Текущее время: 25 апр 2019, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АДАПТАЦИЯ хорька к новому дому(общая)
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:12 
новичок

Хорек: Нюша и Тимоша
Обязательно создам, фотки пока только в спящем виде, по другому не получается, а по поводу кусания знаем все, сейчас даже уже вместе кусались, он меня я его))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:19 
новичок

Хорек: Нюша и Тимоша
Спасибо еще раз всем огромное!!!!! Мы почти перестали плакать, теперь это делаем только тогда когда нам чего-то очень надо)))))) т.е. решил все брать слезами, но я не ведусь уже как раньше)))))) теперь совсем другой вопрос!!!!!! "Как же его по дружить с нашей Нюшей???? (Первый хорь, девочка, возраст 4,5 года)? Как только рядышком они находиться, Нюша его сразу хватает и такое ощущение, что готова загрызть(((((( гуляют по очереди. И ревность ( по крайне меры от старшей) так и прет(((((( подскажите что делать?????

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:18 
генералиссимус

Хорек: МНОГО))
Нюшечка
Я всё ещё настоятельно советую создать свою темку, что бы обсудить там все вопросы жития :)

Сейчас скину инфу как сдружить, но абсолютно точно по своему опыту скажу так, если будете оттягивать этот процесс и если будете вмешиваться в разборки, то всё это затянется на неопределённый срок...

Второй Хорек

Рано или поздно у каждого хорятника появляются неудобные мысли завести второго хорька. При выборе нового питомца следует учитывать пол и фертильность животных.

Кастрированные самцы и самки
Хорьки-компаньоны обоих полов отлично уживаются между собой. Также возможен вариант проживания кастрированной самки или самца с племенными самками.

Некастрированные самцы.
В абсолютном большинстве случаев два некастрированных самца не смогут ужиться на одной территории, поскольку в период гона их поведение становится агрессивным. В результате таких стычек ваши питомцы могут серьезно пострадать и будут постоянно находиться в состоянии стресса.

Постоянные стычки будут и между гонным и кастрированным самцами. Нельзя совместно держать гонного самца и самку, независимо от того, кастрирована она или нет. Гонный самец постоянно будет преследовать самку.

Некастрированные самки
Некастрированные самки отлично уживаются между собой и с хорьками-компаньонами.

Как подружить двух хорьков

Многие расстраиваются, что знакомство между хорьками начинается с выяснения отношений. Однако, хорькам свойственно защищать свою территорию и устанавливать иерархические взаимоотношения. Не ждите от хорьков моментальной симпатии, процесс привыкания может занять какое-то время.
Лучше всего начать знакомство между хорьками с совместного принятия ванны и мытья с шампунем. Ванна с водой - это единственное место, где незнакомые друг с другом хорьки не будут драться. Следующий этап - это общение хорьков через прутья клетки. Ваши питомцы должны привыкнуть к запахам друг друга, а новичок отойти от стресса после переезда.
Через несколько дней можно приступить к более тесному знакомству. Начните день с усиленной физической нагрузки для обоих хорьков. отлично подойдет плаванье в течение 15-20 минут и активные игры. Это увеличит шансы на то, что у животных не останется сил для слишком бурного выяснения отношений. Постарайтесь чтобы встреча произошла на нейтральной территории. Это могут быть совместные прогулки на улице или встреча на домашних гуляньях хорьков. Приемлем вариант знакомства в комнате, куда "старичку" обычно закрыт доступ. В любом случае, это должна быть чужая территория для хозяина дома. Если все прошло гладко и встреча ограничилась непродолжительным тасканием друг друга за холку или шипением, можете оставить хорьков на ночь в одной клетке, оставив им один лежак или домик. Через какое-то время разборки утихнут и на утро вы обнаружите, что ваши питомцы спят в обнимку. Также не путайте игровое поведение с проявлением открытой агрессии.

Что же делать, если между новичком и хозяином дома началась потасовка? Чтобы понимать хорьков нужно понимать поведение животных. С точки зрения ваших хорьков Вы – доминирующая особь. И Вы играете большую роль при установлении иерархии в доме. Поэтому Вы, пользуясь своим авторитетом, должны реагировать на агрессоров, показывая им, какое место они занимают в иерархии. Предположим, что новичок подвергается постоянным нападкам со стороны хозяина дома, не оказывая должного сопротивления и забиваясь в угол. В этом случае Вам нужно провоцировать "жертву" на агрессию и сопротивление. Для этого возьмите агрессора и придерживаете ему пасть. Подносите новичка к уху или холке, нужно чтобы он начал кусать агрессора. При этом обязательно подбадривайте и хвалите. Хозяина дома за укусы кусайте за холку и ругайте, "жертву" жалейте, гладьте (так чтобы задира видел). Попробуйте сесть на пол и посадить к себе хорька, на которого совершаются нападки. Как только Вы видите, что хорек-агрессор подходит и пытается укусить, сразу же шипите на него, легонько щелкайте по носу, строго говорите"нельзя", отгоняйте его. Ниже показан пример коррекции поведения хорьков в стае.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 57TsX4I060

Второй вариант - не вмешиваться и подождать когда хозяин самоутвердиться и докажет, что он главный. А сделать это он может только таская новичка за холку, при условии, что тот не будет сопротивляться как особь, занимающая приниженное положение.
Не требуйте от своих хорьков слишком многого и помните, что безнадежных случаев не бывает.
http://iktis.ru/o-chorkach/vtoroy-chorek

ВК http://vk.com/album5303630_198600871

Тел. 8-911-791-08-51

Женя (можно на ты)
Мои хори: Рональдо, Бланш, Глендес, Кристиан, Николас, Фортуна, Талия, Юлиан + китайка Тори

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:32 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Всем привет! Наша совсем малек, еще 2 месяцев нет. Привезли мы ее на поезде. Выпустили из переноски, в клетку хотели посадить. А она на руки залезла, понюхала. Походила по комнате, я одну выделила на знакомство :) Потом пошли к ребенку (1,3 года) знакомится, поигралась. Адаптация к новой жизни прошла успешно.

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:34 
новичок

Здравствуйте!!! Давно хотела хорёчка!!! Преобрела!!! Все хорошо, она не кусает меня, вот только когда она меня лижет, лижет, а потом прикусывает! Как мне на это реагировать? Она играется или как? Не могу понять этот момент!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:20 
новичок

Скажите пожалуйста! Как мне по дружить девочку хоречка с ребенком, он её после укуса побаивается! :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:44 
новичок

Сыну 7 лет, вцепилась за ногу, за икру, я так думаю он по бежал от нее, а она играться стала, это было в первый день когда купили и привезли домой!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 17:05 
новичок

У нас хоря-Зайка , хотя ее имя это пыль в глаза.
Крокозавр ей больше подходит ]:->
Ну вот, она у нас 3 дня, спит с открытыми глазами, т е всегда на чеку. Хотели когти подстричь, взяли за холку, так Зайка умудрилась вцепится в палиц и стала его рвать в мясо =-O Ели отцепили.
Вот и не знаю как ее поглаживать, как тут пишут.??????????????????????
Она росла на ЗОО ферме, сейчас 3 есяца - диковатая она :(
Интересно все хорьки преручаюся от х-ра многое зависит, может она такая сама по себе. Кто ее видел говорили, что в первые такую злюку видят

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 18:02 
генералиссимус

Хорек: Пуш
Приручаются все,просто кто-то быстрей,кто-то дольше.Терпение и будет всем счастье.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 19:05 
Полковник

Хорек: много, очень много
Марина70707 писал(а):
У нас хоря-Зайка , хотя ее имя это пыль в глаза.

Она росла на ЗОО ферме, сейчас 3 есяца - диковатая она :(
Интересно все хорьки преручаюся от х-ра многое зависит, может она такая сама по себе. Кто ее видел говорили, что в первые такую злюку видят

Мы Барника брали в 50дней-сейчас абсолютно ручной. у меня живет полгода.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 20:03 
Мать героиня

Хорек: Лола, Дон Жуан и Габрюша, Индия
С девочками всегда сложнее, они намного умнее парней, относятся ко всему настороженно, может сейчас она вас просто проверяет, что ей будет сходит с рук, что нет :) Главное сейчас показать ей что делать нельзя, но лучше не наказывать, так она может стать еще агрессивнее :) У каждого хоря свой характер, поэтому сказать что через 2 недели она перестанет кусаться нельзя, вам самим нужно к ней присматриваться, что ей нравиться, чего она хочет, если ребенок у вас недавно, то пока пусть живет своей жизнью, просто наблюдайте за ней, не нужно насильно брать ее на руки, на многих отлично действует игнор, потом они сами начинают требовать внимания, понимают что человек это хорошо, это игры, вкусняхи, а еще и почесать могут :) Желаю Вам терпения :)

группа в контакте http://vk.com/ferretpaws

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 00:43 
новичок

Хорек: Хрюндель
Здравствуйте, скоро надеюсь ко мне приедет мой хорик, и я готовлюсь читая все тему по адаптации, встрече, переездам и прочим. Эта тема пригодилась.. но смущает противоречие: фрагмент ответа от saizka в этой теме от 23 мая 2013, 20:58
*Бить и щёлкать по носу НЕЛЬЗЯ! даже если вам кто-то скажет такую глупость, не делайте это.*
и ее же вставка , в этой же теме - от 01 июн 2013, 12:18
*Как только Вы видите, что хорек-агрессор подходит и пытается укусить, сразу же шипите на него, легонько щелкайте по носу, строго говорите"нельзя", отгоняйте его.*

Так можно в воспитательных целях щелкать по носу или нет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 21:17 
новичок

Хорек: Хрюндель
Про кусачесть и борьбу
Вот хорек и появился)
Добирался он до нас дооолго- за 12 часов сдача в багаж, 3 часа перелет Новосибирск- Москва, 3 часа разгрузка, 2 часа поездка по пробкам из Внуково в Отрадное.
Мы переживали, взяли с собой водичку, вкусняшку, полотенчико и прочие предметы для уставшего зверька.. Многие пишут что первые несколько дней хорька не надо трогать, он устал , он на стрессе, он хочет много спать и кушать- наш видимо читал эти темы и схитрил. Он выспался в дороге... нет, он ВЫСПАЛСЯ.
После загрузки в машину мы были обнюханы, за знакомство съедено куриное сердечко. Ну а потом - сна ведь много не бывает? айда поспим в пробках) Все шло по плану- мы сюсюкали над уставшим бедняжечкой, говорили шепотом - вдруг разбудим? Так же камерно прошло ополаскивание после дороги, вытирание, новая клетка - идиллия, на цыпочках мы покинули балкон чтобы не мешать заслуженному отдыху путешественника.
И тут он ВКЛЮЧИЛСЯ! Громыхание клетки, скакание по этажам, фейерверки корма)) Поняв что томный вечер отменяется- решено было праздновать. Для начала решили показать только кухню, пусть привыкает понемногу. На руках агрессии не было- рвался на волю вполне вежливо. Чуток прикусил когда руки в клетку за ним протянула, но это мы понимаем- квартирка теперь его, охраняет. А вот на полу он заметил наши ноги и началась веселая охота) Цапает не в полную силу, играет- но отучать так сразу..
Кота я отучала брызгалкой- для глажки, решила попробовать и тут. Отбегаешь на 3-4 шага от хоря, оружие на изготовку, пока он догоняет успеваю попасть 2-3 раза водичкой. Не по мордочке конечно, по корпусу. После второго попадания он начинает что-то подозревать, меняет траекторию по кругу оббегает. Но ноги.. они же в поле зрения- и все повторяется) Вот так мы и играли 2 часа- то бегали за удочкой, за ногами и от воды. И наконец утомились и уснули)

Опытные, такое отучение от кусачести приемлемо?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 18:43 
новичок

Извините, если подобные темы уже были. У меня есть Хрюша, ей два месяца. Живёт у нас всего неделю, но мне кажется, что она уже освоилась, знает где лоток, куда ходить нельзя, кто хозяин, кличку и тп. Но когда беру на руки, она начинает играться - немного прикусывает пальцы, но знает, что сильнее нельзя. И никакой ласки. В первые два дня приходила засыпать на руках, а сейчас - только игра. Что только я не пробовала : и гладить, и ласковыми словами называть и целовать и спросонья брать. А ей без разницы, даже если разбудили, то надо сразу играть. Может быть, это нормально для её возраста, да и зубы, наверное, режутся, но я же видела, что хорьки ласковыми тоже бывают.
Пс: гуляет по квартире около 4 часов в день, больше половины играет с человеком, всегда под присмотром.
Успокойте, скажите, что все нормально или ненормально и как переучить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 19:30 
Мать Героиня "Орден Славы"

Хорек: Много)
2 месяца дите совсем, она так и будет играть))) - и это очень надолго
Все нормально у вас :)

Изображение
8-916-332-30-58
8-909-653-76-75
http://m.vk.com/id194497121

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 15:07 
новичок

Хорек: Жужа и Фани
Добрый день, всем! 4 дня назад мы приобрели 2 хорьков. девчат 4 мес. Жужа отчаянно жралась, Фани просто напуганная, не давали прикасаться. Сейчас ситуация уже попроще, прикасаться позволяют, Фани больше избегает, Жужа идет на контакт но цапает если зазеваешься. Те прогресс есть. Вот сегодня играла с ними мягкой игрушкой, они обе бросались, скакали, звуки типа курлыканья издавали. Те оттаивают? можно ли сейчас с ними играть, учитывая что они потом с такой же энергией начинают бросаться на меня? или лучше с играми подождать? Жужу за укусы прижимаю к полу и сегодня в клетку посадила.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 10:18 
знаток

Хорек: Мелисента (она же Сонечка), MN Лучиэнь, Дуся
Конечно можно играть. У них должна быть альтернатива кусанию вас. Курлыкают (гукают) они, когда им что-то интересно, чаще всего.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 00:34 
новичок

Вот только в этих играх они жрутся огого) процесс идет, добреют, гукают, но Жужа совершает прыжки до уровня колен, бывает выше и ползет наверх.. инстинкт, в такие моменты, советует драпать)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 00:01 
новичок

sha
Стараемся не наказывать! Жужу прижимала во время особо яростных атак, и надо сказать- сработало! на меня не бросается и слушает "Жужа, нельзя!", а маман все еще третирует. Фани стала ручная, обе стали сильно игривыми, скачут, гукают, играют между собой и с нами. Так что дело идет :thumbs_up

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю As`ka "Спасибо" сказали:
kora
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 06:16 
врач + главный Админ

я витаминную пасту на пальцы мазал, Майка лизала и быстро поняла, что от ладошки нет опасности :yes:

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа