Текущее время: 26 авг 2019, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ответьте на вопросы, пожалуйста!
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:04 
новичок

Автор темы

Хорек: Теона
Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов и буду благодарна за ответы! Хорек первый, поэтому я без опыта. Форумчане здесь довольно агрессивные- прошу быть подобрее заранее. Не принимайте сразу на свой счет про агрессию)

1. у хори пастелевый цвет шерсти. Сейчас начала темнеть. Весь "горб" уже стал серым. Это нормально? я думала, что при линьке, меняют обычно на более светлый, когда готовятся к зиме.

2. Скоро должно наступить половое созревание. Как определить,что у хорька течка? и как скоро нужно ее везти к ветеринару на стерилизацию? Я читала, что если не стерилизовать,то девочка может умереть :scare:
меняется ли поведение хорька после операции? было бы хорошо, если бы она была спокойней :-D к каким ветеринарам обращаться? у нас есть ветеринар, который лечит наших собак, но когда я задавала эти вопросы, то ничего вразумительного не ответил. Может посоветуете толкового? я читала,что можно вызвать на дом.

3. по ночам сильно шумит в клетке. Прям невозможно спать. Кормить не помогает. На ругань тоже не реагирует. В первую ночь отреагировала,а теперь начала будто на зло шуметь. Мне вообще часто кажется, что она назло что-то делает :ROFL: перед сном выпускаю бегать и играть. В основном держим в клетке, потому что дома бываем только вечерами, а она очень шкодная. Все разорвет, сломает, спихнет, залезет куда не надо. Выпускаем только под надзором. И опять же на ругань реагирует как подросток: начинает делать назло. К тому же у меня на нее аллергия, поэтому не разрешаем много бегать по квартире иначе просто потом умираю(сообщения типа "отдайте\зачем взяли\нельзя держать в клетке постоянно" лесом. Надоели такие советы. Купили,а потом выяснилось,что аллергия, отдать хотелось кому-то близкому, но не получилось. Мы ее любим и терпим, когда она шкодит. Стараемся не баловать,конечно, воспитываем. Но у меня видимо хорек с дурным характером :ROFL: :ROFL: ) Как быть? Если мы ее выпускаем,то спокойно сидеть она не будет. На руках тоже не сидит(не агрессивная. Если взять на руки, то может лизать руки и лицо, но сама ластится не подходит.Немного отчужденная) Она бегает, издает смешной звук "кукуку" и везде лазает. Мне страшно ее на ночь выпускать в коридоре бегать. Спокойней,если она в клетке, где она себе не навредит, когда я не могу за ней проследить. Как угомонить? в магазине сказали, что она родилась в мае, а у нас с середины июня. Может я как-то не так воспитываю ее?

4. как с ней гулять на улице?

5. посторонние люди говорят, что сильный запах, а я уже не чувствую. Использую дезодорант специальный. Купаться не любим. Туалет убираю каждый день. есть еще какие-нибудь способы?

эксперты, помогите новичку в воспитании ребенка!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ответьте на вопросы, пожалуйста!
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:41 
Мать героиня

Хорек: 5 пока...
На личном примере могу сказать, что каждую зиму линяют по разному, то темнее становятся, то светлее. Это не тот вопрос, который должен Вас пугать.
Какой возраст у Вашей хорихи и где стоит ее клетка?
Из какого Вы города?
Буянит ночью из-за того, что за время Вашего отсутствия она выспалась и теперь хочет Вашего внимания.

DonFerret Glinkinchi My soft miracle ждет дам

Контакты:
+7-938-114-94-06
скайп batman1658
http://vk.com/id_md165

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:41 
хоревод

Здравствуйте!
Разве тут агрессивные форумчане, вот питомцы у них такие есть. Хотя некоторые на столько охорячились, что по весне у них шесть сыплется, лапы ломит и хвост отваливается, и за ними нужно следить, чтобы не на шкодили :-D . Это шутка конечно! :)
Отвечаю на вопросы:
1) При линьке хорьки могут менять оттенки окраса-это нормально. Некоторые окрасы с возрастом вообще кардинально меняются. Вам это не грозит :acute:
2) Половое созревание у самок наступает в период от 6 месяцев до года. Бывают исключения в ту и другую сторону. При этом увеличивается в размере половой орган самки. Это трудно не заметить. Есть сомнения выкладывайте фото-опознаем. Стерилизовать нужно в первые 2 недели, лучше в первую. Если не стерилизовать, то действительно самка может умереть, но перед этим в организме будут происходить сильные изменения, до этого лучше не доводить. В течке самки становятся беспокойней, после стерилизации гормональный фон приходит в норму и хорек становится спокойней (в целом хорька спокойным назвать нельзя :) ). К врачам нужно обращаться именно по хорькам. В каком Вы городе живете скажите и вам посоветуют врача. Некоторые врачи могут выезжать на дом-это правда.
3) у вас хорек с самым обычным хорявым характером. И очень даже хорошим характером- контактным. Им всем свойственно суетиться, совать везде свой нос, тырить все что плохо лежит, быть шкодным и веселым, потому что это Хорек :) . Перевоспитывать не поможет и убедить его, что он не хорек тоже, они очень упрямы. Содержать их полу вольно можно (многие так держат хорьков). Но хорек должен иметь возможность выпустить свою энергию и тогда спать крепче будет. Со временем хорек привыкнет к вашему распорядку дня и будет как по часам просится гулять и спать в другое время. На бунт в клетке нужно не обращать внимание вообще. Только так вы достигните того результата, который вам нужен.
4) В гулянии на улице хорьки особо не нуждаются. Гулять можно только после всех прививок и карантинов. Если пошли гулять, то на хорька одевают шлейку (такую чтобы из нее не вылез) и с поводка не спускаю ни при каких обстоятельствах. Обратно хорьки не возвращаются сами, если сбегут.
5) У всех щенков есть запах, с возрастом запах уменьшается до минимума, но если выполнены ряд требований: а) хорек стерилизован (в гоне запах от шкурки увеличивается), б) хорек правильно содержится, много двигается и содержится в чистоте. в) самое главное! хорек должен правильно питаться. От рациона очень зависит запах от хорька.

как-то так

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:52 
новичок

Автор темы

Машулик писал(а):
На личном примере могу сказать, что каждую зиму линяют по разному, то темнее становятся, то светлее. Это не тот вопрос, который должен Вас пугать.
Какой возраст у Вашей хорихи и где стоит ее клетка?
Из какого Вы города?
Буянит ночью из-за того, что за время Вашего отсутствия она выспалась и теперь хочет Вашего внимания.

спасибо за ответ!

получается около 5 месяцев. не смогу ответить точно. На столе около окна стоит.

Москва

вечером даю набеситься вроде как. Когда запускаю в клетку обратно, то она уже такая сонная и уставшая. Раньше такой проблемы не было.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:58 
новичок

Автор темы

Домовой писал(а):
Здравствуйте!
Разве тут агрессивные форумчане, вот питомцы у них такие есть. Хотя некоторые на столько охорячились, что по весне у них шесть сыплется, лапы ломит и хвост отваливается, и за ними нужно следить, чтобы не на шкодили :-D . Это шутка конечно! :)
Отвечаю на вопросы:
1) При линьке хорьки могут менять оттенки окраса-это нормально. Некоторые окрасы с возрастом вообще кардинально меняются. Вам это не грозит :acute:
2) Половое созревание у самок наступает в период от 6 месяцев до года. Бывают исключения в ту и другую сторону. При этом увеличивается в размере половой орган самки. Это трудно не заметить. Есть сомнения выкладывайте фото-опознаем. Стерилизовать нужно в первые 2 недели, лучше в первую. Если не стерилизовать, то действительно самка может умереть, но перед этим в организме будут происходить сильные изменения, до этого лучше не доводить. В течке самки становятся беспокойней, после стерилизации гормональный фон приходит в норму и хорек становится спокойней (в целом хорька спокойным назвать нельзя :) ). К врачам нужно обращаться именно по хорькам. В каком Вы городе живете скажите и вам посоветуют врача. Некоторые врачи могут выезжать на дом-это правда.
3) у вас хорек с самым обычным хорявым характером. И очень даже хорошим характером- контактным. Им всем свойственно суетиться, совать везде свой нос, тырить все что плохо лежит, быть шкодным и веселым, потому что это Хорек :) . Перевоспитывать не поможет и убедить его, что он не хорек тоже, они очень упрямы. Содержать их полу вольно можно (многие так держат хорьков). Но хорек должен иметь возможность выпустить свою энергию и тогда спать крепче будет. Со временем хорек привыкнет к вашему распорядку дня и будет как по часам просится гулять и спать в другое время. На бунт в клетке нужно не обращать внимание вообще. Только так вы достигните того результата, который вам нужен.
4) В гулянии на улице хорьки особо не нуждаются. Гулять можно только после всех прививок и карантинов. Если пошли гулять, то на хорька одевают шлейку (такую чтобы из нее не вылез) и с поводка не спускаю ни при каких обстоятельствах. Обратно хорьки не возвращаются сами, если сбегут.
5) У всех щенков есть запах, с возрастом запах уменьшается до минимума, но если выполнены ряд требований: а) хорек стерилизован (в гоне запах от шкурки увеличивается), б) хорек правильно содержится, много двигается и содержится в чистоте. в) самое главное! хорек должен правильно питаться. От рациона очень зависит запах от хорька.

как-то так

спасибо за Ваш ответ!

мы живем в Москве. Постараюсь не реагировать. Но моего молодого человека начинает это раздражать и он хочет переместить ее на кухню на ночь,чтобы не мешала спать. Такой игнор решит проблему? постараюсь выпускать чаще тогда.
а как правильно кормить? я ее кормлю специальным кормом для хорьков, но бывали дни,когда его не было в магазине и я покупала корм для котят. Он ей нравится даже больше,но я стараюсь его не давать. Порекомендуйте хороший корм тогда, пожалуйста.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:07 
новичок

Автор темы

sha писал(а):
krasnovamalina
1. Нормально. Девочка поменяла щенячью шубу на взрослую и остевой волос темный.
2. Увеличится петля, это будет заметно ) Ветеринары с выездом на дом в Мск - Мартынов и Мамаев, их телефоны есть здесь viewtopic.php?f=24&t=12460
3. У вас нормальный хорек. Самый что ни на есть обычный хорь. Все хори ведут себя как непоседливые дети лет полутора. Движение, активное движение по нескольку часов в сутки, им жизненно необходимо. Если в коридоре нет ничего криминального для хоришки (резина, химикаты и т.п.), то можно оставлять ее там на ночь бегать. Об опасностях подробнее здесь viewtopic.php?f=13&t=471
4. Гулять на шлейке с поводком после прививок. Прививают собачьей вакциной Нобивак или Эурикан обязательно под прикрытием антигистаминного (димедрол, супрастин).
5. Запах для посторонних... Если хориха нормально питается и вы за ней убираете хотя бы раз в день, то "ваш хорек воняет" - это психологическое. Есть такие люди, которым все собаки воняют псиной, кошки мочой, а хори воняют так, что куры дохнут. У хорей есть свой специфический запах, но он не настолько сильный в норме, чтоб куры дохли и соседи разбегались )) Посте кастрации запаха от шубки практически не будет. Частое купание запах шубки усиливает, т.к. стимулирует сальные железы выделять смытый защитный слой кожного секрета. Чем вы ее кормите?

спасибо большое! Вы очень помогли!

убираю каждый день,конечно, раз в неделю мою с мылом клетку и ее гамачок. кормим Ferret. Мне кажется, хорьку не нравится этот корм. К кошачему у нее душа больше лежит :-D а я не знаю каким лучше кормить. Может ее на домашнюю еду перевести? как выгодней для хорька?
Моя харя любит залезать в пыльные места и приходится ополаскивать водой. Я читала,что лучше не мыть ее шампунем, а контактировать с водой не страшно. Мол не будет запах усиливаться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:16 
любитель

Хорек: Есть. Бартюша, Беляшик, Лиза и Малявка на Радуге(
В принципе Вам уже все написали, так что добавлю из собственного опыта..
У меня девочке полтора года, до сих пор очень непоседлива - чтобы спала ночью, надо не менее часа БЕГАТЬ и БЕСИТЬСЯ с ней по квартире))
У хорька три разновидности запаха, основной от чистой шкурки здорового зверя - запах от медового (слабая концентрация) до мускусного (сильная концентрация, после сна обычно бывает). Если человеку не нравится запах меда-мускуса, то хорек для него всегда будет вонять(
Я очень чутко сплю, поэтому прикупила беруши и теперь наслаждаюсь по ночам тишиной)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:17 
новичок

Автор темы

Бартюха писал(а):
В принципе Вам уже все написали, так что добавлю из собственного опыта..
У меня девочке полтора года, до сих пор очень непоседлива - чтобы спала ночью, надо не менее часа БЕГАТЬ и БЕСИТЬСЯ с ней по квартире))
У хорька три разновидности запаха, основной от чистой шкурки здорового зверя - запах от медового (слабая концентрация) до мускусного (сильная концентрация, после сна обычно бывает). Если человеку не нравится запах меда-мускуса, то хорек для него всегда будет вонять(
Я очень чутко сплю, поэтому прикупила беруши и теперь наслаждаюсь по ночам тишиной)))

я так будильник на работу просплю :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:26 
хоревод

krasnovamalina
А какого размера у Вас клетка для хорька?
Сухими кормами можно и кошачьими кормить. Для хорьков только одной фирмы хороший это: Bosch Totally Ferret Active и Bosch Totally Ferret Baby-это для щенков.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:32 
новичок

Автор темы

Домовой писал(а):
krasnovamalina
А какого размера у Вас клетка для хорька?
Сухими кормами можно и кошачьими кормить. Для хорьков только одной фирмы хороший это: Bosch Totally Ferret Active и Bosch Totally Ferret Baby-это для щенков.

довольно просторная 80х48х68. ПО крайней мере места побесится так, чтобы свести всех домашних с ума, точно достаточно :ROFL:

да, им и кормим. а кошачий какой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:41 
генералиссимус

Хорек: МНОГО))
По рекомендациям уже много написали.
А к вашему режиму по идеи хори привыкают. У меня с этим возникают проблемы только с молодником. После 3 мес спят, когда я сплю :)

ВК http://vk.com/album5303630_198600871

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 14:27 
Маршал

Хорек: Щепка, Стёпа, РХ Федерико Феллини, РХ Файерблейд
krasnovamalina
Разобрались с течкой, осмотрели Вашу красаву на предмет набухлости под хвостом?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 14:38 
новичок

Автор темы

kot_kompot писал(а):
krasnovamalina
Разобрались с течкой, осмотрели Вашу красаву на предмет набухлости под хвостом?

приеду домой и обязательно посмотрю. Нам 5 месяцев. Вроде рано еще.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 14:53 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
По кормам - Акана и Ориджн явно не хуже, чем Бош. Бывают индивидуальные реакции (чешется, плохой стул и т.д.) абсолютно на любой готовый корм, тут надо на практике смотреть. Даже разные варианты корма одной фирмы могут восприниматься организмом по разному.

Клеточка маловата, для постоянного проживания желательна двухэтажная. Да и вообще, "распробовав" прогулки по дому клетка для хоря - тоска смертная (как минимум). Нет возможности вольного содержания? Вариант "выставить на кухню", разумеется, возможен. Только если будут проблемы со здоровьем, нужно будет снова перемещать поближе - когда зверик болеет надо постоянно слышать, что с ним происходит.
Не забываем, что свозняк для хориков крайне опасен. Проверяем, чтобы клетка не стояла на сквозняке (в т.ч. когда проветриваете квартиру). На крайний случай - закрываем чем-то плотным с тех сторон, откуда может дуть

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа