Текущее время: 14 дек 2018, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почечная недостаточность
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:44 
Мать героиня

Хорек: Много
Ольга СПб
Протеин, он и в Африке - протеин))) Нет понятия «свернувшийся белок» )))

Питомник декоративных хорьков HAPPY FERRET в ВКонтакте - жми тут
Счастливый хорек у Вас дома!

+7 916 419 27 60 Виктория

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 02:12 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
хорь-художник Умка, про "понятие" - пишу своими словами, не ветеринарными терминами. По жизни - именно поэтому хорям в возрасте и больным веты не разрешают переходить с сушки на натуралку: в сушке белок в другой форме, гораздо более легко усвояемой, переход на сырое мясо может доканать печень

p.s. каждый раз повторяю - у меня девичья память (склероз точнее ))) ), к тому же память "визуального типа": я не запоминаю умные слова, которые говорят врачи (и не только врачи, так во всём), я представляю себе картинку того, что мне говорят, и именно эта картинка запоминается. Поэтому для меня фразы "нет такого понятия" в большинстве случаев неоспоримы, я банально не помню сказанных слов и терминов. А вот "картинка" в памяти держится :dntknw:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:30 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Ольга, я тоже не биохимик, но с чисто практической житейской точки зрения мне кажется, что в вареном мясе белка меньше. Полагаю, что в ссылке просто расчет идет на одинаковое количество сырого и вареного мяса. такие ловушки часто бывают. Надо сравнивать равное количество равного продукта.
Поскольку при варке мяса для болеющего ХПН хорька первый бульон после закипания мяса сливается, то большая доза белка удаляется. А оставшийся белок в вареном мясе является легкоусвояемым. Что и требуется в данном случае. Вареное мясо надо приравнивать скорее к сушке, чем к натуралке. Поэтому переход от сушки к мясному пюре будет практически безболезненным для ЖКТ.
Насчет того, что ЖКТ хорьков ферментативно предназначен для усвоения сырого мяса. Домашние хорьки так давно перестали питаться живыми грызунами, что их ферменты давно приспособились к сушеному и сублимированному мясу. Эта особенность хорьков относится к углеводам, так как у хорьков нет слепой кишки, где углеводы могут долго лежать и расщепляться.
Особенно, как мне кажется, в данном случае буде полезна рыба. Там и легкий белок, и жирные кислоты. Если сюда же добавить ошпаренную печень и перепелиный желток, то эта смесь замечательно подойдет для питания хорьков ХПН.
Возможно, что для болеющих хорков лучше эту смесь измельчать блендером. зверь сможет съесть значительно больше. Болеющему хорьку нужны силы для борьбы с болезнью. В данном случае "чудо голодания" не сработает.

Последний раз редактировалось kora 27 дек 2017, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
sha
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:37 
новичок

Автор темы

Хорек: Хитрик (на радуге)
Вчера вечером зашёл в ветклинику, сказал, что 7 дней отколол все препараты. Спросил про Кантарен, мне вет сказала, что хуже не будет ещё 7 дней поколоть только его. Купил я ещё 7 мл Кантарена и нафасовали мне ещё Ренал-порошка. По приходу домой сделал укол и покормил хорика. Все мисочки с едой, оставленные мной на день, начисто были вылизаны. Хитрик хорошо покушал и первый раз за более чем неделю начал играться со мной. Бегал, прыгал около получаса, потом пошёл спать. Кушает часто. Вчера заметил уже небольшой пузик. Он очень доволен, что мяско дают теперь не только вечером (свой корм Бош уже не кушает). Сегодня думаю после работы купить утку и чередовать с курицей (утиный бульёнчик очень полезен, судя по информации из инета и форумов) для разнообразия.
Кстати, заметил, что когда я давал сырое мяско хоре, то он любил печень и сердечки больше гораздо, чем грудку. А теперь, когда отвариваю, ему печень меньше всего нравится (грудку съедает, а печень - половину кушает, половину просто ныкает).
Посоветуйте, стоит ли ему дать куриную шейку и в каком виде (чтоб не подавился)...
Есть в морозилке куриные головы, но я боюсь ему давать. Один раз как-то дал (предварительно разбил хорошо молотком), так он с аппетитом набросился, но потом начал харкаться (даже была капля, похожая на кровь разбавленную), возможно, поцарапал себе горлышко... И тогда забрал у него мисочку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:24 

Костная мука (именно мука!) конечно неплохо, но в принципе не обязательна. А уж косточки (даже разбитые) - это риск механических повреждений, так что рисковать смысла нет. Вареные косточки вообще не рассматриваются: они становятся тверже и при раскусывании часто превращаются в "костяные иглы". Были случаи тяжелой травматизации, с разными исходами

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:21 
новичок

Автор темы

Ольга, когда-то давно когда держал хорика на фаршекашах, попытался костную муку добавить в порцию с хорекашей. Так Хитрик от одного запаха убежал из кухни, даже не подошёл к мисочке и обиделся. Честно говоря, мне и самому запах показался крайне отвратным...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:41 

В принципе костная мука - источник кальция. Т.к. при натуральном питании рекомендуются ежеквартально курс витаминов (по 2 недели), взрослому хорику костная мука не особо и нужна. А малышам в любом случае кальциевые добавки дают.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 18:42 
Мать героиня

Хорек: Пончик, кошка Мася
Вы даете Ренал или Ренал Адванс?
Если просто Ренал, то это кальций, калий и хитозан. Думаю, что заморачиваться с костями и костной
мукой не стоит.

А пока...продолжается жизнь!

Страничка ВК
https://vk.com/id407700756

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 18:43 
Мать героиня

Кантарен есть и в таблетках. В гомеопатию не очень верю.

Страничка ВК

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:44 
новичок

Автор темы

Ирина, Ренал или Ренал-Эдванс ? Даже не знаю. Мне его веты отсыпали в пакетики из банки. Точно знать не могу, но судя по баночке (издалека) возможно Эдванс...
Хитрик кушает всё это время часто и хорошо. Очень любит бульён! Варю ему (10 мин) куриное мяско с тыквой, раз в несколько дней добавляю ещё и лосось. Кушает с аппетитом. Ещё этим бульёном заливаю детское питание - кушает тоже хорошо. Много какает и писает (водичку редко пьёт, т.к. выпивает много бульёна).
Сегодня вечером сделаю последнюю дозу кантарена.

Последний раз редактировалось Artemius 30 окт 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 12:51 
новичок

Автор темы

Дождался ответа Анастасии Высоких:
" Наличие у вас проблем с почками не исключает других проблем ( например надпочечники ) и вероятно инсулинома, так как у хорька, который был явно обезвожен на момент сдачи крови , показатели глюкозы ниже нормы ( 3.3 ) , лейкоцитоз , что говорит о воспалительном процессе , высокое АЛТ , что говорит о гепатопатии , возможно это клинически не важно , но надо учитывать в будущем .
Высокий креатинин и мочевина, белок в моче - все это указывает на болезнь почек .
Дополнительно вам надо сдать анализ мочи на отношение белок\креатинин и в следующий забор крови сдайте электролиты и фосфор , и надо измерить давление .
До следующего забора крови :
1) Кормите тем, что он ест , так как голодать ему нельзя , предлагайте птицу, кролика и пытайтесь приучить его к почечным кормам ( влажным\сухим ) , но без насилия и голодания . Есть он должен регулярно , каждые 4-5 часов.
2) Он должен много пить
3) Инфузии физ. раствор 20 мл\кг , 1 раз в день , через день , или 1 раз в 3 дня очень эффективны для снижения интоксикации
4) Препараты для улучшения работы почек продолжите. "

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 13:04 
Главный консультант

Artemius писал(а):
Дождался ответа Анастасии Высоких:

3) Инфузии физ. раствор 20 мл\кг , 1 раз в день , через день , или 1 раз в 3 дня очень эффективны для снижения "

Это очень важный момент!
Так как на фоне интоксикации зверь отказывается от еды и воды. Следите пожалуйста ....
Под инфузией подразумевается внутривенное вливание , что крайне сложно сделать в домашних условиях.
Подкожно , колите подкожно в область (холка-межлопаточная область) если нет возможности откапаться в вет.клинике.
Результат будет всегда явен поверьте.

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:18 
новичок

Автор темы

После ответа Анастасии Высоких я задаюсь вопросом, почему наша лечащая Ветврач (пользуется огромным уважением в том городе, как высококлассный проф.), увидев в анализах крови низкий показатель глюкозы (3,3), не сделала узи поджелудочной железы на предмет инсулиомы, а сделала только узи органов мочеполовой системы..?
...хотя , возможно, она посмотрела всё (и поджелудочная в порядке) и замеченную патологию зафиксировала в заключении..?
И ещё, я писал в форуме, что на третий день голодовки (при неудачной попытке перевести хорюшу на реналовский корм) Хитрик начал кашлять при попытках пить воду и засовывал себе лапку в горло. Прочитал, что это один из признаков инсулиомы. А может просто глюкоза опустилась из-за голодовки ? Больше этого не повторялось, как я начал его кормить нормально!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:12 

Artemius, ну что тут скажешь.... в любом случае не каждая инсулинома видна на УЗИ, особенно если нет соответствующего особо чувствительного датчика (они к каждому аппарату покупаются отдельно и стоят немало, в Питере только в паре ветклиник есть). А симптомы при голодании во время инсулиномы вряд ли тут кому известны - никто таких диких опытов не делал ((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:40 
новичок

Автор темы

К концу недели нужно хорика на повторные анализы везти. Я узнал, что в нашем городе одна частная клиника тоже анализы у зверушек берёт. Вот и не могу решить, отнести туда Хитричка взять анализы, либо к лечащему вету везти в соседний город (где в первый раз брали анализы) ?
Как лучше - анализы из одной лаборатории, или из разных ..?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:53 

Artemius, если сомнений в анализах вашей клиники нет - лучше сдать там же (как вариант - забрать кровь поближе и отвезти только пробирку). Калибровка оборудования может давать различия в цифрах, поэтому отслеживать динамику лучше сдавая кровь в одной лаборатории.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Artemius, SolNataly, Ирина007
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:17 
новичок

Автор темы

Свозил вчера хорюшку в ту же клинику. Взяли кровь на анализ и мочу принёс (он как раз пописал в чистый лоточек перед выездом). Показал я нашему врачу (плюнув на вопросы этики) ответ Анастасии Высоких. Она не обиделась хорошо изучила всё. Сказала, что она уверена в том, что поджелудочная в порядке (сказала, что на УЗИ всё посмотрела). Ощупала Хитричка, и отметила, что внешне и по поведению он стал лучше. Нашла у него на хвостике (ближе к хвостику) маленький наростик, при дотрагивании до него хорёчек прячет хвостик. Сказала, что это папиллома и в настоящий момент трогать её не стоит, что если она не будет со временем меняться , то так и оставить, но если чуть увеличиться - удалять хирургически (но не в таком состоянии как сейчас). Сказала купить целую банку Ренал-порошок (купил) и давать теперь всё время каждый день по мерной ложечке без горочки.

Сегодня забрал анализы.Результаты плохие. Врач сказала, что хватит его возить по клиникам, анализам, уколам. Почки постепенно откажут. Раз его невозможно приучить к почечному корму, просто кормить тем, что он больше всего любит и сделать остаток его жизни счастливым, окружать любовью и заботой. Сказала только обязательно подмешивать Ренал-порошок в еду, а когда он перестанет помогать, перейти на Ренал-эдванс. Посоветовала курицу по возможности заменять индейкой (меньше гадости и антибиотиков). А если начнутся явные боли, то уколоть кубик папаверина и дозу физраствора. В случае очень серьёзных приступов привезти к ней.

Я был расстроен очень и невольно нагрубил из-за того, что они не сделали общий анализ крови, чтобы проверить уровень глюкозы (ведь А.Высоких намекала на инсулиому). Врач ответила, что диагноз точный установлен и явен, а глюкоза может быть понижена не только из-за инсулиомы, и что она не сторонница того, чтобы ради экспериментов дополнительно мучать животное большим забором крови. Я видел, с какой любовью она относится к животным, это видно по глазам. Я пожалел, что нагрубил, извинился и ушёл. Купил филе индейки, дома Хитрику понравилось это мяско, кушает хорошо, но ходит грустный.
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:36 
новичок

Автор темы

Забыл написать. Когда брали кровь у Хитрика, я показал врачу старые результаты анализов. (С тех времён, когда Хитрику было 11 месяцев. Он неделю себя плохо чувствовал, я подозревал, что он траванулся некачественной курицей. Я тогда возил его в клинику в Минске "Доктор Вет". Ему тогда сделали узи и анализы крови. На УЗИ всё было хорошо. Анализы мне тогда на эл.почту прислали, я их тогда показал местному ветеринару и он сказал что всё хорошо.)
Вчера наша врач, посмотрев анализы 3-ёх годичной давности, сказала, что были уже небольшие отклонения, болезнь постепеннь развивалась. Предположила, что это наследственное. Может она права? Ведь мама Хитрика после родов через полгода умерла от болезни почек и камни были...
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:30 

Пишите-ка Высоких. У меня Пух с одной больной почкой (вторая отказала совсем) на лекарствах живет нормально уже не первый год (ничего сложного, в еду добавляю). Нужны лекарственные назначения, мы за ними тоже к Высоких обращались (некоторые лекарства у нас в ветаптеках можно купить, некоторые из-за границы народ везёт. Дозировку подбирали по анализам (в смысле сначала были назначения, а потом по анализам дозы корректировались и кое-что заменялось).
Ренал нам, например, "ни о чем", есть Ренал адванс той же фирмы, он сильнее и действующие вещества другие. Но это нам, вам он может и не нужен. У нас 4 препарата назначены. Да, проблемы с почками необратимы, но поддерживать нормальное состояние можно более-менее долго. Так что не опускайте руки, связывайтесь с Высоких, отправляйте свежие анализы, просите назначения. В крайнем случае прилетайте в Москву на прием.
Кстати, кровь на глюкозы измеряют обычным человеческим глюкометром, с тест-полосками которые. Крови капельку вообще из пальчика или "ладошки" берут, тыкают обычной иголкой от шприца. Какой там "большой забор крови"? Мы дома сами замеряли, кровопотери не замечено )))

Cпасибо сказано 
SolNataly
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 09:41 
Генерал Хорума

[quote="Artemius"]Свозил вчера хорюшку в ту же клинику. Взяли кровь на анализ и мочу принёс (он как раз пописал в чистый лоточек перед выездом). Показал я нашему врачу (плюнув на вопросы этики) ответ Анастасии Высоких. Она не обиделась хорошо изучила всё. Сказала, что она уверена в том, что поджелудочная в порядке (сказала, что на УЗИ всё посмотрела). Ощупала Хитричка, и отметила, что внешне и по поведению он стал лучше. Нашла у него на хвостике (ближе к хвостику) маленький наростик, при дотрагивании до него хорёчек прячет хвостик. Сказала, что это папиллома и в настоящий момент трогать её не стоит, что если она не будет со временем меняться , то так и оставить, но если чуть увеличиться - удалять хирургически (но не в таком состоянии как сейчас). Сказала купить целую банку Ренал-порошок (купил) и давать теперь всё время каждый день по мерной ложечке без горочки.

Сегодня забрал анализы.Результаты плохие. Врач сказала, что хватит его возить по клиникам, анализам, уколам. Почки постепенно откажут. Раз его невозможно приучить к почечному корму, просто кормить тем, что он больше всего любит и сделать остаток его жизни счастливым, окружать любовью и заботой. Сказала только обязательно подмешивать Ренал-порошок в еду, а когда он перестанет помогать, перейти на Ренал-эдванс. Посоветовала курицу по возможности заменять индейкой (меньше гадости и антибиотиков). А если начнутся явные боли, то уколоть кубик папаверина и дозу физраствора. В случае очень серьёзных приступов привезти к ней.

Я был расстроен очень и невольно нагрубил из-за того, что они не сделали общий анализ крови, чтобы проверить уровень глюкозы (ведь А.Высоких намекала на инсулиому). Врач ответила, что диагноз точный установлен и явен, а глюкоза может быть понижена не только из-за инсулиомы, и что она не сторонница того, чтобы ради экспериментов дополнительно мучать животное большим забором крови. Я видел, с какой любовью она относится к животным, это видно по глазам. Я пожалел, что нагрубил, извинился и ушёл. Купил филе индейки, дома Хитрику понравилось это мяско, кушает хорошо, но ходит грустный.
Изображение
Изображение[/quote

В общем-то я согласна с вашим доктором. Вот только добавила бы, что, если вы хотите продлить жизнь хоречку и уменьшить страдания, научитесь делать подкожные инфекции в холку. Это основной способ очистить почки и весь организм от продуктов распада и избежать обезвоживания. Это несложно. Со временем вы приноровитесь и это будет занимать у вам пять-десять минут в день.
Держитесь. Целуйте и ласкайте Хитрика. Наша любовь тоже лечит.

Cпасибо сказано 
Artemius
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 10:14 

kora, тут возможны варианты. У нас пока обезвоживание не замечено, например. Ну и проще при необходимости выпаивать слабый раствор регидрона, например...

Cпасибо сказано 
Artemius
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 13:18 
новичок

Автор темы

Здравствуйте, форумчане. Давно не писал. Состояние Хитрика вроде стабилизировалось за всё это время. Получил консультацию и назначения у Анастасии Высоких. Дважды в день в еду подмешиваю порошок Ренал-Эдванс и дважды в день настойку Леспефлан (0,3 мл, разведённые в 1 мл сладкой воды).
Огромная благодарность и низкий поклон Ольге из Питера (Ольга СПб), которая переслала Хитрику лекарства, которых у нас в РБ не продают и поддерживает нас морально!
Через день в холку колю по 10 кубиков физраствора. Любит и с удовольствием пьёт отвар семян льна. Сделали анализ крови 2 недели назад - мочевина немного снизилась, а креатинин продолжает постепенно повышаться.
Вчера хоренька опять резко ослаб, плохо кушает второй день. Буду думать, что дальше делать...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Artemius "Спасибо" сказали:
kora, Lucio, sha, SolNataly, Ирина007
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 18:40 
Главный консультант

Artemius
Я читаю Вашу тему и хочу искренне пожелать терпения Вам и сил Хитрику. Максимальное внимание и поддерживающая терапия самое главное при ХПН....
Мысленно прохожу с Вами этот путь.......в четвёртый раз.....

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Artemius
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:01 
Генерал Хорума

Artemius, держитесь. Мне кажется, что 10 мл в холку через день - это очень мало. Попробуйте, как минимум каждый день. А лучше бы по 10 мл дважды в день. Интоксикация ведь увеличивается, а 10 мл явно с ней не справляются. Это Высоких такую маленькую дозу подкожных вливаний назначила? Я бы добавила Энтеросгель по инструкции между кормлениями. Он тоже снижает мочевину и отравление. Я разводила Энтеросгель в воде и выпаивала между кормлениями. По возможности почаще предлагайте хорьку пить. Можете капать в жидкости каплю оливкового масла или рыбьего жира, или капельку меда. Можете перепелиное яйцо семенем льна разбавлять. Главное, чтобы хорек больше пил и прогонял жидкость через почки.

Cпасибо сказано 
Artemius, sha
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 22:40 
новичок

Автор темы

Ездили вчера в Минск. На приеме была врач Калюта Л.Л.
Я ей рассказал всю историю в подробностях, показал все исследования за всё время.
Сделали рентген (2 снимка). Врач сказала, что у хорика все нормально, кроме почек, есть что-то в лёгких (поинтересовалась, есть ли кашель), но списала это на возраст. Потом она нас направила повторить УЗИ.
Врач, которая делала УЗИ, посмотрев на монитор, сразу оговорились "хана почкам".
Потом мы вернулись к Колюте Л.Л. Она помимо проводимого лечения, дополнительно назначила 1/10 таблетки Телмисартан. Сказала колоть физраствор не 10, а 50 кубиков (дала систему). Сделала ему через систему 100 мл рингер-локка. Я спросил повторить анализ крови. Она сказала, что состояние удовлетворительное и сейчас не стоит , когда ухудшится - сделать по месту жительства.
Весит хитрик 1,4 кг (в юности весил до 1,7).
Дома замученный хорик хорошо покушал и лег спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Artemius 25 дек 2017, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
kora, SolNataly, Ирина007
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 22:50 

Artemius писал(а):
Сделала ему через систему 100 мл рингер-локка.

Это на приеме, разово??? =-O =-O =-O

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:00 
новичок

Автор темы

Ольга СПб, да, к сожалению, я думал, что они знают, что делают...
В настоящий момент состояние стабильное. Всё обошлось.

Алька-Бабариха, спасибо Вам за поддержку!

kora, постараюсь увеличить дозу. Сегодня купил шприцы 20-ки. Попытался ввести 20 кубиков, но получилось только 13, хоря вырвался (даже несмотря на то, что не доел вкусняшку).

Сегодня утром Хитричка покормил и он пошёл спать. Я стал собираться, сходить к маме, он услышал, что я собираюсь и выбежал ко мне. я его понянчил на ручках, он уснул, потом я его переложил в гамачёк и тихонько стал обуваться. Он услышал и опять прибежал (хотя спит в другой комнате), ему важно,чтобы в доме кто-то был (несмотря на то, что он спит). Вот такой хоенька)
На днях попробую купить энтеросгель в аптеке, если хоря будет принимать...
Купил ему ренальный паштет ПроПлан и ренальный сухой такой же. Хитричек не стал это кушать. Паштет , разбавленный с водой попытался влить в рот шпртцем, хоря отплевался , обиделся и ушёл с кухни.
Предпочитает сейчас куриное детское питание (разведённое с льняным киселём) и чуть подхрумкивает сухой корм BRIT (чуть скушает, но восновном из мисочки берёт и выбрасывает на пол).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:35 

Ни разу не видела хорька, добровольно едящего почечный корм ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 07:41 
Генерал Хорума

Artemius писал(а):
Ольга СПб, да, к сожалению, я думал, что они знают, что делают...
В настоящий момент состояние стабильное. Всё обошлось.

Алька-Бабариха, спасибо Вам за поддержку!

kora, постараюсь увеличить дозу. Сегодня купил шприцы 20-ки. Попытался ввести 20 кубиков, но получилось только 13, хоря вырвался (даже несмотря на то, что не доел вкусняшку).

Предпочитает сейчас куриное детское питание (разведённое с льняным киселём) и чуть подхрумкивает сухой корм BRIT (чуть скушает, но восновном из мисочки берёт и выбрасывает на пол).

Artemius, я уже писала, что подкожно надо колоть не обычной иглой, так вы только зверя измучите. А "иглой-бабочкой". Это такая специальная игла с длинной трубочкой, это дает возможность хорьку двигаться во время укола без риска воткнуть иглу в позвоночник. А также вводить физраствор максимально медленно, давая время жидкости всосаться. Спросите про иглы в аптеке.Главное, правильно подобрать размер. Попробуйте взять несколько разных от 20 размера и выше и опытным путем подберите нужную. Не забывайте делать йодную сеточку на местах уколов.
И еще раз повторюсь, перестаньте экспериментировать с едой. Кормите хорька тем, что он хорошо ест. Ему нужны силы, чтобы бороться с болезнью. Не создавайте зверю дополнительный стресс.

Cпасибо сказано 
Artemius, sha
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 09:07 
подполковник

Хорек: Персик (Дэвочка-Пэрсик)
kora писал(а):

я уже писала, что подкожно надо колоть не обычной иглой, так вы только зверя измучите. А "иглой-бабочкой". Это такая специальная игла с длинной трубочкой, это дает возможность хорьку двигаться во время укола без риска воткнуть иглу в позвоночник. А также вводить физраствор максимально медленно, давая время жидкости всосаться. Спросите про иглы в аптеке.Главное, правильно подобрать размер. Попробуйте взять несколько разных от 20 размера и выше и опытным путем подберите нужную.

Artemius, вот игла, о которой писала kora:

Изображение

Эти иглы часто используют в педиатрии. Если у Вас в аптеках и интернет-магазинах они не продаются, я могу Вам переслать по почте.
Силёнок Хитрику!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SolNataly "Спасибо" сказали:
Artemius, kora, sha, Ирина007
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:44 
новичок

Автор темы

kora и SolNataly, спасибо за совет!
Сегодня после работы в медтехнике забрал последнюю иглу-бабочку синюю (G23).
Только что, во время поедания Хитричком перепелиного яйца, сделал ему без проблем и нервов 20 кубиков физраствора и вводил медленнее, чем обычно со шприца (когда нервничал , боясь, что хорик дёрнется).
Хитрик даже не обиделся, походу не понял, что это было)
Теперь отправлюсь на поиски этих иголок!
Один вопрос к Вам... Я иглу протёр спиртом, быстро надел колпачки и, завернув в родную упаковку, положил в холодильник. Можно таким способом иглу-бабочку использовать несколько раз ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:53 

Artemius, нельзя. Как и шприцы - строго одноразовые. Вы же не герметично закупорили, за сутки там толпа микробов наберётся. А кипятить, как многоразовые шприцы - не получится ес-сно

Cпасибо сказано 
Artemius
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 09:17 
подполковник

Хорек: Персик (Дэвочка-Пэрсик)
Artemius, как я уже писала, эти иглы используют в основном в педиатрии. Я думаю, что в аптеках при детских больницах и поликлиниках они уж точно должны продаваться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:34 

А теперь для сочувствующих: человек принципиально не сдает анализы крови, которые Высоких назначила уже пару недель назад. Типа ходит хорек - значит всё нормально, будет умирать и врачи ничего не сделают - врачи дерьмо.
А пока занимается самолечением и "жалеет" хорика, у которого (о ужас!) возьмут кровь...
Периодически клянется сделать анализы, и... ну, все поняли. Только периодически в частной переписке вопросы, не купить ли еще кучку непонятных лекарств, которые к почкам вообще отношения не имеют, просто кто-то когда-то в инете хрень написал (или не хрень, но совсем о другом).

Я честно самоустраняюсь, я не садист, чтобы смотреть, как убивают Хитрика бездействием и самолечением при ХПН и радоваться. И не мазохист - умолять лечить зверика и наблюдать, как хозяин ни хрена не делает. :dash:

Бедный Хитрюша................ ((((((((((((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:34 
новичок

Автор темы

Ольга, каких пару недель назад Высоких назначила анализ ?
Один из назначенных Ею препаратов (фамотидин) Хитрику не подошёл, открылась рвота и он еле ходил. Я написал АН про эту ситуацию (это было 30.11.17), она назначила нам сдать кровь на креатинин и мочевину и отменить этот препарат (понаблюдать после отмены). Я понёс хорика в нашу клинику и попросил взять кровь (главврача тогда не было, он толковый с опытом). Другие веты издевались над хориком минут 10, искололи ему всю лапку, взять не смогли кровь (хитрик получил сильный стресс) и мы ушли домой с кровоподтёками на лапке. Через несколько дней мы вновь пошли туда (уже был главный), у него получилось взять кровь и он отправил её в человеческую лабораторию.
Изображение

После отмены фамотидина рвота прошла и хорик вернулся к исходному состоянию.
Анализ я переслал АН, на что она констатировала, что мочевина чуть снизилась, а креатинин постепенно попышается (наступила точка невозврата в нормальное состояние), проводимое лечение не корректировала.
Далее мы строго соблюдали все прежние назначения Анастасии Никитовны.
Недавно у Хитрика испортился апетит (это продолжалось 3 дня, потом прошло), я написал АН об этом, на что она мне написала (сообщение её от 19.12.17г.): "повторите креатинин и мочевину".
21 декабря мы пошли опять к опытному нашему главврачу. Он посоветовал нам дополнительно обследоваться в столичной крутой клинике на предмет заболеваний (посчитал проблемы с почками последствием основного невыявленного на данный момент заболевания). Я попросил его повторно взять кровь. Он сказал, что пока не целесообразно, сначала дообследоваться нужно. Вечером я написал АН про всё это и она одобрила дополнительные обследования.
24 декабря мы поехали в посоветованную крутую Минскую клинику "Доктор-вет" в столицу. О результатах этого посещения я написал выше на форуме на следующий день. В этой клинике на мой запрос вет сказало, что не стоит сейчас брать кровь, т.к. предыдущий анализ свежий. Тем более, что хорик при таких плохих показателях слишком бойкий, упёртый и энергичный (по её словам) на вид. Посоветовали мне они делать по 60-70 мл раствора за раз подкожно, отдали мне использованную капельную систему. Сейчас я жалею, что вообще поехал в столицу и подверг хорёнка очередному стрессу (3 рентгена, повторное узи, целая банка рингера подкожно + дорога больше 3 часов). Вечером написал АН обо всём. Она, подозреваю, была в шоке от наших ветов и на следующий день написала только, что больше 30 мл физраствора делать нежелательно за раз (очень плохо для подкожной клетчатки).
На следующий день я позвонил в нашу клинику, чтобы всё таки сдать кровь по назначению АН, на что мне ответили, что главврач будет только после нового года, темболее лаборатория перед праздниками вряд ли заберёт анализ (записали мой номер на всякий случай).
Сегодня я обошёл много аптек и скупал там иголки-бабочки (удалось купить 19 штук). Вспомнил про посоветованный на этом форуме Энтеросгель, спросил у фармацефта (рассказал про ситуацию), она растерялась, я сказал, что подумаю и спросил совета у вас, Ольга. Вы мне ответили и спросили про анализ. Я написал, что пока не смогли сделать и что состояние хорика пока стабильно.
Пришёл домой, покормил хорика, сел за комп, прочитал сообщение выше (о моём бездействии, самолечении при ХПН и радости) и расстроился. Потом позвонили мне из нашей клиники и сказали, что завтра в 8:30 можно приходить натощак сдавать кровь (будет главный и лаборатория возможно даже завтра и заберёт пробу).
Ольга, я и Хитрик очень благодарны тебе за помощь, ведь благодаря твоим действиям у нас есть все лекарства, назначенные Высоких. Мы всё строго соблюдаем. Но, при всём уважении, я считаю, что каждую неделю пытать хорика забором крови как-то жестоко. Этим я ему не помогаю, а полученный стресс идёт в копилку заболеванию (я вижу, как он вырывается и стонет во время этой процедуры каждый раз, завтра увижу это вновь).
"Из кучи ненужных лекарств" без назначения врачей в качестве самолечения я хотел давать Хитрику дополнительно АСД-2, но нас отговорили (Ольга и главврач нашей местной клиники).
АН недавно посоветовала (не в обязательном порядке) давать хорику Ремерон (антидепрессант со стимулирующим аппетит действием), но ни его, ни его аналогов с таким действующим веществом у нас в республике нет.

Последний раз редактировалось Artemius 27 дек 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
sha, SolNataly, ХОРЕНЬКА
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 20:08 
Главный консультант

Artemius
Не расстраивайтесь! Ни Вам, ни Хитрику не нужны отрицателные эмоции. Мы все знаем и многие уже сталкивались с почечной недостаточностью у любимцев. Это очень тяжело морально...так как понимаешь, что готов сделать всё что угодно, но финал увы....
Продление жизни и поддержка, любовь и забота...как можно дольше.
Держитесь!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Artemius
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 20:15 
Админ

Хорек: есть :)
Artemius
Можно иглу использовать, только перед применением промыть стерильным физраствором. Изнутри тоже. Со шприца просто. Только имейте ввиду, они тонкие и быстро тупятся, т.ч. после 3-4 применений можно просто дырку проделать в коже болезненную.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sha "Спасибо" сказали:
Artemius
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 19:53 
новичок

Автор темы

Сдали сегодня утром анализ крови. Недавно забрал результат. Сфоткал вместе с предыдущим для сравнения:
Изображение

Cпасибо сказано 
Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 21:42 
Мать героиня

Почечные показатели стали немного меньше :).
А общий клинический анализ вы делали?

Страничка ВК

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 22:16 
новичок

Автор темы

Ирина007
сделали только биохимический анализ крови, который я выложил выше.

Cпасибо сказано 
Ирина007
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа