Текущее время: 14 ноя 2018, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь при инородном теле (обсуждение, мнения)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 19:47 
врач + главный Админ

Автор темы

Основные статьи здесь viewtopic.php?f=5&t=2009

СРОЧНО В НОМЕР!
Хорек хранил пипетку в кишечнике

С необычным случаем пришлось на днях столкнуться специалистам
одной из ветеринарных клиник столицы. Айболиты извлекли из кишечника
молодого хорька ... пипетку от флакончика капель для носа!
Как сообщили “МК” в клинике, на прием хорька принесла
московская школьница. Вот уже несколько дней несчастное животное
было вялым, отказывалось от еды и мучилось рвотой. Врачи сразу
заподозрили кишечную непроходимость, а рентген показал, что именно
вызвало недуг.
На снимке отчетливо виднелся конусообразный предмет, застрявший
в тонкой кишке. В ходе операции изумленные хирурги извлекли из
зверька резиновый наконечник от флакона капель для носа. Вероятно,
хорек нашел его, рыская по квартире, и не преминул проглотить.
Кстати, эти животные доставляют ветеринарам немало забот. По
словам хирургов, они то и дело достают из кишечников хорьков
кусочки ластика, семена различных растений, резиновые детали и
прочий хлам.
Московский Комсомолец
от 04.04.2006

Последний раз редактировалось sha 03 фев 2013, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Отделение от основной темы для обмена мнениями

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек хранил пипетку в кишечнике
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 18:50 
врач + главный Админ

Автор темы

навожу порядок и чего я эту статью в "Перевозки" сунул???? :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек хранил пипетку в кишечнике
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 09:45 
врач + главный Админ

Автор темы

У Доньки вчера Нос от мышки вышел, круглый и маленький, но я как врач всегда каки осматриваю, вначале не понял- что ЭТО :ROFL:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь при инородном теле кишечника у хорька .
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 13:50 
врач + главный Админ

Автор темы

Новички обязательно прочитайте!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 16:00 
хоревод

Хорек: Айла и астра (Хорямба и Элька)
Я не помню, с какого сайта взято, но очень интересует профессиональное мнение врачей, правильно ли все написано.
И стоит ли сутки ждать? И правильная ли схема помощи? Заранее спасибо за ответы!

Признаки при непроходимости.
В первые часы после проглатывания инородного предмета ,как правило нет ни каких признаков недомогания, они появляются спустя 3-5 часов или после принятия пищи… Зверек вялый, сонный, озноб, часто наблюдаться рвота, отсутствие стула или стул маленькой «каплей» с примесью слизи, хорек может часто присаживаться на лоток, тужиться, но полноценно опорожниться не может… В первые часы может наблюдаться аппетит, но позже аппетит отсутствует и потребление воды уменьшается или наступает полный отказ от воды…
Очень быстро наступает обезвоживание, которое крайне опасно. Как правило, при непроходимости температура тела ниже нормы и продолжает снижаться, поэтому важно следить за тем-ой. (нормальная тем-ра тела у хорька 38,0-39,2)

Схема №1. Если хорек проглотил что-то в вашем присутствии…
1 Уберите еду , можно оставить только воду
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.
3. Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
4 Следите за выходом масла.
На голодный желудок масло выходит через 40-60 мину, если желудок полный, то выходит масло через 1,5 -2 часа.
Если масло не выходит или выходит чуть - чуть, то скорее всего оно просачивается сквозь неровные края инородного предмета..
5.Во избежание обезвоживания, как только хорек откажется пить воду самостоятельно, нужно делать укол физ-раствора или р-ра Рингера.+ укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька. подкожно 2 раза в день)
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.
6.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)
7. Следите за тем-ой и стулом. Проверяйте каки на наличие инородного предмета.
Вам будет понятнее, что хорек проглотил, найдите этот предмет, осмотрите сгрызенное место и собирайте кусочки…
Внимание!!!! Эту схему применяем только в том случае если проглатывание инородного предмета произошло на ваших глазах. Если состояние ухудшается, тем-ра падает, хорька начинает раздувать скопившимися газами, то немедленно к врачу…. Если состояние стабильное, то применять эту схему вы её можете не более суток. Если за 24 часа предмет те вышел, то обязательно обращайтесь к врачу..

Схема№2.
Если вы долго отсутствовали (работали, были в гостях) пришли домой и нашли хорька в болезненном состоянии (См. выше «признаки непроходимости) В лотке мало какашек, или они маленькие, животное вялое, его рвет или вы нашли следы рвоты и по какой то причине не можете экстренно посетить врача, то….

1.Убрать еду, предложить воду(скорее всего хорек откажется её пить, но насильно НЕ ПОИТЬ)
2. Напоить его ВАЗЕЛИНОВЫМ маслом. По 1 столовой ложке, каждые 2-3 часа
Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
3. Измерьте тем-ру, если тем-ра ниже 37, то положите хорька на теплую грелку (грелку обернуть плотной тканью во избежание ожога или сгрызывания)
4. Обязательно сделать укол физ раствора или раствора Рингера . Укол делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , через 4-6 часов повторить.
5. Сделать укол но-шпы (0,2 мл в холку, подкожно)
Эту схему вы можете использовать не более 12 часов, далее обязательно к врачу. Но, если не смотря на принятые меры состояние ухудшается, то СРОЧНО к врачу иначе вы потеряете своего хорька.

Про лекарства.
*Применять только ВАЗЕЛИНОВОЕ масло, на другое масло не заменять. Вазелиновое масло продается в аптеке и стоит не дорого.
*Иметь в наличие физ раствор или раствор Рингера (продается в аптеке)
*Иметь НО-ШПУ обязательно в ампулах
*Электронный термометр
*Шприцы на 10-20 мл. для физ раствора и инсулиновые шприцы на 100 ЕДИНИЦ
Внимание!!!! при подозрении на непроходимость не применять:
1.слабительные препараты, в том числе и продукты вызывающие понос
2. Смекту
3. Противорвотные , часто назначают Церукал
4. Обезболивающие лекарства.
Важно знать, что непроходимость бывает ЧАСТИЧНАЯ и ПОЛНАЯ.
Полная непроходимость встречается реже, её вызывают круглые предметы, пластилин, спрессовавшийся в кишечнике целлофан и др… Полная непроходимость развивается быстро и вызывает очень тяжелое общее состояние, иногда хорек может погибнуть менее чем за сутки. Поэтому везде обращаю внимание на то, что если состояние ухудшается, СРОЧНО к врачу.

Так же владельцу стоит понимать, что если он не можете срочно поехать к врачу, вам придется провести время около своего питомца и возможно, не спать всю ночь… давая ему масло, делая уколы, измерять тем-ру. Если вы раз дали масло и ушли на работу, то это не лечение, в этом случае лучше не тянуть время, а изыскать любые возможности , чтоб посетить врача…

Хорьки грызут: тряпки, поролон, резину, целлофан, всевозможные уплотнители. Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…

Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки , чтоб мебель не царапали, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…
Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…
Пенопласт
Тряпки- часто это нижнее белье, колготки, носки. Или все без разбору

И не забывайте звонить врачу!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 16:12 
хоревод

По-моему это статья Елены Чип с Фру

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 18:35 
Ветеринарный врач

Цитата:
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.

Это очень большая дозировка , нужно думать о том , что это жир и идет большая нагрузка на печень , при уже и так не совсем хорошем самочувствии . 0,5 - 1 мл каждые 3 часа хорошо работают , ( 2 - 3 ст ложки - это объем в 40 - 60 мл ) , как раз такой объем может очень навредить хорьку , вплоть до перфорации , разрыва желудка и кишечника . И зачем давать большие объемы вазелинового масла , тем самым вызывая рвоту ,вызывая дополнительно потерю жидкости , а так же , еще больше можно травмировать стенки слизистой . Цель дачи масла - это обволакивание инородного тела , оно делает его " скользким "и масло так же обладает слабыми слабительными свойствами .
Хочу так же заметить , что обезвоживание организма не наступает так быстро , как описанно в статье , если хорек содержался в хороших условия ( с едой и питьем ) , безвоживание наступает на 2 - 3 сутки . В течении 1 -2 часа оно не развивается и обезвоживание - это как следствие того , что животное отказывается от корма и воды , а так же , вследствии неукротимой рвоты ( если таковая присутствует ).

Цитата:
.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)

Опять дозировка превышенна в 10 раз . Это доза для собаки весом в 30 -40 кг . Интересно знать , автор статьи пробовала сама ввести п\к хорьку 10 мл NACL ( физраствора )? Практическая доза , в зависимости от веса животного 0,6 - 1 мл п\к каждый час , но не более 10 мл в сутки.

Цитата:
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.

То есть вливать в хорика по 2 ст ложки масла - это нормально , а поить нельзя ? Где логика . Поить очень даже нужно , но микродозами , по 0 , 5 мл - отваром ромашки , календулы ( противовосполительное ср-во , профилактика энтерита - восполения кишечника , который развивается на 2- 3 день нахождения инородного тела , о восполении , говорит слизь ), семя льна - тоже является обволакивающим средством . При обезвоживании эта жидость ( 0, 5 мл ) практически сразу уходит из жкт.

Цитата:
укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька. подкожно 2 раза в день)

Вот это грубейшая ошибка . Зачем снижать тонус гладкой мускулатуры кишечника и снижать перистальтику тем самым , для того что бы инородное тело , еще более удобно устроилось в кишечнике хорька и вынималось уже оттуда только оперативным путем? Конечно , другое дело полная закупорка но на то она и полная , что перистальтика отсуствует . Так же при передозировке но- шпы она имеет такое побочное действие , как запор , потому , что мы ей просто "усыпли " гладкую мускулатуру кишечника . Так , что я считаю - это грубейшая ошибка , которая в действительности приведет хорика на операционный стол .

Цитата:
Внимание!!!! при подозрении на непроходимость не применять:
1.слабительные препараты, в том числе и продукты вызывающие понос
2. Смекту
3. Противорвотные , часто назначают Церукал

Теперь о Церукале - это противорвотное средство , так же обладающее свойством стимулировать , как раз кишечник , усиливать перистальтику , что нам и нужно при частичной закупорке . Лечении закупорки кишечника - это такое тонкое дело , требующее кропотливой ювелирной работы , почему я предлагаю Церукал не в полной дозе , а в микро - 0,2 -0, 3 мл , это лишь заставит кишечник немного зашевелиться и постаратся вывезти инодное тело из него .

О температуре тела хорька , она снижается в первые часы , после того , как было проглоченно инородое тело, через 4 - 10 часов , она может постепенно подниматся вверх - причины : интоксикация, начинающейся восполительный процесс .
Так , как закупорка дело действительно тонкое , обращайтесь к доверенным врачам , а лучше , будьте внимательны к своему хорику и всегда старайтесь предусмотреть такую ситуацию , не разбрасывайте мелких предметов , выпускайте гулять под собственным наблюдением- ведь они , как дети .... Для того , что бы иметь представление о предмете - его текстуре , температуре ,консистенции , у нас есть руки , мы потрогали предмет и нам понятно из чего он состоит , а у хориков нет рук . Вы понимаете о чем я.... :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 18:43 
хоречеловек

ksanfa, спасибо за подробное описание, это очень важная и полезная информация для всех!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 19:54 
хоревод

Удалила свое сообщение, дабы не вызывать каких-либо негативных последствий для форума.

Последний раз редактировалось Vera 19 май 2008, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 20:37 
Ветеринарный врач

Цитата:
В первые часы после проглатывания инородного предмета ,как правило нет ни каких признаков недомогания, они появляются спустя 3-5 часов или после принятия пищи… Зверек вялый, сонный, озноб, часто наблюдаться рвота, отсутствие стула или стул маленькой «каплей» с примесью слизи,

Признаки того , что хорек проглотил инородое тело, могут быть в первые минуты - кашел , рвотные позывы - это если тело крупное и плохо пережеванное или глоталось в спешке . Стул , вообще может быть нормальный первые 4-5 часов , так , как освобождаются нижние отделы кишечника , то есть те , которые свободны от инородного тела . Чем закупорка и коварна , если не застали хорика на месте преступления или не нашли , что съеденно , диагноз быстрый и достоверный можно поставить только при помощи ренгеновского снимка .

Цитата:
Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 0,5-1,0 мл
3. Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке

В том , то все и дело , что я предлагаю ЩЯДЯЩЕЕ лечение , от такой дозировки масла рвота практически исключенна.

Цитата:
4. Обязательно сделать укол физ. раствора или раствора Рингера. Укол делают в холку, подкожно 0,6-1,0 мл и через 40-60 минут еще раз 1,0 мл. (то есть за час 2,0 мл.), через 4-6 часов повторить

Ровно каждый час по 0,6 - 1 мл , допустим 8 , 9 , 10 часов и т.д

Цитата:
но насильно НЕ ПОИТЬ

Насильно поить по 0,5 мл , из 2 кубового шприца .

Vera , лучше скопируйте мой первый пост , что -то вы все в кучу собрали :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:47 
хоревод

Я извиняюсь, что не указала автора статьи, потому что, файл у меня создан так, что бы информация вмещалась на 1 лист, поэтому я удалила все, что не относилось к спасению хорька. Возможно, из-за этого появилось негативное отношение к ответам у Елены, честное слово, я не хотела скрывать информацию.
Я спрашиваю мнение врачей на форуме – потому что для меня крайне важно составить как можно более точный план действий с моей стороны и со стороны врачей. Еще раз обращаю Ваше внимание, что живу я в г. Сургуте, довольно далеко и от Москвы и от Питера. Три года назад у нашего кота была непроходимость. Пришли к доктору, он назначил вазелиновое масло, и пригласил на следующий день, если ничего не измениться. На второй день коту сделали рентген, подтвердили диагноз. Врачи сказали, что кот старый, операцию делать смысла нет. Предложили усыпить, что бы не мучился. Мы поверили врачам. Муж очень тяжело перенес смерть кота. И только через пару лет, походив в Интернете по форумам я поняла, что возможно, еще можно было спасти кота, побороться за его жизнь. А не как мы с мужем просто тупо его усыпили, думая, что коту так будет легче.
Я не хочу что бы такое произошло с моими хорьками.
Очень Вас прошу, не ругайтесь в этой теме! Она крайне важна для меня. Лучше внесите подробные инструкции. Потому что я уверена, что мне придется спорить с нашими врачами. Пусть они будут меня ненавидеть, за то, что какая-то клуша, типа меня будет спорить с ними по работе, которую они выполняют уже много лет. Но если случиться непроходимость у хорька, я буду бороться за его жизнь до последней минуты. А для этого мне надо знать, как это сделать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 08:00 
врач + главный Админ

Автор темы

Вера ты права в плане ругани... я сейчас перенесу весь флуд в "Корзину" она специально созданна для того что бы не засорять темы, с уважением Дима.
Не нужно вам оправдоваться..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 08:21 
хоревод

Дима, спасибо, за разрешение конфликтной ситуации, которую я создала.
Но все-таки кто прав? Мне-то как быть? Или я может я паникер и заранее начинаю пугать себя. Хорямба у меня уже год и никакой непроходимости не было. Дома постоянно слежу что бы на полу не валялось ничего лишнего. Но с появлением нового маленького хорька снова возникло чувство страха.
Так мне файл для себя оставить, какой я его нашла на одном из форумов, либо внести дополнения?
Извините за настойчивость.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 08:27 
врач + главный Админ

Автор темы

Естественно ВРАЧА.
Дело в том что в статье Елены, назначения были сделанны конкретным хорькам, и то что назначили одному , можит и не нужно другому, обезвоживания можит и не быть, их вообще 4-5 (по разной классификации) степеней, Все объемы врач назначит и остальное ,как я написал в своем посте ( где про три момента)
Цитата:
остальные ПО ПОКАЗАНИЯМ
...Просто соберите Аптечку. по списку который есть в теме "Хорявая аптечка"
И Но-ШПА и Церукал и прочие препараты в ряде случаев колят, например НО-ШПА если есть СИЛЬНЫЕ БОЛЕВЫЕ спазмы, итд, это решает врач в каждом конкретном случае...Часто и кортикостероидные гормоны назначают, при тяжелых состояниях но это не значить что их сразу нужно колоть всем подрят.

Если посмотреть статью "Инфузионная терапия у животных"
viewtopic.php?f=5&t=2863 то мы прочитаем что в тяжелых состояниях КАПЕЛЬНО МАКСИМАЛЬНО
Цитата:
5% р-р глюкозы
Изотонический безэлектролитный р-р. Метаболизируется с образованием H2O и CO2
Гипертоническая дегидратация, обезвоживание с дефицитом свободной воды. Основа для добавления других растворов
Гипотоническая дегидратация и гипергидратация, гипергликемия, непереносимость, отравление метанолом.
Доза определяется конкретной ситуацией. Опасность отравления водой! [size=150]Скорость введения 4-8 мл/кг×час[/size]
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 09:08 
хоревод

Уже очень хочется направить врача, который у нас в зооветцентре к Вам на форум :)

А то он всегда отнекивается, что он не специалист по хорькам, а мы к нему постоянно на прием попадаем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 09:17 
врач + главный Админ

Автор темы

Ты сделай как сделал я просто взял и перенес на дискеты с сайта разные вет. статьи, нормы анализов, анатомию хорька , вакцинацию, итд и отдал деФчонкам в клинике, они БОЛЬШОЕ СПАСИБО сказали ;) и Доньку с удовольствием смотрят...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 11:11 
хоревод

Как то неудобно, давать врачу рекомендации собранные с разных мест.
Тем более вопрос оказался довольно спорным. Если это был хотя бы хороший знакомый, а так я для него очередная посетительница с животным.

А операции по стерилизации женщина делает, доктор говорит, что у нее руки более миниатюрные и разрез получается совсем не большой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 11:13 
врач + главный Админ

Автор темы

Да если он желает.. например Анатомию хорьков, только у Юли я нашел, и тут желание врача, деФчи меня сами попросили, зная что я и сам врач и общаюсь с ветами, тем более у нас в районе все больше и больше хорьков...Ты просто можишь спросить
- Если хотите, то я вам помогу и спросить какую бы он инфу хотел иметь.. я тебе помогу если хочешь собрать, чем больше будит инфы, тем для наших хориков , знающих ветов..
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 11:32 
хоревод

Пойду на прививку - будет прекрасный повод предложить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 11:37 
врач + главный Админ

Автор темы

Да! Конечно, не ущемляя его самолюбия, просто сказать. что можите много интересных ВЕТ. СТАТЕЙ, плакатов по хорикам на комп.диске принести и Вам будет отношение на +5 ( что не мало важно!)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 13:52 
Ветеринарный врач

Цитата:
Подкожная инфузия направлена на устранение субклинических и клинических явлений дегидротации. Объем вводимой жидкости различный, обычно вводится 100 мл в день котам, большим котам можно вводить 125-150 мл, а мелким котам достаточно 75 мл. в день. Нужно быть внимательным, так как введение жидкости иногда может привести к сердечной недостаточности и ОПН у котов с этими паталогиями .

Мелкий кот ,ведь всегда мельче хорька - правда ведь.

Цитата:

Противопоказания:
Гиперчувствительность, воспалительные процессы в брюшной полости, кишечная непроходимость, лихорадочный синдром, беременность.

Побочные действия:
При длительном применении - атония кишечника, гиповитаминоз A, Е, К.

Это противопоказания к вазелиновому маслу , тоже написанное производителями этого препарата .

Уважаемая, Елена Чип ! Я имею два высших медицинских образования , огромную практику по сравнению с вашей практикой, всего лишь содержания хорьков, а не лечения . Вас ничего не должно повергнуть в шок , так , как на шок от моих рекомендаций вы не имеете право - вы не врач. Этим все сказанно . К тому же я имею право ставить под сомнение рекомендации любого своего коллеги, так же , как и он мои , руководствуясь собственным опытом и собственными наработками , в отличии от вас.

Любой препарат необходимо применять с умом , тогда он будет работать во благо пациента .

Последний раз редактировалось ksanfa 19 май 2008, 14:38, всего редактировалось 5 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:01 
врач + главный Админ

Автор темы

Да конечно, и не нужно Даже напрягаться, ты споришь с человеком который спорит промерно так:
"Мне назначали укол 5,0 Пенициллина.. " она и объясняет Все тем что ТАК НАЗНАЧАЛА ВЫСОКИХ, и ей плевать, ОНА ТАК ПОНЯЛА..и плевать что есть РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ, не нужно даже спорить...
С Большим уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:12 
врач + главный Админ

Автор темы

И еще.. нужно постараться вообще не спорить с теми кто не имеет образование...
Мне всегда интересно что за 3 года участия в разных форумах, я понял, что обычно с врачами стараются поспорит "корифеи" , просто врачи понимают друг -друга с полуфразы и понимают что не все так порой очевидно. Ну наверное так люди самоутверждаются..
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:20 
Ветеринарный врач

Я и не спорю :) У нас просто разные весовые категории . :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:34 
хоревод

ksanfa
Спасибо за подробное разъяснение темы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:35 
врач + главный Админ

Автор темы

Вот и Правильно..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 20:21 
Ветеринарный врач

Дони , не ради спора , а ради истины . :)
Давайте ненадолго представим себе кишечную непроходимость у самочки хорька с массой 900 гр , которая длится 12 часов . Сделаем небольшие расчеты , так вот в статье Елены указанны дозировки вазелинового масла 1-2 ст.л каждые 2-3 часа , из этого следует , что самочке необходимо влить 20 - 40 мл Х 6-4 приема = 80 - 240 мл вазелина . В одном флаконе 50 мл , получается при закупорке в зверя необходимо ввести от 1,5 - 5 бутылочек вазелинового масла !!!!! Может стоит все таки пересмотреть дозировки ?
При таком лечении происходит нарушения пищеварительной системы .
И если , хорьки выживают, после 5 бутылок вазелинового масла - слава этим животным с неимоверным желанием жить .
Так же мне хотелось просветить народ в том , что хорьки не являются экзотическими животными , как утверждает мой оппонент - так как , их дикие сородичи живут на территории наших стран , экзотическими для нас считаются - иягуаны , носороги , антилопы гну , шимпанзе .. список можно еще долго продолжать .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 00:41 
А кто вам сказал, что я не врач? доня? а он откуда знает или вы.. образованием своим гордитесь? Не удивляюсь тогда, что врачи то у нас только на бумаге....

ksanfa писал(а):
Дони , не ради спора , а ради истины . :)
Давайте ненадолго представим себе кишечную непроходимость у самочки хорька с массой 900 гр , которая длится 12 часов . Сделаем небольшие расчеты , так вот в статье Елены указанны дозировки вазелинового масла 1-2 ст.л каждые 2-3 часа , из этого следует , что самочке необходимо влить 20 - 40 мл Х 6-4 приема = 80 - 240 мл вазелина ..

Да, я дилетант, но в отличие от вас, так называемых горе врачей , я знаю, что в столовую ложку вазелинового масла входит не более 8 мл!!!..это если под самую завязку, как правило ни кто так масло не наливает.. а это говорит о том, что на деле масла 6-7 мл..

Давайте, на пару, в очередной раз докажите, что я не права и подтвердите вашу некомпетентность.. чем больше людей прочтет, тем сильнее вас полюбят...

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 07:33 
хоревод

С одной стороны это хорошо, что вы спорите - появляются познавательные факты по применению лекарств, что хорошо для тех, кто задал вопрос, породивший спор.
Если бы еще без взаимных обвинений в некомпетентности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 09:44 
врач + главный Админ

Автор темы

ksanfa я как раз с вами и не спорю..Я почему и не мил стал, потому как частенько вот именно такому анализу подвергаю их советы...
АГА масло даваите и при этом она говорит - НЕ ПОИТЕ водой! :-D то есть обезвоживание пофиг...
Лена , Ты не врач...тут уж извини :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 09:51 
врач + главный Админ

Автор темы

И еще Лена в 100 раз ВАМ ---, не вы мне присваивали ЗВАНИЕ ВРАЧА, А ГОС. КОМИССИЯ, МНЕ каждых 5 лет приходится учиться и подтверждать диплом и специализацию, не вам судить какой я врач.. это не только про меня а вообще, вам даже лень по сылке прочитать статью инфузионная терапия. просто подозреваю что вы и не поймете её.....

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Собака (кошка, хорек) подавилась косточкой Автор: Кузнецов В
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 07:01 
врач + главный Админ

Автор темы

Блин не в том разделе была статья ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 01:13 
Ветеринарный врач

Цитата:
А кто вам сказал, что я не врач? доня? а он откуда знает или вы

Елена не обижайтесь , но это видно невооруженным взглядом и кстати , многое другое тоже - невоспитанность , глупость и наверное молодой возраст ...

Цитата:
как правило ни кто так масло не наливает.. а это говорит о том, что на деле масла 6-7 мл..

Когда человек обращается к врачу , специалист , дает точную дозировку или максимально точную , когда к вам обратился человек , который первый раз столнулся с этим состоянием , он незнает , что на самом деле вы имели ввиду и будет действовать так , как написанно в вашей инструкции , тем самым нанеся непоправимый вред животному . Так что горе - рекомендатель это у нас вы .

Цитата:

Что касается меня лично и не только меня... в отличие от вас я знаю, что бывает с хорьком при применении Церукала, а так же лично вводила физ. раствор в кол-ве 10 мл.. даже не смогу посчитать какое бесчетное кол-во раз я это делала..

К тому же вы , Елена , еще и врунья , 10 мл NACI п\к ввести хорику просто невозможно , так как большенство жидкости выйдет назад , что делает бессмысленным п\к вливания . Ну , нет у хорика такого свободного объема в п\ж клетчатке . Так же ничего плохого , при применение Церукала именно в той дозе в которой я предложила и применяю , произойти не может , если конечно , кишечник хорька не забит стеклом и кусочками лезвий ( то , есть ранеющими предметами .)

Цитата:
Да, я дилетант

Если Елена сама признает , что она дилетант , то я думаю спорить больше нет смысла .

Последний раз редактировалось ksanfa 23 май 2008, 03:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 01:27 
Ветеринарный врач

Давайте , лучше отбросим весь негатив и воедино собирем информацию , дабы все таки , форумчане получили ответ на свой вопрос и смогли оказать грамотно доврачебную помощь своему хорику .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 06:55 
врач + главный Админ

Автор темы

Конечно это правильно. как и то что ВСЕ ОБЪЕМЫ И ДОЗЫ По СОСТОЯНИЮ, по степени выраженности обезвоживания и по ВЫРАЖЕННОСТИ тех или иных симптомов, потому и вливания и прочие назначения нужно назначать ИНДИВИДУАЛЬНО..И вес у хориков разный я знаю хориков и 680гр и хориков в 2,6 кг! Потеря по массе в 100гр для оного КРИТИЧНА, а у второго и НЕЗАМЕТНА! ВСЕ делается в зависимости от потери по массе и по ВЕСУ. Контакт с врачом на первом месте, а сразу писать в схеме такие серьезные вливания и тд. не нужно, иметь в аптечке все препараты ЭТО ДА! Начать с масла и выпаивания+ звонок в клинику и СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ , по состоянию и после консультации подключать нужные процедуры и вливания...
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 08:50 
хоревод

Так все-таки вернуть исправленный текст помощи хорям? Я его для себя сохранила в электронном виде.

По поводу веса хорей: когда у меня Хорямба переболела гриппом, то похудела на 200 грамм. Я сильно испугалась, потому что для нее 200 грамм это 1/6 от общего веса, и в % это довольно большая и настороживающая цифра, чем просто в граммах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 13:57 
врач + главный Админ

Автор темы

Конечно это много, но тут нужно учитывать, норму "Индекс сбитости" например Донька зимой набрала 1470, при Норме 1100, то есть для неё потеря в 200 гр, при таком весе , совсем не то сейчас когда она 1 кг. то есть все это нужно учитывать и ПОСТОЯННО следить за весом хориков, не добор не значительный особенно летом, по массе , всегда лудше перебора.. Хотя для хориков 15-20% набора в зиму считается нормой..
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 16:27 
Ветеринарный врач

Дони , прав . Первый принцип оказания помощи пострадавшему животному - НЕ НАВРЕДИТЬ ЕМУ .
Если вы не уверенны в себе , сильно растерялись , но на данный момент не можете связаться с врачом , введите минимальный объем масла ( читай первый пост ) , через 30 - 40 мин - отвар ромашки , семени льна , календулы - минимальный объем ( первый пост ). Чередуйте эти два вливания каждые 2 - 2,5 часа .
Не вызывайте у зверя рвоту большими объемами жидкости , этого нужно избегать , все что мы вводим - должно работать , а не усугублять состояние. Если видите , что состояние хорика ухудщается , после 1 -2 вливания - НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧУ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 17:09 
знаток

Оле-оле-оле-оле, Дони вперед!!!! Ребят, не ругайтесь. Напишу свое мнение: во-первых - лично я от советов Дони еще ни разу не пострадала, а статья про инф. терапию - для меня вообще находка; во-вторых - врачи на сайте хорошие - плохих не держат :-D . И очень неприятно, когда мир и спокойствие нашего городка нарушают такие дикие и некультурные вопли. Никто не запрещает высказывать свое мнение, но не надо быть такими категоричными и жесткими)))))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 17:52 
хоревод

Уже задумываюсь над покупкой кулинарных весов :)

Сейчас я взвешиваю на электронных весах. Сначала сама взвешиваюсь, потом с хорем. Но вот с мелкой Элькой это проблема, то 400, то 500гр., а для измерения причитающейся дозы глистогонных 100 грамм - это 0,1мл.
Может я зря беспокоюсь?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа