Текущее время: 20 окт 2018, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрося Бэггинс
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 16:39 
новичок

Автор темы

Хорек: Малышка)))
Всем добрый день!

Завтра ко мне должна приехать девочка-хоречка))
Слепая (но это меня не пугает).

Я больше переживаю, что у меня абсолютно нет опыта общения с хорями ( но желание приобрести этот опыт есть!).

Расскажу немного о себе и своей большой семье, может быть Вы , как опытные хорькомамы и хорькопапы, поможете мне создать девочке уют и комфорт:

Меня зовут Юля, мне 24 года. Я замужем. Мы с мужем живем в своей трехкомнатной квартире с кучей маленьких друзей, а именно:
1. собакодоча Буся. Метис бульдога с носорогом, забранная от разведенцев. Рост 35 см , вес 10 кг, 6 лет . Абсолютно дружелюбная ко всем,но боится салютов и детей до 10 лет (видимо травма детства) :crazy: .
2. собакосына Фунтик. Трехлапый хохол :-D , забирали в 2013 году с Украины. Маленького роста (35 см.), но с огромным сердцем. Не любит нерусских мужчин и собак не своей стаи. Ему 12 лет, но он еще ого-го! :-D . Он пострадал от людей, был ввернут саморез в плечо.
3. собакобегемот Вельш Корги Кардиган Гайка. Шилопопая истеричка :-D Ей 3 года, забирали от усыпления в 6 месячном возрасте (причина: много дома писает :-| )Дружелюбна ко всем и вся, пока Генерал Фунтик в хорошем настроении :-D
4. Семён Семёныч дегу-путешественник. Его нашли в электричке в коробке из под обуви. Он любит собак и пародирует их когда его чешешь за ухом.

Вот такая мы большая и веселая семья :crazy: :crazy:

Мы очень хотим чтобы слепой малышке было с нами комфортно.
Подскажите, пожалуйста, " с чем их едят ?", в переносном смысле конечно! :-D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Subboto4ka "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, kora, ХОРЕНЬКА
 Заголовок сообщения: Re: Я Новичок, но с большим желанием помочь
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 16:50 
генералиссимус

Хорек: много хвостов
Добрый день! :friends:
Хорям, как правило, абсолютно не мешает отсутствие зрения. Так-то они от природы довольно близоруки и ориентироваться привыкли с помощью обоняния и слуха.
На первое время девочку стоит оградить от собак, ей достаточно будет стресса от переезда (новые люди, квартира, запахи, звуки...). Клетку уже приобрели или вольер? Оборудовали девочке место?) Чем кормите будете, уже решили?
Какой возраст у хоречки? Что конкретно с глазками? Возможно требуется наблюдение офтальмолога - я не вижу в профиле откуда вы (укажите, пожалуйста, город), поэтому не могу соориентироваться по рекомендованным врачам в вашем городе.

Задавайте вопросы, будет понятнее в каких направлениях вам подсказывать :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 17:01 
новичок

Автор темы

Ограждать это само собой разумеющееся!
Квартира трехкомнатная, у Девочки будет своя комната :-D
Приобрели клетку, пока 60 на 40 (финансово не готовились к появлению Малышки, но в будущем поменяем на что-то более просторное).
В клеточку купили трубу, поилку и мисочку. Сейчас шью ей гамак.
На счет корма: ребята, у которых она сейчас , кормят ее Роял Канином. Я еще не знаю, чем надо ее кормить.
Буду сначала консультироваться с врачем, который наблюдает моих собак,по поводу ее здоровья, потом по её рекомендациям уже буду подбирать корм. Или Вы что-нибудь посоветуете?
Хоречка возрастная, точного возраста нет т.к. ее выкинули на улицу, а ребята подобрали.
Она альбинос , если это важно при составлении ее меню.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 17:09 
генералиссимус

Subboto4ka
Важно понимать, что даже самый лучший ветеринар, специализирующийся на кошках и собаках, может дать в корне неверные консультации касательно хорька. Ну и ветеринары не диетологи, в рационах хорявых не разбираются в большинстве своем.
Юля, укажите, пожалуйста город :) Я постараюсь подсказать вам к кому из рекомендованных ветеринаров по хорям стоит обратиться.

Роял Канин не самое лучшее питание для облигатного хищника, но до обследования у ветеринара и сдачи анализов я бы скорее всего корм не меняла. Также если ничего критичного в состоянии хоря нет, то и к ветеринару на прием я бы не советовала лететь сразу по приезду, пусть в себя чуть придет.

Трубу, думаю, пока в клетку не стоит - итак размеры не сказать, что большие.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
Subboto4ka
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 17:22 
новичок

Автор темы

Город Долгопрудный Московская область.
Ветеринару доверяю, собаку с того света она мне вытащила, когда все отказались.
Она честная девушка, она скажет, что не разбирается если это так.
Посоветуйте, какие врачи есть в Москве и области.
Я думаю, первые 2 недели ее вообще лучше не трогать лишний раз. Пусть привыкает к нам :crazy:
Пока с клеткой 2-3-4 недели надо будет потерпеть.... Подскажите, может есть бюджетные клеточки ?
А то у нас за 40 на 60 клетку 4000 рублей дерут.
А большая от 25 тыс.
И подскажите какой корм хороший?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 20:25 
генералиссимус

Subboto4ka
Список ветеринаров по Мск можно посмотреть вот тут:
г. Москва

Выезд на дом:
Мартынов Кирилл Александрович, д.(495) 475-4147 моб. 8-905-730-25-32

Мамаев Андрей Владимирович 8-909-658-27-39 viewtopic.php?f=32&t=16683

Голубева Анна Венниаминовна 8 910 416 18 46
Ветклиника "Дарвин",по адресу ,г.Москва,ул Чертановская 45а.
выезжает на дом.

Врачи, ведущие приемы в ветеринарных клиника:
Ветеринарная клиника "Шанс" (не путайте с лабораторией Шанс Био)
Мартынова Татьяна Александровна - хирург (работает в 4 бригаде)
Мартынов Кирилл Александрович - хирург (работает в 1 бригаде)
тел. (495) 334-78-10; (495) 773-13-51; (499) 743-00-52;
скорая помощь (499) 743-00-52

Бирюкова Лидия Михайловна (терапевт, кардиолог)
ЭКГ (на дому в том числе),ЭХО, анализы, УЗИ (на дому в том числе), выезд на дом (круглосуточно)
Москва, м. Юго-Западная, ул. Покрышкина, вл.8, кор.2, жилой комплекс "Академия Люкс"
(495) 514-63-68
Москва, Электролитный проезд, дом 3 стр. 12 "Шанс-Био"
Запись на УЗИ, ЭКГ по т. (495)921-30-48, соединиться в центральным офисом на Нагорной

Старунина Ирина Евгеньевна (ученица Высоких А.Н.) - терапевт, хирург, постановка имплантов
Yassay@mail.ru
Ветеринарная клиника «Центр»
тел. (495) 621-65-65
Адрес: г. Москва, метро Трубная/Цветной бульвар, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
прием по понедельникам и пятницам

Ветеринарная клиника "Кожухово"
Зинкин Сергей Геннадьевич - хирург
Зинкина Татьяна Сергеевна - главный ветеринарный врач клиники (с осторожностью обращаться, если случай у хорька трудный)
тел. (499) 721-74-86

Высоких Анастасия Никитовна - хирург, терапевт, постановка импланта
ветеринарная клиника "Белый Клык"
прием: среда, воскресенье, только по записи: (495) 927 00 77
адрес: г.Москва, метро Баррикадная/Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6 строение 2.

Миргород Алёна Сергеевна (ученица Высоких А. Н.) - терапевт
прием по вторникам, пятницам и воскресеньям (запись): (495) 927 00 77 (клиника работает круглосуточно)
адрес: г.Москва, метро Баррикадная/Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6 строение 2.

Комолов Андрей Геннадьевич - кардиолог (диагностика)
тел.: (495) 22-33-425 (клиника работает круглосуточно)
прием только в будни

Брумина Ирина Александровна - терапевт, хирург, травматолог
ветеринарная клиника "Вет-ОК"
тел.: (495) 350-07-53 ( с 9-00 до 21-00)
скорая ветеринарная помощь (919) 784-85-74

Богданова Оксана Генадьевна - терапевт, кардиолог
ветеринарная клиника "Веста"
тел.: +7 (495) 963-27-20; (916) 102-55-59
адрес: г. Москва, метро Преображенская площадь, ул. Буженинова д.2

Виноградова Яна Александровна - Ассистент ветеринарного врача
(осмотр, кастрация, прививки, закупорка, узи в паре с Аленой Валерьевной Евстигнеевой)
ветеринарная клиника "Каштанка"
приём посменный, предварительно уточнить в клинике: (495)234-42-60
адрес: г. Москва, метро Новогиреево, ул. Металлургов, дом 60, корпус 1, вход с улицы, 2 подьезд.

Польшкова Екатерина Владимировна - терапевт, хирург
ветеринарная клиника МиВ
приём по вторникам и четвергам (запись за сутки): +7 (499)611 30 38 (клиника работает круглосуточно)
адрес:, г. Москва, метро Нагатинская, 1-ый Нагатинский проезд, д 5а

Альшинецкий Михаил - терапевт,
По случаям, не требующим срочной помощи, консультирует на форуме.
Тему создавать в разделе экзотов, с пометкой "Альшинецкому".
Ссылка: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

При всем уважении к вашему ветеринару, многие нюансы сможет разглядеть и понять только хорявый специалист. Тем более хоречка, как вы говорите, возрастная.

Что касается клеток - на авито смотрели? Я по Москве вижу достаточно объявлений в ценовом пределе до 4 тысяч :)
Около 25 тысяч - это вы наверное на мидвест феррет нейшн смотрели, такую одной девочке точно не надо)
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _805132524
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _795932042
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _822245395

Корм можно выбрать из списка рекомендованных, например, вот тут: https://new.vk.com/album-43656342_214172171
Переводить с предыдущего корма плавно, постепенно увеличивая количество нового корма. Примерно в течение недели. Можно также добавить пробиотик при переводе.

Cпасибо сказано 
Ирина007
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:23 
Мать Героиня "Орден Славы"

Хорек: Много)
Ферпласт касита 100 и 80 две штуки есть у Ирины 007 на продажу,
Не думаю, что дорого будет стоить :)

Изображение
8-916-332-30-58
8-909-653-76-75
http://m.vk.com/id194497121

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:57 
новичок

Автор темы

Мы такую же как в первом объявлении купили)))
Думаю, ей пока не нужно много много пространства. Пусть освоится , пообвыкнется к новому дому.
Потом будем постепенно приручать к нам, расширять её жилище.

Спасибо большое Вам всем за советы!

Если не сложно, расскажите об адаптации к новому дому.
Как она должна привыкать?
Трогать её или нет?
Можно ли на ночь её одну оставлять в клеточке в комнате?
Как часто кормить ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 09:38 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Про новый дом для возрастной хори (интересно, это сколько в годиках? У ветеринара обязательно спросите) - всё зависит от условий, в которых она жила раньше. Если жила не в клетке - для нее запирание станет дополнительным стрессом, если клеточно - перенесёт нормально.
Я бы порекомендовала оборудовать клетку (как минимум туалет, поилка, кормушка, уютная тряпочку, в которую ребенок сможет зарыться), посадить туда ребёнка, но клетку не закрывать, если девочка привыкла к вольному содержанию, она сама оттуда выйдет, если ей комфортнее в клетке - будет сама там сидеть.
Не забудьте, никакого наполнителя на пол или сена!!! Для хорька это крайне вредно.

Про опасности в комнате читали? Первое время очень нужно приглядывать за ее прогулками и чем она интересуется, смотреть, какие щели найдёт и что захочет погрызть... Тема вот: viewtopic.php?f=24&t=471

Еда (сухой корм) и вода должны быть постоянно, они лишнее не будут кушать всё равно.

Первое время не наказывать вообще, Вам нужно заслужить доверие хори. Если делает что-то не то - можно сделать выговор недовольным голосом, при проявлении немотивированной агрессии (я именно про сильные укусы) - запереть ненадолго в клетку. Не забывайте, в новом доме очень страшно,агрессия - просто защита от опасности (реальной или мнимой).

Про "трогать" - соответственно. Если сама подходит- можно и погладить и т.п. Если боится - первые пару дней вообще не трогайте, по возможности кормите вкусным с рук, слегка поглаживайте, когда спит... Поверит - сможете и трогать,и гладить, и всё такое. Главное - не торопиться. Это не щенок, тут нет срочности в воспитании, главное - заслужить доверие.

Про ветеринара - ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите своего хорявого доктора. Даже гениальный собаче-кошачий доктор может реально убить хорька. Некоторые препараты, часто и совершенно адекватно применяемые у собаки, приводят к гибели хорика почти гарантированно (пример - таблетки банальной но-шпы). Да и особенности физиологии тут серьезные, так что, поверьте, список докторов не с неба свалился, он выстрадан жизнями и здоровьем сотен, если не тысяч, хориков ((((

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 10:43 
новичок

Автор темы

Ольга, спасибо за советы.

Хоречку нашли на улице под дождем. Скорее всего, как только она постарела и ослепла, ее просто выкинули как ненужную игрушку.

Она в туалет на пеленочку ходит , но лоток я ей поставлю на всякий пожарный, вдруг она приучена.
Выпускать ее в свободные походы не могу: у меня 3 собаки, они тоже должны привыкнуть к ней.
На счет опасностей: я читала эту тему. Но на всякий пожарный перечитаю!

Ребята ,у которых она сейчас, говорят что она абсолютно адекватная и ручная. Возраст более 3-4 лет. Она не очень активная, но любит попрошайничать. Идет на руки как к родным ко всем. Видимо настрадалась и ищет любви :( :( :(
Сидит абсолютно спокойно в клеточке. Выпускают на час-два вечером, ей этого достаточно, она уходит сама в клеточку.

С наказанием у нас особая тема: Я наказываю только за агрессию к остальным.
У нас стая, и в этой стае главная сука- я. Поэтому если хоря съест что-то или накакает/написает где не надо, я просто уберу и все. Ибо с собачатами мы проходили очень многое: вельш корги писала мне даже на голову разочек :-D :-D :lol: :lol:

Как хорьки переносят оставление одних? нам с мужем в субботу надо будет уехать на ночь на дачу, туда и обратно. Она будет одна около 15 часов.

Про ветеринара: если Вы как опытные хоремамы и папы посоветуете ветеринара в Московской области, я буду очень благодарна.

И еще один вопрос: подскажите, как мне ее назвать??

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 10:54 
новичок

Автор темы

У ребят она с 13 августа.
Говорят, что она больше клеточного содержания.
Очень много спит.
Но может и нашкодить: вчера клубок с нитками угнала :-D .
Абсолютно не кусается: ее в 4 руки мыли незнакомые люди, чистили ушки. А она даже не попыталась проявить агрессию.
Единственное, пыталась тяпнуть , когда смотрели зубы.
Зубов у нее практически нет, одни пеньки.

Любит сидеть на руках.
Девочка спокойная, но боится высоты (сама с дивана слезть не может).
Видимо это из-за слепоты. Хотя глаза не мутные и не с пленкой. Цвет глаз красный.

Опыт с слепыми животными есть: у мамы до сих пор слепой кот живет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:00 
Главный консультант

Subboto4ka писал(а):

Про ветеринара: если Вы как опытные хоремамы и папы посоветуете ветеринара в Московской области, я буду очень благодарна.

И еще один вопрос: подскажите, как мне ее назвать??

Очень приятно познакомиться. И читать Ваши посты, пронизанные любовью к животным @}->--
Я бы посоветовала Вам не искать врача в Московской области, а записаться на приём к терапевтам Московским.
Показать девочку специалистам, улышать мнение о её состоянии и провести обязательно санацию зубок. Не исключаю, что с некоторыми "пеньками" придётся расстаться.....и это будет во благо.

Назвать ....я бы назвала Бруся...( глазки красные-бруснички)))))
:) O:-)
Я отдаю приём в этой теме.

viewtopic.php?f=37&t=21231
Воскресное утро, дороги свободные, врач наилучший!
Под наблюдением этого доктора Ваши поездки будут сведены к минимуму.

Здоровья малышке, Вам огромное спасибо @}->--

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, kora, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:10 

Subboto4ka, про "свободные походы" - Вы писали, что выделите девочке ее комнату (как понимаю - без доступа собак). Вот пусть она по ней и гуляет ))
Если любит на ручках сидеть - конечно берите, гладьте и т.д.

Хоря никогда не станет членом собачьей стаи, так что Ваше старшинство в ней - отдельная история. Если девочка ручная, то скорее всего Вы с ней обо всём договоритесь. Хорьки стаями не живут, они зверики индивидуальные, так что вопрос "старшего" в общении с ними можно ставить только условно. Хорек может Вас уважать и прислушиваться к Вам как к более мудрому (ну и как к тому, кто корм приносит, хотя они это воспринимают как само собой разумеющееся). Поэтому и с собаками будет общение строить как с другими членами семьи, а не со стаей. Хотя тут есть кинологи, думаю,они лучше объяснят.
Про вопрос приучения к туалету ..... почитайте, тут даже раздел специальный есть, история бесконечная )))) я бы сформулировала так: надо договариваться. Объяснить, чего Вы хотите, можно тыканьем носом в лужу и т.п. (шлёпать не рекомендую из практики), а уж учесть Ваши пожелания или нет - она сама решит.

Хотя Вам немного "повезло" - слепая хоря, тем более пережившая страх и одиночество, обычно гораздо сильнее будет хотеть Вам угодить, чтобы Вы ее не бросили тоже....

Про ветеринара - их можно "пересчитать по пальцам" даже в Москве и Питере, так что выбирайте из списка. Причем надо понимать, что в каких-то ситуациях придётся ехать не к тому, кто поближе, а к более понимающему в конкретной проблеме (или просто к тому, кто принимает в данный момент, если срочная ситуация). Мы вот иногда даже в Москву ездим, в сложных случаях...

Оставить на 15 часов можно. Разумеется, с запасом еды и воды и с возможностью гулять по камнате: клеточка для постоянного проживания очень маленькая, это только для ночевки...

Имя сами выбирайте, это дело индивидуальное. Мне оно обычно само приходит, иногда через день, иногда через неделю ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:14 
новичок

Автор темы

Алька-Бабариха, спасибо!
Мне взаимно приятно познакомиться со всеми Вами.

В ближайшие неделю-полторы мы не поедем с ней ко врачу, пусть попривыкнет к нам.
А то у нее сначала улица,потом одна семья, теперь другая.
Стресс такой.
А если удалять пеньки, то это еще и наркоз.

Пока пусть отъестся, отдохнет, придет в себя.

Ваше имя мне очень нравится, но по привычке волонтера, называть на первую букву места где ее нашли, её надо называть на Л (Лобня).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:18 
Главный консультант

Subboto4ka
У Вас неделя для снятия стресса и адаптации. Очень советую попасть к доктору!!!
Если проблема с финансами-помогу. К доктору всегда запись на длительный период.
Решать конечно Вам. :-[

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:27 

Subboto4ka писал(а):
Алька-Бабариха, спасибо!
Ваше имя мне очень нравится, но по привычке волонтера, называть на первую букву места где ее нашли, её надо называть на Л (Лобня).
Или на У - "улица" :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:27 
новичок

Автор темы

Ольга, комната у нее своя. Собакам туда доступа нет. Но и ее оставить в свободном походе без присмотра тоже не могу.
Я из таких " лучше пере...., чем недо.... ".
С мужем работаем в перекрестном графике: я 5/2 с 9 до 18. Он 2/2 в ночные смены с 18 до 6 утра. по этому животные в квартире максимум 2 часа одни.
Стараемся , чтоб был контроль, т.к. это все таки животное, а не игрушка. Потом себя же не прощу.
С туалетом : мне все равно , если честно. будет ходить в лоток, значит будет. Если на пеленки или мимо, значит уберу. Ну не слон же она, в конце концов, не зароюсь уж я в ее какашках то.
С ветеринаром : значит выберем из списка, поближе к дому. Хороший врач это 99% успешного содержания.

Про отношения с собаками : это абсолютно отдельная тема, думаю не для ближайшего будущего точно.
Пусть все привыкнут к запахам, к помещению и прочему.
К кошкам у ребят она проявляет интерес и заинтересованность : не шипела.

и самое ужасное: ее походу кормили макаронами. Она при виде макарон прям вся изворачивается и просит-просит-просит. А корм ест, но без кайфа.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:28 
генералиссимус

Subboto4ka
Юль, не упускайте шанс - к Высоких сложно попасть, а тут вам прием готовы отдать :) До 21 девочка вполне успеет в себя придти, учитывая, что она изначально вполне лояльная.

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:30 
генералиссимус

Что касается имени... Мне кажется оно само вам в голову придет, когда вы с девочкой у себя дома некоторое время пообщаетесь :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:36 
новичок

Автор темы

Я буду очень стараться попасть ко врачу.
Но я писала ранее о поездке в выходные. Могу чисто физически не успеть по времени, к сожалению. Нам ехать в Кимры, Тверская область. Дорога не предсказуемая. :crazy: :crazy:
Но в любом случае, я на машине и муж на машине, мы абсолютно спокойно сядем и доедем в любой другой день по записи.

Про финансы : Алька-Бабариха, спасибо за предложение, но будем справляться пока своими силами. Если вдруг что-то ,конечно скажу о трудностях. Спасибо еще раз.
Скажите цену посещения обычного в клинику? (я понимаю, что одной ценой за "прием" мы явно не ограничимся)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:38 
Главный консультант

Subboto4ka
Первичный приём у доктора Высоких стоит 1800 ( осмотр всего хорька от ушей до пяток.)
Жду Вашего решения до вечера субботы. К доктору уже есть потенциальный пациент, но надеюсь поймёт ситуацию
Обязательно напишите поедете или нет во избежании накладки

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:53 
новичок

Автор темы

Спасибо за понимание.
В субботу отпишусь обязательно.
Буду смотреть на состояние хоря, и ориентироваться на время.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 20:14 
хоревод

Хорек: Тошка
Поздравляю со вступлением в ряды хореманов, думаю вы им обязательно скоро станете и возможно даже не ограничитесь одним хорьком))) Ждем фото виновница этой темы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:27 
новичок

Автор темы

Хоря дома.
Девочки, она малюсенькая совсем.
Вся в ранах( видимо на улице собака укусила)
Жрет как не в себя.
Я пока в шоке.....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:42 

А вот теперь вам надо экстренно показать девочку ветеринару... Рекомендую вызвать пока на дом Мартынова или Мамаева, а потом (по предложенной записи) - бегом к Высоких...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:43 

Фотографию можете сделать? И общую и ран

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:44 

Не давайте сильно переедать, кормите почаще понемногу

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 09:59 
новичок

Автор темы

Ольга, ребята возили ко врачу. Только ФИО не запомнила врача я.
Это укусы, назначения мне дали. 1 рана на холке и 2 на боку.
Вечером залью фотки.
Кормили ее Royal Cannin для котят влажным. Другое ничего она не ест.
Зубы: это мечта стоматолога. Половина стесаны, половины нет.
Она выкупана, но запах есть ( видимо не кастрирована, или железы не удалены).
Абсолютно контактна: на руках не очень любит сидеть, но руки лижет. ( Вчера мужа за носок укусила :-D , муж не понял что это было вообще :lol: говорит : она щипается!).
Она знает лоток. Ребята сказали, что она скорее клеточного содержания т.к. на погулять ей час-полтора хватает и она уходит спать сама в клеточку.

Пы.Сы. Я уходила на работу, хоря спала клубочком.
Собакам она не очень интересна. Комната ее закрыта, муж дома.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:32 

Subboto4ka, плз, напишите, что назначил ветеринар. Если доктор не хорявый, могут быть назначены опасные для хоря препараты! (я писала выше о специфике)э

Если девочка в течке - у нее очевидна петля (набухание того места, из которого она писает). Железы хорям без показаний не удаляют (!!!!!!!), не вздумайте калечить ребёнка! Запах от шкурки к железам отношения не имеет.

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, Ирина007
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:45 
новичок

Автор темы

Глаза и носик не текут.
Животик мягкий.
Я не собиралась удалять ей ничего, Ольга. Не нервничайте. Я просто не опытный хоревод и предположила , что железы влияют на запах.
Течки у нее нет, петля не опухшая.

По врачу: Промывать хлоргеокседином или перекисью водорода. Мазать Левомеколем до появления болячки, потом можно мазать Облепиховым маслом.

Сейчас у нее 1 болячка на спине , но уже с корочкой. Так что мажем Облепиховым маслом как ранозаживляющим.
На боку у нее был укус, но сейчас он затянулся , болячки нет.
Внутренних повреждений нет, ребра не сломаны.

Ольга, не переживайте, у людей были хорьки, они не новички как я)

Девочка пыталась свить гнездо из пеленки, пеленку убрали. Сразу побежала в гамачок и спааааать))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:52 

Subboto4ka, да не получается не переживать, часто у людей есть животные (не обязательно хорьки), а они и не озадачиваются почитать про содержание, лечение и т.п. Или (что хуже) натыкаются на всякий бред и верят ему... А потом - пожилые инвалиды, "спасите!!!", или просто отказники больные (((
Это не про Ваш случай, а про переживания :)

Cпасибо сказано 
Subboto4ka
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:56 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Subboto4ka, запах от шкурки может быть от стресса. Пообживется девуля и станет пахнуть медом. Это я в буквальном смысле, у хорей очень приятный медовый аромат шкурки.
Когда будете у ветеринара, запишитесь на следующий прием с зубами, если не будет возможности навести порядок во рту сразу. Плохие зубы - это рассадник инфекции, часто запускают воспалительные процессы в почках.
Мягкий корм дополнительно создает налет на зубах, который не счищается. Так что в дальнейшем лучше бы перевести девочку на сушку. Или попробовать предложить ей специальные лакомства для чистки зубов, вдруг ей понравятся.
Хорьки обычно бодрствуют часа три-четыре в день, в остальное время спят. Даже на свободном содержании:)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Subboto4ka
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:58 
новичок

Автор темы

Ольга, спасибо за переживания.
Я как волонтер со стажем по разным животным ( в основном, конечно, кошки и собаки) знаю две проверенные истины и стараюсь им следовать:
1. Ты не ветеринар, чтобы ставить диагнозы и лечить. Если животное болеет- бегом к врачу. С деньгами всегда помогут неравнодушные.
2. Хочешь сделать хорошо- сделай сам. Ибо если кто-то накосячит из-за твоего равнодушия/малодушия/лени и пр. грызть будешь только самого себя. Остальные могут и глазом не повести.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 11:02 
новичок

Автор темы

Kora, запах это мелочь. Пусть главное освоится.

Ветеринар это обязательно. Зубы, обследование, прививки, глистогон и пр. радости жизни.

Единственное что меня смущает, это то что она есть кошачий корм.
Вообще можно ли?
Или нужно переводить на хорьковый, даже если она его не ест??

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 11:14 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Subboto4ka писал(а):

Ветеринар это обязательно. Зубы, обследование, прививки, глистогон и пр. радости жизни.

Вообще можно ли?

Большинство кормов, которыми кормят хорьков - кошачьи:). Обычно покупают корма премиум или супер премиум класса для котят ( не для взрослых кошек). Просто есть проверенные корма, рекомендованные многими хорьководами. Тут на форуме есть целая тема по кормам. viewtopic.php?f=6&t=4956&st=0&sk=t&sd=a&hilit=рейтинг+кормов
Специальные корма для хорьков в своем большинстве совершенно негодны для хорьков. За небольшим исключением.
Можно постепенно добавлять в привычный корм размоченные гранулы нового корма, пока хорька привыкнет. А потом количество старого паштета сокращать, а количесвто нового увеличивать. А потом размачивать корм все меньше, пытаясь, чтобы девочка все-таки грызла сушку, которая механически будет счищать налет с зубок.
Пока девочка осваивается, не настаивайте на каких-то новшествах, типа смены корма, пусть привыкнет.
Тряпочку в клетке можете оставить, можно положить ее в гамак, пусть заворачивается. Хорьки - ноные животные, вот и пытаются сами соорудить себе подобие норки. Можно повесить ей гамак с карманом, тогда малышка может по желанию спать как внутри гамака, так и сверху.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 11:44 
генералиссимус

Subboto4ka писал(а):

Вообще можно ли?

Юля, я же вам писала про корма еще в одном из первых своих сообщений. Скинула даже список :) Хорей действительно кормят кошачьими кормами, многие высокобелковые (и чаще всего беззерновые корма) вполне соответствуют хорявым потребностям. Роял в этот список я бы вносить не стала, корм сомнительный.
Цитата:
Корм можно выбрать из списка рекомендованных, например, вот тут: https://new.vk.com/album-43656342_214172171

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:13 
новичок

Автор темы

flamecat, Я читала тему про корма, которую вы скидывали. Там исключительно хорячие корма.
Ее пробовали кормить хорьковым кормом, но она его не есть.

На роял канин набрасывается, как с голодного края. Купили ей пакетики и сушку Royal Canin Kitten 36.

И макароны.... это прям до истерики если видит макароны или запах чувствует. Но я не даю.

Собак кормлю пуриной, проплан. Подойдет ли хорю проплан пурина но кошачий?

Я вчера роял влажный чуть смешала с сушкой рояловской, прям 10 крупинок ей положила. Пусть попробует , вдруг сушка ей понравится.

Гамак у нее сшитый с карманом, теплый. но она в карман не лезет(((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:47 
генералиссимус

Subboto4ka
Смотрите внимательнее, 90% кормов, которые видно по моей ссылке - кошачьи... Там даже по упаковкам видно... (Power of Nature, Applaws, Wildcat Karoo, Wildcat Etosha, Go Fit+Free, Farmina, Orijen - все это корма для кошек, которые и хорям тоже подходят).
Нет, пурина ей не подойдет. Роялом я бы тоже не советовала кормить, ни влажним, ни сухим. Состав любых кормов этого производителя оставляет желать лучшего.
Переводить можно смешивая с кормом, который она есть привыкла. Постепенно увеличивая % нового корма (но кажется это я уже тоже вам писала).

Cпасибо сказано 
Adelaida, Елена-Рыся
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:49 
новичок

Не надо левомеколем и облепиховым маслом мазать. Левомеколь - для гнойных ран (хот бы кто-нибудь читал инструкцию, все подряд мажут) и разжижает ткани, мешая заживлению.
Из опыта - промывать хлоргексидином/мирамистином - да. Можно обрабатывать йодным раствором Бетадин. После появления корочки можно кремом Д-Пантенол, по чуть-чуть, подмазывать. Д-Пантенол очень хорошо заживляет раны от ожогов и укусов.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Полина13 "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 13:21 
новичок

Автор темы

Полин, левомеколь как раз для этой раны был самое то.
Это укус и было нагноение.
Насколько знаю, Левомеколь и людям и животным вреда не сделает.
Облепиховым маслом мажем только болячку чтоб чуть смягчить, а то она на холке, стягивает кожу. Хоря ее расчешет.

Вариантов лечения много, много мазей сейчас заживляющих.
буду придерживаться назначениям врача, я же не ветеринар, чтобы решать.

flamecat, про корма все читали. Кошачьи нашла , буду переводить потихоньку.
Просто в этой теме и Роял Канин тоже присутствовал.
Но если рекомендуете сменить, то потихоньку за месяц полтора перейдем на другой.
Я думаю или Orijen или Go Fit+Free или Farmina.
Остальные я не видела в магазинах.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа