Текущее время: 24 сен 2018, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истории, советы по перевозке хорьков различным транспортом.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 12:04 
врач + главный Админ

Автор темы

Воздушные приключения четвероногих

Вы решили отправиться в отпуск с любимым цуцыком. Запаситесь терпением и деньгами: дело это хлопотное и затратное. Может, передумаете?
ИзображениеИзображение
Сегодня основные авиапутешественники среди животных — кошки и мелкие породы собак, хорьки, считает Ольга ЧЕРКОВСКАЯ, ветеринарный врач КП «Центр ідентифікації тварин". На их примере можно рассказать о правилах авиаперелетов почти для всей домашней фауны.
Стоит ли овчинка выделки? Первым делом задумайтесь, так ли необходимо тащить животинку за тридевять земель. Да, песик взгрустнет по уехавшему хозяину. Однако собачья меланхолия ничего не значит по сравнению с опасностями и потрясениями, которые свалятся на лохматую голову во время путешествия! Во-первых — стресс, во-вторых — собак укачивает, у них закладывает уши (иному животному надо пару дней, чтобы прийти в себя). Иногда все заканчивается еще хуже — сердечным приступом, а в странах с жарким климатом или когда самолет слишком долго стоит на солнцепеке в аэропорту — тепловым ударом. Бывали случаи, когда клетки с животными роняли при погрузке, отправляют не по назначению, а то и вовсе забывали в аэропорту...
Игорь КРАВЧЕНКО, ветеринарный врач клиники "Неовет" считает, при перевозке лучше дать животному седативные (успокаивающие) препараты: «Не стоит заставлять животное стрессовать. Учитывая, что сейчас есть много безвредных, "мягко работающих" успокаивающих средств".
Запаситесь терпением. Итак, вы решились везти животное с собой. Запаситесь терпением и деньгами: дело это хлопотное и затратное. Первым делом внимательнейшим образом изучите ветеринарные правила государства, в которое вы отправляетесь, так как требования от страны к стране отличаются.
При покупке авиабилета обязательно забронируйте место в багажном отделении для животного и потребуйте документ, подтверждающий бронь.
Норма бесплатного провоза багажа на животных не распространяется и они всегда оплачивается как перевес. Иначе говоря, непосредственно перед посадкой вы взвешиваете своего Бобика или Мурку вместе с контейнером, оплачиваете суммарный вес в кассе авиакомпании. Заметьте, только в один конец (а вдруг зверь растолстеет на заморских харчах?)
Пустите в салон! Порядок перевозки животных несколько отличаются у разных авиакомпаний. Есть авиакомпании которые вообще не занимаются транспортировкой животных, так как их самолеты не оборудованы специальными теплыми багажными отсеками. Взять домашнее животное в салон самолета обычно позволяют, если оно вместе с клеткой весит не больше 5—8 кг (здесь цифры у каждой авиакомпании свои). Причем размеры клетки не должны превышать максимальных размеров ручной клади (примерно 56 х 36 х 23 см).

"СОПРОВОДИЛОВКА" ДЛЯ БАРБОСА. Чтобы у вас не возникли проблемы в аэропорту отправления, изучите список приведенный ниже (обратите внимание на срок действия некоторых из них). "Самая характерная ошибка — все начинают вспоминать, что нужно оформить документы за день до отъезда, — рассказывает Ольга Черковская, ветеринарный врач КП "Центр ідентифікації тварин", — люди не осознают, что для правильного оформления выезда своего любимца за границу нужно 4 месяца". Помните: благополучное пересечение границы в "нашем" аэропорту отправления не гарантирует спокойствия по прибытии. У "ихних" бюрократов могут быть другие требования.

— Микрочип стандарта ISO 11784, ISO11785 вживленный под кожу животного (100 грн);
— Ветеринарный паспорт международного образца (10 грн).
— Вакцинация против бешенства. Врач ветеринарной медицины ставит отметку в ветеринарном паспорте (название вакцины, подпись, печать, дата) после проверки идентификации животного. Вакцинация должна быть проведена животным в возрасте от 3 месяцев и не позже чем за 1 месяц до отъезда (около 20 грн).
— Форма № 1 вет. Выдается врачем ветеринарной медицины не ранее чем за три дня до выезда животного за границу (только в госклиниках) (20 грн.)
— Справка про анализ крови на титрование антител. Требуется в период между 4 и 12 месяцами после вакцинации против бешенства. Изучение взятой на анализ крови должно проводится в аккредитованной лаборатории (323 грн).
— Дегельминтизация та обработка животного против эктопаразитов. О том, что глистов у зверюшки выгнали, свидетельствуют отметки врача ветеринарной медицины в ветеринарном паспорте. Лечение от глистов и клещей должно быть проведено между 48 та 24 часами до отъезда (20 грн).
— Справка о племенной ценности животного с указанием его оценочной стоимости.
— Лицензированный контейнер для транспортировки животного. То есть контейнер должен соответствовать определенным требованиям Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Такую штуковину лучше покупать в больших магазинах зоотоваров, т.к. частники с "Птички" могут иметь весьма смутные представления о требованиях ИАТА. А на регистрации вы уже ничего не докажете (от 100 грн).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА. Евгений БОНДАРЬ, инспектор ветеринарной службы Бориспольского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе и транспорте (ПДВСКН): "Оформление животного производится за 10 минут до начала регистрации. Первым делом нужно подойти к нам. Пункт контроля находится на 2-м этаже терминала Б. Если человек заранее позаботился о наличии всех необходимых бумаг, вся процедура занимает максимум 10 минут".

Изображение
АВИАКОНУРА (ИЛИ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТЕЙНЕРУ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СОБАК)
- в одном контейнере, можно провозить только одну собаку;
- высота контейнера, должна быть на 10 см выше роста собаки;
- собака должна иметь возможность свободно поворачиваться, и ложиться с вытянутыми передними ногами;
- контейнер должен быть оборудован специальными отверстиями для достаточного доступа воздуха;
- внутри контейнера должна быть поилка с водой;
- на собаке должен быть одет удобный ошейник (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не удавка или намордник). На полу должен лежать поводок (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пристегнутый к ошейнику собаки);
- корм лучше не класть в контейнер. От страха собачка может обделать свое убежище. А вот любимую игрушку не забудьте;
- на контейнере должна быть прикреплена табличка с такими сведениями: кличка животного; имя, адрес, телефон владельца; копии ветеринарного свидетельства и страховки, если таковая имеется.

"СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ" ОТ РЕДАКЦИИ. Мы провели небольшое исследование. Исходные данные были следующие: в один из городов Германии нужно было вылететь с собакой весом около 6 кг. Собаку хотелось бы провезти в салоне. Результат эксперимента следующий. Автоответчик аэропорта "Борисполь" категорически запретил провоз животных в салоне воздушного судна. Одна из украинских авиакомпаний согласилась везти цуцыка только в багажном отделении и затребовала $15 за каждый килограмм, другая оказалась более либеральной: собаку в контейнере согласились пустить в салон и попросили $8 за кило. Вывод простой — не поленитесь проконсультироваться в авиакомпании-перевозчике.

Андрей Мазур

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Как я перевозила хорька на поезде из России в Украину
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:27 
новичок

Хорек: Юки
Я поднимала эту тему и на другом сайте,но для удобства решила её и сюда добавить,чтоб облегчить поиски нуждающихся в совете. :friends:
:hi: Здравствуйте.Я создала эту тему с целью помочь тем,кто не сталкивался с перевозкой хорька.
1 Начну с того,что паспорт и прививки от бешенства у моего зверя были.
2 Справка №1 из гос-ветеринарной клиники у него тоже была на основании наличия прививок в паспорте.
3 Дальше всё стало интересней...Покупая билет заранее в ЖД кассе я спросила о перевозе хорька(помимо выше перечисленных документов ему нужно купить место в поезде на основании документа №1) НО!
Кассир вышла куда-то за советом,вернулась и посоветовала зверя спрятать от всех и все дела. :shock:
Я не стала так рисковать животным.Спросила в в справочной ЖД вокзала,там ответили,что всё просто.Покупаешь билет для него,как за груз какой-то,за 2 часа перед отправлением поезда.
НО!Мне были готовы продать билет на животное пока я не сказала,что у меня хорёк.Женщина сурово нахмурилась и сообщила,что ЖД на хорьков билеты не оформляют!!!И это перед отправлением поезда!!! :o
Я тоже нахмурила брови,дала ей все документы на хорька и сказала,что извините,но впервые слышу...Она лишь что-то буркнула и выписала билет.
4.И,наконец,таможенный контроль.Российские таможенники ВСЕ! заглянули в клетку посмотреть на чудо-зверя и всё 8-)
НО украинские!!!
Просто ... Посмотрели документы и мол,пройдёмте.Я сразу поняла,что $ хотят.Сказали,что кошкам и собакам таких документов достаточно,но ХОРЁК!Или 35грн. это около 150руб. или они нас с хорепопкой в Россию отправят.Мол,я из Москвы должна запрос дать в Киев,прождать 2 недели ответ и лишь потом в путь.Я говорю,а если у меня только 20грн,что тогда мне делать.А они,что за цирк,давайте 20 и по рукам.Я им даже мелочь последнюю вытрусила.Они обижаться стали,мол ещё бы семечками или конфетами заплатила.Но я мелочь демонстративно оставила.Как нищим.
Для тех,кто считает,что 150руб не деньги я скажу,что дело не в деньгах,а в людях,которые давно потеряли себя гоняясь за купюрой. :poz:

Пожаловаться на это сообщение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юки "Спасибо" сказали:
Persona Ferret
 Заголовок сообщения: Re: Как я перевозила хорька на поезде из России в Украину
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 03:10 
Маршал

Хорек: РХ Jack "Ustas" Daniels
Хм... Странно... на хорьков билеты не оформляют... Т.е. кошки, собаки - пожалуйста, а хорек, птичка, свинка - контрабанда что ли? :-D
На самолетах интересно такие же проблемы?

ИзображениеJack Ustas Daniel's Д.р. 15.04.2013

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:39 
новичок

Хорек: Юки
Однажды читала,как люди летели отдыхать с хориком.В Москве авиобилет взяли без проблем,а обратно,той же компанией не могли улететь.Пришлось задержаться в отпуске на 2 недели,пока кто-то не помог.Им купили билеты в Москве и выслали по почте!Вот.И такое бывает. :dash:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:42 
Маршал

Что ж за проблема у таможенников?! Мда... остаемся мы в России, похоже :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 13:55 
новичок

Хорек: Фуня
Радует одно, что с Украиной меня ничего не связывает. Езжу только к Маме в Эстонию. Прдскажите, а чипы значит не обязательно, да?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:47 
Главный консультант

Хорек: +380679724771 звоните если что.
Самое главное это наличие налички. извините за каламбур.
На границе Украины с Польшей с нас взяли побольше. аж 10 евро с хоринного носа. Потому что действительно нельзя хорькам, а можно фреткам, или собакам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 14:57 
Юки
О свиньях ----т.е украинская таможня-- судачат все.Они не уважают ни стариков, ни артистов, ни русских, ни украинцев.А вообще то такая постановка вопроса на Украине везде. Но вот вопрос--почему свиньи? да все очень просто.Уважающий себя человек(мужчина, госслужащий) ни когда не поведется на 20 копеек, а украинские таможенники запросто.....Ну минталитет у украинцев такой, всегда чем то обделенные и самые бедные.Поэтому служащим Украины не западло брать у бабушки 20 копеек.....

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:14 
Маршал

Ребят, а как перевезти хоря в самалете? Куда их эмм....девают? Расскажите подробнее пожалуйста, кто с этим сталкивался.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:38 
врач + главный Админ

Автор темы

Есть тема - в " перевозки" , вы не волнуйтесь, они едут В ТЕПЛЕ :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:53 
Маршал

Дим, че за ВЫ? Не смущай меня! :-[
А за подсказку спасибо, посмотрю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 23:43 
Отец Герой

Хорек: Максюша Боря Диана Фиона
В документах нужно писать Фретка а не хорек(хорек дикое животное и вывозу((в частном порядке))не подлежат).Если нет прививок по возрасту,то практически в любой ветклинике вы купите паспорт,оплатите необходимые прививки и сделаете необходимые вклейки в паспорт,а уж вакцину прийдется подарить дохтуру.Самое главное что бы ФРЕТКА была визуально здорова и не дай бог какой лишай(на веттаможне светят ультрофиолетом через раз.Это по по поводу документов.ВТОРОЕ.На железной дороге в плацкарт Вас не посадят а в купе можно,но если кто то из соседей возмутится то Вы имеете шанс ехать в переднем тамбуре(по крайней мере зверек)Если Вы там конечно оставите одного.(мы по крайней мере из за 3хорят выкупали целое купе)Так что лучше на машине.12-15часов и Вы дома.(последнее время езжу только так.И НЕ ЗАБУДТЕ СПРАВКА Ф1 ДЕЙСТВИТЕЛЬНА 3 ДНЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ.Удачи Вам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:47 
генералиссимус

Хорек: Амур
- di - писал(а):
Радует одно, что с Украиной меня ничего не связывает. Езжу только к Маме в Эстонию. Прдскажите, а чипы значит не обязательно, да?

Эстония входит в Евро зону,а значит распростроняются правила провоза животных в Европу. Чип обязателен!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 03:35 
новичок

Хорек: Фуня
Спасибо!! приму на заметку.

И тут же еще один глупый вопрос возник. Одисей написала/написал: "И НЕ ЗАБУДТЕ СПРАВКА Ф1 ДЕЙСТВИТЕЛЬНА 3 ДНЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ.Удачи Вам." А если я заграницей нахожусь дольше, чем три дня, это значит, что там я должна такую же справку сделать, чтоб привести животное обратно домой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 03:58 
Отец Герой

Это обязательно,Про Европу не слышали,а с Украиной проблем нет.Почти в каждой Ветке возмете эту справку(+2-4часа)Ф1-3дня!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 14:28 
новичок

Хорек: Клеопатра,Тима
Еще один глупый вопрос, а если у нас в паспорте написано ХОРЕК, а не фретка, это имеет значение?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:25 
Ляна писал(а):
Еще один глупый вопрос, а если у нас в паспорте написано ХОРЕК, а не фретка, это имеет значение?

Надписи значения не имеют--если они отвечают и соответствуют морде Вашего зверюги. :-D А вот какая таможенная морда попадётся.....это уже значение имеет...Могут делать вид, что не понимают о чем речь..хорёк или фретка :dash:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:35 
новичок

Спасибо большое, а еще вопрос тут написали если в паспорте написано хорек билет могут и не продать, мы просто осенью в Анапу поедем я заранее все и узнаю :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:45 
Главный консультант

Хорек: много
Ляна
В справке Ф1 нужно, чтоб написали "фретка", а не хорек (ее смотрят). По крайней мере, когда я беру справку на отправление щенка самолетом, в гос.ветклинике пишут "фретка" либо даже "фретка декоративная", чтобы не возникло вопросов при отправке.

8-903-748-93-68 Анна

Don't trouble trouble until trouble troubles you

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nuta "Спасибо" сказали:
Ляна
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:49 
новичок

Хорошо все таки что есть это-то форум здесь всегда помогут :air_kiss:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:34 
врач + главный Админ

Автор темы

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:01 
хоревод

Хорек: Кузя, Марик, Шнырь, котик Ларс
а какие документы кроме справки и паспорта с прививками нужны для вывоза хоря из Украины? Знает кто-нибудь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 22:59 
Отец Герой

только Фретка.Так как хорек дикий зверек и вывозу не подлежит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 17:48 
Ветеринарный врач

Ребят по правилам перевозки животных железнодорожным транспортом, к перевозке в пассажирских вагонах допускаются: кошки, собаки, птицы. Пушные звери к перевозке жд транспортом не допускаются..... Но это по правилам... Мы делаем проще... Когда идем брать справку всегда просим написать не хорек или фретка, а просто щенок фуро... На кассе когда спрашивают, что это за порода, делаем морду кирпичом и заявляем, что это такое маленькое, мохнатенькое и вообще родители из-за границы привезли сама первый раз вижу (хорек при этом обычно мирно ждет в машине)... При сегодняшнем разнообразии пород это уже никого не удивляет... А при посадки в поезд молча показываем справки и багажный талон (там как правило проблем не бывает)... Так то .... И прошу заметить никакого обмана... :-D :-D :-D . Я вот тоже не понимаю данных правил... Это получается северных олений перевозить можно, а хорьков нельзя.... ПАРАДОКС...

Правила пассажирских перевозок

4. Перевозка домашних животных

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж. Кормление животных не является обязанностью перевозчика.

Животные принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления поезда, в багажном вагоне которого будет осуществляться перевозка. На их перевозку выдается багажная квитанция. В случае утраты багажной квитанции животные могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа.

Животные должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 18:03 
Мать героиня

Хорек: Бублик, Кипиш (Quibek) и Дионис
при перевозки с Украины или на Украину чип не нужен, потму как страна бывшего СНГ, короче не требуют. справка, вет паспорт, ну и билет, если едете сами. мне малыша недавно с Киева отправляли заводчики, но там попроще, договорились с проводником, заплатили что-то около 1000 рублей, и все, хоря поехал. поэтому, я думаю, при вывозе оттуда, если уж совсем проблемы будут, можно и так договориться, даже если вы сами едете в том же вагоне. а еще слышала, что люди покупают билет, садятся в поезд, при заходе в вагон засовывая переноску в сумку, а потом уже проводнику при отправлении с билетом своим предъявляют билет и на хорька, по правилам ржд не имеют права они уже с поезда высадить. тем более, что документы все есть. и справка теперь 5 дней действует :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 18:07 
врач + главный Админ

Автор темы

Я что то про пушных не нашел, только про грызунов читал :-[ а вообще 2 ды доньку в Питер возил, покупал как положено билет, регистрировал, проблем не было, в паспорте - Фредка. :friends:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: перевозка хорька по РФ на авто
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 14:20 
Мать героиня

Хорек: два хоречка
Люди, кто знает... Придерутся ли на посту ГИБДД, если в салоне авто едет хорек в корзинке? или тоже нужна справка на провоз животного? чем может грозить если все таки придерутся...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка хорька по РФ на авто
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 14:23 
Главный консультант

Справку можете взять, а в чем перевозить, это уже ваши проблемы)), гаишника на это всеравно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 14:26 
Мать героиня

Хорек: два хоречка
в том то и дело, что справку взять сложно(девочка без прививок, найденыш).... Знакомый едет на рабочей грузовой машине из москвы... Согласился довезти хоряву до кирова. как бы проблем не было из-за гаишников((((((((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 14:50 
Админ

можно сделать справку на любого хорька. мне так пересылали дикого парня а в справке было написано домашний хорек фретка фрося

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:25 
В. главнокомандующий

Хорек: Руна и Ко
У меня просто время поджимает, я справку чисто физически сделать не успею

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:53 
Мать героиня-Орден славы-Звезда Победы

Хорек: Лекс, Саня, Кася, Тосик, Плюша и еще целая стая...
Мы путешествуем с хорями постоянно, то на дачу, то на прогулки, то на более дальние расстояния - вопросов от доблестных служащих ГИБДД не возникало. Возникали только у погранцов, но Вы же не собираетесь границу пересекать?

Skype: rafia_spb Страничка ВКонтакте: http://vk.com/nw_ferret

Интернет-магазин для хорьков FERRET4YOU.RU

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:07 
В. главнокомандующий

Хорек: Руна и Ко
Rafia, нет)
Девочку уже отправили, надеюсь что все хорошо будет :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:37 
хоревод

Хорек: Лель и Веста вместе на Радуге
Отвечу на будущее )) Если вдруг ещё кому понадобится.
Мы 2 раза ездили на машине с хорьком в Оренбург и обратно в Москву. Это 1500 км в одну сторону. Гаишники если и обращали внимание на хорька, то умилялись как дети и отпускали дальше )) Я таких милых и счастливых гаишников как тогда в жизни не видела )))) Нет им дела до мед справок пассажиров )) Они за порядок на дороге ответственны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 08:33 
врач + главный Админ

Автор темы

Поднял для объединения

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Истории, советы по перевозке хорьков различным транспортом.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 08:48 
врач + главный Админ

Автор темы

Что делать, если собаку укачивает

Как быть владельцу, если собаку укачивает в авто или любом другом виде транспорта, а отказаться от поездок не представляется возможным? Можно поступить так - 10 полезных советов:

Если собаку укачивает в автомобиле или прочем транспорте, лучше перед поездкой не кормить животное. Последний прием пищи должен быть минимум за 2-3 часа до выезда из дома;

Перед поездкой собаку стоит хорошенько выгулять;

Дабы не усугублять состояние животного, владельцам желательно отказаться от использования парфюма. В авто лучше не курить, убрать ароматизаторы;

В автомобиле не должно быть слишком шумно. Громкие разговоры и музыку лучше исключить, чтобы не усугублять состояние питомца;

Животному, которого укачивает, будет немного легче во время поездки, если будет постоянный доступ кислорода. Во время езды стоит хоть немного приоткрыть окошко;

В дорогу лучше взять с собой бутылочку с водой и миску, чтобы поить питомца;

Хозяин-автомобилист должен помнить, что чем больше будет тряска во время движения, тем хуже будет собаке. Лучше ехать с умеренной скоростью, стараясь объезжать дорожные изъяны;

Чтобы отвлечь собаку от неприятных мыслей, уместно взять в дорогу какую-либо игрушку;

Если поездка длительная, стоит периодически останавливаться, давая собаке хотя бы пару минут погулять на воздухе, справить нужду, попить;

Если собаку укачивает в поезде, лучше запастись влажными салфетками, одноразовыми пеленками (животное может стошнить). Важно, чтобы питомец был максимально спокоен. Стало быть, придется покупать билет в купе, поскольку в многолюдном вагоне песик будет излишне нервничать. И ни в коем случае не стоит соглашаться на перевозку собаки в тамбуре (там животное могут обидеть незнакомцы, песик может испугаться, отвязаться с поводка, словом, будет масса проблем).

Какие препараты можно дать собаке от укачивания

Перечисленные выше меры не всегда могут способствовать отсутствию укачивания. Тогда на помощь хозяевам приходят специальные препараты, разработанные для животных, склонных к кинетозу. Рассмотрим некоторые из них:

«ВетСпокоин» - таблетки или суспензия на основе Фенибута, Прометазина, пчелиного маточного молочка, валерианы и пустырника. Это средство является спазмолитическим, седативным, успокаивающим и болеутоляющим. Снижает возбудимость вестибулярных рецепторов, унимает мышечный тонус и головокружение, налаживает работу сердца. Суспензию дают песикам 2 раза в сутки (1 мл на 10 кг веса), таблетки – в количестве 1 штуки на 10 кг массы. Желательно ввести собаке за 2 часа до поездки, чтобы предупредить укачивание;

«Серения» («Cerenia») - инъекционный раствор (колют под кожу). Действующее вещество – Маропитант. Целесообразно вводить собакам, страдающим во время поездок от расстройства желудка (тошнота и рвота) в количестве 1 мл на 10 кг массы единожды в сутки;

«Рейсфит» («Reisfit») – таблетки, разработанные специально для собак, испытывающих головокружение и тошноту во время поездок. Действует препарат за счет антигистамина Циклизина. Питомцам дают таблетку (1 шт. на 10 кг) за полчаса до поездки, повторно вводят через 6 часов;

«Релакс Санал» («Relax Sanal») – таблетки с аминокислотой L-триптофаном. Снижают нервозность, унимают тошноту. Маленьким собакам дают 1-2 таблетки, средним – 4-6 штук. Для крупных собак желательно приобретать «Релакс Санал Лардж» (вводят по 1 таблетке на 20 кг веса). Первую дозу измельчают и подсыпают в корм за полчаса до выезда, повторно применяют через 6 часов.

Успокоить собаку во время стресса смогут растительные ветпрепараты:

«Фитекс» - успокоительные собачьи капли, созданы на основе валерианы, пустырника, байкальского шлемника и хмеля. Применяются в качестве седативного средства. Желательно начать прием капель за несколько дней до поездки, трижды в сутки, давая собаке нужное количество капель (по 1 капле на 1 кг веса);

«Кот Баюн» - настой или таблетки успокоительного характера. Препарат содержит в своем составе экстракты 20 лекарственных растений (валериана, хмель, мелисса, боярышник, пион, пустырник, мята и пр.). Средство усмиряет сильный пульс, снижает спазмы мышц, снимает тревогу. Собакам дают по 1 ч.л. настоя или по 4 таблетки 3-4 раза в день за полчаса до еды. Лучше начать прием заблаговременно, за пару дней до поездки;

«Стоп-стресс» - капли, в составе которых Фенибут, мята, пустырник, хмель и шлемник. Снижают возбуждение во время поездки. Собакам дают дважды в день из расчета 1 капля на 2 кг веса (дозу делят надвое и дают утром и вечером).

Перед покупкой упомянутых средств желательно проконсультироваться с ветеринаром. Тот же «Кот Баюн», созданный на одних лишь травах, лучше не давать собакам с эпилепсией и нарушениями ЖКТ. И уж точно не стоит внимать советам «знающих» собаководов, рекомендующих применять снотворные, чтобы питомцы всю дорогу спали. Подобные средства имеют массу побочных эффектов в виде проблем с работой желудка, печени, сердечно-сосудистой системы.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа