Текущее время: 16 янв 2018, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БРЕДОВЫЕ статьи о хорьках.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:19 
генералиссимус

Автор темы

Хорек: МНОГО))
ДОРОГИЕ НОВИЧКИ! ИНФОРМАЦИЯ НИЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ДОСТОВЕРНОЙ!
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! СТАТЬЯ БЫЛА НАПИСАНА НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Итак, ко мне обратился один молодой человек с рядом вопросов о содержании хорька. Он собирается через пол года взять себе самца и решил уже сейчас начать изучать информацию (умничка какой! :) ). Я ему с этим помогаю по мере поступления у него вопросов. Но все его вопросы и его предполагаемые ответы просто ставили меня в тупик. Я прямо так и задала вопрос "Иван, где вы набрались этой "ереси"..?" Попросила дать ссылки, где он берёт такую информацию. Мне переодически задают похожие вопросы и пишут предполагаемые ответы (как бы спрашивают правда это или нет). Всегда прошу дать мне ссылки, где они такого начитались. И вот Иван мне скинул одну из ссылок. Честно, у меня глаза на лоб полезли =-O от прочитанного. И это не какой-то форум! Это статья на сайте ветаптеки, как я поняла. Я конечно понимаю, что такого идиотизма в и-нете много, но лично на такого масштаба абсурд я натыкаюсь впервые.
Источник http://www.mosvet.com/84.html

Животные / Грызуны / Как устранить специфический запах хорьков? У хорьков существует одна индивидуальная особенность из-за которой многие люди не желают заводить дома этих милых зверьков – это их неприятный специфический запах, источником которого является секрет, выделяемый паранальными железами.
Автор:
Разместил: lenalena Дата: 2011-01-19 04:14

Комментарии: Рейтинги:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): 0
Проголосовавших: 0

Как устранить специфический запах хорьков?
В недавние времена пушные звери являлись, как правило, исключительно сельхоз животными, которых, обычно, разводили на специальных фермах, но в наши дни многие из них стали обитателями наших домов и квартир, и заняли положение домашних любимцев, а в отдельных случаях - даже членов семьи. Самое большое распространение из домашних пушных зверей получили - хорьки.

Хорёк представляет собой очень ласковое и сообразительное животное, которое неприхотливо в питании и очень быстро приучается к лотку. Хорьков по своей игривости и самостоятельности можно поставить в один ряд с кошками. А их шерсть и окрас вызывают у большинства людей восхищение.

Но у хорьков есть одна индивидуальная особенность, из-за которой многие люди не желают заводить дома этих милых зверьков – это их запах. Все дело в том, что у хорьков имеются парные железы, которые расположены возле анального отверстия, в них то и накапливается своеобразный секрет, который является источником очень назойливого и специфического неприятного запаха. Выработка этого секрета, в основном, имеет отношение к половой активности хорьков. Во время охоты эти животные начинают пахнуть намного сильнее, нежели обычно. Также, их железы могут выделять специфический секрет в стрессовых ситуациях, при проявлении агрессии или в случае опасности, а также с целью обозначения своей территории.

Но эта проблема на сегодня вполне разрешима, причём без нанесения вреда жизни и здоровью вашего питомца. В настоящее время специалисты большинства ветеринарных клиник, которые занимаются экзотическими животными, на высоком уровне проводят операции по удалению паранальных желез у хорьков. После проведённой операции специфический запах присущий хорькам практически полностью устраняется. Если параллельно с удалением этих желез кастрировать или стерилизовать хорька, то запах у животного исчезает вообще.

Таким образом, если Вы неравнодушны к этим забавным и игривым животным, но Вас беспокоит наличие у них неприятного запаха, Вы можете их завести и позаботиться об его устранении хирургическим и безопасным методом. Но перед принятием такого решения необходимо поинтересоваться о наличии у специалиста, которому Вы собираетесь доверить своего питомца, достаточных знаний и опыта в проведении подобных операций.

Хорьки, приобретённые в раннем возрасте, очень легко поддаются приручению и быстро привыкают к своему хозяину. А оперативное вмешательство и регулярное мытьё хорька специальным моющим средством, не только устранит специфический запах, но и сделает его шерсть более мягкой и шелковистой. В настоящее время в продаже существует множество шампуней и аэрозолей, достаточно эффективно устраняющих неприятный запах хорьков, примерно на 3-7 дней. После каждого купания необходимо менять подстилку в жилище хорька, и, по возможности, проводить в помещении влажную уборку.

Вышеизложенные рекомендации помогут Вам избавиться от неприятного запаха и получать больше радости от общения с Вашим питомцем.

Теги: Способы Устранения Запаха Хорьков, Источник Запаха Хорьков

--------------------------------------------------------------------------------

ВК http://vk.com/album5303630_198600871

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:29 
генералиссимус

Автор темы

И это только часть из того, что читают новички. Есть ещё вопросы о кормлении...а ещё в последнее время меня часто спрашивают "Сколько раз в день надо выгуливать хорька?"

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:33 
генералиссимус

Автор темы

С того же сайта, но уже совершенно другая информация (правда ноходится в разделе грызуны): (новичкам на заметку -это правильная статья)

Содержание хорьков Хорьки в качестве домашних животных в России считаются еще экзотикой. Но во многих странах, они уступают в популярности лишь собакам и кошкам.
Такой декоративный домашний хорек как фретка уже давно одомашнена человеком. Это небольшой хищник, который относится к семейству куньих. К данному семейству так же относятся горностай, норка, куница, ласка и соболь. Между тем, именно хорек (а не горностай) изображен на знаменитой картине «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи. В тот период в первую очередь хорьков ценили как отличных крысоловов.
Очень часто распространению фреток препятствует ошибочное представление о них. Одно из самых распространенных заблуждений – невероятно неприятный запах, исходящий от хорьков. Однако эти зверьки выделяют резко пахнущий секрет очень редко, а именно при возбуждении или испуге. Сама шерсть хорьков имеет специфический слабый мускусный запах, который многим даже нравится. Надо заметить, что кастрированные животные пахнут слабее. В результате хорек, за которым ухаживают надлежащим образом, пахнет не сильнее чем другие домашние животные.
Другое ошибочное мнение это то, что хорька причисляют к грызунам, которые способны портить обувь, мебель и провода. На самом деле фретка намного ближе биологически к кошкам и собакам, а ваше имущество может быть повреждено не больше чем от щенка или котенка – многое зависит от воспитания зверька.
Не следует верить тем, кто считает фретку кусачим и агрессивным животным, которое якобы окончательно одомашнить невозможно. На самом деле фретка это игривой, сообразительный зверек, который очень легко уживается с человеком и другими домашними животными, исключая только птичек и мелких грызунов, которые пробуждают у хорька дремлющий охотничий инстинкт. Часто фретку путают с хонориком, даже сами продавцы в зоомагазинах. Хонорик это смесь норки и хорька. В результате зверек от мамы – норки получает в наследство не только шикарную шубку, но и плохой характер.
Содержат хорьков в больших клетках или в помещении. Животных, которые находятся в клетке нужно выпускать побегать по дому на два-три часа в сутки, так как фретки очень подвижны. Хорек очень юркое, подвижное и любопытное животное, поэтому перед тем как выпустить его из клетки следует закрыть все узкие отверстия, если не хотите, чтобы он туда залез.
Хорек большую часть суток проводит во сне. Спать он может в коробке или другом укромном месте, где есть мягкая подстилка. Ежедневно хорьков нужно кормить, поить, чистить туалет; еженедельно - заменять подстилку или чистить клетку. Так же необходимо делать периодическую стрижку ногтей и купать. Фретку можно выгуливать на шлейке в парке или в лесу.
Самый лучший корм для хорьков – специализированные корма для котят. Но можете также изучить тонны литературы и готовить питомцу еду со всеми необходимыми пищевыми компонентами, которые тщательно выверяются. И помните, что неправильное кормление зверька часто его губит.

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:51 
хоречеловек

Хорек: Все мои крошки на радуге
Это жесть какая то. Такой бредятины давно не видела нигде.
Автору необходиом удалить что-нибудь, дабы больше такого бреда не писала.
И ведь начитаются новечки такого хрени и приводят в действие такие "полезные рекомендации". ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:54 
генералиссимус

Автор темы

Фрета
Так вот я про тоже, а потом удивляемся и критикуем бедных, за то что не правильно хорей содержат. :dash:
А вообще как я поняла, там любой может разместить инфу, никто ничего не проверяет. Потому как есть как полезные так и не очень статьи.

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 10:15 
хоречеловек

saizka писал(а):
Так вот я про тоже, а потом удивляемся и критикуем бедных, за то что не правильно хорей содержат.
Начитаются этого бреда, а потом бедные новечки после таких советов носятся и лечат своих шилопопых.
saizka писал(а):
А вообще как я поняла, там любой может разместить инфу, никто ничего не проверяет
Замечательно. заходи кому не лень и пиши любой бред... Руки бы таким авторам отрезать по самый лдокоток.. ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 11:31 
Мать героиня

Хорек: хорьки, кот, самоед
Да уж...
Сначала железы удалить - пахнуть меньше будут...
Потом кастрировать - запах исчезнет совсем...

Как удаление желез-то влияет на запах некастрата в гоне? :dash: :dash: :dash:

Всё для хорьков

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 13:24 
хоречеловек

Космочка писал(а):
Да уж...
Сначала железы удалить - пахнуть меньше будут...
Потом кастрировать - запах исчезнет совсем...

Как удаление желез-то влияет на запах некастрата в гоне? :dash: :dash: :dash:

Люб, мне тоже интересно это знать. А то с хорьками вожусь уже более пяти лет и не знаю такого вопроса.
Просто нет слов на весь этот бред.... Одни междометия и нецензурщина............... ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:15 
Мать героиня

Фрета
а я знаю, я знаю!!! Включила логику)))
Еси удалить фуни, то хорек меньше пахнет потому, что??
Меньше пукает))
А раз меньше пукает, знач меньше пахнет :)
Видишь как все просто :-D

Всё для хорьков

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:40 
Мать героиня

Хорек: Первенец Тикусякин и его многохвостная компания...
А вот тут как вам: http://zverivdom.com/article/glyuki-u-khoryka--

Наша семья
Сайт ловелюшек
Мы в контакте

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:45 
хоречеловек

Космочка писал(а):
Фрета
а я знаю, я знаю!!! Включила логику)))
Еси удалить фуни, то хорек меньше пахнет потому, что??
Меньше пукает))
А раз меньше пукает, знач меньше пахнет :)
Видишь как все просто :-D

Было б смешно, если б не было так грустно.
Tija, просто финиш глупости... Если скажу все, что думаю, админы запикают на миллион лет меня. ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:33 
Мать героиня

Tija
с одного названия темы - уже ... дар речи пропадает. ГЛЮКИ??? Что за бред.
"семейства хорьковых"???

Чо курил афтор темы?
Чо нюхали испытатели?
Ой ой ой...

Фрета прям как с языка сняла: Если скажу все, что думаю, админы запикают на миллион лет меня.

Всё для хорьков

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:45 
генералиссимус

Автор темы

Аааа, жесть! :dash: смех и грех. Мне кажется подросток писал...
У меня идея, я сейчас темку эту переименую. Давайте сюда Бредовые статьи скидывать (только желательно текст + ссылка).

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БРЕДОВЫЕ статьи о хорьках.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:47 
генералиссимус

Автор темы

хм, написано, что это из книги!
Статья, кстати, сегодняшняя!
Глюки у хорька03.09.2013
Детеныш хорька называется хоренком. Он очень игрив и от природы склонен погрызть — как минимум, половину мебели в доме хозяина. Когда он вырастает и его возвращают в лоно матери-природы (поскольку надо спасать оставшуюся половину домашней обстановки), молодой хорь принимается за крыс. И в общем-то это лучше, чем когда он грызет диваны. Увы, у крыс есть преимущество перед мягкой мебелью: они умеют быстро бегать. Поэтому хорькам приходится бегать за ними. Так уж устроена жизнь — ничего не достается даром.

И здесь на авансцену выходит наука. Дайте хорька в руки нормальному ученому, и он тут же задастся вопросом: а что будет, если я вкачу ему дозу нейролептиков — сможет он тогда поймать крысу или нет? Сказано — сделано! Ученый вкалывает зверьку, что и собирался, в верхнюю правую четверть правой ягодицы. Результат ошеломляющий. Специалист по изучению поведения животных из Университета города Тюбинген (Германия), некто Раймунд Апфельбах, констатировал следующее: под воздействием либриума, галоперидола, клозапина и других хлоропромазинов у хорька снимаются многие природные поведенческие блоки и он буквально набрасывается на крысу. А с незамутненным «сознанием» он ведет себя более осмотрительно — чтобы поймать и убить крысу, ему требуется определенное время, и это время тем больше, чем крупнее добыча. Точнее, между временем охоты и размером добычи существует устойчивая корреляция. Короче, прежде чем набросится на большую крысу, хорек два раза подумает.

А после соответствующего укольчика, зверек больше не артачится. Прет напролом и убивает… За исключением, естественно, случаев передоза — тогда он рискует просто перестать вовсе реагировать на окружающее. Раймунд Апфельбах со своим коллегой по имени Вернер Юрген Шмидт также тестировали действие амфетаминов, ЛСД, мапротилина и различных производных бензодиазепина. Исследователи из Тюбингена резюмировали затем результаты своих изысканий в журнале «Psychopharmacology» в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века. Наконец, видимо сочтя, что о ловчих инстинктах хорька узнали уже достаточно, они переключились на другие темы. Сегодня Раймунд Апфельбах продолжает доставать подопытных животных. Его последним подвигом явилось исследование, посвященное страху у крыс, возбужденному в крысьих душах при помощи одного из компонентов лисьих экскрементов (тримитилтиазолин). Что касается Вернера Юргена Шмидта, то он перестал вредить животным, поскольку скоропостижно скончался в апреле 2007 года.

А хорьки продолжают жить своей жизнью мелких хищников без особых выкрутасов, стараясь остаться достойными членами семейства хорьковых, к которому они принадлежат. Ну разве что иногда позволят себе немного побаловаться… В статье «Кома у хорьков после поглощения конопли» (журнал «Veterinary and Human Toxicology», т. 30, № 5, с. 486) рассказывается о злоключениях такого зверька, забравшегося в кладовку к хозяину. Лучше бы выпил таблетку-другую лексомила.

Из книги "Падение кошки и другие зоосенсации"</p>

http://zverivdom.com/article/glyuki-u-khoryka--

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:50 
генералиссимус

Автор темы

А ещё сегодня наткнулась на такое бредовое объявление о продаже (8т.р.!!! за щенка)

Цитата:
Породам маленьких хорьков. Возраст 2 недели.
Кушают сами ,к лотку приучены. 6 девочек и 4 мальчика. Кормлю жидким кормом педегри для собак, другая пища им вредна!! Ну и в день на морду по сырой помидоре.
Многие спрашивают причину вязки.
Так вот у самки началась затяжная течка и мы ещё свели.
Одного малыша покусала собака, надеемся что вы токого возьмете ведь он очень милый несмотря на травму.
Я опытный заводчик со стажем 6лет.
Звоните в любое время!! Купите себе маленький комочек счастья!!Номер объявления: 207215239

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:00 
Мать героиня

Хорек: Тедди,Кешик, Дилан, Альбус на радуге
а вот здесь забавная таблица, в которой картошка попала в рекомендованный список ингредиентов, а птичий жир, мука из куриных субпродуктов, рис, пшеница, овсянка - допустимы в составе корма, но не рекомендованы :crazy:
http://animals-nn.ru/ferrets/ferret-foo ... rmami.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:00 
Главный консультант- Орден Славы

Космочка
Tija

статья в переводе, а автор статей пишет в утрированном жанре.

Название: Падение кошки и другие зоосенсации
Автор: Эдуар Лоне
Год: 2012
Страниц: 208
Формат: RTF, PDF
Размер: 10 Мб

Эдуар Лоне, известный французский журналист и популяризатор науки, рассказывает в своей увлекательной, полной доброго юмора и тонких параллелей, книге о некоторых недавних открытиях зоологов.

Лоне приглашает читателя совершить экскурсию в удивительный мир, где живут слоны-пьяницы, жирафы-гипертоники, истинно британские блохи, свободолюбивые мухи и другие не менее симпатичные существа, порой очень похожие на людей.

tel. +79130496403 +79080216039

Выпускники Favourite Ferret (фото, общение...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:12 
Мать героиня

Надь,я не спорю, для меня это вполне понятно, сраказм так и прет, но это задумка автора,а на том сайте это подано КАК ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, наряду с серъезными статьями о других животных, и это единственная информация на сайте о "хорьках-грызунах". Вот что меня поразило и взбесило

Наша семья
Сайт ловелюшек
Мы в контакте

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:00 
хоревод

Хорек: Кекс, Бублик на радуге
Это ж финишь!!!! ]:-> ]:-> ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 12:03 
Мать героиня

Надь, мы же не глупые - сарказм отличить можем от прочего.
Тут ведь действительно вышло так, как пишет Tija

Мне на днях звонила девушка, сказала, что ей подарили хорька (своего рода отказник в дружеской компании).
Так вот она его кормит "каким-то кошачьим кормом" и дает пиво.
В пиве дрожжи - так необходимые хорьку...
И про пивные дрожжи она вычитала выборочно.

Бывший хозяин видимо пошутил, а она восприняла всерьез.
Да еще и искала информацию о специальных пивных дрожжах для хорьков.
И на сайте какого-то клуба она это прочла.
Где - не помнит, но одно запомнила - клуб "давнешний и не местный". Во как.

Всё для хорьков

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 11:03 
Маршал

Хорек: Тринити(на радуге 5.06.2013)Много, см подпись
Секрет хорька
История невыносимого соседства
2007-06-29 / Татьяна Щербина

От этих маленьких глаз без взгляда становится неуютно.Фото Артема Житенева (НГ-фото)
От этих маленьких глаз без взгляда становится неуютно.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В прошлом году соседи завели хорьков. Набросали им старого тряпья на лоджию, граничащую с моей. Узнала я о хорьках во сне. Жара, балконная дверь открыта. Громкий шорох заставил меня резко всплыть из глубин сна, прямо без декомпрессии. После напряженной борьбы я победила, обе твари были изгнаны, но запах в спальне стоял такой, что ни о каком сне речи идти уже не могло, разве что о кошмарном.

Хорек – это скунс, только то – «американская вонючка», а тут – русская. Выделяемый им секрет (в этом, наверное, суть секретности: выведаешь – не обрадуешься) – психотронное оружие, не нужны ни ОМОНы с дубинами, ни рейдеры с автоматами: уйдешь сам, отступишь за черту запаха. Хорьков стали держать вместо злых тузиков и ласковых мурок – два в одном. Порог чувствительности многими перейден, а в запорожье все стерпится, без любви же никак нельзя, пусть и к хорьку. Раньше на них в деревнях капканы ставили, а теперь, с последовательным исчезновением крестьянства, колхозников и людей земли как таковых, асфальтовые люди тащат их в свои бетонные квартиры как атавизм. Не кур же тащить! Хорьки не кудахчут, не мычат, не блеют – они беззвучны, как немое кино, но, признаться, я представляла себе предсмертный писк из заржавевшего капкана вымершей деревни. Причем пищал у меня не натуральный черный хорек, а такой вот «одомашненный» альбинос, откормленный кашками.
Также в разделе:
Зарисовки с берегов Шпрее
Тотальная либерализация иногда приводит к неожиданным результатам
За свежей клубникой в Будапешт
Чем живет венгерская столица днем и ночью
Как посадить дерево и забыть про дом
О местах, где становишься просто человеком
Новый нэп в купеческом городе
Об интерактиве и модернизации в Костроме

Кровожадные эти фантазии оборвались сами собой, когда один юзер Живого Журнала написал, как пытался задушить хорька собственными руками. Зверь применил свой секрет, и душегуб тонкой душевной организации упал без чувств. Моя организация и вовсе не позволяет посягнуть на кого-то крупнее комара, так что я просто вышла утром на лоджию с челобитной соседу и, зажимая нос правой рукой, а левой – экспрессивно жестикулируя, прогундосила: уберите, пожалуйста, хорьков. Сосед смотрел на меня недоуменно, поглаживая в руках хорька и протягивая его мне: «Не бойтесь, они не кусаются. И не пахнут (наверное, так уговаривали себя, что деньги не пахнут, пока не отшибло обоняние, – мелькнула мысль). Смотрите, какой ласковый».

Хорек невозмутимо смотрел на меня своими узко посаженными глазками, острая мордочка напоминала смесь лисы с питбулем – неприятность ее, наверное, в бесцветности, будто обескровленности. Между тем хорек – вампир. Старинный друг поведал мне недавно: у него в детстве было двенадцать любимых кроликов, однажды утром он пришел к ним, а они мертвы. Никаких следов насилия, только у каждого маленький укус на шее. Это хорек пробрался ночью и выпил кровь – из всех двенадцати. Лучше бы моим соседям не попадаться этому другу на глаза, в отношении хорьков настроения его радикальны. А мои не радикальны, мои рассеянно-мечтательны, в них даже есть некая сила, поскольку лишенный обоняния сосед не сразу, но переместил хорьков на свой второй балкон. Там досталось другим соседям, и они стали плакать и стенать, спрашивая у меня, как у первопроходца, что делать.

Закон не позволяет делать ничего, отвечала я. В пословице «Закон – дышло, куда повернул, туда и вышло» что-то устарело, «друзьям – все, остальным – закон», сказанное генералом Франко, кажется более актуальным. Я – остальные, вынужденные соблюдать законы, писанные теми, для кого закон не писан. Моя соблюдательность привела к тому, что я хоть и не свыклась, не смирилась с запахом, но с ним живу, перебивая его ароматизаторами. Я не открываю больше балкон – не распахиваю дверь навстречу Кремлю, виднеющемуся вда
Мне нравится31 мая 2011 в 16:20|Редактировать

Екатерина Обухова
иднеющемуся вдали, и, хотя нога хорьков больше не ступает по моему балкону, но сила запаха из соседского окна такова, что секретом пропитан воздух, которым я надеюсь проветрить спальню.

«Ветер перемен» – вот что нужно, думаю я, вспоминая дохорьковые периоды своей жизни. Был период, когда во всех квартирах стоял запах затхлости – кто кипятил белье, кто щи, кто перекрашивал в черный выцветшую одежду, кто варил джинсы, все это впитывали старые ватные одеяла, обитые слоями мебельных тканей диваны и стулья, а потом подул ветер перемен. Запахло жареным – шашлыками, это мангалы появились на улицах и балконах; фруктами, свозимыми в Москву из всех садов; потом установился запах автомобильных пробок и угля – фильтров – поглотителей запахов, некий офисный небиологический дух. Возможно, с привкусом нагревающегося железа – от компьютеров, принтеров, микроволновок. «Запах женщины» стал запахом кремов и духов, не «пахнет мужиком» – только дезодорантами, и на тебе – хорьки. Из-за них я перестала смотреть телевизор, ведь и там, если вглядеться, та же порода: заостренные вверху, как у чертей, ушки и нет взгляда – просто два вмонтированных в дверь лица глазка. Глаза, отвыкшие смотреть на людей, – только в камеру. Не в тюремную, конечно, – что-то творится с языком, слова превращаются, запутывая следы, требуют контекста, теряя самодостаточность, будто внутри стали полыми, как и их операторы, люди.

Я стала подозревать, что люди, похожие на одомашненных хорьков, – полые. Полость обволакивает секрет, растворяющий все, что туда попадает, без следа. Потому они такие бескровные. Если бы я снимала фильм ужасов, я бы увеличила до гигантских размеров не обезьяну и не членистоногое, а хорька-альбиноса. По формальным признакам внешности он не страшен, это и создает эффект саспенса, когда знаешь, что страшен, а пальцем показать не на что. Благопристойный с виду хорек неслышно входит, и через пять минут все отравлено. Навсегда. Разве что капитальный ремонт, перестройка, ветер перемен, меняющий шило на мыло, потом мыло на шило, – нет, ветер не помогает, стройки и перестройки больше не вставляют, как говорят в нашем запорожье. И даже не прикалывают.

У хорьков дела идут в гору. У них есть клубы, клиники, сайты, где секрет называется мускусом, сами хорьки – фретками, появились даже святцы – клички хорьков изданы книгой с грозным предупреждением: «Данный сборник охраняется законом «Об авторском праве», запрещается частичное или полное воспроизведение», а я возьму и воспроизведу: самцов надо называть Абзац, Армаггедон, самок – Пандора, Вонючка. Вот и нарушила закон.
Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме (45)
Разместить в LiveJournal

А соседей что-то давно не видать – не постигла ли их участь кроликов?

Ссылка на первоисточник потерялась,но этот опус был в независимой газете))) на поржать)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:28 
Мать героиня

Слава Богу что "на поржать", а то у меня что-то кулачки зачесались... >:o

Наша семья
Сайт ловелюшек
Мы в контакте

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:11 
Маршал

Хорек: Тринити(на радуге 5.06.2013)Много, см подпись
Tija
Когда 2 года назад прочитала, тоже чесались:-) почесала руки об клаву:-) написала аффтару все что я о ней думаю.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа