Текущее время: 20 окт 2018, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Найден хорек.МО .Красногорск, Опалиха.Пух дома.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 11:44 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Ольга, держитесь…
Может вам не водить зверье гулять, почки любят тепло…. Положите всем старые шерстяные шарфики или свитера, пусть греются :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:47 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Мы гулять не ходим - пузо бритое после УЗИ. Дома тепло, лежанок-тряпочек "с горкой", в т.ч. на балконе, где полы подогреваются (когда вытаскиваю кого-нибудь из хорьков из тряпочки, лежащей прямо на этом тёплом полу, кажется, что тепловой удар уже получен. А они снова туда лезут )) . Кому станет жарко - уходят в квартиру или в гамак на том же балконе). Так что у нас с теплом не дефицит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:04 
Админ

Хорек: есть :)
Ольга СПб
я прям тут напишу...
Я так поняла из УЗИ, что обструкция того самого мочеточника так и сохраняется?
Назначения... что-то я уже сильно сомневаюсь в адекватности терапии и анализов в клинике... может, уже к Нелле (kora) лучше прислушаться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:14 

sha, мы лечимся по назначениям Высоких. А прислушиваться я ко всем стараюсь...
Насчет анализов - там лучшая лаборатория в городе, туда из огромного количества клиник анализы возят. Причем, как понимаю, практически полностью автоматизированная...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:14 
Админ

Ольга СПб
Я не называла фамилий врачей... Без обвинений...
Я, наверное, крамольную вещь в очередной раз выскажу - это сродни вере в бога уже. Господь всемогущ, всесведущий и всезнающий и т.п. Врач не видит зверя в привычной обстановке постоянно. У них есть схемы... Только хозяева могут реально оценить ситуацию, к сожалению... поэтому приходится саморазвиваться, делиться опытом, лазить по форумам... обосенно, когда "ждешь назначений как манны небесной", а время идет и зверю не лучше...

Неля как-то скидывала ссылки. Кошатниками, собачниками опыт достаточно приличный наработан со своим зверьем. Хорятниками уже по-моему тоже (( Играет роль всякая мелочь - начиная от воды и кормежки, заканчивая вовремя принятым лекарством или положенной грелкой... Сушка, например, сильно увеличивает потребление воды, а это - лишняя нагрузка на почки... Ну и т.д. и т.п.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sha "Спасибо" сказали:
kora
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:07 
Генерал Хорума

Sha, я давно пыталась привлечь внимание хорятников к тому, что наши врачи не вылечивают ХПН и даже не дают зверю достаточно длительного периода ремиссии.
Что надо собрать в одну тему всю имеющуюся на данный момент информацию по лечению этого заболевания и , при малейших подозрениях на почечную недостаточность, начинать самостоятельное лечение.
Что изменения в состоянии зверя надо научиться определять клинически. Не надо каждую неделю сдавать анализы крови, подвергая и без того слабого зверя стрессу и потере крови. Цифры мочевины и креатинина ничего не изменят в алгоритме лечения и тем более не улучшат состояния животного. Мы видим много примеров, когда классическую пару повышенный креатинин/мочевина врачи пытались выдать за признаки других болезней.
ХПН имеет алгоритм своего развития, когда постепенно в процесс разрушения вовлекаются все новые органы, доводя организм до полного разрушения.
Поэтому хозяин, хорошо знающий своего зверя, должен по малейшим изменениям в состоянии и поведении видеть признаки ухудшения и предпринимать все меры на опережение. Врач сделать этого не может.
На данный момент у нас нет ни одного случая хорька с ХПН, когда адекватное медицинское лечение отсрочило приговор хотя бы на полгода. Вот такая страшная статистика.
Я понимаю, что проще сходить к вету и тупо выполнять его назначения, чем ночами сидеть в интернете и на свою ответственность принимать самостоятельные решения. Но дело того стоит. Мы теряем от ХПН одного хоречка за другим.
Кстати, то ли потому, что народу на форуме стало больше, то ли реально ХПН стало встречаться чаще, но хорьков с таким страшным диагнозом много. Я вот задумываюсь о причинах этой болезни. Не появились ли какие-то новые факторы, приведшие к такому распространению этой болезни. Раньше ними считаюсь почечная патология, заболевания зубов, наркозы, переохлаждения. Еще я относила к этим факторам фаршекашу, так как два мои хорька, заболевшие ХПН, ели ее. Но сейчас я в этом не уверена….

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Artemius, sha, Verdandi
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:30 
Главный консультант

kora писал(а):
Sha, я давно пыталась привлечь внимание хорятников к тому, что наши врачи не вылечивают ХПН и даже не дают зверю достаточно длительного периода ремиссии.
Что надо собрать в одну тему всю имеющуюся на данный момент информацию по лечению этого заболевания….

Дают, только период этот индивидуален. Начиная от (6 месяцев) Алька....заканчивая Умкой в нашем случае (2.5 месяца)
Альку "вытягивали с того света"......с пастью в гное и полным отказом от всего.....
Умка даже понять не успела, что болеет......

kora писал(а):
Sha, я Я вот задумываюсь о причинах этой болезни. Не появились ли какие-то новые факторы, приведшие к такому распространению этой болезни. Раньше ними считаюсь почечная патология, заболевания зубов, наркозы, переохлаждения. Еще я относила к этим факторам фаршекашу, так как два мои хорька, заболевшие ХПН, ели ее. Но сейчас я в этом не уверена….

Вода...
После смерти Альки, Ритуси и Умки от почечной недостаточности мы всей семьёй перешли на бутелированную воду и сухой корм.
Это бзик или способу условного самосохранения...не знаю.

Внезапность отказа от еды и воды.......мне раньше казалось, что такая ерунда....
А потом.......
Обязательно
-только лечебный корм...( Роял-Ренал)
-отвар....постоянный отвар семени льна ...
-Леспефран или Лесперефрил
-...............постоянные заборы крови

И уход.....как у Сенечки....(кома)...
kora писал(а):
Sha,
Что надо собрать в одну тему всю имеющуюся на данный момент информацию по лечению этого заболевания и , при малейших подозрениях на почечную недостаточность, начинать самостоятельное лечение.
Что изменения в состоянии зверя надо научиться определять клинически. ….

Только после анализа крови .

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Tata
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 21:53 
любитель

Хорек: Джо, Чингиз (на радуге)
Из своего опыта скажу так, как только был определён диагноз поликистоз почек и ХПН, мы начали свою борьбу, длилась она 4,5 месяца. Наши упущения: надо было ещё в июне, при первых капризах с едой сделать полную биохимию, в этом вопросе положились на врача, т.к. ничего не знали и даже не знали какие показатели есть и на что надо смотреть.

Пронефра держала хорика в стабильно удовлетворительном состоянии 3 месяца, но нам надо было следить за балансом кальция, калия, фосфора и т.д. не узнали даже что вымылся кальций из организма до тех пор, пока не начались судороги. Бывало, когда он засыпал мог подергиваться непроизвольно, мы Высоких об этом говорили, как потом оказалось это был признак именно низкого кальция, она наверно не знала о таком.
С мочевиной нам очень помог кетостерил с 60 до 15 сбил показатели за 4 дня.
Муж глубоко убеждён, что леспефрил хорошо сбивал креатинин. Поэтому я бы советовала эти 3 лекарства как основу при диагнозе ХПН.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Light Soul "Спасибо" сказали:
sha, хорькова мама
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 23:22 

Сегодня наша доктор назначила нам Микардис - для нормализации почечного давления. Больше никаких назначений.
Кушает и пьет нормально. По анализам крови врач вообще ничего не собиралась назначать, т.к. показатели за год не изменились, я сама написала Высоких, она порекомендовала сдать белок/креатинин, когда он "зашкалил" - сдали общий мочи.
Про корм - ничего не поняла, в теме Сенечки писали, что лечебный корм вообще ни о чем, что в нем нет мясных компонентов, а хорек - хищник... (((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 07:04 
любитель

Ольга СПб писал(а):
Сегодня наша доктор назначила нам Микардис - для нормализации почечного давления. Больше никаких назначений.
Кушает и пьет нормально. По анализам крови врач вообще ничего не собиралась назначать, т.к. показатели за год не изменились, я сама написала Высоких, она порекомендовала сдать белок/креатинин, когда он "зашкалил" - сдали общий мочи.
Про корм - ничего не поняла, в теме Сенечки писали, что лечебный корм вообще ни о чем, что в нем нет мясных компонентов, а хорек - хищник... (((

Для нормализации давления нам был назначен изначально амлодипин. Давление было 170-83, Высоких говорила, что это нормальные показатели. Тем не менее нам был назначен микардис вдобавок к амлодипину... И с ним у нас все полетело в тар-тарары... Стал более вялым, ножки совсем отказали, давление было при этом 170-114, нам его отменили, но зверь больше не восстановился. У него в побочках есть сонливость, может именно на нашего зверя это так сказалось...

Мы кормили все равно ренальным роял канином паштетом и кусочками в желе, не сушкой, когда уже не мог есть, размалывали в блендере разводили водой и шприцом кормили. Если кормить мясом - очень много белка при распаде дает фосфора, с ним бороться тяжело, я думаю наша была ошибка, когда он начал отказываться от корма давать ему мясо, печень (думали поднять гемоглобин) в чистом виде, чтобы хотя бы сам ел... Надо было сразу кормить с ложки.
Для связывания фосфора был назначен фосренол, но мы не успели его достать, надо заказывать из Германии... Лекарство редкое и стоит 20 тыс.

Cпасибо сказано 
sha
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 10:22 
любитель

Итак, вес хорька был 1450-1370 в разные моменты по-разному, но в целом, думаю расчет шел именно на 1400. Наши назначения:
1. Пронефра. У нее там есть свой шприц с отметинами по весу, давали 2 раза в день, вначале с пищей, когда ел еще хорошо, когда стало хуже, сначала вливали ее в рот, потом еду, все равно в желудке все смешается, главное что нужную дозу получал.
2. кололи б12 (цианокобаламин 0.5 мг) по 0.2 1 раз в день - если честно толку от нее не увидели.
3. физраствор подкожно 2 раза в день по 10 мл
4. леспефрил или леспефлан или леспенефрил (все аналоги) 0.3 мл со сладкой водой в рот 2 раза - был период когда нам его отменили и креатинин сразу скаканул значительно за 4 дня (с 500 до 671), возобновили прием сбился опять же за 5 дней с 671 до 530, т.е. лекарство было эффективным как поддерживающее и контролирующее креатинин.
5. амлодипин табл 5 мг, 1/5 таблетки развести в 1 мл воды и от этой смеси выпоить 0.1мл на кг веса в рот 1 раз в день, потом нам увеличили до 2 раз в день, не знаю, работало ли, давление наше написала выше в сообщении....
6. энетросгель 1 мл 2 раза в день, давали уже когда креатинин нарисовался в показателях 500 и случился приступ судороги, не знаю помогал ли, чисто визуально от него толку было мало, тем более потом нам его отменили...
7. кетостерил 1/10 таблетки 2 раза в день - очень-очень помог, за 4 дня сбил мочевину с 60 до 15. Начали давать слишком поздно, когда уже конец был слишком близко, думаю надо было начинать давать уже когда мочевина подскочила.
8. были еще подкожно конакион, кальция борглюканат (в нашем случае для поднятия кальция), гемобаланс (слишком поздно начали колоть чтобы понять помогло или нет), фолиевая кислота в рот. Все эти препараты кроме кальция не оказали какого-либо видимого эффекта, чтобы могла однозначно их рекомендовать, пожалуй кроме гемобаланса, это вроде хорошее средство, просто мы начали очень поздно.... Кальция борглюконат нам отлично поднимал кальций, на момент смерти он был уже 0.96 (при судорогах был 0.2) и с этими показателями подергиваний уже не было, поэтому если вдруг появились непонятные подергивания у животного и врач не взял это во внимание, значит надо сдать анализ на кальций, скорее всего проблема в нем, хотя как нам сказали, гипокальцемия крайне-крайне редкое заболевание у хорей.
9. Микардис 80 мг, 1/40 таблетки - оказался даже вреден, с ним стало только хуже (но может и ухудшение было связано уже с накопившимся мочевиной и креатинином и фосфором)

Что касается кормления, подняла всю нашу переписку с Высоких. С сентября давали Пронефру, все было ок... он начал отказываться от еды в конце ноября, мы ему начали давать сырого кролика, печень, куриное филе, ел вначале с аппетитом, потом и от этого отказался, и тут же началось резкое ухудшение - сразу заметили что лапы стали разъезжаться, сдали анализы и увидели, что креатинин и мочевина подскочили значительно (креатинин с 31 скаканул на 171, мочевина с 15 на 36), т.е. сами виноваты... мне кажется, уже тогда надо было давать кетостерил и леспефрил вдобавок к пронефре. Всю жизнь Чингиз питался сушкой (большую часть жизни это был бош феррет, потом начались танцы с бубном, когда у него была очень сухая кожа и плохая шерсть, мы его долго кормили кормами для животных с чувствительной кожей и аллергией) воду всегда пил исключительно бутилированную фрутоняню...

Тем не менее, я благодарна Высоких, во-первых как только она увидела поликистоз, но показатели крови еще были хорошие - она сразу назначила пронефру, и она нас долго держала. Во-вторых она не опускала руки, даже когда понимала. что конец уже близко, продолжала пытаться подобрать схему, чтобы зверю было легче, в-третьих, на мой взгляд, мы долго его тянули с таким диагнозом как ХПН. В-четвертых, она не кормила нас призрачными надеждами, сразу говорила все как есть. Даже в вечер когда Чингиз от нас ушел она была на связи, и когда у него начался почечный стоматит подсказывала чем можно обработать, чтобы было полегче ему, хотя уже и так было понятно, что ему недолго осталось. Просто нам самим надо было знать чуточку больше, и просить сделать анализы раньше, еще в июне, когда все только начиналось с плохого аппетита.
Теперь мы решили, что новому зверью надо при первых же признаках недомогания делать контрольное узи и полную биохимию со всеми-всеми показателями.

Cпасибо сказано 
Алька-Бабариха, Ольга СПб, Ирина007
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:39 

Так... по итогу сейчас начала пронефру. Про кетостерил и леспефрил задумалась - имеет ли смысл самой, вообще без врача, назначать такие серьезные препараты. Боюсь чего-нибудь наворочать плохого... Схему Light Soul переслала нашему доктору.
Девушки , ваше мнение - кетостерил и леспефрил начинать? Курсом или пожизненно? И как часто контроль крови?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 11:49 
Мать героиня

Автор темы

Хорек: Кот Вайс,кошка Мася
Ольга СПб
Кетостерил принимают при низкобелковой диете.
На счет остального не знаю.

Страничка ВК
https://vk.com/id407700756

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 14:15 
Админ

Ольга СПб
Леспенефрил - это травяная настойка. Особых противопоказаний нет. Его можно давать даже для профилактики курсом.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sha "Спасибо" сказали:
Ольга СПб, Rama
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:42 
Генерал Хорума

Девушки, хочу заметить, что Кетостерил, это набор микроэлементов. Если хорек на натуралке, то его можно вообще не давать. Для того, чтобы получить положительный эффект от Кетостерила, его полгода пить надо :) Обычно хорьки с ХПН так долго не живут. Поэтому выскажу свое личное мнение и мнение в прочитанных статьях, что от Кетостерила скорее плацебо эффект. Но говорят, что, если хозяин верит в эффективность лечения, то оно и питомцу помогает.
Основными препаратами являются лекарства, снижающие уровень мочевины и препараты, связывающие фосфор. Плюс сорбенты, снимающие интоксикацию. Остальные только поддерживают функции тех или других органов.
Для того, чтобы самому быть в курсе того, какие клинические признаки что означают, я постоянно даю ссылки на сайт по лечению именно ХПН. Стали лапки дергаться у вашего хорька - смотрите на этот признак в статье и видите, что это означает снижение калия. Там написан весь перечень препаратов, которые этот уровень нормализуют. Со всеми побочными действиями.
И так по каждому признаку. Если владелец сам не будет вникать в состояние хорька и читать все инструкции к назначаемым препаратам, положительная динамика очень сомнительна.
Если вы каждую неделю будете кровь сдавать, чтобы увидеть уровни фосфора/калия и прочего, то у зверя крови не останется для борьбы с болезнью. Учитывая, что при ХПН все-равно развивается малокровие, с которым крайне сложно справиться. Считаю, что врачи тоже должны разбираться в клинических признаках болезни, а не только в результатах анализов.
Есть такие владельцы, которые еженедельно сдают кровь, чтобы мониторить состояние. Но это жестокий способ, имеющий больше
минусов, чем плюсов.
Хочу заметить, что это мое личное мнение. Я его никому не навязываю. Просто я его выстрадала смертью двух моих мальчиков от ХПН. И хочу заметить, что эффект от самолечения по форуму ХПН был значительно лучше, чем результаты лечения других хорьков у ветов.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Artemius, Ольга СПб, sha, Verdandi, Ирина007
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:11 
Мать героиня

Автор темы

Оля,как самочувствие Пухляндия?

Страничка ВК

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:26 

Как и было - нормально :) Ну а что внутри, узнаем на днях - должны повторно мочу сдавать

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Ирина007
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:30 

Пух только что ушел на Радугу.... я надеюсь, он подождет меня там.....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:39 
подполковник

Хорек: Персик (Дэвочка-Пэрсик)
Соболезную......Держитесь......Пуху мягких облачков и доброй охоты...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:52 
Мать героиня

Автор темы

Оля, мои соболезнования... :connie2:

Яркой Радуги тебе, Пух.......

Изображение

Страничка ВК

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:57 
Мать героиня

Хорек: Йорик, Степа, теперь еще и Богемия (МИЯ на радуге)
Яркой радуги тебе, Пух O:-) .... Оля,мои соболезнования.
И конечно они там нас ждут.

У каждого человека на левом плече сидит демон-искуситель, а на правом - ангел-хранитель. У меня - два напуганных приведения с седыми, лохматыми волосикам и громко орут мне в оба уха: ХОРОШ, МАТЬ ТВОЮ!!!

8-909-912-63-74
https://vk.com/id288697883

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 18:10 
Главный консультант

Мои соболезнования....((((

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 18:29 
хоревод

Хорек: Много!!!
Изображение
Соболезную..... Держитесь.... Скорблю вместе с вами....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 18:40 
Генерал Хорума

Хорек: Мишка Мишкофф; Бублик на Радуге
Соболезную. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 19:20 
врач + главный Админ

Только вчера о нем говорили... Очень грустно :air_kiss: :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:24 
новичок

Хорек: Хитрик (на радуге)
Ольга, держись! Скорблю вместе с вами.
Теперь и я знаю, насколько это больно, терять этих удивительных созданий.
Твоя огромная заслуга в том, что ты значительно продлила жизнь Пуху с учётом его ужасного недуга!
Успокаивает ещё тот факт, что Пух убежал на Радугу сам без вынужденной "помощи" (это ведь так ?).
Сегодня ночью я почти не смог заснуть, не мог понять почему...
Пушенька, мягких тебе облачков и яркой Радуги !
Я тоже надеюсь, что наши зверики будут нас ждать ТАМ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:48 
врач + главный Админ

Конечно так, мы вчера разговаривади по тел. Пух лежал с Оленькой рядом :-[

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
Artemius
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:08 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Эх, не живётся у Вас одновременно 5-ти хорькам, правда, как и говорили тогда... Ляля-Софа «вытеснила». Я об этом ещё подумала, когда Вы соглались ее спасити, что Пух ей скоро место освободит. Сил Вам пережить и эту потерю, и здоровья для настоящих и будущих спасённых душ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:32 
Генерал Хорума

Оля, соболезную.... Вы с Пухом настоящие бойцы, сражались с таким недугом долго и отчаянно.
А насчет того, что наши хорики нас ТАМ ждут, то пусть это ожидание тянется как можно дольше, чтобы мы успеди спасти как можно больше маленьких душ....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:34 
Мать Героиня "Орден Славы"

Хорек: Много)
Доброй охоты тебе на Радуге, малыш..
Мои соболезнования..

Изображение
8-916-332-30-58
8-909-653-76-75
http://m.vk.com/id194497121

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:32 

Натуська, нет. не живется 6-ти... осталось снова пятеро. Но это не "вина" Софочки - когда она появилась, Пух уже был в очень плохом состоянии. И все врачи уже довольно давно сказали, что тут они бессильны... так что лекарства я давала чисто интуитивно (из списка назаченных) и просто надеялась еще на один денёк, потом еще на один....
Пух начал уходить уже вчера утром, чуть больше суток я пыталась его поддерживать, не удерживая: очень уж ему было плохо, он почти всё время был "в полукоме". Я просила высшие силы скорее дать ему уйти, практически уже решила, что нужно помочь ему в этом (после долгой беседы с доктором и еще более долгих размышлений), позвонила в клинику узнать, кто из врачей на приеме (в венку бы точно не попали, надо было давать газовый наркоз, а потом укол в сердце), и практически сразу как положила трубку - Пух ушел..... Теперь он лежит рядом с моими остальными, убежавшими на Радугу. Пусть земля будет ему пухом...

Спасибо всем, выразившим сочувствие....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:42 
Яркой радуги Пуху и мягких облачков. Очень больно их терять. Дорогих, любимых и неповторимых....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа