Текущее время: 20 сен 2018, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подселение самки 8 месяцев к самцу 1,5 лет
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:25 
новичок

Автор темы

Здравствуйте уважаемые форумчане. Создать тему меня с подвигла полная неопределённость. Уже год как у меня живёт хорёк самец. Купил худого и больного в другом городе. Кормили его вискасом. Также присутствовало несколько запущенных болезней и сколотые клыки. Состояние было вялое и ел он плохо. В итоге выхаживал я его больше 5 месяцев и сейчас это в меру упитанный мужик. Решил я разбавить его одиночество и приобрёл даму сердца. Даму зовут Хонда и носится она резвее японского мотоцикла. Привёз домой её два дня назад. Имеется четырёхуровневая большая клетка. Посадил её на последний уровень и закрыл доступ вниз. Кусается она неистово и что самое обидное "метелит" своего кавалера. Я уже молчу про все мои изгрызенные пальцы и прокусанную щёку. Я понимаю что есть период адаптации как ко мне, так и к нему. Но она издаёт множество звуков, которые я ранее не слышал. При виде хорька она распушает хвост. А также издаёт звук "ХХХХХХЕЕЕЕЕЕЕ" шипящий. Причём этот звук я очень часто слышу. Я её пытался наказывать, но пока это не сильно помогает. Даже два раза укусил её за шкирку до крови и искупал их вместе. Я не могу понять, может её вообще дней 5-7 не трогать, а только потом наказывать за укусы?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Feelhammer "Спасибо" сказали:
kot_kompot, ХОРЕНЬКА
 Заголовок сообщения: Re: Подселение самки 8 месяцев к самку 1,5 лет
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:29 
Главный консультант

Feelhammer
Добрый вечер.
-самец кастрирован?
-самка кастрирована?

Реакция ожидаема :) ..звук характерный..."шипит"....выражает недовольство-испуг.
Поступили правильно, что изолировали. Пусть самочка сначала освоится в целом ( клетка-запах-новые ощущения)
-самочка где куплена?

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, kot_kompot, sha
 Заголовок сообщения: Re: Подселение самки 8 месяцев к самцу 1,5 лет
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:41 
Маршал

Хорек: Щепка, Стёпа, РХ Федерико Феллини, РХ Файерблейд
Если покупали с рук без племенных документов, на зоорынке, на Авито, в зоомагазине - следует выдержать хотя бы минимальный карантин, чтобы исключить передачу возможных болезней от нее к вашему ветерану. Глистогонка и т.п. по необходимости. Вы знаете, что с ней было до вас?
Насчет знакомства. В первые несколько недель у зверя может быть стресс из-запереезда и новой компании. Иногда этот период длится до полугода. Поддерживаю вопросы выше, важно понять, кастрированные это звери или нет, какой реальный возраст самки. Поведение, которое вы описали, также характерно для отказных или разведенческих животных - они не доверяют людям и боятся их. Постарайтесь дать ей собственную нору, неприкасаемое место, где она будет чувствовать себя в безопасности, где ее никто не потревожит. Учитывая, что агрессивна она ко всем, мне кажется лучше сначала приучить ее к Вашей компании, а потом знакомить с самцом - чтобы она хоть с кем-то из вас двоих чувствовала себя спокойно. Старайтесь задабривать вкусняшками, тихо разговаривать, не делать резких движений. Можно накидывать покрывало на ее этаж, пока она спит, чтобы была совсем нора-нора. Насчет наказаний - не уверена, что в таком состоянии они сработают. Может не подставляться лишний раз и приучать к командам типа фу/нельзя, подержать за холку, без лишней агрессии? Пишу на основании своего опыта, надеюсь, еще что-то подскажут.

Последний раз редактировалось kot_kompot 18 ноя 2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:46 
новичок

Автор темы

Купил я её с рук со всеми документами и паспортом. Вакцины все сравнительно недавно делались, менее полугода. Звук "ХХХХЭЭЭЭ" издаёт, когда приближается к самцу.

Самец кастрирован. Самка пока нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:49 
Маршал

Feelhammer
Она из питомника? Какие документы были, кроме паспорта?
Она в течке (под хвостом розовые/белая раздутая петля?
Хэээээпит она на него, тк боится и угрожает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:52 
Маршал

Если ей действительно 8 месяцев, она может так себя вести, потому что еще игривый баламутный подросток, и ее не очень хорошо воспитали, не научили играть с людьми, вот и прихватывает слишком сильно. Если добавите видео - можно попробовать понять, это игровое поведение или стресс /страх/агрессия. Ставлю на последние два, судя по письменному описанию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:01 
Главный консультант

Feelhammer писал(а):
Даже два раза укусил её за шкирку до крови и искупал их вместе. Я не могу понять, может её вообще дней 5-7 не трогать, а только потом наказывать за укусы?

-укусили зря...к её нынешнему полному непонятию ( где она, то с ней и что ожидать)....она получила болевое воздействие, что ещё больше её испугало.

-постелите или повесьте гамачок, с запахом мальчика...пусть привыкает сначала к запаху.

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
sha
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:23 
новичок

Автор темы

Алька-Бабариха писал(а):
Feelhammer писал(а):
Даже два раза укусил её за шкирку до крови и искупал их вместе. Я не могу понять, может её вообще дней 5-7 не трогать, а только потом наказывать за укусы?

-укусили зря...к её нынешнему полному непонятию ( где она, то с ней и что ожидать)....она получила болевое воздействие, что ещё больше её испугало.

-постелите или повесьте гамачок, с запахом мальчика...пусть привыкает сначала к запаху.

Я уже так и понял, что зря её укусил. Но она никакой реакции при этом не поменяла. Кстати хозяйка утверждает, что с домашними она не кусалась. Скорее всего реакция на меня такая. Мне просто очень жалко первого хорька. Он как тряпка - сдачи не даёт и на меня смотрит с вопросом "А ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ!?".

kot_kompot писал(а):
Feelhammer
Она из питомника? Какие документы были, кроме паспорта?
Она в течке (под хвостом розовые/белая раздутая петля?
Хэээээпит она на него, тк боится и угрожает.

На счёт питомника затрудняюсь ответить. Течки вроде пока ещё нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 00:35 
Админ

Хорек: есть :)
Конечно, старший не понимает. Вы себя на его место поставьте )) Он тут вроде хозяин был всецело, а тут бац - какая-то фря подселилась и права качает ))
Да и ей страшно - новое место жительства, новый неизвестный хорь, да еще новый хозяин кусачий попался ))
Терпение, только терпение... Кто-то за неделю привыкает, кто-то сразу вместе в гамак и играть, а кому-то и месяца может мало быть...
Не выпускайте вместе пока. Пусть обмениваются запахами, привыкают издалека.
И сами ее постарайтесь пока на руки не брать без особой нужды, пусть освоится с тем, что вы просто есть рядом.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sha "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, kot_kompot, Sufka
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:27 
новичок

Автор темы

sha писал(а):
Конечно, старший не понимает. Вы себя на его место поставьте )) Он тут вроде хозяин был всецело, а тут бац - какая-то фря подселилась и права качает ))
Да и ей страшно - новое место жительства, новый неизвестный хорь, да еще новый хозяин кусачий попался ))
Терпение, только терпение... Кто-то за неделю привыкает, кто-то сразу вместе в гамак и играть, а кому-то и месяца может мало быть...
Не выпускайте вместе пока. Пусть обмениваются запахами, привыкают издалека.
И сами ее постарайтесь пока на руки не брать без особой нужды, пусть освоится с тем, что вы просто есть рядом.

А какой срок должен пройти после освоения? Неделя?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 03:47 
Админ

Хорек: есть :)
Feelhammer писал(а):

А какой срок должен пройти после освоения? Неделя?

У всех индивидуально. Запаситесь терпением. Угощайте вкусняшками с рук - мяско сырое нежирное, фарш с ладони, паста витаминная...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:12 
новичок

Автор темы

Вот уже прошла неделя после того, как я принял нового члена семьи. Не скажу что всё идёт гладко. Минимум раз в день перебинтовываю пальцы. Дама попалась с характером. Я прекрасно вижу когда она играется, а когда нет. При игре она может просто сильно прикусить за что я её не виню, но пытаюсь дать понять что так делать нельзя. Она даёт себя взять в руки и погладить, но не всегда. Последние три дня она пытается откусить мои пальцы судя по всему. Я терпел и пытался дать понять что я её не обижу, но видно она не понимает "добрый" язык общения. В итоге вчера она оторвала кусок мяса с моего большого пальца, я не выдержал и опять укусил её за холку. После этого подошла и начала облизывать. Ну думаю это было последний раз. Сегодня история вечером повторилась, причём самое непонятное в том что она сидела на руках, а я нежно её гладил. В итоге вцепилась как литая за указательный палец. Полностью прокусила ноготь и он треснул. Грызёт изо всех сил и спонтанно. В итоге минуты 3 я не мог её снять. Тоже в итоге дырку в пол-сантиметра оставила, не считая мелких порезов на руках от её зубов. В итоге жена уже не выдержала и замахнулась на неё веником, после того как я пытался её оторвать от руки. Только тогда она отпустила палец, ну после такого я опять её укусил за холку. Но в этот раз лизаться она ко мне не полезла, а лишь щурилась своими красными глазами на меня и недовольно шипела.

Так вот я к чему: что сейчас я делаю не так? Я пытаюсь максимально её задобрить, но при этом не могу оставить на самотёк её глубокие укусы, притом что отвечаю ей только после того, как она первой проявляет агрессию. Сейчас я закрыл её в клетке и планирую её там безвылазно подержать дней 7.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:28 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Feelhammer, я бы порекомендовала закрывать в клетке на несколько часов как наказание - если укусит и т.д.
На всякий случай, если вцепилась и не отпускает, бегите к раковине. Обычно отцепляется как только шум воды услышит, если нет - пихайте руку с хорьком под струю воды, гарантированно отпустит.
p.s. по моим скромным размышлениям, неделя - вполне достаточно для адаптации, можно и воспитывать начинать. И вопросик: зачем брать зверюку на руки, если она в них вцепляется? Может погодить? а играть пока можно мышкой на верёвочке например (для кошек такие продают, "удочки"), или сами придумайте чем. Только не резина и латекс, чтобы закупорку не устроить! а для приучения к рукам можно давать из рук вусняхи, чтобы были ассоциации, что рука - это здорово ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:33 
новичок

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Feelhammer, я бы порекомендовала закрывать в клетке на несколько часов как наказание - если укусит и т.д.
На всякий случай, если вцепилась и не отпускает, бегите к раковине. Обычно отцепляется как только шум воды услышит, если нет - пихайте руку с хорьком под струю воды, гарантированно отпустит.
p.s. по моим скромным размышлениям, неделя - вполне достаточно для адаптации, можно и воспитывать начинать. И вопросик: зачем брать зверюку на руки, если она в них вцепляется? Может погодить? а играть пока можно мышкой на верёвочке например (для кошек такие продают, "удочки"), или сами придумайте чем. Только не резина и латекс, чтобы закупорку не устроить! а для приучения к рукам можно давать из рук вусняхи, чтобы были ассоциации, что рука - это здорово ))

Я также очень сильно переживаю за первого хорька. Она когда рядом с ним находится, всегда "хэкающий" звук издаёт и при любой возможности наровит укусуть, а он у меня тряпка. Вообще за себя не постоит.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 01:08 

Значит пока не нужно вместе содержать. Что еще тут посоветуешь..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 02:56 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Ольга СПб
У меня полный дом игрушек из прочной резины. Играют в них 3 год. Дербанят безбожно. Из штук 30 только одну выкинула. И играют всегла под присмотром. Так что считаю игрушки из прочной резины, как для собак можно, но при игре держать контроль :)

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 12:38 

Елена-Рыся, у меня все живут вольно, поэтому резиновых игрушек вообще не держим (кто знает, куда без меня умудряться залезть и стырить). Вполне удовлетворяемся меховыми мышками (только глазки, если пластмассовые, сразу удаляю) и игрушками, обмотанными сезалевой веревочкой. Да и лучшая игрушка - другой хорёк :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 15:58 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Ольга СПб
ну так мои тоже вольно :) Чу (была) и Алиска. Это щас мелочь в клетке, так как это ураган на ножках с зубками...да и страшно за них, вдруг кто не уследит за своими огромными ногами :crazy:
Да и Чу не дербанила игрухи, а просто переносила с места на место, Алиске вообще ни какая игруха не нужна. А вот меееелочь Фифа это бестия таскает, прыгает, швыряет, кусает и т.д. игрухи :crazy:

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа