Текущее время: 20 сен 2018, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Na skol'ko etichno razvedenije nekotryx okrasov?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:36 
Главный консультант- Орден Славы

тема об этичности разведения некоторых окрасов для меня изначально звучит не правильно. Этичность как не крути это свод норм и правил, отступление от которых может трактоваться как нечто негативное. Но в любом понятии есть обратная сторона и для того чтобы ее увидеть необходимо точно знать понятие "нормы" и отклонения от нее. Попытка дать точное и единственно верное определение этому понятию, скорее всего, обречена на неудачу, т.к сложность в определении понятия "норма" не только терминологическая, но и содержательная и в каждом этом понятии всегда присутствует прилагательное "относительная".

Тогда что будет относительной этической нормой в разведении хорьков? здоровье? тогда где тот хорек, который будет служить эталоном здоровья от которого не стоит отходить, какого он окраса, типа разведения?

Даже если вы умудритесь вывести понятие нормы - этической, нравственной для заводчиков и по здоровью - для хорьков, и сможете говорить о том, что разведение пятнистых хорей отклонение от этих норм, то .......
не стоит забывать о том, что если будет существовать понятие "норма", то будет и понятие "отклонение от нормы", а отклонения могут носить как негативный, так и позитивный характер. Например, отклонениями от нормы в психологии развитии ребенка являются как умственная отсталость, так и талантливость. Поэтому даже наличие эталона не остановит желание человека улучшать, получать новое, стремиться к усовершенствованию. что мы и видим сейчас, когда наличие пары окрасов уже не удовлетворяет эстетических вкусов декоративного сектора в хорьководстве.

tel. +79130496403 +79080216039

Выпускники Favourite Ferret (фото, общение...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nadezda "Спасибо" сказали:
корди
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:40 
Nadezda +1

На самом деле любая селекция новых пород - это вообще не этично. Или испытание новых лекарств на животных. Да и поедание котлет, по большому счету, тоже.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 12:18 
Nadezda

А Вы что серьёзно думайте,или наивно полагаете...что тут на форуме не знают про норму?..или этичность?....Все знают..но только человеческий ум( у некоторых) устроен так, что они сомневаются во всем без исключения..
Что не дай,что не покажи,что не обрисуй--все пытаются перевернуть,нагнать жути,поставить под сомнение,унизить чужой труд,успехи и тд...Поэтому и сделаны нормы и стандарты..Не будем забывать, что государство придумывает законы, и постоянно их совершенствуют,-- для того, что б люди не делали так как им хочется..Ведь желающих не верить и поставить всё под сомнение пруд пруди...Но жить то нужно в прогрессе......а не бороться с последствиями регресса...Поэтому без законов ни куда..
А теперь на этом примере посмотрим на вопрос темы:
Половина народа видят себя в улучшении стандартов и норм,а другая половина тянет всё назад...во всем сомневается,ни чему не верит,на все требует доказательства..и из темы к теме придумывает новые способы непринятия чего то нового...
Пытаются оспорить всё--начиная от звероферм и Шумилиной,и кончая Терновской, окрасы,стандарты,родословные,этику,мораль и тд.....
Так где тут прогресс...а где регресс?....и кто тянет всё назад..Тот кто хочет улучшить стандарты,бъёт в колокола про этичность разведение проблемных хорьков-------или те кто пытается превратить проблемность в другой стандарт и пишет оды про то, что типа у меня своя этика??????
Аргументы типа:Все хори хорошие..и мы не смотрим на нормы и стандарты,на саму по себе этичность их выведения,примем всех и полюбим...говорит не о любви к животным, а о непреднамеренном уничтожении.....
Если это было не так, я Вас уверяю....небыло бы кинологов с породами,небыло бы соболя с породами,небыло бы коней с породами и тд...Отдать всё это во власть хаоса и неверия---значит все уничтожить......
Поэтому друзья мои..хотите верьте,хотите нет...но это есть и будет...И будут люди которые эти вопросы поднимают и хотят донести до вас, что будущее хореводства со СТРОГИМИ стандартами,нормами,этичностью....а не в цвете золотых рыбок ..
Надежда....это я всем ответил..не только Вам... @}->--

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:23 
любитель

Автор темы

Цитата:
Да, я читал это у Калинина на Инферете, правда мысль его была чуть шире: русские хори дерьмо, только хори с иностранных питомников спасут российское хорьководство.

nu ochen’ interesnaja interpretacija. Navernoje sledujet predpolozhyt’ shto moji vyskazyvanija nekotorymi ljudmi ponemajutsja tak zhe krivo.

Цитата:
И цели что у больших звероферм что у маленьких домашних зверофермочек - одни. Получить здоровое, красивое, лояльное к человеку животное. А уж как будет происходить получение прибыли, шкурками или щенками - вопрос третий.

takoje zdorovje ochen’ kratkovremennoje. Ni kto ne znajet kak na primer obstojat dela s limfomoj, kotoraja mozhet byt’ i nasledtvennoj ili drugimu zavolevanijami, kotoryje dajut o sebje znat’ poszhe. i ni kto ne dozhydajetsja insulinomy, kotoraja pri 30-40% uglevodov v diete ran’she ili poszhe vsjo ravno by pojavilas’.

Цитата:
тема об этичности разведения некоторых окрасов для меня изначально звучит не правильно.

ja tak nazvala temu imeja v vidu vopros takoj:

Etichno li razvodit’ nekotoryx zhyvotnyx znaja to shto ix okras i/ili tip volos korelirujet s problemami zdorovja.

Цитата:
Этичность как не крути это свод норм и правил, отступление от которых может трактоваться как нечто негативное.

kak to ochen’ stranno vy vosprinimajete etiku i etichnost’.

Eticheskoje povedenije eto takoje povedenije kotoryje shitajetsja “xoroshym” ili “pravil’nym”. A ponjatje “xoroshego i/ili pravil’nogo povedenija” zavisjat ot mnogo chego i chasto menjajetsja so vremenem. V pervuju ochered’ eto filosofija morali a ne svod norm.

Сообщение специально для Валерия,

Мне очень жаль что моё не совершенное владение иностранным языком вы посчитали за не уважение к себе и другим. такого намерения у меня и близко не было.
тем самым информирую вас, что ваше не совершенное владение политической географией и питание моей родной и любимой страны с соседской я за неуважение не посчитала.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:23 
Маршал форума

jone, я читаю ваши посты, потому что они ИНФОРМАТИВНЫ и затрагивают важную тему... у меня панда с укороченным хвостом с искривлением и искривленным детородным органом, и четырьмя резцами на нижней челюсти. на самом деле это парню жить не мешает (за исключением того, что писает себе на живот), но я думаю, что могут быть проблемы и похлеще... только у моего одного Лайдо собралось столько. а если у хорей будут проблемы с сердцем...с другими органами.

но хочется, чтобы все-таки были не только стандарты, однако, хочется чтобы эти нестандарты появлялись у заводчиков не абы как, а чтобы "нестандарты" были здоровыми... так как я в этой теме некомпетентна и не разбираюсь в генетике... скорее всего мои эти желания просто мечтули. непростой вопрос, не хочется, чтоб он превращался в очередной скандал и разборки.

если что, могу переводить ваши посты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:44 
любитель

Автор темы

Morana писал(а):
но хочется, чтобы все-таки были не только стандарты, однако, хочется чтобы эти нестандарты появлялись у заводчиков не абы как, а чтобы "нестандарты" были здоровыми... так как я в этой теме некомпетентна и не разбираюсь в генетике... скорее всего мои эти желания просто мечтули. непростой вопрос, не хочется, чтоб он превращался в очередной скандал и разборки.

я думаю что с некоторыми окрасами ето вобще НЕ возможно или если как то чюдом всё таки возможно то ето надо делать тогда НЕ в домашних условиях.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:47 
любитель

Автор темы

и плиюс - в пути к сдоровым "егзотам" приносится столько жертв, што всякие рассуждения про то как мы стремимся к "хорошему" и "здоровому" звучит как "цель оправдывает средтсва". а разве ето так?
вот по етому я и спрашиваю - этично это или нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:19 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
Йоне, в тот момент, когда выводились пастельки, тоже можно было задать вопрос-этично это или нет? Хорошо, что так вопрос не стоял-сейчас мы имеем здоровых (среднестатистично) любимых пастелек. Здоровых перламутров, митов.
С блеками-есть ли данные о их происхождение и как они получены?
По ангорам-как дела у Сорена с ними? Кормят ли его самочки своих детей?
На мой взгляд, сейчас много проблем у белоголовых хорьков. И об этом нужно говорить и бить тревогу.

PS Я не специалист, но мне интересно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:40 
Маршал форума

Мартатом писал(а):
На мой взгляд, сейчас много проблем у белоголовых хорьков. И об этом нужно говорить и бить тревогу.

PS Я не специалист, но мне интересно.

+1

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:51 
Главный консультант

Хорек: много
С белоголовыми нет проблем, если и не вязать между собой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:24 
любитель

Автор темы

Мартатом писал(а):
Йоне, в тот момент, когда выводились пастельки, тоже можно было задать вопрос-этично это или нет? Хорошо, что так вопрос не стоял-сейчас мы имеем здоровых (среднестатистично) любимых пастелек. Здоровых перламутров, митов.

pasteli razvodilis' fermami opjat' zhe. dlja nix takoj vopros uzh tochno byl ne aktualen. to shto pastel' mutacija lokusa C dumaju stalo ponjatno ochen' bystro i mozhet po etomu (tol'ko gipotez) oni ix i ostavili. belyx pjatnistyx navernoje ostovljat' by ne stali tak kak iza letel'nyx kombinaciji genov umenshennaja plodovitost' (shto ferme sovsem ne nuzhno) i ne ravnomerny okras, tojest' ne ne ochen' udobnyj dlja shuby.

Цитата:
С блеками-есть ли данные о их происхождение и как они получены?

nu tut legend mnogo. Shto ponjatno tak eto to shto ix vyvel Piter skreschivaja tjomnyx xor'kov. Shto byl tesnyj inbreeding tozhe izvestno, no kakix xor'kov i kak on ispol'zoval ja ne znaju. Mohet Anja znajet po bol'she.
sam etot okras kak takovj skoreje vsego v sebje nichego ploxovo ne nesjot. prosto te strannyje vseschji, kotoryje sil'no raspostranneny mezhdu chjornymi (bez dokozatelstv, tol'ko po sobstvennym nabljudenijem - kriptorchizm, inogda boleje pozdnoje sozrevanije inogda oslozhnjajuschije materinstvo i beremenije, strannaja forma golovy i sam exterjer, polidaktilija, boleje chastyje sluchiji limfomy) ne ponjatno ot kudo. samaja logichnaja versija byla by tesnyj inbreeding, shto mozhet i real'no ispravit', tol'ko ne ponjatno kak pri etom soxranit' okras.

Цитата:
По ангорам-как дела у Сорена с ними? Кормят ли его самочки своих детей?

Soren davno perebralsja v Kitaj, no na skol'ko mne izvestno polnacenno angroy nikogda ne mogli kormit' svojix detej i ne mogut do six por.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:15 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
Спасибо за ответ. Тогда из этой темы блеков можно исключить. Я такой сделала вывод.
Лен, с тобой не согласна. Белоголовых никто между собой и не вяжет, в основном.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 08:32 
Главный консультант

Хорек: много
Мартатом писал(а):
Лен, с тобой не согласна. Белоголовых никто между собой и не вяжет, в основном.

Наташ, это тебе так кажется, есть такие, которые вяжут. Есть такие, которые белоголовый воспринимают буквально, а речь идет еще и о тех хорях, которые имеют белые пятна или полоски на голове, их тоже между собой вязать не следует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 03:28 
любитель

Автор темы

ne sovsem v temu...
kogda govorili gde to (ne mogu naiti :-[ ) o prodax xorkov kto to daval materjal gde mexa obraschjalis' za patentom i opisyvali svojo dostizhenije.
tam govorilos' shto perl i gold prosto krajnosti okrasa dikovo xorka (nu primerno tak).
ochen' xochju najti etot tekst i nemogu.

mozhet kto to pomozhet?
budu ochen' blagodarna.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 05:57 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
Может вот эти: Преобразование экстерьерных и интерьерных признаков в ходе их промышленной доместикации (статья) http://vk.com/doc-28446891_56928898?has ... b255e6168a
Регуляторные эффекты генов поведения и управление окрасочным формообразованием у американских норок Трапезов (статья) http://vk.com/doc-28446891_56936099?has ... 7b8bb2fb84

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 12:59 
любитель

Автор темы

net, ne eti :-[

jesi ja pravil'no pomju to tam kak to byla zajavka na poluchenije patenta.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:19 
Главный консультант

Хорек: Лорд Мегатрон, Солнышкин, Зека Шнобель и Отто
Цитата:
tam govorilos' shto perl i gold prosto krajnosti okrasa dikovo xorka (nu primerno tak).
..tam kak to byla zajavka na poluchenije patenta.

Перламутры и золотистые селекционировались не от дикого лесного, а от его гибридов (Putorius putorius furo), завезенных в Россию в 1977 г. с польских звероферм . Т.е. это совсем не те звери, что бегают в наших лесах)))

Текст заявки на тверских можно прочитать тут: http://horek-spb.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1144

Кстати к вопросу, чем же еще кроме окраса породы золотистые и тверские отличаются от дикого лесного - см. статью О.И. Федоровой (соавтор Тверских) http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf ... 5_4/08.pdf

Последний раз редактировалось PUNSA 15 мар 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 01:55 
любитель

Автор темы

PUNSA писал(а):
Цитата:
..tam kak to byla zajavka na poluchenije patenta.

Перламутры и золотистые селекционировались не от дикого лесного, а от его гибридов (Putorius putorius furo), завезенных в Россию в 1977 г. с польских звероферм . Т.е. это совсем не те звери, что бегают в наших лесах)))

Текст заявки на тверских можно прочитать тут: http://horek-spb.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1144

Кстати к вопросу, чем же еще кроме окраса золотистые и тверские отличаются от дикого лесного - см. статью О.И. Федоровой (соавтор Тверских) http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf ... 5_4/08.pdf

i eto ne to shto ja ischju (ne pravda - uzhe ispravilas' v sleduschem soobschenije).
ja kak ras i xochju posmotret' kak tam bylo skazanno.

ja ne pisala pro to shto oni iz dikix razvodilis'. tem ne menenije kak ja ponimaju po C lokusu gomozigotnyje tak zhe kak i dikij i sovsem ne tak kak furo.

i ja ne sprashyvaju chem zverofermovskije xorki ot dikix otlichajutsja :-[

Последний раз редактировалось jone 15 мар 2012, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 02:12 
любитель

Автор темы

oi... izvenjajus' - eto to shto ja iskala :-[

vot citata togo momenta kotoryj mne xotelos' prochitat' zanovo:

Окраска волосяного покрова диких хорьков отличается большой изменчивостью. Цвет подпуши варьирует от светло-желтого до оранжевого и от кремового до бежево-серого, почти белого. Окраска кроющих волос темно-коричневая или черная. Селекция хорьков по окраске опушения в основном была направлена на получение хорьков, представляющих крайние формы изменчивости общей окраски: с золотисто-оранжевой и бежево-серой окраской пуховых волос. Несмотря на существенную разницу в окраске волосяного покрова, эти формы не являются мутантными, а различия в фенотипе обусловлены полигенами.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа