе, атакуют еще и так остервенело, он потом лежит тихонечко, глазки мокренькие, мы его жалеем((( И девочку тоже не станешь же бить\кусать (будет нас бояться). Спят в разных клетках, пару раз клеткаим меняли, чтоб к запаху попривыкли, тряпки медведя, где он спит, дали девочке, чтоб запах был, и даже старались рядом кормить вкусняшкой одновременно, все равно. А держать одного в клетке пока другой гуляет тоже не очень то хорошо, все же лелеем надежду что будут спать в обнимку, ну иили хотя бы просто гулять одновременно без атак)) Если есть советы, личный опыт и т.д. очень прошу поделиться))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Два хорька не могу друг с другом ужиться. Приму любые советы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 10:19 
новичок

Автор темы

я понимаю, что это не игра, потому что у девченки в этот момент шерсть на хвосте дыбом и хвост поднят, а у мальчика хвост опущен, шерсть так же дыбом. Может девочка боится по прежнему чего-то и от страха нападает первой, но тогда зачем гнать хоря который сдается и убегает? Еще, может это важно: она нападает всегда сверху, как я и писал, вцеппляется в уши, в шкирку, пытается трепать. т.е. не было такого что она пытается в глотку вцепиться или за лапы, или спину\бока покусать, сразу в холку впивается. И как бы сильно не дрались, крови ни разу не было, может подтеки есть, но у мальчика шерсть такая плотная. все равно поведем завтра к ветеринару обоих провериться, там точнее скажут

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Два хорька не могу друг с другом ужиться. Приму любые советы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 14:04 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Ну, ситуация нередкая. Девочке не давайте обижать мужчину. Пусть общаются только в Вашем присутствии (если вообще это надо). За нападение наказывать девицу: взять за шкирку, грозно отругать, можно шлёпнуть по попе и закрыть в клетку. Основное наказание - закрыть в клетке и какое-то время не выпускать.
Мальчонку погладить-успокоить. Я иногда беру агрессора и предлагаю обижаемому кусить его за холку (просто фиксирую злыдня, чтобы не мог сопротивляться или кусаться). Так они понимают, что хозяин возражает и безнаказанность "не светит".

Думаю, знатоки еще варианты подскажут (типа купать вместе и т.д.), но я так никогда не делала, так что сама не буду советовать.

Кстати, 5 лет - далеко не старость, лет 40 на человеческие. Если болезнь не помешает, лет 9-10 хорики живут без проблем. Только надо изредка профилактически обследовать хорика (осмотр вета, основные анализы), чтобы начинающиеся боячки перехватить вовремя.

Девочки обычно намного мельче пацанов, это нормально. Когда берете нового хоречка - обязательно надо обследовать у доктора: кроме собственных болезней они могут занести инфекции/паразитов Вашим.

Dayer, плз, заполните профиль - Вы откуда?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Ирина007
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 16:16 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Мне никакие купания и кормления совместные так и не помогли сдружить 6-ти летнего и 1.5 летнюю. Только у меня старичок нападал. Так и умер, в одиночестве, не сдружились, за более, чем два года. А с подкидышем моим девка почти сразу нашла общий язык, он тоже старше на 3 года, дрыхнуть вместе стали через неделю, очень редко он ей холку треплет. В общем, индивидуально всё, как у людей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 17:54 
знаток

Хорек: Кокося (на Радуге), Космос, Марс, Альтаир
Больная тема, да... У меня похожая ситуация: моим обормотам 4 и 3,5 года, два кастрированых пацана - жили душа в душу, пока не принесли 5-и месячного парня (так получилось). Один из старичков адекватно отнесся, а второй, как у вас - хвост пушит и вцепляется (правда вообще куда угодно - лишь бы врагу в плоть), и треплет... Первый месяц по комнатам рассаживала, переживала, пыталась хоть как-то сдружить (совместное поедание вкуснях, тряпочки с чужим запахом и тд), потом терпение кончилось (да и жертва так отъелась, что больше агрессора уже). В общем, выпустила самим разбираться - ор стоял, старичок за шкирман новенького таскал... пол дня бегали - рассадила, чтоб хоть поспали. Реально страшно было это все, но надоели мне эти закрывания и постоянное напряжение - хотят драться, ну и пусть. Теперь получше обстановка в родных пенатах =) Все равно Марс (ага, агрессор) вцепляется иногда, но уже отпускает сам, да и Альт сдачу давать научился, тоже лезет кусаться. Холка кое-где пострадала у Альта, но, вроде, без смертоубийства обошлись. Теперь даже спят вместе (днем только, на ночь в одну клетку боюсь пока сажать), но при этом время от времени Марс все равно его треплет :dash: Так и живем.

................................................................................
Изображение
................................................................................
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 02:39 
Админ

Хорек: есть :)
Ни разу никому из моих не помогли никакие наказания с моей стороны. Это только ухудшает все обычно. У нее свое виденье мира и она не понимает, за что ее наказывают. Они оба кастрированы... с надпочечниками все в порядке? Здоровье у девочки в целом как? И да, неделя - это ни о чем для двух хорей-одиночек...
Вообще все индивидуально - кто-то месяц и больше один, кто-то сразу к другим лояльно... есть девочка, которая так и не хочет ни с кем общаться, только с нами, двуногими... т.ч. если не напрягают сильно разные выгулы, то и пусть живут раздельно. Вовсе необязательно дружить с кем-то еще.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:36 
Генерал Хорума

Хорек: Мужик , Масяня, Василиса
такая же фигня когда я принесла Масяню, Мужик с остервенелой рожей несся атаковать, его ругала громко трепала за шкирку и прижимала к полу , подводила девку , чтобы она обязательно его укусила в ответ, поначалу она побаивалась, с каждым разом кусала все смелее и смелеее, только потом , так гдето около недели, потом дала им разобраться , девка уже не боялась и атаковала в ответ , визг ,фуньки и через минут 15-20 все кончилось и они пошли по своим делам, всегда когда новичка приносим , то старожил будет пытаться доказать кто сдесь хозяин, но когда я принесла Василису , то сначала знакомила девочек и Вася сразу дала понять Масяне что она главная , разборки длились минут 10 , дальше они просто бегали и бубнели , с Мужиком было сложнее, но схема таже , ее жалела а его давала ей укусить, тут уже в три дня прошло знакомство, и все также дала им выяснить отношения, визг фуньки шипение и все закончилось через минут 15 , нужно дать понять агрессору ,что он получит за свое поведение и дать понять не агрессивному хорьку ,что вы всегда можете его защитить и помочь, тогда он будет чувствовать себя посмелее и не давать себя в обиду

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Astarta "Спасибо" сказали:
sha
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 20:01 
подполковник

Хорек: Соня и Царь, ласки Хлоя и Хлопушка
Решила все ж написать. Одна из моих щеней была дама с характером. Сменила в итоге около 3-х хозяев, 2 раза тусовалась у меня, пока искала. Так вот, в первый раз она ко мне вернулась, после 2-й хозяйки. Было сказано, что она с другими хорями не ладит, жрется и вообще своенравная, потому жила всегда одна. У меня, через пару дней я ее решила познакомить по новой с ее же братом. Ох, что было. Она на него прыгала видимо с реальным намерением его убить. Фуньки, визги, караул просто. Она его видимо реально боялась и потому просто нападала, ожесточенно драла. Благо у него шкурка толстая. Не буду я особо занудствовать, но в целом как делала я.

Во первых стала я девку поить Фоспасимом, это успокоительное безвредное и как мне кажется неплохое. Так же подсаживала к ней братишку и просто знакомила, давала и подраться чуть и так же показывала, что если она не будет его обижать, он ее не тронет. Можно намазать девушке ухо пастой и давать полизать мальчишке. Когда хори вылизывают друг другу уши, они показывают этим свое внимание и добрые намерения. Жрать она пыталась и меня, но я ей сразу показала, кто тут главный и эти попытки быстро прекратились.

Все закончилось тем, что дама стала жить с моими без проблем, спокойно относилась ко мне, не жралась. Хотя приехала ко мне якобы жруном-одиночкой.
Но, повторюсь, что у нее был характер и этого не отнять. Я нашла ей новый дом, она поехала к своему другому братишке. В новом доме она провела чуть ли не пол года, но за это время она так и не приняла другого мальчишку. Хозяйку так же жрала. После того, как погрызла руку в кровь, мне ее вернули...Приехав ко мне, ребенок снова стал ангелом. С моими сразу спать вместе легла, меня не кусала...
И вот сейчас, она уже долгое время проживает в Муроме. Там есть второй хорь, мальчишка. С ним она хорошо ладит. Хозяйка с сильным характером и она видимо это чувствует. Ощущение, что она сама выбирала себе хозяев. Слабых сразу чухала и начинала их строить. Что людей, что хорьков.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Pitchblack "Спасибо" сказали:
Rama, sha, Verdandi

Часовой пояс: UTC + 3 часа