Текущее время: 17 июл 2018, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сказать "Прощай!" Эвтаназия. Читать ТОЛЬКО перед выбором
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 15:20 

Автор темы
Как сказать "Прощай!"

Если вы делите свою жизнь с животным, в этом есть только две отрицательных стороны. Во-первых, они не живут так долго, как мы, и, во-вторых, мы можем принять решение прекратить их страдания. То, что мы имеем возможность положить конец их страданиям, - это сомнительное благо. С одной стороны, вы получаете возможность еще один, последний раз проявить любовь к своему четвероногому товарищу самым глубоким и самоотверженным образом. Вы можете принять решение, что слишком сильно любите его, чтобы допустить, чтобы неизбежный конец пришел вместе с болью и мучениями. Когда неизбежное действительно станет неизбежным, вы можете проводить его из жизни с такой же нежностью и любовью, какие стремились дать ему при жизни.

С другой стороны, вы будете нести на себе тяжесть такого решения. Когда уже можно сказать "Достаточно"? Ведь кошка, которая кричит от боли, потягиваясь утром, - это та же самая кошка, которая вечером лежит рядом с вами, довольно мурлыкая. Как вам узнать, что время уже пришло? Может быть есть еще какое-нибудь медицинское чудо, способное помочь? Можно ли было бы спасти кошку, если бы у вас было больше денег? Трудные вопросы, реальные вопросы… Вопросы, с которыми вам самим придется примириться.

Делайте все, что в ваших силах. То, что всегда хорошо помогало вашей кошке в прошлом, послужит и сейчас. Доверяйте себе, полагайтесь на то, что вы хорошо знаете своего друга. Некоторые кошки хорошо переносят боль, другие - плохо. В такие времена я представляю себе, что жизнь моих животных лежит на весах - удовольствие и удовлетворение с одной стороны, страдание и боль - с другой. Когда страдания перевешивают удовольствия, значит, вероятно, время пришло.

Тем из вас, кто никогда не видел, как животных подвергают эвтаназии, позвольте мне рассказать кое-что из моего собственного опыта, чтобы вы были лучше подготовлены к этому, когда придет время.

Вы можете в этот момент либо быть рядом со своей кошкой, либо нет. Это - ваш выбор. Тут нет правильных или неправильных решений - делайте то, что считаете правильным для себя и наилучшим для вашего четвероногого друга.

Если вы предпочтете остаться рядом с кошкой, старайтесь быть как можно больше спокойным и радостным, пока дело не будет сделано. Тогда ваша кошка не будет беспокоиться и испытывать страх. Конечно, пришлось сделать страшный выбор, но когда решение уже принято, я хочу, чтобы мое животное было как можно более спокойным и довольным. Я хочу, чтобы последним, что оно услышит в этом мире, был мой голос, полный любви, а последним, что он почувствует, - прикосновения моей руки, которая будет нежно гладить его, как она делала это миллион раз прежде. Когда оно уйдет из жизни, я потеряю самообладание, но стараюсь, чтобы это не случилось преждевременно.

Смерть наступает очень быстро. Это всего лишь один-единственный укол. Животное испытывает боль только при проникновении иглы. Несколько секунд уходит на то, чтобы нажать на шприц, а потом вынуть иглу - и вот ваш друг уже заснул и потерял сознание. Еще несколько секунд - и все кончено. Как следует насладитесь последними мгновениями, проведенными с вашей кошкой, прежде чем игла войдет под кожу. После этого все будет кончено.

Ветеринары в большинстве своем отнесутся к вашей потере чрезвычайно внимательно и сочувственно. Они дадут вам побыть с вашим другом столько времени, сколько вам нужно. Останьтесь там на несколько минут, если хотите, или уйдите, если считаете это правильным.

Не имеет значения, насколько правильным было такое решение с точки зрения моего разума - для моего сердца это всегда несправедливо.

Это довольно грустная страница, но ее необходимо прочитать, если вы действительно любите свою кошку.

Частично использована информация из книги: Б. Килкоммонс, С. Уилсон "Все о вашей кошке"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 22:02 
новичок

Я хочу добавить..... Если вдруг вы вынуждены пойти на этот шаг, то вам необходимо знать, что для действительно безболезненного усыпления животному нужно сделать два укола - один анестезию, которая усыпляет, а другой( после того как ваше животное действительно заснет) - препарат, вызывающий паралич сердечной мышцы. При первом уколе желательно присутствовать, что бы убедиться, что он действительно сделан......

Эту информацию я почерпнула на одном из ветсайтов, сейчас и не вспомню каком..... Я не врач, поэтому уже и не вспомню названия препаратов, но при необходимости думаю, что каждый сможет это найти ( да и главное, я думаю, это действие препаратов, а названия меняются ......)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 10:32 

Автор темы
Я думаю, что Петр просветит, блин тяжел этот шаг :cry:
Я читал еще просто наркоз дают ....потом сердце останавливают...

Заголовок сообщения: Re: Как сказать "Прощай!"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 03:26 
модератор

да любимца тяжело терять особенно когда он прожил с вами очень много лет или даже 2-3 месяца мой последний отказник прожил у меня 3 месяца ,проснулась и пошла посмотреть как ребята и что я вижу СКУБИ уже лежит заствшый сказать прощай я долго не могла но пришлось долго не могла прийти в себя ,многие знают эту историю как он у меня появился но для тех кто незнает вот его история : сегодня пока шла на гуляния с поругой и нашими хорьками около магазина нас увидела женщина и подскачила с вопрос МОЕГО ХОРЬКА ЗАБЕРЁТЕ СЕБЕ я сначала подумала что она шутит а нет не тут то было попросила мой номер телефона я дала через 15 мин она позвонила сказала что принесет его щас (принесла хорика без всего сказала что ест вискас и жил у них в туалете корче кошмар я в шоке ) хоря мальчик 2 года завит СКУНЯ цвет золото к рукам нормально не кусается и вот его последние фотки

Изображение и есле интерестно вот ссылка на развёрнутую историю моего любимого мальчика http://horeman.ru/forum/15-1203-1

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 07:45 
врач + главный Админ

Ой как жалко и грустно :( , я думаю эта тема как раз для воспоминаний о своих любимцах, давайте вспомним о тех кто ушел от нас, кто дарил свей преданностью , лаской, шалостями нам радость...
С уважением Всем Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:01 
любитель

Даже прочитать не смогла полностью... Это ужасно.. Для меня нет в жизни ничего страшней и больней, чем уход моих родных и любимых... Мои хорежопки..Дай Бог, чтобы все хорики, собачки, кошечки и люди(если повезет)) жили очень долгую и СЧАСТЛИВУЮ жизнь. И пусть действительно ЕСТЬ этот Мост Радуги, за которым меня уже ждет моя собачка... ;'( ;'( ;'( ;'( ;'(
И даже если хорька сломала любимый фотик, пусть накакала на новую кофту и выкопала дорогущий цветок, привезенный из Австралии...НЕ РУГАЙТЕ ИХ!!! Пусть все наши хорики будут счастливы...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 15:10 
врач + главный Админ

Хорошие слова, и давайте всеми силами продлевать им жизнь, кормить, поить правильно, делать диспансеризацию итд...
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия, Очень грустная тема. Читать тем кто об этом думае
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 05:54 
врач + главный Админ

Всегда сложный выбор :friends:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как сказать "Прощай!" Эвтаназия. Читать ТОЛЬКО перед выбором
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:54 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Я за эвтаназию, и за то, чтобы хозяева не жалели себя, думая, что жалеют своего питомца, и не перетягивали время, не давали животному мучиться лишние дни и часы. Любил всю жизнь- найди силы любить и в сложную минуту.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натуська "Спасибо" сказали:
Rama
 Заголовок сообщения: Re: Как сказать "Прощай!" Эвтаназия. Читать ТОЛЬКО перед выбором
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:00 
Генерал Хорума

Хорек: Мишка Мишкофф; Бублик на Радуге
Только вот как понять, это та самая сложная минута, или все еще можно исправить... Я усыпляла собаку с раком желудка и кота с панкреонекрозом много лет назад. Оба страдали от боли, и обоим врачи не оставили шансов. А так до сих пор и думаешь иногда: а вдруг...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:32 
врач + главный Админ

Я сам , своими руками.. Попрощался и ...
Добермашка, прогрессирующая эпилепсия, пошли нарушения психики, агрессии порой..
Помню, люблю..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 19:05 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Я два месяца назад хотела Стелю усыпить, когда она скрючилась в очередной раз. И сейчас бы вряд ли корила себя за это. Как сказала моя мама: “Ей это не надо, это надо тебе.» Но это реально было надо мне. Хотя уже мысленно похоронила ее и попросила мужа взять выходной, чтобы ехать загород. Но вот, живет до сих пор, засранка.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа