Текущее время: 21 июл 2018, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: в тайланд с хорьком - кто нибудь ездил? :)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 13:25 
Маршал

Хорек: РХ Jack "Ustas" Daniels
:dash: Грызуны? Хоть распечатку с википедии носи с собой, где будет написано, что они НЕ являются грызунами. :-|

ИзображениеJack Ustas Daniel's Д.р. 15.04.2013

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 13:27 
Главный консультант

Хорек: 10
в прошлый раз я им писала жалобу со ссылкой на БСЭ, не помогло..
после сообщений что народ летал аэрофлотом думала что-то поменялось. ничего оказывается

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:12 
Мать героиня

Хорек: Много
Простите, жутко стало интересно, но зачем в Таиланд тащить хорька? Да и вообще любую живность брать в отпуск?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:05 
Главный консультант

ну вот, аэрофлот сегодня окончательно отказал
возят только птичек кошек и собак ]:->

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 12:13 
врач + главный Админ

MELANYE писал(а):
Простите, жутко стало интересно, но зачем в Таиланд тащить хорька? Да и вообще любую живность брать в отпуск?

На ПМЖ...я бы все положил, лишь бы Майка была со мной. .

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 13:59 
новичок

MELANYE писал(а):

В отпуск - согласна. На две недели найти хорошую передержку не такая уж и проблема.
А вот если вы летите скорее всего насовсем? Я уже писала выше - только такой есть вариант, брать с собой.

По поводу Аэрофлота подтверждаю - сегодня тоже общалась с ними и они отказались брать хорька в салон.
Сейчас еще запросила информацию у S7 - находила где-то информацию, что они перевозили хоремордусов в салоне. Правда это получится не одна пересадка, а аж две - сутки в пути. И все-еще не могу решить что лучше - сутки с пересадками, но хорепопики всегда "под рукой" (правда, почти все сутки в переносках :( ) или прямой рейс, но в спец.отделе самолета.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:40 
Главный консультант

хочу вас огорчить с7 хорей не возит принципиально уже много лет

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:47 
Мать героиня

Хорек: Хорьки, Норки, Перевязка, Собакин
ЧЕширская писал(а):
или прямой рейс, но в спец.отделе самолета.

Лучше всегда сдавать в багаж, и вам удобнее переноска в ногах не стоит, и людям окружающим нет дискомфорта от соседства зверя в пути, мало ли, и аллергики могут оказаться по соседству.
И Авиакомпания потом не будет запрещать провоз хорей в багаже, если не будут жаловаться другие пассажиры.
Аэрофлот считай уже потерян для перевозки хорей, "спасибо" за это всем кто стремиться везти своих питомцев в салоне ]:->

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kViki "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 05:12 
новичок

lynx писал(а):
хочу вас огорчить с7 хорей не возит принципиально уже много лет

Опять же вы правы - S7 тоже нам отказали - сказали, что везти только в качестве груза =(
kViki писал(а):
ЧЕширская писал(а):
или прямой рейс, но в спец.отделе самолета.

Лучше всегда сдавать в багаж, и вам удобнее переноска в ногах не стоит, и людям окружающим нет дискомфорта от соседства зверя в пути, мало ли, и аллергики могут оказаться по соседству.
И Авиакомпания потом не будет запрещать провоз хорей в багаже, если не будут жаловаться другие пассажиры.
Аэрофлот считай уже потерян для перевозки хорей, "спасибо" за это всем кто стремиться везти своих питомцев в салоне ]:->

А у вас есть опыт перевозки хорепоп в "багаже" самолета (кавычки, потому что, как мне известно, багаж и животные провозятся все-таки в разных отсеках)?
Если есть расскажите, пожалуйста, подробнее - как это все происходит? Как долетали хори - стрессовали или дрыхли весь полет? Может быть у вас есть какие-нибудь советы - что положить в переноску, что лучше не класть? За сколько времени перед полетом покормить и нужно ли давать еду в полет?
В общем, если, выходит, выбора у нас нет - то хотя бы обеспечить их перелет, что б чувствовали себя как в бизнес классе :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 05:27 
Главный консультант

много возила хорей в багаже, главное убедиться что он отапливается, несколько раз переспросить стюардессу.
животные едут в другом отделе чем багаж, и часто отопление там включается отдельной кнопокой
хори обычно спят всю дорогу. из удобнойстей можно сделать чехол на переноску, чтобы хорю было темнее и уютнее, обязательно повесить непротекающую поилку. гамак, на пол или пеленку впитывающую (если хорь ее не копает конечно) или наполнитель (что не очень удобно)
перед дорогой и в самой дороге лучше не кормить, если сутки поголодает ничего плохого с хорем не случится
ну и на всякий напишите на переноске свой телефон и адрес

как то так:)

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lynx "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 06:32 
новичок

Из раздела "то ли плакать, то ли смеяться": сегодня уточняли вопрос перевозки хорьков в Уральских авиалиниях (компания сама по себе с не самым лучшим рейтингом, но рейс очень уж удачный по времени у них есть) - мне ответили, что "в багаж не допускаются крупный домашний скот, подопытные, дикие животные, пресмыкающиеся, грызуны, пчелы и рыбопосадочный материал". Я, конечно, удивилась и уточнила - а ответ на мой вопрос где? Ведь хорьки ни к одной из перечисленных категорий не относятся (ну, может, подумала, к диким отнесли? так я могу чипы и паспорта их показать!). А мне ответ - хорьки к грызунам относятся! Нельзя у нас с грызунами-то! :dash:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 08:57 
Маршал

Хорек: Ластик, Урс
ЧЕширская
Я Вас предупреждала, что проблемы начнутся самые большие - с авиалиниями.
Надо справку с ветеринарки а) что хорек это хищное животное б) что хорек это ДОМАШНЕЕ животное. Вообще я не знаю как, но хоть вплоть до того, что в институт пушного звероводстванадо обращаться...
Я Вам отправила личку с контактами - свяжитесь с этой девушкой пожалуйста.

Цитата:
Но все равно, пройдя через эти полеты настоятельно рекомендую оставить животных на передержке в России. Чуть что с ними там в самолете или Тае случится виноваты будете сами. Вы себе тогда простите это? Ведь решение простое и оно безопаснее, нежели поездка

На 2 недели - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПЕРЕДЕРЖКА! - ибо российский хорек только акклиматизируется и ему реально хреново от перелета и всего остального (жары, перемены час поясов, влажности) как минимум 2 недели.
На ПМЖ - идите на баррикады, ибо возможно, но оч геморройно

Я хочу еще раз, очередной (уже сколько раз писала...!!) обратить ВСЕХ внимание на следующее:

1) Ваши проблемы с перевозкой хорька начнутся не в ТАИЛАНДЕ. А задолго до этого. Начните с авиалиний.
И эти проблемы не только в том, чтобы хорька ВЗЯЛИ. Проблема в том, чтобы его в самолете не убили. Ибо если вы проиграете противостояния и вас заставят хорька все таки сдать в багаж, то нельзя забывать, что самолеты на далекие расстояния летят в верхних эшелонах. И.... Вот слова моего одноклассника, работающего в Домодедово: "Я уволиться хочу хотя бы потому, что затрахался замороженные тушки из багажки вытаскивать" Пилоты просто забывают включать обогрев багажного салона. А порой им это невыгодно, если везут что то скоропортящееся. Поэтому если ваш ребенок оказался в багажнике, вы должны вынести мозги ВСЕМ на борту и трижды проверит, включили ли они обогрев. Потому что просто утепленной переноски бывает мало. А еще есть такое волшебное слово, как ХАЛАТНОСТЬ. И куда именно поставят переноску - одному Богу известно...
** По чехлу на переноску - очень хорошо. Трехсторонню, чтобы был доступ воздуха. И очень желательно - из светлой ткани. Почему из светлой - см ниже.
*** Опционально, не обязательно. Дать хорьку перед вылетом Кот Бают или еще какое либо мягкое успокоительное. В багажке - очень шумно.

2) Потом переноска по прилету в БКК может минут 20-30 простоять на солнышке на погрузке... Что бывает достаточно
*** Пожалуйста, на переноске ПО АНГЛИЙСКИ напишите, что это редкое животное, относиться с осторожностью, ваши контакты в стране прилета (в идеале местный номер телефона, а не российский - его и смысла нет давать - на фиг кому то надо из стаффа по международке звонить). И на всякий случай просьба не кормить тем то тем то... и т д

3) Потом животного везут на ветконтроль. БЕЗ ВАС. Вас вызывают потом. И могут (да, могут) начать угрожать всеми карами, что привезли представителя дикой (!!) природы. Это уголовное дело. Хорьки в Таиланде - представители дикой природы которых нельзя перевозить. Поэтому у вас должен быть кроме чипа и ветпаспорта еще документ, что ХОРЕК - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ на аглийском языке. Плюс еще желательно 1-3000 бат в конвертике и бутыль вискаса из дьюти фри. Также вы должны продемонстрировать, что ваш хорек РЕАЛЬНО ручной. И если он начнет вырываться, и т д.. Его задержут НАДОЛГО. В неподготовленном для этого помещении. Я бы даже, по хорошему, попросила у кого то из живущих в БКК подойти в адекватную ветеринарку и попросить бумажку на заранее ТАЙСКОМ, что Хорек - домашнее животное.

Тем не менее, бой будет. Будет трудным. Будет война и нервотрепка. Но сюда с хорьками уже 2 семьи прилетели из Екатеринбурга - Клепа (ребята живут в ХХине) и Джокер (ребята живут в БКК)
==========
И еще лично от меня - модераторам. Поправьте пожалуйста название темы. Глаза уж очень режет.....
Уже устала повторять везде. Даже туроператоры "блещут" грамотностью.
не ТаЙланд, а ТАИЛАНД!!! Не через И краткую. А через И!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 19:17 
новичок

Хорек: Джокер
Добрый день! Мы и есть хозяева того Джокера, которого в октябре того года перевозили из Еката в Бангкок и о ком чуть выше написала Abo Kor.

Позвольте рассказать о нашем опыте перевозки хорька из Еката в Таиланд. Постараюсь не только дать общие рекомендации, но и рассказать о сложностях, с которыми мы столкнулись, описать пути их решения, дать практические советы.

Прежде всего нам необходимо было выяснить возможности различных авиакомпаний по отправке хорька в Таиланд. Проштудировав кучу отзывов о перевозках животных S7, мы обнаружили, что негатива в их адрес больше всего. Решив прояснить ситуацию на месте, мы поехали в аэропорт переговорить с их представителем, где нас заверили, что «животных берем без проблем, но только в багажном отделении, а оно не факт, что будет отапливаться (за бортом -50!) За животное же отвечает сам владелец, мы тут будем ни при чем, если что не так».

Совет №1: поинтересуйтесь условиями перевозки животных, не поленитесь съездить в аэропорт и переговорить с представителем. На сайтах у них все хорошо написано, но в личном разговоре можно услышать много нового + есть возможность задать те вопросы, которые относятся именно к вашей ситуации. При личном разговоре больше шансов, что к вашем случаю отнесутся не формально, а вникнут.

По результатам проведенных обходов авиакомпаний, картина выяснилась следующая:

- помимо общих требований, у каждой авиакомпании (АК) существуют свои дополнительные условия, которые уточняются непосредственно в разговоре ( и не по телефону - это бесполезно).
- те АК, кто разрешает провозку собак и кошек в салоне, не факт, что разрешат в салон хорька
- все уверены, что хорек грызун, а грызуны к перевозке багажом запрещены практически везде.
- есть самолеты, в которых конструктивно не предусмотрено теплое багажное отделение. Воздушное судно могут и в последний момент заменить на подобное "неотапливаемое". Из-за хорька ждать теплый самолет и задерживать 200-300 человек пассажиров никто не будет.
- отправка животного «грузом» требует огромного количества справок, таможенных разрешений, и.т.п . Очень дорогая и тягомотная. Исключена!
-Только Трансаэро имеет из Еката прямой рейс и гарантирует теплый багажный салон (+15)
- если рейс со стыковкой, а хорь летит один или сопровождающие не получают его в пункте стыковки – не факт, что хоря погрузят на стыковочный рейс. Особенно, если перевозчики разные. Так и будет бедолага болтаться в аэропорту пересадки

Совет №2: Так как с октября увеличивается число авиакомпаний, летающих в ЮВА из Еката, постарайтесь запланировать перевозку животного на это время. Больше шансов, больше вариантов. Для отлова чартерных рейсов пользуйтесь ресурсом http://www.oneaero.ru/schedule/from-Eka ... to-Bangkok (город вылета в форме можно менять)

Совет №3: Сопровождающим нужно сказать стюардессе передать, чтобы пилоты не забыли включить отопление в багажном отсеке, а также попросить ее попроведать хоряву, если можно. Отправлять животное ТОЛЬКО прямым рейсом (без стыковок) и с сопровождающими. Это поможет избежать того, что хоряву на стыковке забудут погрузить.

Совет №4 Даже если все готово перед полетом – не поленитесь поинтересоваться типом воздушного судна, и есть ли у него отопление багажного отделения в принципе! Вы не поверите, какие накладки порой случаются при авиаперевозках! Особенно в наших авиакомпаниях, когда правая рука не знает, что делает левая, все меняется в последний момент. Ой.... Тьфу-тьфу-тьфу!

Совет №5, наверное, прозвучит ернически…. На переговорах с представителями авиакомпаний при упоминании слова «хорек» в первый раз, немедленно уточняйте, что это не грызун. Говорите, « как кошка» - быстрее доходит. Захватите с собой какую-нибудь брошюрку о содержании хорьков. Парадокс психологии: не верят на слово, а печатному тексту – с полувзгляда.

Совет №6. Подъехать в аэропорт нужно немного заранее. В вет контроль часто бывают очереди, а самолет ждать не будет. Сам осмотр и оформление сертификата - около получаса. В Екате, кстати, на вет контроле нас осматривал очень душевный ветеринар. Видно, что человек очень любит и уважает животных. О нем остались самые теплые воспоминания.

Совет №7 Пусть те, кто вас провожают не уезжают домой, пока самолет не взлетит. На любом этапе могут возникнуть ситуации, что потребуется их вмешательство что-то порешать. Например, у нас при оформлении багажа пришлось согласовывать отлет хорька с местным представителем Трансаэро, так как в центральном офисе Трансаэро благополучно забыли предупредить тех, кто «на месте». А на дворе глубокая ночь. Под мое «чесслово, согласовывала" во всех инстанциях Кольцово хорь поехал по транспортной ленте в багаж!

Вообще, Трансаэро отнеслись к хорю очень душевно. Переноска ехала по полю погруженная сверху, а не придавленная чемоданами. Надежно закрепленная. Потом ее кто-то из пилотов аккуратно понес в самолет.

Завтра опишу процесс встречи Джокера в аэропорту Бангкока и проблемы на таможне. Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Julia Sim 23 июл 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Julia Sim "Спасибо" сказали:
Abo Kor, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 21:47 
новичок

Хорек: Джокер
Совет №8 При покупке билета добейтесь, чтобы оператором была сделана доп отметка о полете с животным. После этого АК в течение суток должна дать разрешение на перевозку. Убедитесь, что оно получено, лично посетив офис АК и представительство АК в аэропорту (им могут забыть передать информацию из офис, как у нас и случилось). По правилам необходимо минимум за сутки предупредить АК, что летите с животным. На практике всё делается не быстро, так что лучше предупредить за несколько дней.

Перед отлетом Джокеру давали Кот Баюн. По совету ветеринара, схема выпаивания началась за 2 суток до поездки. Дозировка согласно инструкции.

Упаковка в транспортную клетку, такси в аэропорт, ветконтроль так умотали Джокера, что он рухнул в сон прямо на транспортной ленте и продрых все 8 часов полета.
Транспортная клетка была оборудована мягкой впитывающей подстилкой, небольшой закрытой поилкой. К потолку был привязан самодельный гамачок, так что «делишки» можно было делать внизу, а потом забираться в чистый гамачок, как на второй этаж. В гамачке постелена теплая тряпочка (если захочется завернуться). Тесновато, но вполне удобно. К слову, Джокеру так понравилась конструкция, что он и в Бангкоке частенько сам в нее забирался))

За транспортировку с нас взяли 1900 рублей (по правилам перевозки животных, по тарифу, как за перевес).

В аэропорту Бангкока Джокера нам не отдали на таможне. Офицер мотивировал отказ тем, что хорек – дикое животное, а провоз дикого животного в Таиланд - это уголовно наказуемое деяние.
Изрядно нагревшись, мы демонстрировали:
1) ветсертификат, в который таможенники в количестве 7 человек смотрели по порядку, кивали и молча откладывали
2) ветеринарный паспорт с прививками, который «какой-то странный», хотя был оформлен СТРОГО по правилам перевозки животных.
3) наглядные свидетельства кастрации, как доказательство жизни не в лесу
4) микрочип, который тайскими сканерами почему-то не читался.

После получаса переговоров нас заставили вытащить Джокера из клетки, взять на руки, чтобы доказать, что он ручной. Джокер не подвел. Лизал руки, самозабвенно целовался, прильнул к плечу и задремал.

Таможенники улыбались, но не пропускали. В итоге Джокеру сфотографировали каждый пальчик со всех сторон, чтобы отправить снимки «экспертам» и оставили его на таможне (в кондиционированном помещении). Взятку отвергли.
Была затребована справка о том, что хорек (именно Джокер) – домашнее животное.

Но, правда, разрешили его покормить, прибрать клетку и попоить. Даже удалось договориться с одним из таможенников, что он последит за наличием воды и корма.

Пока дитё томилось в неволе, наши попытки запросить такую справку в российских госветинстанциях успехом не увенчались, так как такой формы НЕТ.
Нас просто НИГДЕ не понимали!

Привит? – Да, 100% !
Паспорт? Сертификат? По форме? – Само собой!!!
Кастрирован? – Да!
Чип? – Тоже есть!
Ну, так какая вам еще справка?!! Да еще на английском! Не валяйте дурака!

Звонили и по клубам, и в зоопарк, и в питомники и главветврачу области лично.

Совет №9 Если Ваш хорек клубный – будет проще. Берите с собой все справки, сертификаты, родословные, дипломы выставок. То, что свидетельствует о его клубном (не из леса) разведении и содержании. И обязательно переводите на английский. Примите во внимание, что это может сделать только лицензированный переводчик, так что лучше обратиться в бюро переводов. Самодельные переводы без заверения лицензированного переводчика для таможенника всего лишь простая бумажка!

После 12 часов «заключения» Джоки на таможне позвонил офицер и сообщил, что «Наши эксперты установили, что данный хорек домашний. Забирайте»

Советую очень и очень подумать: нужны ли Вам, а, главное, Вашему хорьку такие испытания, если Вы летите просто в отпуск на 2 недели.

Нужно ли прописывать процедуру получения документов на перевозку? В целом, она стандартная. Кроме беготни и очередей, сложностей не вызывает.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Julia Sim "Спасибо" сказали:
Abo Kor, ЧЕширская
 Заголовок сообщения: Re: в Таиланд с хорьком - кто-нибудь ездил? :)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 05:14 
новичок

Дорогие участники форума, живущие в Таиланде, очень прошу вашей помощи.
Дело в том, что в Екатеринбурге мы кормили хорепопых Эуканубой и все нас устраивало. Потом нам стало известно, что Эуканубы в Таиланде практически нет, зато есть Хиллс и мы перевели наших питомцев на него. Но, похоже, одному из них Хиллс не подходит и корм снова нужно менять. Поэтому прошу у вас информацию по вашему опыту - каким кормом в Таиланде пользуетесь вы и какие вообще премиум-корма для котят продаются в Таиланде (может быть есть Акана или Ориджен)?
Заранее благодарю за ваш ответ!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 14:35 
врач + главный Админ

Напиши Abo Kor в ЛС ..если что ...не всегда она бывает на форуме. ..там не плохой корм ест Штатовский. .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 17:52 
новичок

Большое спасибо, написала.
Просто хочется перевести на соответствующий корм уже сейчас, чтобы во время переезда не было двойного стресса - и переезд, и смена корма одновременно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 18:36 
новичок

Хорек: Хаммер
При вылете за границу нужно заранее обратиться в СББЖ. Возможно, потребуется постановка на карантин и получение разрешения на вывоз из Россельхознадзора, без этого форму № 1 не выдадут.

Зверда, беги по радуге...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:19 
новичок

Итак, мы успешно добрались до Пхукета вместе с нашими хоремордушками.

В аэропорту Кольцово их передали лично в руки грузчику, который пообещал быть с ними предельно аккуратным. Кроме него, все нас заверили в том, что животные долетают в отличном состоянии и никакого дискомфорта не чувствуют.
Конечно, мне все эти обещания и заверения мало помогли - весь перелет волновалась за них очень сильно - вдруг им холодно, вдруг жарко, вдруг шумно, вдруг слишком темно или светло?
Когда приземлились в аэропорту Бангкока я сразу побежала их искать. Там нервов нам потрепали прилично - животных выдают в отдельном боксе, вместе с негабаритным грузом. Причем выдают довольно медленно - мне пришлось понаворачивать круги по аэропорту, что б понять где именно их смогу забрать. Но вернули целыми и невредимыми, более того, хоремордушки были абсолютно спокойны и дрыхли в гамаках.
Растоможка прошла тоже без особых проблем - выписали все документы и отпустили. Правда долго не понимали, кого это такого я ввожу, что это не кошка и не собака))

В любом случае, если у вас есть возможность лететь без питомцев или вы летите ненадолго, то лучше их, конечно, оставить дома.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 12:21 
Главный консультант

ЧЕширская, рада что вы смогли все таки:)

напишите пожалуйста поподробнее какие справки бумажки брали, какой а\к летели, думаю что это будет полезно последующим путешественникам

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:43 
новичок

Во-первых, к своему стыду забыла поблагодарить всех отвечавших в теме и, особенно, Ольгу - она очень поддержала и дала огромное количество подробной информации.

Теперь о нашем опыте.
Мы все время посещали в Екатеринбурге Николину Наталью Юрьевну - она самый лучший ветеринар по хорькам в городе. Благодаря ей мы уже задолго до переезда имели на руках полностью готовые, заполненные вет.паспорта. Кроме того, она помогла и непосредственно перед переездом - одного из наших хорьков, Чии, укачивало в машине и она посоветовала дать ему Серению - препарат для собак от укачивания. Таблетку дали за час до отъезда и она действовала сутки точно - никаких признаков укачивания в автомобиле по дороге в аэропорт, в самолете и по дороге из аэропорта Бангкока до Пхукета (а это 10 часов езды на машине).
Затем, она подсказала к кому обратиться в гос.ветклинике и как отвечать на каверзные вопросы :)
В гос.ветклинике (в Екатеринбурге она находится на Красноуральской, 2б, обращались мы к Тагильцевой Татьяне) хоречков быстренько осмотрели под какими-то лампами (я так понимаю, на наличие кожных паразитов) и даже ничего не спрашивали - в наших вет.паспортах были ответы на все вопросы - глистогонились и обрабатывались против блох за несколько недель до вылета (в каждом конкретном случае, я думаю, лучше спрашивать у вашего ветеринара, нужно ли повторно глистогонить или обрабатывать от паразитов, если недавно уже это делали или делали анализы - возможно, лучше будет немного схитрить и поставить обработку в вет.паспорте, не проводя ее на самом деле). И дали нам вожделенную справку.

Вет.контроль в аэропорту оставил не самые приятные впечатления - во-первых, дозвониться до них тяжело, а ответов на очевидные вопросы, типа "за сколько дней до вылета нужно получить справку" и "можно ли прийти без животного", не дают - точнее отвечают в виде "то ли за 10 дней, то ли за 3" и "может можно, может нельзя". Когда я пришла в кабинет в аэропорту сотрудница аэропорта попросила оставить животных в коридоре и подождать полчаса. Я подождала полчаса, она попросила подождать еще 15 минут. Я подождала еще 15 минут, зашла в кабинет вновь и еще пять минут ждала дооформления документов. Наконец, мы получили разрешение на вылет и отправились к стойкам регистрации.

Летели мы с авиакомпанией Трансаэро - при покупке билетов в офисе нам подтвердили животных на рейсе, но письменное подтверждение выдать отказались. Поэтому я через несколько дней написала письмо по эл.почте и получила в ответ "Нет, документа, подтверждающего разрешение на полет с животными дать не можем, но на ваш рейс от вашего имени животные на рейс подтверждены" - и распечатала это письмо. Когда на стойке регистрации женщина с удивлением сказала, что Трансаэро только вчера запретили перелеты с животными вообще, я уже было приготовила это письмо, но она в своей системе увидела подтверждение, с кем-то созвонилась и попросила оплатить перевес в кассах аэропорта. За нашу клетку с хорепопиками, весом в 9 кг, мы заплатили около 6 тысяч рублей (по 15 евро за кг).

Потом мы дождались сотрудника аэропорта, который провел нас в грузовой отсек и мы передали переноску грузчику под заверения об аккуратном отношении к животным.

Через 9 часов нервотрепки мы приземлились в аэропорту Бангкока. Тайцы народ азиатский до глубины души - они не видели никакой проблемы в том, что мы не получили животных и недоразумевали, что ж мы так переживали. Кстати, мы такие были не одни - пара французов искала там же свою собаку. К счастью, и собаку, и наших хоремордушек выдали хоть не так быстро, как хотелось, но и не критически долго - ждали около получаса. После получения питомцев на руки, мы отправились получать на них разрешения. В кабинете вет.контроля Таиланда я просидела приличное время - наш диалог с сотрудником аэропорта не задался:
он спрашивал, ввожу ли я собаку или кошку
я ответила, что ввожу двух хорьков
он переспросил, двух кошек?
я ответила, двух хорьков
он переспросил, двух собак?
я ответила, двух хорьков
он переспросил, одну кошку и одну собаку?
я ответила, двух хорьков и показала их фотографию
он сказал, что на фотографии определенно кошки
я ответила, что это два хорька и нашла в англо-тайском словаре слово хорек
таец посмотрел на перевод слова "хорек", как на слово "слономордая выхухолехвостатая мягколапка" и начал звонить начальству
в общем, через несколько минут я уже была готова записать хорьков хоть кошками, хоть собаками, но и таец сдался и записал их так, как они были указаны в справке из аэропорта "ferret" и даже не стал на них смотреть :-D

Но, наша ситуация, вероятно, не типична, поэтому у нас на готове были - чипы и документы подтверждающие, что наши хорьки чипированы и принадлежат нам, щенячки на обоих хорьков на английском языке (признаюсь честно, щенячки делали сами :acute: ), ну и вет.паспорта с полным набором прививок.

Сейчас хорьки акклиматизируются, но этот период проходит не так страшно, как я ожидала - первые пару дней у одного из хорьков, Винса, был теплый и сухой нос, но оба сразу были активны, хорошо кушают и пьют. Кондиционер мы гоняем не так много, но стараемся, чтобы в комнате не было душно. Хорьки с удовольствием спят на прохладном кафельном полу, но иногда даже забираются в утепленные гамачки, в переноске, в которой летели - ностальгируют, наверное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:21 
Маршал

От всей души поздравляю Вас с приездом. Ольга мне звонила, рассказывала про ваши перепетии -)) "Собака, кошка, 2 собаки и 3 кошки" -)) :friends:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Abo Kor "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:28 
Маршал

ЧЕширская!
По корму. Мы как то все хором сразу перевели хорьков на Роял Канин... Я на и ХуаХинские на Киттен, а Оля на Мейнкуновский.
А я в ближайшее время наверное буду переводить на фаршекашу
Штатовский (Феррет Диет от Zupreem) испортился очень сильно.
По Эканубе подняла на уши все ветеринарки и крупные вет магазины. Кошачьей - НЕТУ. только Собачья
======
ЗЫ
Что , по Трансаэро тоже кирдык? Тоже с животными не полетаешь???

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 19:45 
врач + главный Админ

Очень рад что все прошло нормально, сам скоро в тай лечу.. буду в Патае :drink:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 07:30 
новичок

Abo Kor писал(а):
ЧЕширская!
По корму. Мы как то все хором сразу перевели хорьков на Роял Канин... Я на и ХуаХинские на Киттен, а Оля на Мейнкуновский.
А я в ближайшее время наверное буду переводить на фаршекашу
Штатовский (Феррет Диет от Zupreem) испортился очень сильно.
По Эканубе подняла на уши все ветеринарки и крупные вет магазины. Кошачьей - НЕТУ. только Собачья
======
ЗЫ
Что , по Трансаэро тоже кирдык? Тоже с животными не полетаешь???

Мы тоже через пару-тройку недель будем переводить на Роял, я думаю. Пока хорьки еще не акклиматизировались - не хочется еще и корм менять, тем более, что мы с собой привезли аж 3 кг =)

Большое спасибо вам за помощь, подсказки и такую заботу! Ничего страшного, что нет Эуканубы - подберем что-нибудь подходящее.
Правда, мы пока даже не нашли зоомагазинов)) полагаю, хотя бы один толковый должен быть в Биг С, но мы там пока только пробегом были.

По поводу Трансаэро, я думаю, нужно уточнять информацию - они утверждали, что прошли какую-то сертификацию, по которой они вообще больше животных не возят, но как оно на самом деле и не пройдут ли они еще какую-нибудь сертификацию в ближайшее время - неизвестно. Пока, конечно, ситуация с авиакомпаниями не веселая.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 08:32 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Я хорей возила только в поезде. Но могу рассказать про самолеты и отсек для животных. Ничего ужасного в этой перевозке нет. Отсек отделен от грузового, там чисто животные, спец переноски закрепляются, ничего не трясется и не ездит по салону. Там тепло, но не жара, но и замерзнуть не смогут. Хорьки стрессоустойчивые животные, по крайней мере мне так говорили и про перелеты и про поезда. Моя сутки покатавшись на поезде спокойно пошла бегать по квартире :)

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 08:34 
генералиссимус

Подруга живет, в Тае, могу спросить как там по вет клиникам и т.д. :)

16.09.2016г. - ДР Тишки

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:48 
Маршал

Елена-Рыся
Я живу в Те 20 лет. Все зависит от города
В Паттайе нет, например ни одной адекватной клинике, надо ехать в Бангкок - там нормально по проведению операций, узи, рентгену и остальному. Про хорьков знают единицы (человека 3-4)
Если что то серьезное надо ехать вообще вот сюда http://www.ku.ac.th/english/ - университет Касетсат, Након Патом кампус - только там делают анализ крови на гормоны (я не шучу)
По Пхукету и Краби все очень слабо. Но искренне надеюсь, что и не понадобится

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:02 
генералиссимус

Abo Kor писал(а):
Елена-Рыся
Я живу в Те 20 лет. Все зависит от города
В Паттайе нет, например ни одной адекватной клинике, надо ехать в Бангкок - там нормально по проведению операций, узи, рентгену и остальному. Про хорьков знают единицы (человека 3-4)
Если что то серьезное надо ехать вообще вот сюда http://www.ku.ac.th/english/ - университет Касетсат, Након Патом кампус - только там делают анализ крови на гормоны (я не шучу)
По Пхукету и Краби все очень слабо. Но искренне надеюсь, что и не понадобится

Ужасы ужасы :crazy: Надеюсь им веты только на прививки да на осмотр плановый понадобятся

16.09.2016г. - ДР Тишки

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 07:25 
Маршал

Я решила тут написать.
ВДРУГ ЕЩЕ КОМУ ТО ПОНАДОБИТСЯ реальная помощь нормального вета в Таиланде.
Дело в том, что отделения Экзотик Петс есть только в дорогостоящих ветлечебницах. Где только прием к врачу зашкаливает за 1000 бат. И они держатся за клиентов, потихоньку их доят и никогда никто не признается, что он знает что то о хорьках или этот "Феллет - мынкан мэу" (хорек - что то похожее на кошку) видит в первые в жизни.
Вы не представляете сколько скандалов. Демонстраций с воплями перед лицом других клиентов клиники (чтобы хоть кто то вышел из менеджмента) мне приходится (приходилось) устраивать!
И тесты на работу печени, где дают результаты только ALT, а GGT - "уй соли, забыли, платите еще 50 долларов и ждите еще неделю", и неправильные диагнозы, и ОТКАЗ от лечения острого цистита (с комментарием на еще живое животное sorry for your lost, we understand your frustration, can you pay please)
Вам даже не представить через что мы тут проходим!!!!!
И тут по простой случайности девка ветеринар (которую я, можно сказать, своими руками на хорьков выучила и выдрессировала следовать моим командам, делать тесты какие скажу и читать блин книжки) ушла в декрет.. И только по этому очень нехотя дала мне контакты на практически единственного в Таиланде врача реально знающего что такое хорьки не понаслышке.
Он во-первых шикарный хирург, он же реанимолог, он же анестезиолог... и т д.
Работает в маленькой клинике по вечерам. А днем преподает в университете. А университет еще знаменит тем, что только у них на территории Факультет Ветеринарии отстоял право на открытие и содержания приюта для животных, которых спасли от продажи на мясо, сбитыми машинами и просто брошенными.
В университете делают абсолютно все анализы и есть отличное оборудование и операционные.
Вот контакты
Chaowaphan Yinharnmingmongkol
http://www.vs.mahidol.ac.th/personnel/i ... ingmongkol
http://www.vet4polyclinic.com/en/

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, Grey nm, Ольга СПб, Tasha, хорькова мама, Ирина007

Часовой пояс: UTC + 3 часа