Текущее время: 19 фев 2019, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложные отношения с хорьком
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:05 
новичок

Автор темы

Здравствуйте! Я очень надеюсь, что кто-нибудь посоветует что-то дельное, что кто-то был в такой ситуации. И очень надеюсь, что никто не будет меня оскорблять.
У меня было два хорька, один умер в 3 года (был из плохой семьи, но сейчас не об этом). То есть хорьки у меня не в первый раз в жизни, я знаю, что они разные бывают. С оставшейся девочкой мы переехали в Италию больше полугода назад и я решила, что пора ей завести новую подружку, с той они так хорошо ладили. Был не сезон, нашла годовалую красивую девочку аж в Сибири, она ехала на поезде 2 дня, потом у моей мамы в Москве жила 2 дня потом прилетела на самолете. У меня никогда хорьки в клетках не жили вообще, у меня не было клетки, я ее просто выпустила и все. Я думала, она же взрослая, жила у заводчицы, с хорьками, тем более должна быть готова. А она сразу испугалась ВСЕГО, людей, первого хорька, я даже не знаю, чего еще. Спряталась под диван. Через какое-то время я ее стала вытаскивать, она меня укусила до крови, ооочень больно, казалось, насквозь палец прокусила, я ее ударила, она мне вцепилась в руку. Просто как бультерьер 800 граммовый - не оторвать вообще. Ну и по этой схеме в общем наше общение продолжается уже полгода. Были и успокоительные капли (и мне и ей) И клетку я довольно быстро купила. И бить перестала. Муж подключился к воспитанию - его не кусает, кстати, чувствует, наверное, что он не боится. Сейчас, в общем, она уже неделю безвылазно в клетке. У меня сердце разрывается, как жалко ее, я же в ответе, я ее притащила из Новосибирска на Комо, но, когда она меня кусает, я ее прямо ненавижу, убить готова, с балкона выбросить. Иногда я с ней через клетку разговариваю, а ее крупная дрожь бьет, не видела такого раньше никогда - наверное, боится меня. А я ее! Она выбралась тут из клетки, стала бегать так агрессивно за мной, я забежала в ванную и захлопнула дверь, а она у нас изнутри не закрывается - сломана. Пришлось стекло бить - вот до чего дошло. И главное - глаза у нее - несчастные, почти постоянно в них страх, напряжение и грусть. Не знаю, как я это вижу в черных бусинках, но вижу. У второй совершенно другие глаза и движения. Вот что делать? Другого хозяина искать здесь в Италии?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сложные отношения с хорьком
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:24 
Pasta_fresca

А надеть на ноги что-то нельзя? И попробовать найти общий язык с хорьком. У хорьки характер.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:31 
Мать Героиня "Орден Славы"

Хорек: Много)
Теперь долго придется общий язык с девочкой искать...
Тут только ласка и терпение, гладить сонную, вкусняшки с руки.
Она должна понять, что вы не ужас ужасный!
Наденьте плотные брюки и закрытую обувь и ходите спокойно, не дергайтесь, когда
она к вам подходит. Можете одеть перчатку, когда берете ее в руки
Чаще поощряйте и будет все хорошо :)

Изображение
8-916-332-30-58
8-909-653-76-75
http://m.vk.com/id194497121

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:37 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Раз Вы ее ударили, теперь прийдется постараться вернуть доверие. Не удивительно, что она боится. Чтобы ноги спасти, наденьте сапоги что ли. В клетке только дичать будет. Терпения Вам. Почитайте форум, каких крокодилов тут приручали.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 13:27 
Мать героиня

У меня был такой вот агрессивный товарищ, хотя я его и не била ни разу.... но он кидался на руки-ноги. Покусал один раз до крови, 3 пальца прокусил, я в панике была. У меня 6 хорей, все найденыши-отказники, приезжали в стрессе, могли прикусить, но что бы такая агрессия...
В общем 2 недели ходила в тапках и перчатках пока он не привык со-существоать со мной, потом он как то ухитрился и укусил меня за палец, тут главное не разжимать ему зубы, а схватить другой рукой за шкирку, зубы он сам разжал. А я на него шипела и легонько его по носу рукой хлопнула... после такого воспитания кусаться перестал, теперь беру голыми руками...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю somelche "Спасибо" сказали:
lynx
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:29 
Главный консультант

Хорек: 10
а от кого хоречка?

возможно в дороге стресс получила

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 07:30 
новичок

Автор, а теперь смотрите, что вы сделали.
Хоря оказалась в новом доме, с чужими запахами, чужими людьми и чужим хорьком. Вместо того, чтобы выделить ей домик, в котором безопасно (клетку) вы ее тупо выпихнули ко всему страшному.
Потом вы решили хватать ее, испуганную, руками. Она закономерно укусила - вы большая и чужая. И зв это вы ее, испуганную, УДАРИЛИ. Животное, вес которого даже до кг не дотягивает!
Вам реально удивительно, что она трясется и боится? ИМХО, хоре лучше найти новых хозяев. Если даже мы вас тут коллективно убедим выпустить ее из клетки и заняться воспитанием - она будет вас кусать. Вам вполне может прийти в голову (без обид, но однажды вам это в голову пришло) опять ее бить.
И опять же, без обид, но опыт содержания животных - не показатель того, что человек хорошо знает, КАК их содержать.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю redandmad "Спасибо" сказали:
Сэнди Хоррис, lynx, Rama, Джу
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 10:39 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
redandmad писал(а):
Автор, а теперь смотрите, что вы сделали.
Хоря оказалась в новом доме, с чужими запахами, чужими людьми и чужим хорьком. Вместо того, чтобы выделить ей домик, в котором безопасно (клетку) вы ее тупо выпихнули ко всему страшному.
Потом вы решили хватать ее, испуганную, руками. Она закономерно укусила - вы большая и чужая. И зв это вы ее, испуганную, УДАРИЛИ. Животное, вес которого даже до кг не дотягивает!
Вам реально удивительно, что она трясется и боится? ИМХО, хоре лучше найти новых хозяев. Если даже мы вас тут коллективно убедим выпустить ее из клетки и заняться воспитанием - она будет вас кусать. Вам вполне может прийти в голову (без обид, но однажды вам это в голову пришло) опять ее бить.
И опять же, без обид, но опыт содержания животных - не показатель того, что человек хорошо знает, КАК их содержать.

Абсолютно согласна. Не собираюсь Вас оскорблять, но уверена - если в такой ситуации "хозяин" может ударить ребёнка, лучше ему всё-таки обратиться к варианту плюшевых зверюшек. Они красивые и их не надо понимать, кормить, ухаживать (только пыль стряхивать)...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 10:46 
хоречеловек

Хорек: Тима, Рони
Сколько меня не кусали, ударить не разу мысли не появилось.
Как то одновременно на руке повисло 5 подростков хорьков. Поочередно всех сняли, раны заклеили. Я вообще не понимаю как можно бояться хорьков... Голову или руку они не откусят, а дырки в пальцах заживут :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 14:26 
хоревод

Хорек: Йося, МЧ Исагор и кошка Эльза
Вы меня, конечно, извините, осуждать Вас не собираюсь, но почему Вы только сейчас этим вопросом озаботились? И что вы сделалали за эти полгода? Бить перестали, клетку купили? А пытались ли Вы как-то завоевать её доверие? Полюбили ли Вы её? Или у Вас к ней только страх и жалость?
На мой взгляд, отдавать животное - последнее дело. Хотя иногда это наиболее оптимальный вариант. И возможно, животное станет счастливым в новой семье. Но тут решать только Вам. Просто ответьте себе на вопрос готовы ли бороться за её любовь и доверие? А будет трудно. И долго. И укусит она ещё не раз, пока отношения не наладятся.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:35 
новичок

Хорек: 3
У нас была очень похожая ситуация. Было 2 чУдных хорька, один из них, к сожалению неизлечимо заболел, решили мы взять друга нашей девочке. Тогда в приюте появился огромный, под 3 кг зверь с печальным прошлым (предки со зверки, предыдущие хозяева - алкоголики запойные). Зверю был год. Нас предупреждали, конечно, что он очень суровый (перекусал весь персонал приюта), но мы же "опытные хореводы", нам не страшно :) Привезли мы Макса домой (я с ним даже целовалась в первый день, странно, что с губами осталась). В результате в первый вечер он прокусил руку моему мужу насквозь. Во второй вечер - палец мне, тоже насквозь, вместе с ногтем. Он не просто кусался, он мог просто проходить мимо свисающей руки, впиться в нее и попытаться заглотнуть поглубже. Мы были в ужасе. Сидели, помню, и реально обсуждали, что придется его отдать обратно, что мы не сможем с ним жить. Ноги он тоже грыз, кстати. Уже потом стало понятно, что его кормили объедками со стола и били :( Видимо, от побоев что-то повредилось в его голове, периодически он впадал в ступор, переставал узнавать квартиру, нас, сутками прятался под диваном без еды и воды.
В общем, отдавать было стыдно :) Решили мы, что это наш крест :) Надели ватные варежки и начали сосуществовать. Первое время старались просто жить рядом, ласково разговаривать, но особо не трогать его. Постепенно начали в варежках брать Макса на руки.
Через несколько месяцев рискнули начать брать его без варежек. Через полгода начали забывать, как он кусался.
Сейчас это самое ласковое существо на свете, вылизывает меня, когда я прихожу домой. Кусаться не умеет в принципе. Живет на абсолютно свободном выгуле. Окончательно решить проблему с туалетом мы так и не смогли - не понимает он :( Зато приступы паники у него пропали давно.
Я бы на Вашем месте оставила бы хорьку в покое на какое-то время. Старалась бы ласково разговаривать, но особо не тискать. На ноги надо что-то надевать (я ходила в закрытых тапочках). Воспитать можно абсолютно любого хорька. Нужны только терпение и последовательность.

И да, бить хорька - это абсолютно бесполезно. Это вызовет только ответную агрессию. У нас была кусая девочка, которая понимала только ответные укусы в холку, собственно так и отучили. Некоторых достаточно подержать за шкирку или прижать к полу. К каждому нужен свой подход.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Mazzy "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, kot_kompot, Sleeper, ХОРЕНЬКА
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:40 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
А мне интересно - автор темы сюда заглядывает? :dntknw:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 14:25 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Ольга СПб писал(а):
А мне интересно - автор темы сюда заглядывает? :dntknw:

Как видно из профиля, нет :( но другие высказываются, довольна интересно :)

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 13:46 
новичок

Хорек: Аиша, Бусёна
Дорогие хореродители, проблемка не шибко страшная у нас досталось нам чудо со станции юных натуралистов, ну совсем дикая- Вот её небольшая история которую поведала мне преподаватель. Девушка привезла с собой из другого горда хорька после стерилизации сразу, не дождавшись гормональной перестройки отдала юннатам. Я не понимаю почему она нам до сих пор не верит (шипит, кусается) Перепробовали все, кусала даже её- она после этого совсем обижается- ложится на пол тряпочкой и смотрит исподлобья. Умница ходит в лоток. Детей терпеть не может, знакомые приходили так она на ребенка изнутри клетки пытается кинуться- вывод небольшой- дети обижали. Как заслужить её доверие? И на ручки сонную беру- нравится ей, и вкусняхи с руки, а всё равно, сидишь на полу тихо мирно- подходит и пускает пальцы через компостер- раньше больно было одергивала руку говорила нельзя, перестала дергать, покусает раз 7-10 попытается оттащить куда-нибудь и отпускает руку. И смотрит так интересно как будь-то спрашивает: - И чего не орёшь? Что ещё можно перепробовать? Шиканье от укусов помогает да вот только к рукам то как-то надо приучать. Бывает сама иногда на колени залезает и ложится. Помогите дорогие советом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 01:32 
новичок

Тема интересная, жалко что не у всех хватает терпения и сил довести все до конца( Также в свое время купила хоря, давно хотела и вот купили в питомнике мальчика, мес.6 ему было. Ну нам сказали что ходит в туалет, не кусается, в общем все ок. Но увы когда его привезли домой, от ангелочка не было и следа)) Надоедать в первый день я ему не стала, знаю по своему коту что им нужно время. Но потом начала потихоньку знакомиться. Первым делом решила его помыть, тут и начались наши проблемы, он от страха сходил прямо в тазик и так вцепился мне в руку что еле отцепили и заживало потом долго) Ну я сама перепугалась, намылить его не успела так что просто отнесла его в клетку... Чуть позже выпустила его побегать, так он ходил по нужде прямо где стоял, где хотел, ему было все равно где) В клетке было тоже самое, на горшок вообще не собирался ходить (3 варианта горшков купили), ходил исключительно подальше от него)) По комнате ходить было страшно, нападал на ноги, кусал и пр. Следов от укусов было не счесть!! В общем такого кошмара у меня раньше с животными никогда не было)))))) И если честно если бы можно было бы его вернуть и соответственно получить всю сумму назад, я бы так и сделала, НО сейчас я так рада что этого не произошло) В общем помаленьку, с укусами за холку, шипением и танцами с бубнами для приучения к горшку, он стал просто лучшим хорей на свете))))) Это просто потрясающие животинки, главное не сдавайтесь!!! Они просто очень сильные характером и упертые, но очень добрые, просто нужно терпение))) Обязательно в будущем возьмем ему приятеля, чтобы не скучал)) Теперь уже не страшно)))))

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Korsa "Спасибо" сказали:
Сэнди Хоррис, Елена-Рыся, kora

Часовой пояс: UTC + 3 часа