Текущее время: 25 июн 2019, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО МОЖНО и НЕЛЬЗЯ КУШАТЬ ХОРИКУ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 07:49 
новичок

Хорек: Малибу-Рикки, дома просто Рикки:)
ну а как же вкусняшки?:) побаловать то хочется:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 04:22 
новичок

Хорек: Малибу-Рикки, дома просто Рикки:)
не я про то что сердечки и курицу, как вкусняшки давать:) к другому мы равнодушны, хотя если это лежит в пакете, то все съедим:) но это не делаем!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:55 
любитель

Хорек: Ягуша Васькина дочь
Здравствуйте) У меня пока хорика нет, но изучаю все подробнейшим образом и возник у меня вопрос: Как понять какой корм лучше подойдет, их же много всяких и бош, и джина, и ориджин, и акана( в названиях могла ошибиться). И еще не понимаю как им лекарства дают, не вкусно же, как вот?
З.Ы. Не ругайте меня, пожалуйста, вопросы может и глупые, но лучше сейчас побыть кукушкой, чем потом в панике искать инфу=)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 18:21 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: Моняша
chiffa писал(а):
И еще не понимаю как им лекарства дают, не вкусно же, как вот?

Вкусно-не вкусно, а давать надо, если прихватит! Это же здоровье вашей живности и о вкусности в период лечения животного вообще не думается. Берется шприц без иглы на 2 мл, в кот. вливается необходимое разведенное лекарство, фиксируете хорька за шкирку и вливаете назначенный препарат в пасть. Некоторые лекарства, такие как микстура от кашля и т.д. хорьки могут пить самостоятельно.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Джемма "Спасибо" сказали:
chiffa
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:43 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
Статья про сухофрукты.

Как выбрать: сухофрукты без обработки
Сухофрукты — полезный продукт. При условии что их не подвергли мощной химической обработке, чтобы продлить срок годности. Я выяснила, чем могут быть опасны сухофрукты и как избежать опасности.
© Corbis/Fotosa.ru
Качественные сухофрукты малопривлекательны на вид. Слишком яркий цвет говорит о том, что их, скорее всего, химически обработали
Как правильно выбрать сухофрукты
Любой диетолог скажет вам, что сухофрукты — полезный продукт. Во-первых, в них много клетчатки, которая стимулирует пищеварение и обмен веществ. Во-вторых, минералов и витаминов они содержат больше, чем свежие фрукты. В них много калия (нормализует кровяное давление), железа (улучшает кроветворение), а также каротина и витаминов группы В. Все они важны для нормальной работы сердца, мозга, нервной системы и мышц.
Плохо то, что во время сушки концентрация сахаров во фруктах повышается. Скажем, в свежих абрикосах на 100 г приходится 50 ккал, в кураге — уже 200-250. В сливах около 60 ккал в 100 г, в черносливе — 250. В винограде 70 ккал в 100 г, в изюме — 280.
В принципе этот сахар не так уж страшен: за счет обилия клетчатки гликемический индекс сухофруктов невелик и не повышает резко уровень глюкозы в крови. Настоящая проблема в том, что сухофрукты подвергают интенсивной химической обработке, чтобы добиться привлекательного товарного вида и продлить срок хранения.
Опасность №1: неестественно яркий цвет
«Собранные плоды абрикосов и винограда окуривают диоксидом серы (сернистый ангидрид, на упаковке обозначается как консервант Е220), — рассказала мне Надежда Семенова, создатель интернет-магазина продуктов “И-Мне”, которая ездит в Узбекистан для закупки сухофруктов и своими глазами наблюдала, как производят курагу и изюм. — После обработки газом курага приобретает ярко-оранжевый цвет, а изюм (из светлого винограда) становится янтарно-желтым, неестественно золотистым, хотя должен быть темно-коричневым».
Кроме того, диоксидом серы сухофрукты защищают от жучков и плесени — после газовой атаки микроорганизмы и насекомые утрачивают к продукту интерес.
Хотя диоксида серы в сухофруктах немного, Людмила Федотова, врач-гастроэнтеролог поликлиники Финансовой академии, считает, что от употребления продуктов с ним лучше отказаться.
«Диоксид серы токсичен, — говорит она. — Он хорошо растворяется в воде и образует в желудке сернистую кислоту, которая разрушает слизистые оболочки пищеварительной системы. Лицам с заболеваниями ЖКТ я бы советовала полностью отказаться от таких продуктов. Кроме того, это вещество может стать сильнейшим аллергеном для астматиков».
Как себя обезопасить: запомните, качественные сухофрукты, как правило, имеют малопривлекательный вид. Они темные, сморщенные, с пылью. Слишком яркий цвет у кураги, изюма, сушеной вишни говорит о том, что их, скорее всего, обработали диоксидом серы или пищевым красителем. Перед употреблением замочите сухофрукты на 10–15 минут в воде комнатной температуры, а потом тщательно промойте под краном.
Опасность №2: странный привкус
«Высушить сливовые плоды естественным способом, в тени или на солнце, достаточно сложно, они быстро прокисают, — рассказывает Надежда Семенова. — Поэтому их сушат ускоренным способом в газовых или бензиновых печах при высокой температуре. Чернослив, курага, изюм на выходе приобретают привкус бензина, кожица трескается, на ней оседают канцерогены, а витамины и ферменты внутри гибнут».
Как себя обезопасить: покупая сухофрукты, хорошенько принюхайтесь. Запах бензина, дыма наводит на подозрения. Сильно потрескавшиеся сухофрукты — брак. Покупайте финики с косточками, изюм и чернослив с плодоножками. Такие плоды лучше сохраняют полезные вещества.
Опасность №3: странный блеск
Еще одна проблема с черносливом — его часто вымачивают в растительном масле низкого качества или обрабатывают глицерином. «Это делается для того, чтобы придать ягодам аппетитный блеск и мягкость, — говорит Ярослава Кирюхина, владелица семейной лавки натуральных продуктов и медовой пасеки в Подмосковье. — А кофейный оттенок свидетельствует о том, что чернослив ошпаривали кипятком, что лишает его витаминов».
Как себя обезопасить: в магазине старайтесь покупать сухофрукты в прозрачной упаковке — так вы сразу сможете оценить цвет кураги, подозрительный блеск чернослива или изюма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 18:33 
новичок

Хорек: Tasha (Мася), Бусинка
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: моя хорька отказывается кушать куриные сердечки/шейки/головы... Вообще перестала есть подобную еду. А вчера принесла маленьких кормовых мышек (2шт.), так она одну лизнула и дальше побежала... Это почему такое может быть?
Подскажите, может ли это быть последствием неправильного содержания и питания?
хорька попала ко мне в возрасте 5,5 мес., кормили ее раньше всякой едой со стола, в маленькой клетке без выгула.
Сейчас у нее уже с поджелудочной все нормально и уже можно давать вкусняшки, но она их не ест((
Может кто полезной ссылкой поделится?
P.S.: хорюшке 9-й месяц пошел, течки еще пока нет, кушает Акану. Даю пасту для вывода шерсти из организма , витаминную пасту (8in1), и иногда кусочек курицы (филе с кожицей и жирком), желточек любит, даю иногда бананчика граммульку (изюмку, огурчика кусочек или яблочка вообще может утащить в угол и не притронуться ни разу).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 19:19 
подполковник

Вот, по поводу чеснока, двоякое мнение, однако. В чистом виде, конечно, его давать не надо (да и кто может слопать много чеснока в чистом виде, не знаю), но вот в некоторые готовые корма и витаминные комплексы экстракт чеснока как раз входит и считается хорошим антигельминтным средством. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:03 
Генерал Хорума

Хорек: 2 хоря и норка
Люленька
наша 3-годовалая хориха тоже мышек лижет только и по вкусняшкам схожа с вашей.
Из перечисленного наша ест олько сердечки,шеи и головы только от суточного цыпленка

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:43 
Мать героиня

Хорек: 5 пока...
Люленька
не каждый хорь ест живой корм. У меня только один убьет мышку и пойдет дальше, другая прокусит мышке шкурку и пойдет дальше, остальные просто проймут мимо.
Дайте перепелиное яйцо, но не часто: 1-2 раза в неделю.
С пастами тоже. Во время линьки дайте для вывода шерсти. В остальные периоды витаминную. Но с пастами тоже не увлекайтесь.
Лучше приучайте хоря к мясу, чем к фруктам.

DonFerret Glinkinchi My soft miracle ждет дам

Контакты:
+7-938-114-94-06
скайп batman1658
http://vk.com/id_md165

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:50 
новичок

Хорек: Tasha (Мася), Бусинка
Машулик
про перепелиное яйцо, пасты в курсе, знаю. Меня волнует тот факт , что хорька вообще не ест свежие куриные сердечки, шейки. Вот, думала хоть мышку сгрызёт, а нет((
да и к фруктам она не очень то... банан да, любит. Остальное не ест. Когда готовлю курицу, обязательно ей достается кусочек с кожицей и жирком на мяске. Это то хорька ест.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:07 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Мои на радуге:Мирра,Шмуля,Батый,Шумась,норка Глаша
И так все же, кто-нибудь даст логическое объяснение, почему изредка не жирное мясо баранины и свинины сырым хищнику давать нельзя, в этой теме viewtopic.php?f=6&t=18406 я уже давала химический состав баранины и свинины, а фрукты, ягоды, сухофркты и овощи, содержащие по мимо углеводов растительного происхождения, сахарозу, фруктозу, глюкозу, облигатному хищнику питающемуся по своей природе исключительно хищническим способом, у которого организм под эти продукты питания не заточен - можно, ну нет у хоря ферментов способных переварить и усвоить растительность, нет слепой кишки, вообще нет, которая у травоядных играет не маловажную роль в пищеварении, далее ряженка, простите, но это термически обработанный продукт, если кто сам никогда не делал, объясняю, что это молочный продукт чуть заквашенный, который томиться в закрытой духовке до получения определенного цвета, почему её можно, почему можно сыр содержащий специи и пряности, в каком-то больше в каком-то меньше, любой сыр это готовый продукт, так сказать та же пища со стола!?
Где логика в распределении, что можно, а что нельзя хорю. :unknow:

Люленька писал(а):
да и к фруктам она не очень то... банан да, любит. Остальное не ест.

Люленька, фрукты, ягоды, сухофрукты и овощи и вовсе не нужны животному. Вот лучше пусть кусочек сырого мяска курочки съест, это будет естественно для хорька.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:25 
В. главнокомандующий

фрукты, ягоды, сухофрукты и овощи и вовсе не нужны животному

Во всех рецептах фаршекаш, даваемых на курсах, присутствуют овощи и фрукты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:30 

Мартатом писал(а):
Во всех рецептах фаршекаш, даваемых на курсах, присутствуют овощи и фрукты.

Это потому, что на курсах даются зверофермовские ф/к, которые удешевлены, ну не будут кормить хоря на звероферме так же как и домашнего хоря или так же как питается в природе дикий хорек, иначе шкурка встанет в баснословную цену, к тому же на зверке животные долго не живут, ну разве, что подольше те кого оставляют на племя, а так они свою жизнь заканчивают еще до года. Там целая наука по удешевлению питания. Если же брать систему пищеварения хорька и разбирать её, то никакая растительность животному не нужна, она у хорей не переваривается и не усваивается. Те же охотничьи хозяйства, что передают сведения, указывают, что в желудках хорей находят только пищу животного происхождения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:40 
В. главнокомандующий

Если же брать систему пищеварения хорька и разбирать её, то никакая растительность животному не нужна. Те же охотничьи хозяйства, что передают сведения, указывают, что в желудках хорей находят только пищу животного происхождения.

Естественно не находят... Найди там съеденную земляничку-клубничку... когда куньих отстреливают зимой...Могу даже представить уровень исследований в охотхозяйствах...

Своим давала и буду давать в соотвествующих количествах и не из магазина. Вот только хурма и виноград из магазина, но шкурку снимаю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:49 

Из курса зоологии, что собственно выложено почти на каждом ресурсе о хорьках:
•хорьки являются облигатными хищниками, их природный рацион полностью состоит из животной пищи: в основном это мышевидные грызуны, далее птица и в очень небольшой степени лягушки, рыбы, крупные насекомые;
•у хорьков отсутствует слепая кишка, из-за чего усвояемость любой растительной пищи практически равна нулю;
•хорькам требуется диета с высоким уровнем протеина (32-40%) и жира (20-30%).

Цитата:
Данные получены из института охоты и охотничьего хоз-ва им. Кирова, г. Вятка. Исследовалось содержимое желудка и кала по составу. Корма написаны в порядке уменьшения содержания в желудке в %
серая полевка от 18% до 26%
водяная полевка - 15%
рыжая полевка 4,4% -5,5%
травяная лягушка, зелёная жаба -14%-30%
птица ( домашние куры, голуби, перепелка, серая куропатка, тетерев, прочие мелкие птицы) от 14% до 30%
очень редко в желудке находили - ондатра, заяц беляк, суслик, горностай, ласка, крот, землеройка, уж, гадюка, насекомые, рыба.

Естественно тут нет свининки, баранинки, козлятинки и говядинки, так как завалить кабана и лося, а так же барана с козлом, хорь в силу своих размеров не сможет, не по силе добыча. Да и рыба, тут не говориться о рыбе красных пород, а о любой речной рыбе, дикий собрат ест любую речную рыбу, какую сможет надыбать, а не ныряет исключительно за форелью или лососем, когда тот идет в реки на нерест, стырит у мишки лосося или форель его счастье.

Вопрос с бараниной так же спорный, вроде бы она жирновата для хоря, тем не менее это считается диетическим мясом так же как и птица, но есть хорьки у которых встречается аллергия на некоторые виды птицы, например на ту же курицу, поэтому в ф/к включают баранину, опять же, как мне уже писали, человек специализирующийся на ф/к "в соответствии с инструкциями по приготовлении фаршекаши на зверофермах, туда может пойти даже свинина, но только в проваренном виде и в строго дозированных соотношениях, соответствующих рецепту", хотя я считаю, что нежирный небольшой кусочек свинины 1-2 раза в месяц можно дать и сырым, хорю оно в небольшой дозировке не навредит, свинина богата витаминами макро и микроэлементами.

Ягодок, фруктов, овощей в этих данных нет, а установить питается ли животное исключительно хищническим способом или так же поглощает и растительную пищу можно, ведь у куниц и соболей это установлено, но у них есть и слепая кишка в отличии от хорька, редуцированная (укороченная в отличии от травоядных), но она есть, куница и соболь могут полакомиться ягодками, орешками и т.д., а хорька относят к абсолютному хищнику, так же как и норку, у которой слепая кишка -рудимент, т.е. есть только её зачаток и все. Куница и соболь это хищники-полифаги, они всеядны, согласно исследованиям кандидата биологических наук В.И.Абеленцева процент поедания соболем и куницей растительной пищи составляет 20-25% от их рациона, изредка доходит до 50%, но и у соболя и куницы избыток в питании растительной пищи вызывает накожные заболевания, обменного происхож­дения, организм степного хорька, так же как лесного и черноногого хорька, вообще не способен усваивать растительную пищу.

Давать растительную пищу или не давать - это выбор владельца животного, но вот то, что сырое мясо, такое как баранина и свинина, а так же некоторые виды рыбы, хотя дикий хорь может полакомиться карасиком, окушком, щукой и т.д., если ему достанется такая пища, стырит например у кого, запихнули в запрещенные продукты, а растительную пищу и пищу со стола, такую как ряженка и сыр в разращенные - это поражает, т.е. нет логичности в этом плане в списке запретов и того, что можно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 14:13 
новичок

Хорек: Джокер
Есть такой вопрос.. Мы в семье едим мясо дичи...так уж вышло, что папа у нас охотник) что можно давать хорьку из дикого мяса? Олень, лось, утка, кабан и мелкая больная птица? Это можно? Наш хорик чуть руку мне не оттяпал за оленятину.. Но я нигде не могу найти, можно это или нет)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 14:28 
генералиссимус

Хорек: МНОГО))
Тиночка

Да, можно. Хорошая натуралка получится. Вашему хорю крупно повезло с такой диетой)) Куски не жирные, можно с кожей, костями.

ВК http://vk.com/album5303630_198600871

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю saizka "Спасибо" сказали:
Тиночка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 16:04 
новичок

Хорек: Джокер
saizka
Спасибо! А сочетать с сухим кормом можно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 16:26 
генералиссимус

Хорек: МНОГО))
Тиночка

Не желательно. Либо мясо-птица как лакомство. То есть 1-2 раза в неделю и перед мясом не кормить несколько часов.

ВК http://vk.com/album5303630_198600871

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:28 
знаток

Хорек: Моня (на Радуге), Рикка , Аладин .Боня, Крабс -лас
Добрый день форумчани . Я хотела бы узнать , чем же лучше кормить хорика . Читаю и столько мнений , но хотелось бы кормить правильно . Читала опросы про корма. На данный момент , я одну девочку кормлю аканой ориджином , другую аплавсом . Но недавно узнала что , при кормлении ориджином были случаи возникновения проблем с печенью и почками. Есть ли разница между просто акана и ориджинал ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:37 
знаток

Хорек: Моня (на Радуге), Рикка , Аладин .Боня, Крабс -лас
Есть такой вопрос, не нашла обсуждался ли этот вопрос, можно давать хорьку живую телячью кровь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 18:01 
Маршал

Хорек: Щепка, Стёпа, РХ Федерико Феллини, РХ Файерблейд
статья про опасности шоколада - пока на внешнем ресурсе, в октябре будет доступна на сайте журнала "химия и жизнь"
https://facts.d3.ru/pochemu-shokolad-op ... et-833278/

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 05:55 
врач + главный Админ

Распечатать новичкам :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:20 
врач + главный Админ

Поднял для новичков :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 14:55 
новичок

Так и не нашла списка рекомендованных кормов. Желательно актуальный.
Киньте кто-нибудь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 15:22 
врач + главный Админ

Я вам поднял тему
Рейтинг кормов по нашему форуму, выберите любоц, посмотрите % ФОРУМЧАН
Вот еще тема
viewtopic.php?f=13&t=12212&hilit=%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 15:25 
врач + главный Админ

Вообще, можно пользоваться "поиск" вбить к примеру
-рекомендованные корма
Искать по темам..
Посмотреть какие темы создавались
С уважением
Дмитрий
Но главное понимать, принципы подбора корма, тогда самостоятельно можно судить ..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 21:27 
новичок

привет всем!
подскажите с чем можно перемешать таблетку и давать в течении 2 недель (2 раза в день)?
если просто с водой то отказывается, выплевывает ибо горькая видимо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 07:15 
врач + главный Админ

Скажите что за таблетка? Мне очень помогала паста витаминная или жидкие витаминки. Просто молол и смешивал))
Я это к чему... Есть лекарственные препараты для которых важна щелочная или кислотная среда.. Есть которым побоку, есть такие которые могут усилить тот или иной побочный эффект или наоборот стать при взаимодействии «нейтральными»

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 10:26 
новичок

Дони писал(а):
Скажите что за таблетка? Мне очень помогала паста витаминная или жидкие витаминки. Просто молол и смешивал))
Я это к чему... Есть лекарственные препараты для которых важна щелочная или кислотная среда.. Есть которым побоку, есть такие которые могут усилить тот или иной побочный эффект или наоборот стать при взаимодействии «нейтральными»

Синулокс, паста придет дня через 4 только(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 14:38 
врач + главный Админ

Если у вас в суспензии с чем угодно можно, если таблетка то можно растолочь и с витаминной пастой , или рыбий жиром если сам хорек его любит..вообще он и в уколах есть :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 14:40 
врач + главный Админ

Можно немного оливковое масло добавить..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 16:21 
хоречеловек

Хорек: МАРТИН,ТОШКА, ФИНИК
Можно с перепелиным яичком смешать+несколько капель масла льняного или другого.Но таблетку нужно растолочь буквально в пыль.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа