Текущее время: 17 фев 2019, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:35 
новичок

Автор темы

Хорек: Шкода, Шива
Всем привет!

Тема не новая, но не с некоторыми особенностями. Может у кого был подобный опыт и смогут подсказать правильные решения.
У меня 5 лет живет хоря, на свободе, без клетки. Из других животных - контактировала только с котами в гостях - проблем не было. Один раз приходил в гости хорь самец, просто бегала за ним, следила и гукала, так как он на нее не обращал внимание - до драки не дошло.

Месяц назад взяла в дом потеряшку, по виду - молодую самку. Подруга нашла на улице в Москве, на улице. Сначала пыталась найти хозяев, потом сама заботиться, потом продать, уже здесь в Ростове-на-Дону, ничего не вышло. Я попросила отдать её мне, стало жалко зверька.

С первого дня хори остервенело дерутся. Явного агрессора не выявить - по очереди кидаются. Совместное купание. Переноска одна на двоих (правда с картонной перегородкой посередине). Совместное проживание на новой для обеих территории (на время моего отпуска у мамы). Совместное поедание мальтпасты с пальцев. Не помогают. К запаху друг друга относятся спокойно. Постоянно меняются местами лежки и в одной и той же шапке спят по очереди.

Пока никого нет дома - они изолированы в разных комнатах. Все пишут - время и терпение. Дать разобраться. Но... моя прежняя хоря, на фоне стресса, потеряла уже шерсть с хвоста, нижней части спины и на животе. К тому же, у молодой зубы гораздо острей. Поэтому на оголенных участках тела прежней постоянно ранки и царапины. Смотреть больно. А ещё... Она во время драки какается и писяется во все стороны. За одну схватку может уделать весь пол в комнате. Малая её поддерживает в том, что напрочь игнорирует все 5 горшков и гадит равномерно по всей квартире, может, это тоже от стресса. Так что, дома у меня теперь такой омновый рай :)

Соответственно вопросы: Стоит ли дальше пытаться их подружить или уже не мучать старенькую, может это наносит ей не поправимый вред? Нормально ли то, что она постоянно обкакивается, даже в самых легких стычках? И то, что шерсти немного потеряла - штатная ситуация? Может ли молодая закакивать всё, заявляя таким образом свои права? Ждать ли ещё или пытаться найти новый дом новенькой? Внешне она красавица, только, судя по всему, хватила в жизни лиха. По началу, передвигалась только перебежками и шугалась от каждого движения и звука. Сейчас уже отошла, стала гораздо спокойней. А новый дом - опять для нее стресс или ещё не известно как отнесутся к её невоспитанности. Это я ругаюсь, но убираю всё, знаю, что наказывать бесполезно, только хуже сделается.

Буду очень благодарна за любую информацию!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 11:34 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Ratamahata, ситуация у вас действительно сложная и неоднозначная. Жалко обеих девчушек. Старшая за много лет привыкла быть хозяйкой, поэтому не сдается. А младшая сильнее и пытается стать главной в стае.
Первая проблема, которая лежит на поверхности, это то, что у старшей девочки начинаются проблемы с надпочечниками. Облысение спинки и живота могут быть явными признаками этого заболевания. Особенно учитывая ее возраст, как раз в возрасте пяти лет возможны проблемы с надпочечниками. Поэтому первое, что надо сделать, это обратиться к ветеринару, сделать УЗИ надпочечников ( хорошо бы и других внутренних органов) и слать анализ крови на гормоны. Стресс может активизировать любые заболевания.
По поводу взаимоотношения девочек. Если есть возможность, попробуйте их на какое-то время разделить. Пусть они видят друг друга, но не будут в зоне физического досягания. В общем-то, время обычно работает на улучшение отношений.
У меня лично был только один случай такого неприятия старшей хорькой малышки. Но там обиженной стороной была младшая. Она визжала и писалась, а старшая готова была порвать малышку в клочья. Война длилась два месяца. Одна из девчонок по очереди спала в переноске, в то время как другая была на свободном выгуле. Старшая хорька облюбовала себе место наверху комода и, чтобы не спускаться со своего Олимпа, писать и какать ходила на соседний подоконник. Пришлось положить на комод лежак. Постепенно малышка стала залезать на комод и ложиться под бочок спящей старшей девочки. Старшая у нас дьюшка, она глухая. Но, если она просыпалась, то гоняла меньшую по всей лоджии. Периодически я переворачивала старшую хорьку на спинку и прижимала ее к полу, чтобы показать, что она не главная. Иногда я сверху клала младшую и не разрешала ее кусать. У хорьков доминантный хорек всегда пытается спать выше других. Самая моя первая девочка была серым кардиналом в стае. Она спала в верхнем гамаке и никому не разрешала в него ложиться. У хорьков своя иерархия :)
Такая ситуация продолжалась два месяца. Я уже готова была сдаться. Но постепенно девчонки примирились и теперь " не разлей вода".
А ваша младшая девочка не в течке? Если да, то после специализации гормоны успокоятся и проблемы уйдут.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Ольга СПб, Ratamahata, Verdandi
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 06:09 
любитель

Хорек: Лиза, Малявка Трайфа. Бартюша и Беляшик на Радуге(
Присоединяюсь к Коре по вопросу примирения. Попробуйте, может получится.

Но у меня, увы, опыт подобных взаимоотношений отрицательный(
Уверена, что стресс от общения с молодым кастратом, приехавшим ко мне на очередную передержку, спровоцировал рост онкологии у моего старшего хоря 6,5 лет. Гость стал гонять хозяина. Барт ушел за три недели. Очередное УЗИ (надпочечники) было в январе, в феврале случилась передержка, в марте он умер. Вскрытие показало множественные большие метастазы, которых не видели на УЗИ. Причем узист указала, что на фото должны были быть видны узлы размером более 2 мм, их не было.
Второй случай буквально пару недель назад. Девочка 5 лет ушла за две недели. Диагноз - кардиомиопатия. Лечение, удаление жидкости из легких и кислородная камера хотя бы стабилизации состояния не дали. Спровоцировало развитие болезни появление отказницы 7 лет, которая гоняла и драла хорехозяйку в течение двух месяцев.
И в том, и в другом случае болезнь присутствовала, но была контролируема.
Сейчас, если бы у меня сложилась такая ситуация, как у вас, я бы просто разделила проживание хорей.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Бартюха "Спасибо" сказали:
kora, Rama, Ratamahata, Verdandi
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:32 
новичок

Автор темы

Хорек: Шкода, Шива
Большое спасибо за ответы!

У младшей течки нет. И у меня есть подозрения что она стерилизована уже и с удаленными железами, так как в стычках фуняет только старшая. В ветклинике сказали, что выяснить это практически невозможно ни на ощупь ни посредством УЗИ. Так что, буду наблюдать не появятся ли признаки течки.

Насчёт осмотра и анализов старшей - цену вопроса выяснила, с зп понесу, спасибо за совет! Очень надеюсь, что проблемы со здоровьем не серьезные и всё будет хорошо. Иначе не представляю как смогу себе простить, то, что так навредила ей. И так душа болит, что столько мучений ей выпало с новенькой... жила себе не тужила.

Разделить навсегда очень сложно. Сейчас они по очереди живут кто в комнате кто в ванной, вдвоем открыты только под тщательным присмотром и то эксцессы время от времени случаются. Хоть и не в клетке, но ограничения свободы не приемлемые, на мой взгляд.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 22:04 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Ratamahata, постарайтесь побольше внимания уделять старшей девочке. Берите ее на ручки, гладьте, тискайте, целуйте. Попытайтесь максимально нейтрализовать ей стресс от младшей хоречки.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Ratamahata

Часовой пояс: UTC + 3 часа