Текущее время: 22 янв 2018, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Na skol'ko etichno razvedenije nekotryx okrasov?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:00 
любитель

Автор темы

Создала эту тему, потому что меня просили объяснить почему я против разведения “экзотов”.

Перед тем как попробовать ответить на этот вопрос хочу написать две вещи:

1. большенство тех кто разводит эти окрасы и так уже знают, что у меня такое мнение, так что это не будет им новостю. Этим своим мнением я не хочу ни кого обидеть. Я всё таки уважаю вашу работу и ваше мнение, даже если считаю их не правильным и часто даже не этичным.
Вообще многих этих людей я даже очень ценю как друзей и знаю что они хорошие, честные и порядочные люди. По этому иногда даже не приятно критиковать их работу.
Но по скольку с моей точки зрения это преступление перед хорьками – не делиться своим мнением я тоже не могу.
Я не ищу союзников, но если кто-то из начинающих заводчиков хотя бы задумается на эту тему я уже буду рада, так как верю, что хорькам и нам от этого будет лучше.

2. по скольку понятие “экзот” растяжимое" и относительное, предлагаю в этой теме использовать другие термины, которые более конкретно определяют о чём речь. Такие как:
- хорёк с белыми пятнами, что относится к DEW, REW, панда, блайз и некоторым другим если их пятнистость вызвана тем же “механизмом”
- ангора
- блак селф немецково происхождения.
- хорёк с генетически обозначеным седением.
- Список не окончательный, я пологаю. Просто это то, о чём скорей всего пойдёт здесь речь.

И так… почему же разведения некоторых окрасов или тип волос (не обезтально всех выше перечисленых) я считаю не правильным… это ведь “красиво” и этого хотят люди.

Во первых - хорьки это не цветочки и не рыбки, а млекопитающие обладающие довольно таки высоким интелектом, которых мы все очень любим и очень волнуемся, когда они болеют. Очень страдаем, когда они нас покидают.

Я считаю, что самая главная задача в домашнем хорьковдсве - это стремится к повышению средней долгожительности домашних питомцов. Это временами очень трудно, а иногда и не возможно, но… есть много не возможных вещей в мире, как и на пример полное познание чего то. Но мы стремимся к этому и достигаем каких то результатов.

На данный момент средняя продолжительность жизни домашних хорьков оставляет желает лучшего и с этим наверное все будут согластны.

Спросите при чём тут продолжительность жизни и окрас? Или то есть считаю ли я, что окрас может на это влиять ?
И в принципе ответ – да.

Соболь или можно его назвать диким окрасом как бы прошел долгую проверку и выдержал тест временем.
Исходя из дикого окраса – все другие окрасы обусловлены мутациями одново или нескольких генов, как и тип волоса.
При развитии эмбриона развитие окраса, который позже будет виден по фенотипу, содействует с рядом факторов, которые влияют не только на развитие самого окраса как такового, но и с рядом других биологических факторов.

Самый простой и всем известный пример – албинос. Всем известно, что зрение у албиносов хуже чем у других.

Хотя плохое зрение не укорачивает продолжительность жизни у домашних животных, это всё таки хороший пример того, как окрас и здоровье могут быть “связаны”.

Прежде всего я против разведеня хорьков с белыми пятнами. Почему…

Потому что белые пятна появляются там где нет меланоцитов (у албиносов они есть, но не синтезируют пигмет), предок которых меланобласты. Меланобласты происходят из плиурипотентных клеток, которые мигрируют из нервнового гребня.

Эти клетки которые мигрируют из нервного гребеня в эмбрионе позже дифференцируются в разные нервные, мышечные (включая сердце), эндокринологические и пигментовые клетки.

Мутации, дающие белые пятна, влияют на миграцию меланобластов.
Меланобласты не домигрировали до какого то места и мы видем белое пятно.

Меланобласты мигрируют не только в кожу, но и в глаза и во внутреннее ухо. По этому к примеру хорки блазе очень часто глухие. Каким то образом отстутсвие меланоцитов во внутринем ухе даёт глухоту.

Но по скольку мутация касается миграции клеток, это указывает, что что-то произошло “не так” в ранних стадиях эмбрионального развития и возможны и другие не приятные исходы.

Если посмотреть по разным животным, то увидем кучу разных проблем где очевидна связь между проблемами здоровья и белыми пятнами. И то что встречаются хорьки с синдромом Вандербурга подтверждает, что хорькам это так же своиственно.

Люди которые разводят хорьков с белыми пятнами знают, что некоторых нелзя вязать друг с другом, так как встреча двух доминантных ген отвечающих за DEW скорее всего летальная комбинация.
Учитывая, то что белые пятна появляются из-за “не правилной” миграции меланобластов обосновоной генетическими мутациями, теория “вывести здоровых белых пятнистых” абсурдна и не достижима.

Хотя сами мутации очень разные, с разными проявлениями и т.д., но я хочу быть как можно по короче и просто спросить – не проще ли и не честнее перед природой туда просто “не лезть" ?

Если единственный аргумент таких экспериментов “красота”, то может проще поменят своё видение ” красоты" ? как таковую, чем экспериментировать на своих любимцах?

Пример по мутации гена Ednrb, который есть y блейз, дающий результат схожи с человеческим синдромом Вандербурга может дать:
-частичную или полную глухоту (75% блазе и являются глухими), почему я уже писала выше,
-деформированый череп,
-маленькие и / или слишком отдалённые друг от друга глаза,
-необычный цвет глаз. Один только цвет не делает вреда для здоровья, но это сигнал, что в эмбриональной стадии развитя, что то происходило не так.
-укороченый / кривой хвост,
-укороченные конечности,
-укороченные челюсти (хорёк не может полностю открыть рот)
-рождаются мёртвые щенки и так же мёртвые щенки с дефектом нервной трубки.

что то знакомо?

p.s. Ednrb не единственный ген чья мутация влияет на миграцию меланобластов.

Дальше ангоры…

Постараюсь коротко.

Кажется все знают про возможные дыхательные проблемы ангор и про то что ангорская самка не может выкормить своих детей из-за отсутствия молока, не достаточного количества молока или молока чё качество не достаточное для молодняка.

Природа уже как бы сама пытается бороться сделав так, чтоб такая самка не смогла “размножиться”, но с человеческой помощью это возможно.

Но правильно ли плодить животных, у которых потом плохое качество жизни, не смотря уже на то, что при этом процессе в случаях отсутсвия суррогатной матери гибнет куча щенков?

Это может мой взгляд на мир, но я считаю, что это преступление перед природой или просто перед хорьками и мы это делаем исключительно из-за своего понятия красоты.. . “уси пуси”…

Тут как обычно вступает аргумент про собак и кошек.. вот у них ведь тоже есть породы, которым тежело дышать и бла бла. Ну да, правильно – есть, но разве это хорошо?

Я считаю, что мы можем как раз от туда извлечь урок чего NE следует делать, а не пытаться искать оправдания своим ошыбкам, указывая на других.

Ну вот ☺
Устала.
Есчё хотелось бы написать про блек селф, но наверное уже лучше в другой раз.

p.s. spsibo za pomosc perevesti eto v kirlicu ;)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю jone "Спасибо" сказали:
iLeech, Tasha
 Заголовок сообщения: Re: Na skol'ko etichno razvedenije nekotryx okrasov?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 02:10 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
Есчё хотелось бы написать про блек селф, но наверное уже лучше в другой раз.

Жду с нетерпением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 09:44 
Полковник

Хорек: Рута ,Дина. Лелик и Бесена на радуге
тоже жду ,у меня блек селф полуангора,хочу знать где слабые места у моей красотки.PS она сегодня на стерелизации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 13:50 
Главный консультант

Хорек: Лорд Мегатрон, Солнышкин, Зека Шнобель и Отто
Цитата:
Учитывая, то что белые пятна появляются из-за “не правильной” миграции меланобластов обосновоной генетическими мутациями, теория “вывести здоровых белых пятнистых” абсурдна и не достижима.

Я позволю себе не согласиться полностью с данным утверждением.

Исследования советского ученого Ильина по происхождению и наследованию пятнистости говорит о том, что генетические мутации это одна , но не ЕДИНСТВЕННАЯ причина пятнистости. т.о. утверждать, что все пятнистые звери априори нездоровы, наверное неверно.
Вы указываете только о причине, связанной с неоднородностью наследственного материала..
Пятнистость домашних животных довольна распространена и эти животные не чувствуют себя "неполноценными". Пестрые породы активно развиваются

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:11 
любитель

Автор темы

Nu my videm okras dikovo xor'ka, a vse ostal'nyje nasledstvennyje xarakteristiki, kotoryje sozdajut novyje osobennosti nazyvajem mutacijej.

Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.

u dikovo xor'ka belyx pjaten netu.

jesli na primer belyje pjatna pojavjatasja ot tovo shto vo vremja beremenosti shto to pojdjot ne tak i vo vremja migraciji kletok embriona, shto vozmozhno, to oni po ideje i nebuut nasledovatsja.

v ljubom sluchije my zhe chjotko videm shto k primeru blaze xorki nesut za soboj vrazhdjonnyje defekty.

tak govorja ja kak ras i imela v vidu to shto real'no pytajutsja delat' nekotoryje zavodchiki. berut xor'kov s belymi pjatnami, skoreje vsego obosnovanymi genami Ednrb, Kit i Kitl i pytajutsja otobrav mezhdu nimi boleje zdorovyje (skol'ko my vneshne mozhen sudit') dal'she ix razvodit' nadejas' na zdorovoje potomstvo. Mne kazhesja eto ne verojatnym... xotja koneshno kto znajet. No kogda my znajem po kuchje raznyx primerov s drugimi domashnimi zhyvtonymi u kotoryx pojavljajutsja takije mutaciji belyx pjaten, kakije grustnyje posledstvija eto mozhet dat' - to zhachem nam tak eksperimetrivat' so svojimi ljubimcami?
prosto rade kakoj to krasoty?

mne to kazhetsja ne chestnym po otnosheniju k xorkam...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:04 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
Я подхожу к этому вопросу с другой стороны. Главное требование людей к хорькам все-таки не цвет, не длинна шерсти, а отсутствие запаха. У экзотов он объективно меньше. свести его к минимуму - это тоже очень хорошая задача для селекции. все-таки хори дома живут. А обилие тем "как избавится от запаха хорька" все это только подтверждают. Стандарты обладают более выраженным запахом. Ангорки самым минимальным из возможных.
Особенно разлияия видны в период течки/гона. Может, я что-то и неправильно понимаю, но мне кажется, что это также может быть причиной.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:09 
подполковник

Хорек: Мыш
По мне, так лучше всего чтобы здоровые были :-[ А то после услышанного о том, .что был аж 21 (!!!) летний хорек, мне как-то грустно думать о 6-8 годках стандартных "старичков" :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:29 
любитель

Автор темы

Furotaku писал(а):
По мне, так лучше всего чтобы здоровые были :-[ А то после услышанного о том, .что был аж 21 (!!!) летний хорек, мне как-то грустно думать о 6-8 годках стандартных "старичков" :(

hmm? shto to s trudom veretsja pro 21. eto gde vy slyshali?
eto ne vam uprjok. prosto jest' zavodchiki kotoryje ochen' ljubjat vrat' po etomu povodu. osobenno odnoj takoj strany (ne Rosiji).

ja shitaju shto bylo by UZHE xorosho, jesli po bol'she xor'kov dostigali 8 i shtob eto bylo by xotja by srednim vozrostom. 10-12 uzhe vobschje super.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:44 
любитель

Автор темы

Аника писал(а):
Я подхожу к этому вопросу с другой стороны. Главное требование людей к хорькам все-таки не цвет, не длинна шерсти, а отсутствие запаха. У экзотов он объективно меньше. свести его к минимуму - это тоже очень хорошая задача для селекции. все-таки хори дома живут. А обилие тем "как избавится от запаха хорька" все это только подтверждают. Стандарты обладают более выраженным запахом. Ангорки самым минимальным из возможных.
Особенно разлияия видны в период течки/гона. Может, я что-то и неправильно понимаю, но мне кажется, что это также может быть причиной.

prosto interesno u kakix imenno "egzotov" zapax po vashemu men'she, ne shchitaja angor? i kak vy dumajete pochemu eto tak? kak po vashemu zapax korelirujet s okrasom?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:56 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
Я бы с радостью узнала что-то новое - я не знаю, как они связаны (механизм). У меня дьюха и она не пахнет вообще. Ее щенки также имеют минимальный запах - 1\2 ангорки badger, если не брать ангор. Новорожденные экзоты в разы меньше пахли (сравниваю с щенками от dark sable). Возможно, это просто единичные случаи.
Также сравнивая нормошерстную пастель-митт и стерильную перламутровую девочку, меньше пахнет первая. Сужу не по "обнюхиваниям" а по запаху, остающемуся после тисканья хорьков на вещах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:25 
подполковник

Хорек: Мыш
jone писал(а):
Furotaku писал(а):
А то после услышанного о том, .что был аж 21 (!!!) летний хорек, мне как-то грустно думать о 6-8 годках стандартных "старичков" :(

hmm? shto to s trudom veretsja pro 21. eto gde vy slyshali?

http://vk.com/wall-1441753_15881

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:54 
любитель

Автор темы

Аника писал(а):
Я бы с радостью узнала что-то новое - я не знаю, как они связаны (механизм). У меня дьюха и она не пахнет вообще. Ее щенки также имеют минимальный запах - 1\2 ангорки badger, если не брать ангор. Новорожденные экзоты в разы меньше пахли (сравниваю с щенками от dark sable). Возможно, это просто единичные случаи.
Также сравнивая нормошерстную пастель-митт и стерильную перламутровую девочку, меньше пахнет первая. Сужу не по "обнюхиваниям" а по запаху, остающемуся после тисканья хорьков на вещах.

u menja netu egzotov - mne slozhno sudit' o zapaxe.

no vobschje kak to strannovato. i dazhe jesli tak - xorosho li eto, uchityvaja na skol'ko xor'kam vazhen zapax...

v ljubom sluchije pri xoroshom uxode, kastraciji i t.d. jesli zhyvotnoje zdarovje zapax minimalen (eto tozhe i ot chustvitel'nosti cheloveka koneshno zviset) i mne kazhetsja pust' lutshe chjut' bol'she paxnet, no slyshet i dolgo zhyvjot, chem paxnut otnositel'no men'she.
oni zhe vsjo ravno paxnut. i vse zhyvotnyje kak i chelovek paxnut. tak shto dobivatsa shtob ne paxnul kak to strannovato i vrjad li vozmozhno.

lutshe ljudej vospitat' shtob soderzhali xorosho, togda i zapaxa real'no budet malo.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:55 
любитель

Автор темы

Furotaku писал(а):

ne otkryvajetsja u menja eto.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:29 
jone

По поводу негуманности разведения проблемных хорьков..я тут уже тему затеивал,поэтому первый поставил Вам СПАСИБО..Я полностью с Вами солидарен в этом вопросе.А больше всего меня подрывает всеобщее непонимание, а еще хуже утаивание...если и знают..
jone...тут не тот форум,где можно выкладывать такие вещи, тут просто хорьков берут и разводят как Вы говорите...как золотых рыбок,за красоту..Поверьте..ни кто не будет трубить во все колокола о этой стороне разведения..Я не видел тут( и не увижу) человека который признается, что кастрировал своих экзотов только потаму. что понял о негуманности разведения проблемных окрасов...
Лично я несколько лет подходил к этому вопросу и не раз возникало желание купить на разведение экзотов,но всё таки остановился на золотистом...И читая подобные темы приятно, что есть всё таки люди которые думают точно так же...и поэтому всегда поддерживаю людей принципиальных и идейных и умных... без всяких там альтернатив..
И всякие прибаутки типа...А я вот так думаю.., а я вот с другой стороны смотрю и тд..это гнусный увод темы в другую сторону..Поэтому все публичные "рвания"на груди рубах--ширма..и ответ только один:Разводили и разводить будут,потаму что они дороже...И дороже только из- за рекламы самих же заводчиков..как мы любим прикрывать человеческие пороки и трещать во все горло о любви к животным, при этом не замечая и не желая при этом думать о гуманности..
Тема ,которая стоит рядом с этой,это тема о поддерживании жизни больных и обреченных животных....И беря на себя право продлить им жизнь..ни кто не думает о том, что некоторым они не продлят её, а продлевают мучения...Животное,даже с виду здоровое,испытывает колосальный дискомфорт от своей убогости.И прикрывается всё это псевдо любовью..
jone прошу Вас еще раз....пишите по русски...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:45 
любитель

Автор темы

jesli budu pisat' ochen' mnogo - postorajus' eto na krilicu perevesti (mne v proshli ras pomogli, i za eto ochen' bol'shoje spasibo :-[

a taj - ne umeju ja pisat' po ruski normal'no :-[

valerij, vjo koneshno shto vy govorite ochen' krasivo, no u samogo v planax pomjot s pandoj :-[

a vash vtoroj pomjot posmotrela i poradovalas'. krasivyje vyrosli deti i krasyvyje roditeli na moj vzgljad. zhal' shto ne to shto ja ischju sebje.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 01:08 
В. главнокомандующий

jone

Мне хочется услышать ваше мнение по таким вопросам-

По белоголовым экзотам-у дьюшек и панд, действительно, проблемы есть, но у митов, полек и подобных проблем практически нет, на уровне стандартов.

У ангор проблемы известны, но уже у полуангор проблем практически нет.

По блекам жду от вас иформацию, так как у самой живет девченка и проблем пока не вижу ни со здоровьем, ни со щенками-отличная мама и здоровые щенки. И по ним же-есть ли какие -нибудь статистические данные и накопленный опыт, т.е. хотелось бы получить аргументированные данные.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 02:11 
Отредактировано
По поводу вязки с пандой....Соня больше не будет вязаться с золотом,она выбывает с эстафеты..Золотые самки были куплены специально для Лёлика..и возможно Соня больше вязаться вообще не будет...
Ну за красивое написание спасибо...Вы ,кстати не хуже пишете :-D
Фотки помета хорошие,не получилось сделать..да и думаю, что от других самочек щенки будут на порядок лучше..

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 02:29 
любитель

Автор темы

Валерий и ко писал(а):
jone не надо на кирилицу переводить,нужно просто купить клаву русскую..Как Вы думайте...если бы я зашёл на эстонский форум и начал бы писать русскими буквами,но эстонскими словами?.. ]:->

eto mozhno mozhno :D oooochen' smeshno chitajetsja :)
pravda ne pojmu pochemu vse reshyli shto ja iz Estoniji :D

da ja mogu perekliuchit' na ruskij i svoju klaviaturu, no ja ne znaju gde bukvy raspolozhenyje :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 03:00 
любитель

Автор темы

Мартатом писал(а):
jone

Мне хочется услышать ваше мнение по таким вопросам-

По белоголовым экзотам-у дьюшек и панд, действительно, проблемы есть, но у митов, полек и подобных проблем практически нет, на уровне стандартов.

У ангор проблемы известны, но уже у полуангор проблем практически нет.

По блекам жду от вас иформацию, так как у самой живет девченка и проблем пока не вижу ни со здоровьем, ни со щенками-отличная мама и здоровые щенки. И по ним же-есть ли какие -нибудь статистические данные и накопленный опыт, т.е. хотелось бы получить аргументированные данные.

ja poka otdyxaju. tot tekst u menja v proshly ras otnjal minimum chasa 2, no navernoje i bol'she. teper' vsjo ni kak ne soberus' duxom.

v kratce - dostovernyx dannyx ukazyvajuschix shto BS (black self) nemeckovo prosxozhdenija (ja tak xochju eto nazyvat', tak kak jest' i ochen' tjomnyje xor'ki bez nemeckoj krovi) chem to slabeje po zdorovju - netu.

no jesli za nimi ochen' pristol'no ponabljudat' mozhno zametit' mnogo raznyx melochej, kotoryje mne ne nravjatsja.
no ja soberus' kak nibud' po podrobnej napisat' ob etom.

u mitov na samom dele "s verxu" vrode netu problem. tut na ferret genetics list kto to vykladyval kakuju to statju gde vorde by u nix boleje chasto vsterchajutsja serdechnyje bolzeni, no eto bylo tak - ne serjozno.

no problema jest' takaja, shto na samom to dele normal'no nasledtvennost' mitt ne ponjatno. jesli chitat' Lewingtona to jedinstvennyj bezopasnyj variant, ne zatragivajuschij nervnyj greben' eto polnyj, chistyj i dvuxtoronnyj, simetricheskij mitt i bib (118 stranica, vtoroj stolbik, jesli interesno).
No tam zhe pishetsja shto jesli ne ravnomernyje eti "mitt", ne simetrichnyje to zhyvotnoje uzhe kandidat na porok dugi aorty.
tak shto skoreje vsego mitt byvajut raznyje i raznovo proisxozhdenija, no po fenotipu etogo ne skazhesh...

"polek" - eto imelos' pol'ka dot? dumaju u nix dozlhny byt' problemy, tak kak tam bol'shaja i ochen' ne simterichnaka belaja pjatnistost'. i glaza ka s WS u nix mozhno uvidet'.

a pro to shto u "poluangor" pochti netu problem i ne znaju shto prakomentirovat'. tojest' i shto s tavo?

tak zhe kak i mitts... ja ne ponemjau zachem na iskat' kakix to putej obojti prirodu... ja ponemaju shto tol'ko xor'ki soboli bylo by "skuchno", no eto ved' vsego lish nasha izbalovanost' :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 03:05 
Главный консультант

Хорек: много + куница и норка
Йоне, почитай про выведение ручных лисиц, а также работы Трапезова про доместикацию и мутацию. Его работы в достаточном количестве есть в интернете.

Если кратко, то проявление пятнистости непосредственно связана с доместикацией животного. Хочешь сделать домашнее животное из дикого - неизбежно проявиться пятнистость.

Так что часть твоих рассуждений спорна.

Цитата:
u mitov na samom dele "s verxu" vrode netu problem. tut na ferret genetics list kto to vykladyval kakuju to statju gde vorde by u nix boleje chasto vsterchajutsja serdechnyje bolzeni, no eto bylo tak - ne serjozno.

В ferret genetics сидят в основном американцы. Из какой страны конкретно выкладывались данные?

Я согласна с тобой в том плане, что нельзя забивать на разведение чистых стандартов, как это делают сейчас это большинство людей. Я пропогандирую эту идею и стараюсь людям объяснить их ценность. Но я не считаю, что на экзотов нужно ставить крест. Они есть и имеют право на существование. И не в твоей власти запретить их появление.

ЗЫ. Удивлена, что ты вышла на ПН.

Питомник "СУОМИ"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 03:41 
любитель

Автор темы

ja tut prishla na temu BARF, tak kak menja upomenali i zaxotelos' vyskazatsja samoj :)
i vot ponravilis' neskol'ko tem :D gde veselo bylo.
a potom menja poprosili i pro moj vzgljad na egzotov napisat'. vot i napisala.

naschjot dometikaciji i belyx pjaten - ja znakoma s etimi isledovanijami. Jeschjo soma i na ferme Trapezova byla. i oni kak ras NE protevorechjat tomu shto ja xochju skazat' a podtverzhdajut.
s belymi pjatnami, kotoryje vylezajut otberaja zhyvtnyx po priznaku lojalnosti vyjavilos' i kuchja drugix - tex zhe problem.

po etomu ja i schitaju shto ix nado izbegat' a ne razvivat' i podderzhyvat' dal'she.

pro ferret genetics, zabud'. ja soma tolkom ne pomnju, no pomnju shto v osnovnom bla bla.

ja i ne pretenduju na vlast' ix zapretit'. ni v kojem sluchije! ja tol'ko xochju shtob ljudi zadumalis' chego v pervuju ochered' oni xotjat ot xor'kov kak ot domashnix zhyvtonyx.
ja vsegda pologala shto eto zdorovje.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 03:45 
Мать героиня

Хорек: Элионора, Оливер, Белладона, Дейлиз, Оллада
а что с ПН не так?! вы же, Анна, пишите здесь, высказываете свое мнение. почему Йоне не может?

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 04:18 
Главный консультант

Цитата:
naschjot dometikaciji i belyx pjaten - ja znakoma s etimi isledovanijami. Jeschjo soma i na ferme Trapezova byla. i oni kak ras NE protevorechjat tomu shto ja xochju skazat' a podtverzhdajut.
s belymi pjatnami, kotoryje vylezajut otberaja zhyvtnyx po priznaku lojalnosti vyjavilos' i kuchja drugix - tex zhe problem.

Да, не противоречат. Но я бы не сказала , что это подтверждает твои высказывания.

Про феррет генетикс.- я к тому спросила, что популяция хорей в америке и на нашем континенте разные. Даже в разных странах они отличаются друг от друга.

Йоне, ты будешь смеятся, но я тоже за здоровье. Но я еще хочу, чтобы был выбор в окрасах. :) И я верю, что получиться максимально близко совместить эти два понятия. И я буду очень тебе благодарна, если ты немного пойдешь навстречу.

Питомник "СУОМИ"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 04:21 
Главный консультант

пчела писал(а):
а что с ПН не так?! вы же, Анна, пишите здесь, высказываете свое мнение. почему Йоне не может?

Йоне безусловно может. Ей никто не запрещает. :) Просто очень долгое время у этого форума в определенных кругах была определенная репутация. Давайте не будем на эту тему дискутировать здесь? :) Время меняется, люди тоже.

Питомник "СУОМИ"

Последний раз редактировалось birdsva 19 фев 2012, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 04:25 
В. главнокомандующий

tak zhe kak i mitts... ja ne ponemjau zachem na iskat' kakix to putej obojti prirodu... ja ponemaju shto tol'ko xor'ki soboli bylo by "skuchno", no eto ved' vsego lish nasha izbalovanost'

Тогда нам нужно отказаться и от пастелек с перламутрами, да и от альбиносов, т.к. в природе это достаточно редкое явление, а то что есть сейчас-дело рук человеческих.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:43 
Полковник

Хорек: Рута ,Дина. Лелик и Бесена на радуге
Модераторы,тема действительно интересная,сделайте пожалуйста перевод,что бы было доступно и легко читать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:31 
хасами писал(а):
Модераторы,тема действительно интересная,сделайте пожалуйста перевод,что бы было доступно и легко читать.

А почему модераторы должны делать перевод?jone и на Ферет центре не я один говорил об этом.И модератор Таша напомнила.
Удалено модератором - переход на личности

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:06 
Главный консультант

Хорек: много
birdsva писал(а):

ЗЫ. Удивлена, что ты вышла на ПН.

Я тоже удивлена подобной темой на ПН, потому что на 95% этот форум состоит из владельцев хорьков, т.е не заводчиков.
А воопще подобные темы по весне очень забавны :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:08 
Главный консультант

Хорек: Лорд Мегатрон, Солнышкин, Зека Шнобель и Отто
А на самом деле совершенно верно , что эта тема на форуме ВЛАДЕЛЬЦЕВ. потому что просвещать надо в первую очередь потребителей,т.к. именно они формируют спрос.

Потребитель должен понимать , что когда он пишет, посмотрев на фотошопленную картинку: "Хочу хорька "серо- буро- малинового в крапинку", что такого окраса нет и получение его может вестись таким способом, что понятие "здоровье" действительно там будет отсутствовать.

А под этот спрос заводчики, заточенные под получение прибыли, быстро сделают свое "предложение", выбросив на рынок всё то что хочет потребитель, совершенно "темный" откуда эти окрасы взялись..

Думайте, уважаемые потребители - владельцы хорьков, думающие о втором и третьем звере, или те кто еще только мечтает стать счастливым владельцем, экзоты имеют скрытые недостатки. мы не знаем, в отличие от стандартов, что там "вылезет" к 3-5 летнему возрасту!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:14 
Мать героиня

мне интересно, а если на форуме владельца хорьков экзотов, возраст которых старше 3-5 лет?

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:30 
Главный консультант

Хорек: много
пчела
дело в том, что первые экзоты приехали к нам только в 2007 году, поэтому у нас нет старше 5 лет хорей экзотов, но 5ти летних видела и знаю.
PUNSA а давайте соберем статистику по стандартам :) , сколько больных и с отклонениями, давайте посмотрим темки про радугу, сколько там экзотов и сколько там стандартов. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hellen "Спасибо" сказали:
корди
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:45 
Мать героиня

Hellen
и как эти 5-летние экзоты себя чувствуют. проявились ли какие-то отклонения? как в целом из состояние?
и кстати, если я не ошибаюсь, то на радуге больше стандартов, не же ли экзотов. Может конечно, мало кто афиширует об смертях последних.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:51 
пчела писал(а):
Hellen
и как эти 5-летние экзоты себя чувствуют. проявились ли какие-то отклонения? как в целом из состояние?
и кстати, если я не ошибаюсь, то на радуге больше стандартов, не же ли экзотов. Может конечно, мало кто афиширует об смертях последних.

Дело не в этом кого больше..стандартов плодят все кому не лень...и естественно смертность по количеству выше...А вот сколько экзотов умирает при рождении--вот где ответ на вопрос.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:52 
Мать героиня

Хорек: три хорёныша и лапочка норка)
пчела
у экзотов по статистике больше патологий и генетических мутаций.Так как там шёл конкретный инбридинг.Это в принципе не здоровые животные изначально,с проблемами по здоровью которые присущи только им.
Я не имею ничего против них,мне даже есть такие,что и нравятся,но давайте будем логичными,что и даже не у экзотов,у наших стандартов из за вмешательства человека,тоже существют проблемы.Это те же вопросы с течкой.Почему когда приливали кровь дикарей,то потомство было и здоровее и красивее)
Тту нет одного мнения,кому то очень нравятся и экзоты и пушистые ангоры,а кому то простые и привычные перлы,а кто то обожает дикариков степышей))Так а кто из них здоровее?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:54 
Главный консультант- Орден Славы

jone, при всем уважении, 1) я не вижу у моих ангор проблем с дыханием, вернее не не вижу, а их нет. 2) кто сказал что в помете самки ангоры неизбежна гибель щенков? у меня ни один не умер. 3) проверенный временем соболиный окрас выдает такую кучу дефектов что экзотам и не снилось (за прошлый сезон видела и несколько видов гормональной патологии -карликовость, и страшные челюстные дефекты, и кардиомиопатию у хорька 7 мес, хотя раньше считалось что это болезнь хорька средних лет, и инсулинома в 10 мес, и много еще чего. И наряду с этим, я не столкнулась с этой проблемой ни в одном своем помете пятнистых и ангор.

Все это лишь говорит о том, что отсутствуют знания у тех, кто занялся поголовно разведением. Так может целью должно быть не пасование перед трудностями и отказ от разведения того что сложнее, чем хотелось бы? может часть проблемы исчезнет с повышением уровня знаний и грамотным подходом?

я не хочу чтоб из моей жизни исчезли мои любимые ангоры, и не хочу заниматься самовнушением и доказывать себе что меня устроит десять клонов моего Хориса (соболиного), я люблю всех своих хорей именно за то что они разные не только по характеру. здоровье естетвенно должно быть на первом месте, но от эстетической составляющей человек никогда не откажется.

tel. +79130496403 +79080216039

Выпускники Favourite Ferret (фото, общение...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nadezda "Спасибо" сказали:
GALINA156, корди
Мать героиня

Валерий и ко писал(а):
Дело не в этом кого больше..стандартов плодят все кому не лень...и естественно смертность по количеству выше...А вот сколько экзотов умирает при рождении--вот где ответ на вопрос.

это тоже интересный вопрос. очень бы хотелось статистику по этому поводу посмотреть... но не думаю, что она имеет место быть.

Изображение

Cпасибо сказано 
Для начала надо все таки решить, кто же такие хорьки-экзоты.

:)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:02 
Мать героиня

Тимон и Пумп писал(а):
пчела
у экзотов по статистике больше патологий и генетических мутаций.Так как там шёл конкретный инбридинг.Это в принципе не здоровые животные изначально,с проблемами по здоровью которые присущи только им.
Я не имею ничего против них,мне даже есть такие,что и нравятся,но давайте будем логичными,что и даже не у экзотов,у наших стандартов из за вмешательства человека,тоже существют проблемы.Это те же вопросы с течкой.Почему когда приливали кровь дикарей,то потомство было и здоровее и красивее)
Тту нет одного мнения,кому то очень нравятся и экзоты и пушистые ангоры,а кому то простые и привычные перлы,а кто то обожает дикариков степышей))Так а кто из них здоровее?

Я знаю как появились экзоты и ангоры... мне интересно другое: какова продолжительность их жизни? ведь бывает же такое, что животное несет в себе какое-то отклонение (патологию), которое никак не влияет на его срок жизни. Вопрос в другом, лично для меня, какие патологии укорачивают жизнь, а с какими хорь может жить и жить.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:10 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: Куна - на радуге, Кира, Даша, Даря, Файка
напишу как владелец экзота. да у меня девчонка еще очень молода, скажем даже маленькая (19 марта только год). но она очень крепенькая, сильная, выносливая. в ее здоровье у меня сомнений нет никаких (разница с моими старшими девчонками разительная - она по сравнению с ними как пружинка взведенная). главное оберегать ее от себя самой, иначе она себя может угробить за счет неуемной энергии (я должна быть ее хранителем скорее, а не просто любоваться).

и давайте не будем трогать темы с радуги. очень большая часть хориков там или с закупоркой или с последствиями криворуких незнающих хорей ветов.
не думаю, что стоит выносить такие темы сюда, ради обсуждения окрасов. если очень хочется, то желающие могут "тихо сам с собою" влезть и посчитать, а озвучивать я думаю не стоит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:10 
Мать героиня

Nadezda писал(а):
Все это лишь говорит о том, что отсутствуют знания у тех, кто занялся поголовно разведением. Так может целью должно быть не пасование перед трудностями и отказ от разведения того что сложнее, чем хотелось бы? может часть проблемы исчезнет с повышением уровня знаний и грамотным подходом?

согласна на 100%

Nadezda писал(а):
я не хочу чтоб из моей жизни исчезли мои любимые ангоры, и не хочу заниматься самовнушением и доказывать себе что меня устроит десять клонов моего Хориса (соболиного), я люблю всех своих хорей именно за то что они разные не только по характеру. здоровье естетвенно должно быть на первом месте, но от эстетической составляющей человек никогда не откажется.

я сама люблю экзотов, мне они нравятся по фенотипу больше, чем стандарты. Каждому нравится свое. это дело вкуса. Может стоит работать над тем, что бы выводить здоровых экзотов, постараться свисти к минимуму количество патологий (я, к сожалению, знаю о том какие они могут быть мало)? если, конечно, это возможно.

Изображение

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа