Текущее время: 17 дек 2018, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдать нельзя оставить
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:47 
новичок

Автор темы

Друзья, мне нужна помощь в постановке запятой в этом предложении: "Отдать нельзя оставить".

В жизни случился форс-мажор и, к сожалению, повлиять на ситуацию я не в силах. В ближайшее время мне необходимо будет полгода-год жить в постоянных переездах из города в город, из страны в страну. При этом у меня пара самых любимых хоремордопопулусов - два кастрированных самца, по 2,5 года каждому. Мы с ними уже путешествовали в Таиланд, но из-за форс-мажора вынуждены были вернуться в Россию и теперь снова предстоят несколько путешествий, причем с неопределенными условиями жизни.

Вначале, у меня даже не вставало вопроса о том, что я беру их везде с собой - я их знаю, люблю, я внимательна к их здоровью и приложу все усилия, чтобы им было комфортно. Но, чем ближе поездки, тем страшнее мне за хорей и тем больше я сомневаюсь, не эгоистично ли мое решение. Конечно, я готова отдавать им все силы и создавать для них максимальный комфорт, но когда сам не знаешь, где окажешься в ближайшие месяцы, тяжело быть уверенным в том, что моих сил хватит для их счастья и здоровья - постоянные переезды и перелеты - это всегда стресс, смена питания, мне страшно, что если, не дай бог, что случится - на новом месте я не смогу найти хорошего ветеринара...

И я не могу решить, что лучше - побороть в себе страх доверить этих крохотулишных созданий кому-то или везде возить их с собой и прилагать все возможные усилия для них? Самое страшное для меня - я не могу быть уверенна в людях, которым отдам хорьков. Они у нас избалованы - кушают Акану, ходят на пеленки (а могут и промахнуться), любят друг-друга (поэтому даже нет вопроса - если отдавать, то только вместе), вряд ли сойдутся с другими животными (сами миролюбивые, но не умеют остановиться - лезут знакомится даже если другое животное не настроено), могут прикусить во время игры и, ко всему прочему, максимальное наказание - легкий шлепок по попе.

В общем, мне просто тяжело поверить, что найдется хозяин, готовый отдавать себя им так же, как я.

Помогите, пожалуйста! Любое мнение мне сейчас будет полезно.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отдать нельзя оставить
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:58 
любитель

Хорек: Ягуша Васькина дочь
А если на передержку? Пусть даже на длительный срок, но вы будете уверены, что с детишками все хорошо... А рано или поздно жизнь стабилизируется и заберете своих хвостов=)))

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю chiffa "Спасибо" сказали:
Verent, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:58 
подполковник

А есть еще вариант - просто договориться о длительной передержке, под договор. Тогда и у Вас душа будет спокойна, что в надежных ручках, будут живы-здоровы-довольны, Вас ждать, и сможете и по скайпу общаться, и видеть их по Интернету, и, при необходимости, всячески помогать и участвовать.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Леди Диана "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:59 
подполковник

Ой, опередили, пока писала. :-D

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:52 
новичок

Автор темы

Большое спасибо за ответы!
Прошу прощения, что мониторю тему не так часто, как хотелось бы.

С правилами передержки я даже не знакома, поэтому не рассматривала ее как вариант - действительно ли можно составить договор на такую продолжительную передержку и какие будут условия?
Ну и, все-равно у меня так же встает вопрос о доверии временным хозяевам - вряд ли кто-то готов будет каждый вечер показывать мне счастливые мордашки через скайп.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:01 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
ЧЕширская писал(а):
Большое спасибо за ответы!
Прошу прощения, что мониторю тему не так часто, как хотелось бы.

С правилами передержки я даже не знакома, поэтому не рассматривала ее как вариант - действительно ли можно составить договор на такую продолжительную передержку и какие будут условия?
Ну и, все-равно у меня так же встает вопрос о доверии временным хозяевам - вряд ли кто-то готов будет каждый вечер показывать мне счастливые мордашки через скайп.

Ищите и не сдавайтесь! Если бы не мой злобный Филька, я бы взяла и хоть ммскаи Вас заваливала, хоть обскапились бы. А если я такая, то и кого-то еще такого же, но без злого хоря, Вы сможете найти!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натуська "Спасибо" сказали:
Verent, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:36 
Маршал

Хорек: Ластик, Урс
Ешкин кот!
Мы с Олей в шоке... Как же у вас так то перевернулось??!!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Abo Kor "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:39 
Маршал

Попробуйте с Ташей списаться
viewtopic.php?f=74&t=18289&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0
Или с Евиной
memberlist.php?mode=viewprofile&u=8858

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Abo Kor "Спасибо" сказали:
Verent, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 19:48 
новичок

Хорек: Джокер
Автор, давайте вместе попробуем рассудить обстоятельства по порядку. Мало информации, конечно.

Полгода-год в разъездах... Если это в связи с новой работой, то (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) может быть и меньше. Вы, может быть, не устроите работодателя или он Вас не устроит. Обстоятельства меняются. Порой очень быстро.
Сложится - не сложится, я думаю, что в любом случае нет резона отдавать хорьков навсегда.
Вы потом планируете где-то осесть? Тогда Вы сможете забрать их к себе или сами к ним приедете.

Для того, чтобы быть уверенной в людях, которым их поручите, Вам нужно кинуть клич среди хореманов. Поверьте, для людей, которые действительно одержимы хорьками, НЕТ чужих "детей". Сколько знаю таких - поверьте, у всех хорявки избалованы примерно одинаково.

Своего шлепала по попке 2 раза за 2 года в Таиланде. Второй раз позавчера, кстати :))) А так - это единственное существо, которое выжимает из меня все, что хочет.

Света- молодец! Без лишней болтовни уже и варианты реальные предложила :thumbs_up

Вопрос доверия временным хозяевам: если с Вашей стороны будет материальное обеспечение кормом, витаминами и всем другим необходимым + оплата передержки по договору, тогда, я считаю, Вы имеете полное право требовать для собственного спокойствия каждый вечер счастливые мордашки по Скайпу. Логично?

Нет нужды говорить, что передача должна быть постепенной. Я имею ввиду, что не просто сразу отдать и все, а сначала в гости сходить на пару часиков, постепенно познакомиться. Ну, Вы и сами все это знаете :)

Не отдавайте малышей навсегда. В жизни бывает разные трудные и нестабильные периоды. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Ваша ситуация не требует кардинальных решений. Она требует придумать и осуществить промежуточный вариант, чтобы всё преодолеть и потом быть ВМЕСТЕ!

Итак: ОТДАТЬ (насовсем) НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ! :dance4: :dance4: :dance4: :dance4: :dance4:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Julia Sim "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:24 
новичок

Автор темы

Натуська писал(а):
Ищите и не сдавайтесь! Если бы не мой злобный Филька, я бы взяла и хоть ммскаи Вас заваливала, хоть обскапились бы. А если я такая, то и кого-то еще такого же, но без злого хоря, Вы сможете найти!

Огромное спасибо вам за поддержку!
Abo Kor писал(а):
Ешкин кот!
Мы с Олей в шоке... Как же у вас так то перевернулось??!!

Сами до сих пор в шоке. Как мы наших хорей/кошек вывозили из Таиланда - вообще отдельная история. Но они, к счастью, с нами и в полном порядке, пребывают в бодром состоянии духа по поводу наступающей весны))
Спасибо за варианты.
Julia Sim писал(а):
Итак: ОТДАТЬ (насовсем) НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ!

:yes:

Не смогу словами выразить свою благодарность вам всем за поддержку! Каждый день смотрю на своих хоремордах и мне даже стыдно, что были мысли о том, чтобы их отдать! Да, я пока не знаю, что меня ждет в обозримом будущем... а кто знает это наверняка?)
В общем, отдать нельзя, оставить!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:29 
Полковник

Хорек: много, очень много
У меня была сходная ситуация,когда я переезжала в Москву из Сибири. Мне тогда пришлось бедной маме, которая терпеть не может всяких "гадиков" оставить годовалого игуана. правда мама за ним только убирала и кормила, как ручного мы его конечно упустили. Через год я смогла найти для него место поближе- в Мск в офисе у друзей. и еще через год он таки переехал ко мне в общагу. После этого он еще раза 4 по столице со мной переезжал. Итого ему сейчас 7 лет и он всё таки со мной и доволен жизнью.
То,что не стоит хорей по свету мотать - это факт, тем более ввозить и вывозить вам их скорее всего придется нелегально. А среди друзей или родственников нет никого,кто бы был готов их приютить?
Внесу свою ложку дегтя в бочку меда - передержка на столь длительный срок маловероятно окажется бесплатной. Я бы на вашем месте купила им реальнобольшую клетку, чтобы если их и не будут выпускать часто гулять, мальчишки могли хоть как-то размяться. что-то типа ферапластовского тауэра хотябы - квадратная такая, 2хэтажная.
Советую также самостоятельно купить корм (исходя из срока годности), чтобы быть уверенной, что на передержке их кураторы не экономят на их еде. И договор составить так, чтобы а) кто-то из знакомых раз в месяц приезжал с проверкой б) деньги также выплачивались раз в месяц. в) все расходы на содержание подтверждались чеками г) раз в 3 месяца за ваш же счет передержка сдавала с вашими малышами общие анализы кала, мочи и крови - дабы вы могли объективно мониторить их здоровье.
ложка дегтя в том, что если вы никому не доверяете и хотите жестко контролировать передержку, вам нужно быть готовой к серьезным тратам. тк если вы найдете "бесплатную" передержку ,со своим контролем вы всегда можете быть посланы под предлогом "я и так делаю тебе доброе дело".....

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сашенька "Спасибо" сказали:
Листик, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 14:08 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Мои на радуге:Мирра,Шмуля,Батый,Шумась,норка Глаша
Сашенька писал(а):
ложка дегтя в том, что если вы никому не доверяете и хотите жестко контролировать передержку, вам нужно быть готовой к серьезным тратам. тк если вы найдете "бесплатную" передержку ,со своим контролем вы всегда можете быть посланы под предлогом "я и так делаю тебе доброе дело".....

Сашенька, ну тут я с вами не согласна. Конечно бесплатного ничего не бывает, только сыр в мышеловке, но если человек реально будет помогать со средствами на корм и то же лечение, то в чем проблема-то. Хотя даже если помощи не будет, ну не купишь же ребенку на еду гадость и не оставишь если вдруг заболеет без лечения, и переживать за него будешь не меньше чем за своих. Выпустить погулять это не сложно. Купить хороший корм тоже. Показать ветеринару, в чем собственно проблема. Показать "маме" по скайпу её деток тоже нет препятствий. Те кто любят животных, им не важно их ли это детенок или чужой. У меня например сейчас двое на две недели на передержке, все что меня волновало это, что бы детей привезли с их клеткой и кормом которые они кушают. Поверьте, я за пару дней к ним заглянула больше, чем к своим и проверила, все ли с ними в порядке. К сожалению парни не выходят из клетки, пол дня держала клетку им открытой, только один решился выйти и то сел на клетке и далеко никуда не пошел, а меня уже это беспокоит, что пацаны ноги не разминают. Думала мои их растормошат, но те из клетки не ногой, зато с Шумасем подрались, когда он к ним забрался. Пообвыкнутся, начнут выходить, сейчас стрессуют.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Verent "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 14:56 
новичок

Автор темы

Сашенька писал(а):
Внесу свою ложку дегтя в бочку меда - передержка на столь длительный срок маловероятно окажется бесплатной...

В данном вопросе, для меня, вопрос денег не стоит - я, конечно, в случае передержки, буду оплачивать все нужды и развлекаловки хоремордых =) Для меня проблема только в недоверии. То есть, всякое ведь бывает - ну, не смог человек этим вечером выйти в скайп (интернет отключили, еще какой-нибудь форс-мажор), а я ведь буду уже посылать десантные войска на операцию по спасению малышей))
Verent писал(а):
У меня например сейчас двое на две недели на передержке, все что меня волновало это, что бы детей привезли с их клеткой и кормом которые они кушают.

Замечательно, что есть такие люди, как вы!
Кстати, еще один повод для беспокойства у меня - один из наших малышастиков, Чии, очень пугливый. Когда мы его купили, первые несколько месяцев он передвигался только по маршруту миска-лоток-под диван. А на руки стал даваться вообще только через почти год жизни с нами. Мы проявляли терпение и понимание, он нас за это отблагодарил, но в чужом доме с чужими людьми, боюсь, ему снова придется пережить что-то похожее.

Сейчас у меня есть три варианта развития событий: 1. хорьки останутся здесь вместе с мужем; 2. хорьки переедут в другой город и будут жить какое-то время у мамы (но у мамы кошка и очень своенравный кот); 3. пока еще рассматривается вариант, что хорьки все-таки поедут со мной - не исключено, что события будут развиваться более позитивно =)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 16:25 
любитель

По поводу недоверия: думаю, неплохим вариантом будет заранее познакомиться с человеком, которому Вы, возможно, отдадите детишек. Узнать его, пообщаться лично, посмотреть как человек относится к своим детям, ведь личное общение даст вам довольно точное представление о человеке)
Хотя вы и так узнаете человека, если будете постепенно "сдавать" детишек под опеку...

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 16:55 

ЧЕширская писал(а):
1. хорьки останутся здесь вместе с мужем

Мужу тоже не доверяете :) Если хорьки останутся в привычной им квартире и есть за ними кому ухаживать, человек которого они знают, то это лучше для мальчишек.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 17:03 
любитель

Verent писал(а):
ЧЕширская писал(а):

Мужу тоже не доверяете :) Если хорьки останутся в привычной им квартире и есть за ними кому ухаживать, человек которого они знают, то это лучше для мальчишек.

Я так полагаю недоверия к мужу нет. Возможно он просто не сможет уделять им достаточно внимания в связи, например, с работой, или может стоит вопрос о том, что муж тоже может уехать.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 03:46 

chiffa, муж рассматривается, как один из вариантов, с кем могут остаться хоречки, значит муж никуда не уезжает и вполне может присмотреть за хорьками, да и хорьки останутся на привычной им территории, т.е. у себя дома.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 05:06 
любитель

В таком случае я вообще не понимаю в чем проблема :dntknw: .Если есть возможность оставить детишек с папой, тогда по какой причине стоял вопрос об их отдаче?
Извините, но тогда я вообще ничего не понимаю :dntknw:

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 15:16 
подполковник

Как я понимаю, в данном случае муж, как вариант, в плане "уборка-кормежка". Вряд ли он будет их надолго выпускать из клетки и, тем более, танцы с бубнами с ними устраивать, чтобы их развлечь. Вообще, мало какие мужчины на такое способны. А большинство даже от как шарахается, как от чумы и очень брезгует. Еще не стоит забывать, что мужчинам нужны точные инструкции на бумажке, что можно и чего нельзя, список нужных врачей с их координатами (на случай, если, ттт, заболеют или закупорка случится). И главное в этом случае - чтобы мужчина эту бумажку не потерял и вовремя отнес хорька к вету, а еще и в дальнейшем точно следовал уже инструкциям от вета.
Честно, я бы об этом больше всего переживала и лично мне было бы проще отдать зверюшку женщине по рекомендации уже побывавших у нее. Женщины как-то совсем по-другому к животным относятся, замечают всякие детали, когда что-то не так, всё ближе к сердцу воспринимают и, в принципе, больше любят животных и детей, да и значительно чаще и дольше с ними возятся, чем мужья.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 20:01 
Мать героиня

Хорек: много
а кто возьмет хорей на год а потом отдаст? они же за год то родными станут.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга111 "Спасибо" сказали:
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 21:44 
подполковник

Ольга111 писал(а):
а кто возьмет хорей на год а потом отдаст? они же за год то родными станут.

Как это так - не отдать любящим законным хозяевам? Можно как угодно переживать расставание с ними, но стоит заранее привыкнуть к мысли, что это неизбежно и рано или поздно случится обязательно.
Суррогатные матери, например, тоже не всегда хотят отдавать детей родителям по крови через 9 месяцев, но это жестоко и неправильно по отношению к родным папам-мамам. Есть предварительная договоренность - значит, надо ее соблюдать и себя морально настраивать, что так будет.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 06:41 

Леди Диана, ну не скажи, я знаю мужчин, кто не хуже женщин за хоречками смотрит, просто на форумах они редко засвечиваются, а так хорятников среди мужчин не мало.

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 08:18 
любитель

И все же данная ситуация не до конца ясна... Если изначально был вариант оставить детей с папой, в своем доме, к которому они привыкли, то зачем же вообще думать об ОТДАЧЕ? Ведь стоял вопрос о том что ситуация складывается не айс и детишек думали отдать. Я могу понять дилемму по поводу передержка или муж, но я не могу понять дилемму муж или отдать...
Если я не права в чем то, просветите, пожалуйста, просто в моей голове это не укладывается, а может я просто чего то не знаю, что знают другие...

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 08:57 
подполковник

Verent писал(а):
Леди Диана, ну не скажи, я знаю мужчин, кто не хуже женщин за хоречками смотрит, просто на форумах они редко засвечиваются, а так хорятников среди мужчин не мало.

Мужчина, который сам хоревод - это одно, а мужчина/муж хоревода - это несколько иное. :-D

Cпасибо сказано 
ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 12:42 

Леди Диана писал(а):
Мужчина, который сам хоревод - это одно, а мужчина/муж хоревода - это несколько иное.

Я своему 19 летнему сыну спокойно хорей на попечение оставляю, когда уезжаю, они и погулены, наиграны и накормлены, если надо то и искупаны, клетка помыта, гамаки постираны. Мужчины не без рук, не такие уж они беспомощные, как кажется.

Cпасибо сказано 
Листик, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:02 
Полковник

Хорек: много, очень много
Verent писал(а):
ЧЕширская писал(а):

разделение территории.
ну вот тут не факт - я например, если уезжаю больше чем на неделю, то раздаю хорей в клубе заводчикам, так как наш папак ним равнодушен и ничерта не понимает,какие должны быть какашки и тп. те максимум -он покормит и напоит. убирать то толком не будет.но не любит он их. и не обязан любить. и он от этого не плохой человек. он просто считает,что животным вообще не место в квартире. просто у них с хорями пакт о ненападении.

а по поводу контроля - тут э....всё зависит от человека. Например ко мне часто приезжают на передержку мои щенки. Но никому из их хозяев и в голову не придет "посылать войска". Более того, дети будут накормлены, выгуляны и тп, но если меня будут ежедневно по нескольку раз в день звонить в скайп и распрашивать типа "пукал ли мой хорек? а сколько раз он зевнул? а какое у него по часам настроение? сколько раз он какал за 2 часа?" я больше не возьму этого хоря на передержку. у меня кроме пушистого гостя своё стадо и еще остальная жизнь в виде семьи и достаточно широкого круга интересов. Может дело в том,что хозяева моих щенков мне доверяют безоговорочно. Но одно дело - хорошо и по совести ухаживать, а другое- успокаивать истерики хозяина, да ище и тратить на это времени больше,чем на самого хорька.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сашенька "Спасибо" сказали:
Анна_Ingrid, ЧЕширская
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:30 
новичок

Автор темы

Благодарю за внимание к моей теме. Хочу пояснить ситуацию с мужем))
Дело в двух вещах - во-первых, муж может поехать тоже, у него сейчас такая же нестабильная ситуация. Во-вторых, муж очень любит хоремордых, но, действительно, недостаточно к ним внимателен.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 06:40 
любитель

Ага... Все же я была права по поводу ситуации с мужем (отъездом/не отъездом, внимательности/не внимательности))
В таком случае дело за малым. Определиться с мужем и в случае его отъезда искать передержку. Я искренне надеюсь, что об отдаче Вы уже не думаете=)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 04:02 
Маршал

Ну как Вы?
Что решили?

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа