Текущее время: 15 авг 2018, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кусает- грызет большая Объединенная тема
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 11:05 

Автор темы
Нужно помнить, что к каждому необходим индивидуальный подход.

О причинах

Время отучения от кусачести у всех животных разное. Кто-то перестает кусаться за пару дней, кто-то через две недели, а кому-то могут потребоваться и месяцы. Имеются в виду АГРЕССИВНЫЕ, сильные укусы, а игровые прикусывания - это нормально. А как же им еще с вами возится, они и прикусывают, и блошат Вас, и лижут, и копают, то есть принимают вас за большого любимого хорька.

Не может хорек не кусать СОВСЕМ. Это его способ самовыражения. Щенки кусают больнее, т.к. еще не могут рассчитать силу укуса. Взрослые хори кусают "дозированно" сжимая челюсти. Если так боитесь, что укусит- играйте с плюшевой игрушкой.

С чего начать?

Есть два известных всем метода воспитания – «кнута и пряника». Лучше, конечно, придерживаться метода «пряника»(особенно в период адаптации), а когда «пряник» не помогает, поддать "кнута".

Итак, у вас появился новый член семьи…
Любой хорек, попавший в новый дом, ничего не знает и всего боится, он же маленький, а вы большие. =)

Не стоит забывать, что животные чувствуют ваш страх и будут пытаться доминировать. Не бойтесь его! Выделение вашего адреналина при испуге воспринимается как агрессия, а при агрессии нужно защищаться.

Никогда не бейте хорька и не наказывайте за излишнюю игривость, если в ней нет направленной серьезной агрессии.

В первые дни нужно дать понять хорьку, что не стоит вас бояться. Дайте зверьку придти в себя и освоиться, как с новой клеткой, так и с вами, и с новыми запахами и звуками. Первые 3-4 дня дайте ему привыкнуть к своему дому-клетке. И только потом как можно больше проводите время с хорьком и и участвуйте в совместных «хориных» делах. Это может быть и разговор рядом с клеткой, попробовать через прутья потрогать носик и кормежка с рук(в перчатках), при этом ласково разговаривая с ним, давайте вкусняхи почаще(в пределах нормы), у животного тогда руки будут со временем ассоциироваться с источником чего-то приятного, источником удовольствия, а не как неизвестный пугающий объект..

Для того, чтоб хорек лучше привык к вам, можно положить ему в подстилку какую-нибудь маечку свою, чтоб он знал ваш запах.
Все мы знаем, что хорьки крепко спят – берите его сонного и гладьте как можно чаще.
Можете искупать хорька в ванной(но после адаптации к новому дому!!!), первое купание для них стресс, и единственное спасение - это Ваша рука. Поддерживайте как маленького, хвалите.

Вам все равно придется стричь вашему «крокодилу» когти и чистить уши. Для этого, после того, как хорек набегается, накрываем его рукой в перчатке, прижимая к полу, поднять за холку, намазать пузико приличным количеством пасты, и, пока дитя занято слизыванием, быстренько и аккуратненько подстричь когти. Уши, к сожалению, придется чистить насильно, поэтому, лучше предварительно закапать лосьон для ушей, а потом просто все вытереть палочкой. После всех этих экзекуций полагается вкусняшка.

Если, при прижимании хорька к полу, чтобы его взять, он шипит на вас – держите придавленным до момента прекращения шипа. (при этом можете погладить его, успокоить)

Когда вы научитесь брать хорька в руки, четко зафиксировав при этом, можно попробовать начать «урок поцелуев». Для этого вам необходимо зажать ему челюсти(как намордник), и быстро чмокнуть в нос. Отпустить, если начнет бешено вырываться, но делать это несколько раз в день.

Приучение к рукам

Постепенно, можно снимать перчатки и приручать к голым рукам – давайте вкусняху, только не на кончике пальца, а на ладони. Гладьте, как только хорь пробегает мимо.

Если хорек все-таки вцепился в вашу руку, то нельзя резко выдирать ее у него из пасти. У них инстинкт пока "живо и дергается" не выпускать. Так они душат свою добычу. Представьте сколько ему нужно усилий, что бы придушить кролика. Постарайтесь (ну насколько возможно) не сопротивляться. Просто разожмите хорьку руками челюсть сбоку. Но после этого нужно "наказать" хоря. (Взять за шкирку, потрясти, пошипеть и очень строго сказать "Нельзя" или "Фу"). Но это в том случае, если вы видите, что хорек вас не боится. Определитесь сначала - боится и не доверяет он вам или просто обнаглел.

Главное – не бейте хорька руками. Можете недовольно пошипеть на него, шлепнуть газеткой, полотенцем, прижать к полу за холку, посадить за укусы в клетку на какое-то время.

После любых таких наказаний, вам может показаться, что хорек обижен на вас – не спешите просить прощения и поддаваться на его грустный взгляд.

Укусы за ноги

Очень часто сталкиваются с проблемой укусов хорька за ноги. Есть несколько методов борьбы(после того, как хорек понял, что вы не враг и прошел адаптацию к новому дому):
Если ходите босиком, купите бальзам «Звездочка» и намажьте им ноги.
Есть хорьки, спокойно относящиеся к «Звездочке». Купите хрен «Васаби» и попробуйте намазать им.
Не хотите ходить намазанные хреном – обработайте Хлоргексидином.
Ругайте его за каждый укус – повышайте голос, шипите, хватайте за шкирку и прижимайте к полу. Хорек будет вырываться, не отпускать, пока не успокоится.
Можно хлопнуть газеткой по попе, но только не рукой!
Не стоит надевать сапоги - не чувствует хорек, что там у вас кожа (под всей защитой). Потом разуетесь и большая вероятность, что снова все повторится.

«Метод кнута»

Перейдем к разделу «Метод кнута»… Напомню опять, что к нему следует переходить, если выше указанные способы «метода пряника» уже не действуют и прошло достаточно времени.

При любой дрессировке самое страшное это бездействие. Бездействие хозяина в ответ на агрессию воспринимается хорьком, как поощрение к действию.

Жесткие меры иногда не помешают, например если укусила перчатку, берете хорька за холку, при этом палец не убираете, а наоборот, пропихиваете ему палец в глотку (чтобы вызвать рвотный рефлекс) , если будет отворачиваться - не уступайте. Тем самым вы даете понять, что ему будет неприятно, если он вас укусит.

Очень часто советуют щелкать по носу. Да, это неприятно хорьку, но делать это категорически нельзя! У хорьков очень тонкая носовая перегородка, и щелчком можно запросто ее повредить.

Вообще, есть несколько способов наказывания:

1. Палец в горло(выше уже описывалось как)
2. В темницу! Как только хорек забывает, что у него есть зубы – отругать и в клетку минут эдак на 20-30.
3. Ругайте сорванца, ругайте. Берите за загривок (при этом он должен зажмурить глаза), хмурьте брови, корчите рожи (пусть ему будет страшно), брыжжите слюной во всех направлениях (пусть ему ещё и неприятно будет) и ругайтесь. Объясняйте ему, что вам больно, грозитесь, что оторвёте хвост, жалуйтесь на сломавшийся телефон и цитируйте китайскую Конституцию – всё равно он ничего не по-ни-ма-ет. Главное не содержание, а интонация!
4. Насыпаете на палец перца и ждёте, пока маленький злодей не накинется на «мясо».(только удостоверьтесь, что у вас нет привычки грызть ногти =) ) Или хлоргексидином(он тоже горький), бальзамом «Звездочка».
5. Кусание за холку, укусили и ушли, ни каких контактов, полное игнорирование, пусть злиться. Он 100% попытается еще раз укусить. Запомните кто хозяин, последние слово за вами, даже если укусил и сбежал, нашли и укусили еще раз.
6. Еще помогает холодная вода, но далеко не всем. Воспользуйтесь пульверизатором. Укусил – обрызгайтеего, пускай ему будет неприятно.
7. "Зажим", т.е. прижать к полу, обычно за холку (голову зафиксировать, чтоб лишить возможности укусить), хорьки очень не любят когда их держат. Удерживайте его секунд 30, чтобы успокоился. Потом отпускаете. Если хорек разворачивается и пытается повторить попытку укуса - шипите и все повторяете.
8. За укус хлопните его газеткой по попе(не рукой, как уже писалось выше!)

Как видите, очень много вариантов наказания. Выбирайте свой. Пробуйте разное. Внимательно наблюдайте, что больше помогает. Только не используйте все одновременно, т.к. есть варианты взаимоисключающие друг друга. Выберите вариант и следуйте ну... например, неделю только ему. А потом смотрите - если не помогает, то меняйте.

Главное в воспитании - терпение, ласка, любовь и регулярность. Не переживайте, почти все через это проходят. Так что не сдавайтесь. Всё получится!

Удачи Вам в воспитании и огромного терпения!!!

Последний раз редактировалось dony 25 окт 2007, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю dony "Спасибо" сказали:
asdfghnm, Crazy
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 11:07 

Автор темы
Ну это самая частая тема- я начну, а вы продолжайте, зная, что ВСЕ практически с этим столкнулись, плиз каждый по три слова :-D
Моя кусалась и грызла, но не как крокодал, но достаточно чуствительно, а на руках и мин не сидела,
Брал сонную, крмил с рук, не бил, но чуствительно кусал за холку ( так поступают МАМЫ хорят для воспитания)
Главное ЛЮБОВЬ, сам рукой не разу не ударил, Газета, пустая пласт. бутылка, Рука- только для ласки...
С уважением Дима.
ПС ПЛИЗ- ДОПОЛНЯЙТЕ_))))))))
Вот только хотел отправить))) на клаве буквы "Д" и "Ж" рядом, пальцы у меня крупные, клавиши малы - уже представили, что я хотел отправить))))))))

Нина Николаевна
Заголовок сообщения: Re: Помогите юному любимцу

Бакс тоже кусался, когда я его взяла....Норовил грызануть за все, что оказывалось в зоне досягаемости зубов...
В принципе я его понимала - Я большая, а он маленький...Он меня не знает и боится...
Я подумала - Нужно каким-то образом дать ему понять, что меня бояться не нужно....
Я знала, что хорьки любопытны, и решила этим воспользоваться :
1. На кухонный стол положила разные яркие игрушки.
2. Придумала способ, как взять Бакса голыми руками и чтобы он не укусил.
4 пальца каждой руки заправляете ему под грудь, под передние лапки.
При этом большие пальцы обеих рук оказываются у хорька на холке.
Хорек крутит башкой, пытается укусить - но такой способ исключает возможность укуса.
3. Подержала немного хорька на весу ( отрыв животного от пола - говорит хорьку, что вы сильнее... Матери, поднимая хорька, говорят ему тоже самое.)
4. Потом я села на табуретку, дала возможность хорьку поставить задние лапки мне на коленки, и хорек увидел яркие игрушки на столе....
5. Хорек заинтересовался игрушками, даже задними лапками стал перебирать... Так ему хотелось на стол, но я его не пустила и опустила на пол...

Нескольких таких подъемов хватило, чтобы хорек перестал меня боояться и кусаться....
Я отучила Бакса кусаться быстро и без проблем...

Irina - Crystal Noir
Заголовок сообщения: Re: Дневник маленькой пакостницы...
Хорек: много
Цитата:
Расскажите, как вы ее приручали? :)

речь идет про Норку

Заголовок сообщения: Re: Дневник маленькой пакостницы...

Цитата:
Не знаю. Просто так получилось. Сначала в перчатках кормила: она меня кусала, я её кормила. Чтение морали с моей стороны сопровождалось шипением и фуньками со стороны Норёны. Так и продолжалось - я читала ей мораль, говорила комплименты, а она, посматривая бусинками глаз, весело кушала корм, успевая заедать его перчатками. А потом, когда перчатки превратились в очаровательные митенки, а мадемуазель всё экспериментировала надо мной, Лана и Аня меня предупредили о том, что времени у меня осталось для установления нормального контакта с Норой мало ( дитятко вырастет и будет меня кушать уже всерьёз), я решилась на нехороший поступок: сходила в аптеку и купила таблетки метронидазола ( подсмотрела идею на сайте с нором Томасом, за что им огромное спасибо). Киндерсюрприз в это время весёленько, в очередной раз, упаковывал бегемотика в свою хорявую трубу,даже не допуская мысль о моём коварстве. Я намочила руки, размяла таблетку, стряхнула остатки метронидазола. Попробовала на язык ( гадость редкостная, с мерзким горьким послевкусием пролонгированного действия) и предложила Норёне руки. Мелкая радостно открыла пасть, показала розовый язычок, бархатной молнией слетела с верхней полки клетки и.... аппетитно цапанула пальцы. Очумело отскочила, начала плеваться, с грозным шипением взмыла на верхнюю полку и опять устремилась вниз. Очередное "цап" - очередная серия плевков и обиды. Ей хватило двух раз, чтобы понять, что не такая я уж и вкусная. Лучше с руки кушать, чем кусать. А потом уже стало проще. Её постоянно берем на руки, правда она дольше 3 минут не сидит, начинает крутиться. Отпускаем, берёт пальцы в рот очень аккуратно, тянет, приглашает играть.Теперь, когда кто-то из нас проходит мимо, бегает по этажам, суетится у решетки, предлагает поиграть, делится бегемотиком ( потом правда отнимает и бежит прятать в домик).Мы её не наказываем, просто не допускаем эксцессов и не обманываем, не причиняем боли. Ей с нами интересно, нам - тоже.

Цитата из сообщения Пантерки.

довольно сложно описать, к каждому подхожу индивидуально...
начало для всех общее, часами сижу у клетки( просто сижу, потом клетку руками трогаю, потом открываю закрываю дверцу, через прутья пробую потрогать носик, предлагаю вкусняшки, иногда одеваю перчатку и открывая дверцу опять же предлагаю вкусняшку взять с руки) обычно это занимает один - два дня. Выпускаю из клетки ( на ноги кроссовки, одна рука в перчатке) Даю набегаться и все везде понюхать ( каждый раз как пробегает мимо пробую его погладить по спинке сначала рукой в перчатке потом без) опять же предлагаю вкусняшки. Если надо постричь когти, то после того как набегается аккуратно его отлавливаю за хвостик и тут же накрываю рукой в перчатке прижимая к полу ( хвост отпускаю, он мне нужен только для быстроты отлова в районе холки чтобы зафиксировать) поднимаю на ручки, на пузико приличное количество пасты хорячьей и пока дите занято слизыванием быренько и аккуратненько подстригаю когти ( уши приходится чистить насильно, потому предпочитаю не вычищать сразу палочкой, а промывать закапывая большое количество лосьона для ушей или если это звероферма например то заливание через шприц в ухо хлоргексидина и последующее вытирание всего что оттуда вытряхнется)
если когда я прижимаю хоря к полу чтобы его взять он на меня шипит, то держу придавленного до момента прекращения шипа ( при этом иногда его прижатого глажу легонько)
Если он кусает и тут же отпускает протянутую руку в перчатке шиплю каждый раз и тут же предлагаю ему вкусняшку, а если впивается и начинает рвать из стороны в сторону, быстро за хвост и прижимаю к полу, при этом шиплю как разъяренная гюрза не меньше )если продолжает ловить руки и нивкакую не желает расцепить зубы из прыскалки для цветов пшикаю в нос.
вот так вот потихоньку приучаю.... если хорь вполне адекватен и не боится рук хватает пары недель ( целоваться конечно рановато, но вполне допустимы хорем вольности как чесание пяточки, лежание на ручках, попрошайничество вкусняшек) Если совсем неадекват, то недели растягиваются в месяцы....

NAS
Заголовок сообщения: Re: Самое начало(нужны советы).
Хорек: СКИФ
Цитата:
papkovi4
Цитата:
всё тщетно, кусается во всю...и шипит иногда....он точно привыкнет?

ИМХО кусачесть постепенно проходит.
Он не может за один день и к рукам привыкнуть и понять что кусаться нельзя.
Все со временем придет в норму.
Наш грызся как крокодил. несколько месяцев. но все меньше и меньше.

А тогда я даже побаивалась его брать первое время.
Пальцы до костей грыз, шипел.

Сейчас бы я уже точно знала что нужно делать.
Больше общаться, ласкать (даже если упирается), вкусняшки с рук давать, стараться держать его на руках (хоть по чуть чуть сначала, мелкие они такие юркие!)
Вот еще например на ладошку намазывала пасту только в середину! чтобы укусить было незачто - лизал и нюхал но не кусал. И на руки по другому стал смотреть) Вкусняшки в них искал)
Так что не сдавайтесь ) Все получится)
:drink:

Nikolay

Хорек: Ласа, Тёма, Хоря.
.
Цитата:
Предоставьте малыша самому себе первое время. Он должен привыкнуть к обстановке, все изведать. Приглядывайте за ним на расстоянии. Он должен понять, что ему ничего не угрожает. А в момент нападений постарайтесь подставлять мягкую игрушку вместо себя. У нас получилось таким образом отучить кусаться 3 летнего крокодильчика. Есть такая поговорка "все можно сделать (достичь), если вертеть в руках достаточно долго". Удачи Вам и терпения!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 00:38 
новичок

У нас Нюшка тоже как крокодил никогда не кусалась.хотя нет,вру :oops: Один то раз цапнула от души,но там я сама виновата была-готовила ей фаршекашу,мясо в руках держала,а руки после этого не помыла...Ну и она хватанула :evil:
А так от "кусачек" отучали как и все-по попе хлопали,за холку кусали.Ещё она понимает,когда мама на неё ругается...Сразу,засранка,подлизываться начинает и бегает за мной как хвостик :-D
Вообщем,она нас воспитывает и от всей своей хорявой души пользуется моей добротой :-D
А мужа вот погрызть моего-это святое,да и кота тоже:feminist: Она,наверно,решила,что они нам нафиг не нужны и можно их съесть :haha:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 07:13 

Автор темы
Вот по утрам только меня стала будить, раньше хоть жену за попу пощипывала, теперь только к моим ногам пристает...

вот
Для приучения к рукам!
Изображение

Перчатка с игрушками :-D :drink:

Цитата:
Ричундра
Заголовок сообщения: Re: Самое начало(нужны советы).
Новое сообщениеДобавлено: Сегодня, 08:40
Мать героиня

Хорек: Риччи и Рикки
ИМХО,если в руки не брать,зверушка к ним и не привыкнет. Оптимально приучать к рукам,часто давая вкусняшку.У животного тогда руки будут со временем ассоциироваться с источником чего-то приятного,источником удовольствия,а не как неизвестный пугающий объект. Но нельзя и забывать о месте питомца в семейной иерархии: он должен знать,кто в доме хозяин. Мне в своё время помог совет брать хоря за шкирку- во-первых хорёк был лишён возможности меня цапнуть,а во-вторых так их берут мамы,стало быть моё превосходство над "братом меньшим" было подкреплено ещё и инстинктом,заложенным у хорёнка на подсознательном уровне.
Т.е.я регулярно брала Рику за шкирку,она мне,на весу,показывала зубы (типа зевая); в другой руке у меня была вкусняшка; и,со спокойной интонацией,с кучей ласковых слов,положив "крокодилицу" на колени к себе И ПРИДЕРЖИВАЯ ЗА ШКИРКУ(!) я скармливала ей вкусняшку. Так же,с помощью вкусняшки,мы выучили команду "ко мне" и "место". Мои хорьки очень быстро просекли,что у меня в руках всегда есть изюм, и радостно бежали мне навстречу,тыкаясь носами в руки,я при этом повторяла "ко мне,хорошо,ко мне".Т.е.слово было закреплено с определённым действием. И теперь нет проблем с поиском моих девочек в квартире)))))

Заголовок сообщения: Кусает- грызет Объедененная тема
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 07:43 

Автор темы
Тут то же советов наверное будет много, но все они сводятся по сути к нескольким правилам:
Следить и недавать грызть отмечая к каким предметам слабость у вашего хорика..
Убрать опасные вещи с глаз долой...
Различные антигрызины, тут отношение сложное, моя например провода не грызет, ОЧЕНЬ боялся, так как ОЧЕНЬ много Аппаратуры и техники, не знаю, что помогло ,так как изначально по нескольку раз в день все обильно обрабатывал антигрызином. Так что- толи сама не испытывала тяги, то ли Антигрызин помог.
Читал, что людям очень помогла паста "Васаби" Японский Хрен.
Читал, что мажут лимоном...
Давайте делитесь своими способами)))
С уважением Всем Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 09:15 

Автор темы
Щенок, который кусается
Приобретая щенка, очень трудно привыкнуть к мысли, что он не маленькая пушистая игрушка, а животное, у которого есть острые зубы, когти. У него есть врожденные инстинкты, которые нам просто непонятны. Они даны ему природой, чтобы жить в естественных условиях, самостоятельно развиваясь. Играя со щенком, мы вдруг с ужасом начинаем замечать, что он стремится укусить за руку, отобрать у нас игрушку, радостно мотая ей, держа в зубах. Теряя интерес к игрушке, он снова принимается хватать зубами нас за руки. Невольно встает вопрос, а что будет дальше?
Основная цель, для которой щенки используют зубы – это защита, разрывание мяса и дробление костей и для игр. В этот период времени они учатся регулировать силу укуса и общаться с сородичами, разрывать и разгрызать добычу. Так же с помощью покусывания и силовых игр щенки обучаются устанавливать иерархические отношения внутри стаи.
Если щенок кусает своего одноплеменника слишком сильно, то в ответ, обычно, слышит очень громкий неприятный визг и понимает, что укусил слишком больно. Как, правило, в следующий раз, он кусает слабее или не кусает вообще. Хозяину так же следует выражать голомом свои эмоции.
Оторванный от помета щенок попадает в дом к людям уже со своим жизненным опытом и привычкой кусаться, во время игры и общения.
Обычно когда щенок хочет поиграть с хозяином, то подбегает и начинает тихонько его покусывать.
В ответ человек либо отталкивает щенка, что он в свою очередь воспринимает как продолжение игры и начинает кусать больнее, либо человек поощряет данное поведение, начиная играть со щенком или уговаривая его не кусаться. Щенку это нравится, и он кусает все сильнее и сильнее, причиняя боль своему хозяину. Если проблему не решить, то игровое покусывание может перерасти в агрессию по отношению к хозяину, тогда щенок может начать рычать и кусать уже со злостью. Такое поведение встречается довольно редко, но все же стоит помнить об этом.
Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему.
Для этого необходимо сделать следующее:

1. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, маленьких. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут. Можно укусить в ответ.
Никогда не кричите и не бейте рукой ( она для ласки), так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда щенки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

3.
В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда он вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.
Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы. Мы желаем Вам успехов в отучение покусывания Ваших рук.

С уважением, Надежда Хрипунова
специалист в области поведения животных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:03 

Автор темы
МНЕНИЯ ФРАНЦУЗСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

пальцем в горло. Как только бестия начинает кусать сильнее дозволенного – пропихиваете ему палец в глотку по самое не хочу (говорят уже при этом охота начинает пропадает) и вдавливаете язык (бестии) в нижнюю челюсть! Неприятно, но неболезненно. Через две недели начнёт думать, прежде чем.
. Вообще тут некоторые советуют надевать перчатки и играть с ними по началу в перчатках, потом постепенно без. Вот только я думаю, как бы обратный эффект не получился. Или перчатки невкусные....
в темницу! Как только парень забывет, что у него есть зубы – наорать и в клетку (у кого имеется) минут эдак на 5 (10, 30... – это у кого как совесть позволит). Можно и потом ещё наорать. У кого клеток не имеется – сажайте на пол и игнорируйте, пока игнорируется. Правда сомневаюсь, что он поймёт, что его, вообще-то, игнорируют, понедоусевает и пойдёт куда-нибудь шкодить.
Ругайте сорванца, ругайте. Берите за загривок (при этом он должен зажмурить глаза), хмурьте брови, корчите рожи (пусть ему будет страшно), брыжжите слюной во всех направлениях (пусть ему ещё и неприятно будет) и ругайтесь. Объясняйте ему, что вам больно, грозитесь, что выдерете все зубы (трясите при этом перед носом огромными пасатижами с красными ручками) и оторвёте хвост, жалуйтесь на сломавшийся телефон и цитируйте китайскую Конституции – всё равно он ничего не по-ни-ма-ет. Главное не содержание, а интонация!
Кнутом... (вот она моя любимая!). Насыпаете на палец перца и ждёте, пока маленький злодей не накинется на «мясо». Приготовьте по больше воды и уберите все колюще-режущие предметы. И удостоверьтесь, что у вас нет привычки грызть ногти.
...и пряником. Намажьте палец мёдом (или чего он там у вас любит) и дайте облизать (заставьте, если неголоден). Говорят, что «руку кормящую» никто кусать не будет.
Каждый раз, когда ваш хорёк начинает кусаться, возьмите его крепко в руки, переверните на спину и начинайте вращать по-всякому во все стороны и направления. Как голова закружится – кусаться перестанет. А потом может и начинать не захочет. Я Гавра начинаю жутко щекотать (простите уж за детство) по рёбрам. Он весело смеётся, вырывается и в конце концов убегает. (Такие уж мы тут в Парижах живодёры)
Ребят, а может ему просто уже надоело сидеть у вас на руках? Отпустите на землю беднягу, пусть себе «поигнорируется» немного.
Небольшое «но» от меня лично. На своём опыте убедился, что причинно-следственные отношения в голове хорьков строятся очень медленно (иногда не строятся никогда). Собака Павлова из него получается некудышная. Есть большая вероятность того, что напоровшись однажды на стручёк красного перца вместо пальца, он не сделает соответствующего вывода, типа «кусать + палец = больно => больше не надо», а полезет кусаться снова и снова, пока глаза на лоб от неожиданности окончательно не вылезут и не сведёт почки от количества острой пищи. Всё таки будьте снисходительны, И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
http://www.gavrus.com/Paginae/Mordere.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 20:03 
хоревод

А наш еще тот кусака.
Просыпается, хватается за палец и начинает зубы точить, пол пальца может заглотить. Руки просто прятать приходиться, так он так обижается и настырно лезет.
Я его как-то куснула за холку (правда с начало минут 10 пыталась ее поймать, эту самую холку) а потом еще 10 минут отплевывала шерсть, а хорю вообще эта процедура понравилась, потому от этого метода мы отказались.
И вообще кусается по настроению, бывает злой как сволочь и тогда хоть ругай, хоть бей все равно лезет и кусает. Так друг мой нашел управу (при таких приступах ярости)хватает и под струй холодной воды на пару секунд (знаю, что это не очень хорошо, но по другому он просто не понимает) это его сразу отрезвляет.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 23:46 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Уже нету
Нам повезло с хориком. Брали его из любящей семьи в 5 месяцев (некому было приглядывать). Что такой укус хоря- просто не знаю. Крайне редко может прикусить в игре через пакет (он-то не видит, что ему подсунули), или просто, если разойдется, но опять же случайно. Зато целоваться- всегда пожалуйста. Но вот наказывать иногда приходится. Всвязи с этим вопрос: почему нельзя шлепгуть рукой? Ведь если наказания редки, а похвала, поглаживания и ласки часты, хорек знает, что руки- это не страшно? Просто не всегда есть что либо под рукой, например, когда заходишь в кухню, а эта наглая морда смотрит на тебя со стола :lol: Или надо заранее готовиться и на кухню идти с тапком :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 22:08 
хоревод

Сегодня, провела эксперемент, т.к. эти кусания уже порядком достали :shout:
когда морда решила в очередной раз поиграться моей рукой (любит обвиться вокруг ладони и грызть пальцы) я перешла к ответным действиям - за каждый укус вцеплялась в ответ своими зубами в его холку.
Счет 20:20 (ну, примерно).
В конце он просто повис на руке вцепившись зубами и я тоже вцепилась в холку.
Итоги: мои красные и расцарапанные руки, его покрасневшая холка, последнии полчаса он ко мне не подходит (обходит стороной) :kowboy:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: блин...он звереет!!!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 16:56 
новичок

ребят, я не знаю, в тему или нет...если что потом удалите, только ответьте...почему мой хорик, который сначала лизался, спал на ручках, ничего в клетке не переворачивал и дружил с котом стал агрессивным?????? он дербанит кота(Кося не трогает мелких, поэтому просто уходит, а Зенит просто пулей к нему а давай кидаться), он меня кусает!!! да еще как!!!!он разгромил пол клетки....я не знаю...нормально это или нет??? муж говорит, что ребенок растет...так играет..просто еще не знает, где хорошо, а где плохо...а может у него что-то болит??????может ему не нравится что-то???или я просто впечатлительная такая?? заранее спасибо)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:11 
хоревод

А сколько вашему?

Наш тоже по началу был мирный, много спал, нас побаивался.
А сейчас привык, спать стал раза в два меньше, может весь день носиться. Прыгает, кусается (куда без этого), требует постоянного общения. Иногда так разыграется - хвост вздыблен, зверский оскал и давай нападать, останавливает только холодный душ :-D
Ну, что сказать растет ребенок :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:14 
новичок

Dimter
вот и наш также)))хвост пушистый...и бесится!!!а ему сейчас около 3-х месяцев!!!!!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 19:01 
хоревод

ну, не знаю у нас это первый хорек, мы относимся к этому нормально.
И вам не стоит так переживать.
Мы стараемся играть с ним подвижными играми, бегаем по квартире, прятки, что бы быстрее выдыхался :-D
Стараемся поменьше давать спать днем, чтобы ночью меньше буянил.
И надеемся, что это пройдет :-D

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 22:51 
Ветеринарный врач

Все ваши проблемы связаны с взрослением хорей. Сейчас ваши животинки пытаются установить пороги дозволенного и найти свое место в семейной иерархии. Все решает воспитание. Воспитывайте и ваше чудо будет приносить вам только положительные эмоции!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 14:03 

Автор темы
наталья морозова
Согласен с Петром, так же не увидил про возраст Вашего Хорика. Дело в том, что поведенчиские реакции даже после кастации, сохраняются...
Вы наверное наблюдали садку кастрированного самца на самочку...
С уважением Дима.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 18:03 
модератор

наталья морозова
у меня была похожая ситуатция со ШЛЁПИКОМ он у меня со зверока до 4 месяцев был просто ангел ,а после 4 месяцев просто бесёнок ,сразу научился кусатся за лицо ,руки ,ноги причём кусал сильно в кровь ,я его отучала кусала сама его за холку потом за ушки и чего этот попик научился прижимать уши :-D :-D :-D гдет через месяц всё закончилось он опять стал ласковым и нежным хориком :) :) :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Ну вот я и покусана))
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 21:50 
любитель

Выпустила пацана снова погулять. Сдуру без перчаток. Подошел, понюхал с самым несчастным видом и...вцепился. Подняла за шкирку, говорила, что кусаться нельзя - вгрызался еще сильнее. Начала отрывать его, разжимая зубы. Перехватил сразу на другую руку. С пальца до локтя. К счастью, на мне был толстый свитер, он впился в основном в него. Пришлось снимать срочно. Тогда он, отпустив пустую шмотку, прыгнул с дивана...на лету попытался укусить опять. Недолетел(УРЯ!!). бросился за мной по полу. Я в панике схватила какую-то тряпку, ей его и сунула в клетку. Тряпку не отпустил, пока от клетки не отошла. И ПОШЕЛ СПОКОЙНО ЕСТЬ!!!

Вобщем, на левой руке 11 прокусов(после долгого осмотра, сначала думала 7) узких, но глубоких и один ОГРОМНЫЙ. Кисть уже шевелится, но 2 пальца нет . На правой - прокушено 2 пальца и по руке еще 4 укуса средних...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ну вот я и покусана))
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 23:39 
новичок

Я, конечно, не эксперт по хорям, но опыт приручения есть. В студенческие годы подрабатывала уходом за собаками и кошками, частенько брала себе очень трудных на перевоспитание(хотя, если честно, чаще надо было мозг вправлять хозяевам). Так вот, мне кажется, что у мальчишки сейчас мало того стресс, он ещё и людей ненавидит. Хорошего он от них ничего не видел, только кулак в нос. Да ещё и ваша неприятность с закупоркой подлила масло в огонь. Вы его спасали, убрав еду, а он-то понял только то, что вы отняли пищу. Строгость в воспитании сейчас может сыграть очень плохую роль- зверь может принять, что вы злее, но сам шёлковым врядли станет. Может, вам сейчас просто оставить его в покое? Не берите его на руки вообще- пусть сам выходит из клетки, а чтобы зашёл назад- используйте вкусняшку. Когда гуляет, сядьте или на диван, поджав ноги, или на стол, вконце концов. Пусть ходит себе, слушает ваш голос. Можете покидать ему игрушки. Ещё, можно класть ему в подстилку какую-нибудь маечку свою нательную, чтоб ваш запах знал. Не надо сейчас его вообще трогать, пусть забудет пока, что руки-это больно, а человек - это мучитель.
А вот когда он поймёт, что ему ничего не угрожает, когда перестанет кидаться сразу, без разбору, вот тогда можно будет уже потихоньку его воспитывать.
Помню, мне позвонили на новый год- у двери лифта сидел щенок, двортерьер, но очень крупный. Он вжался в дверь и никого не пускал ни в лифт, ни к себе. Он кричал от страха и кидался на всё, что оказывалось в полуметре от него. Я просидела около него полтора часа, в тулупе, строительных перчатках, разговаривала, уговаривала... В итоге он сам ко мне подошёл. До сих пор плачу, когда вспоминаю ту новогоднюю ночь....

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: И снова про кусание...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 18:44 
новичок

Мурка живет у нас с мая. Брали ее маленькой, двухмесячной. Брали из приличной хорячьей семьи, от хорошего заводчика. С самого начала она была неласковой. Не то что злой, нет. Просто проявления любви сильно не выказывала. Отучить Мурку кусаться - нереально. Я не знаю, что не так, но она кусается и все тут. Наказываешь - кусает. Посидит в переноске, выпустишь, а она опять за свое. Нормально ходит, общается, но в какой-то момент возьмет и прикусит.
Сегодня перешла все границы. Сегодня Мурка настолько сильно вцепилась мне в руку, что я от боли вообще обалдела. Челюсти сжала намертво. Отцепить ее удалось кое-как. Пришлось сунуть морду под холодную воду. Заорала она как сумасшедшая. Я не слышала, чтобы так дико кто-то верещал!
Посадила в переноску. Минут через 10 пришла с маслом на пальцах. Я против агрессии по отношению к жиотным, поэтому решила показать, что никто на нее не сердится, угостить маслом.
Протянула ей открытую ладонь в переноску, чтобы поняла, что наказывать не будут. Она пальцы облизала. Я взяла на руки, дала масло. Как только масло сожрала, опять попыталась укусить.

Вот и что с ней делать???

Не пишите, пожалуйста, про терпение и любовь. Дело тут не в этом. У нас это второй хорек, с Васей проблему решили воспитанием. Мурка же совершенно другой случай. У нее какая-то немотивированная агрессия временами. Она очень пуглива, хотя пугать ее никто не пугает!
Как еще с ней общий язык находить? Сегодня Мурка просто за все рамки вышла, у меня рука теперь вся в покусах...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про кусание...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 19:15 
хоревод

Vilvarin писал(а):
Минут через 10 пришла с маслом на пальцах. Я против агрессии по отношению к животным, поэтому решила показать, что никто на нее не сердится, угостить маслом.

А вам не кажется что таким образом вы ее не наказали, а поощрили. Т.е. она теперь вполне в праве думать, что за укус ее угрожает каких-то 10 мин. клетки, да и еще маслице в подарок.

На мой взгляд, надо действовать решительно (вот, как я с этим боролась):
1. пресекать все попытки даже слегка прикусить и даже во время игры, говорите "нельзя", сразу убираете руки, ноги, ну, или с чем играется.
2. вцепилась, смело кусайте за холку (мне только это помогло), укусили и ушли, ни каких контактов, полное игнорирование, пусть злиться. 100% попытается еще раз укусить, запомните кто хозяин, последние слово за вами, даже если укусила и сбежала, нашли и укусили.
3. еще помогает холодная вода и "зажим", т.е. прижать к полу (на диване или где), обычно за холку и голову, чтоб лишить возможности укусить, хорьки очень не любят когда их держат.
4. говорите всегда "нельзя", чтобы она запомнила это слово, потом начнет понимать.
5. после всех "военных действий" не надо бежать замаливать ее прощение, угощать вкусностями. Игнорируете, подходит - отошли, лезет - взяли и поставили по дальше, она должна понимать что вы не довольны.
ни каких "отстань, ну, не надо, ну, чего ты хочешь!!!"

Я со своим справилась меньше чем за неделю, пока маленькие они конечно милые, но зубки то растут и сила укуса с ними, т.ч. твердо, четко и решительно. А маслице надо давать за хорошее поведение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 04:30 
новичок

Dimter, спасибо Вам за советы! Я ее испробовала все перечисленные вами способы :) Масло решила дать в качестве еще одного варианта. Это не значит, конечно, что как только она кусается, я несу ей вкусное. И получает она от меня. Здесь я действую четко, в пределах разумного, конечно. Вчера я именно и сделала то, что вы советуете - сунула под холодную воду. Она орала так, что ужас!
И понимает ведь все, но кусает. Борюсь с ней не первый месяц.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 04:45 
врач + главный Админ

Vilvarin я вижу, что вы хоренку любите, но вот бывают такие вредные деФчонки, как говорят лучше вообще оставить в покое и не приставать к таким с "Телячими нежностями" я почему то уверен что Все постепенно войдет в нормальное русло и у вас быдет возможность ощутить всю любовь вашего хорика.
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: блин...он звереет!!!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 11:38 
новичок

да, так и не отписалась-так вот к чему мы пришли: бегаем и прыгаем, мгого разговариваем, прокусили коту ухо, а в данный момент разрушаем клетку.....вопчем, зверство имеет вид игры хищника))) а вы что хотели, все-таки ж чемпион)))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 09:26 
врач + главный Админ

Мне тут один опытный в разведении чел, подсказал такой совет, намазать ноги ( натереть) бальзамом "Звездочка", говорит что отбивает у щенков разных хищников грызть эти части тела)))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грызет
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:09 
хоревод

Хорек: Петруха
А у меня любил погрысть все, что лежит плохо. типа все полезно, что в рот полезло. Ветеринар сказала, что у домашних хорей, в отличие от диких, часто встречается патология чрезмерного роста зубов. Ведь они не грызуны, чтобы у них зубы росли всю жизнь, но при недостатке твердого корма зубы отрастают длиннющие и потом часто травмируются, что может привести к кариесу . А еще говорит, что если клыки длинные, то их подрезают и тогда кариеса точно не избежать. Вот и у моего хорика слишком длинные клыки отросли, т.к. ему в детстве не давали палочек для зубов. Возможно отчасти его поэтому мне и пристроили, что хорик погрызы устраивал. Одним словом, начал он у меня обо все зубы точить. Антигрызин поначалу не помог, целый флакон выбрызгали - ноль. Дали хорику поиграть с полупустым флаконом, он облизал носик, распробовал, какая это гадость и теперь даже от запаха этого средства отворачивается.
А зубки мы теперь точим куриными позоночниками (для мелких пород собак) и печеными легкими. Сначала у Жорика никакого интереса к этим лакомствам не было. Попрятал и успокоился. Ну потом мы с ним поиграли одной палочкой позвоночника, я им нападала на хорька как шпашкой, Жорик зубами "отбивался". И вдруг распробовал, что вкусно :), стал грысть.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Грызет
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 18:11 
врач + главный Админ

Вот с ЛЕГКИМИ, осторожней, тяжелая для усвоения пища для печени и почек.. Есть статья Масальская ( известный диетолог) об этом пишет.
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Если хорек кусается - не отчаивайтесь .....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:23 
Ветеринарный врач

Свою первую самочку - Ефросинью , я купила когда ей было 6 месяцев . Заводчику я думаю особо некогда было ею заниматся , приехала она совершенно не ручная . Плюс еще голодная и злая на весь свет , что ей пришлось протрястись в поезде 14 часов в неудобной железной клетке ( это только европейцы высылают своих животных в боксах за 30 евро ). Вообщем в руки она не давалась , постоянно шипела и хронически выпускала вонючку , одним словом - стресс . В течении месяца я брала её на руки только в перчатках и то , она несколько раз их прокусывала . Дочку мою , просто ненавидела , отбирала у неё сланцы ( резиновые тапочки ) и растерзывала их где - нибудь в углу. Муж вообще крутил возле виска ( моего ) и говорил , что я ненормальная , кто у меня станет этих зверюг покупать . Это я так углубилась , что бы было понятно ....
Но я не теряла надежды что когда -то Фрося мне ответит взаимностью , ведь как зверь она мне очень нравилась .Сначала я звала её , цокая языком и произнося её имя , на пол ложила кусочек мяса и запрыгивала на табурет , иначе она могла сильно укусить за ногу. Через неделю я отважилась , не прыгать на табурет , а остаться на полу , кусочек мяса положила себе на руковицу , поцокала языком , позвола по имени, Фрося не укусила меня и через пару дней я вообще охрабрела и решилась дать с руки без перчатки . Фрося шлепает себе по комнате , я зову её она подходит очень осторожно не касаясь моих пальцев взяла мясо и унесла в угол . С этого момента у нас с ней с каждым днем оставалось все меньше и меньше страха друг перед другом , с каждым годом , чем старше Фрося , тем сильней она ко мне привязывается . И где бы она не была , если я её зову по имени , она сразу же прибегает и так прикольно - задрав голову кверху смотрит на меня с пола .
Еще пример , все мои соболинные самочки с возрастом стали похожи друг на друга , я вообще перестала их различать , только при детальном рассмотрении , у Фроси пятно на шеи меньше , чем у Вредины и т.д . А вот если я позову кого -то из самочек прийдет именно та , которую зову, я уже в этом убеждалась при детальном рассмотрении .
Но все это приходит с возрастом и прямо пропорционально времяни и заботе , которую отдают зверю .Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Если хорек кусается - не отчаивайтесь .....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 07:16 
врач + главный Админ

Спасибо Тебе большое, что так подробно Все напивала, читаешь такие постики и радуешься и за вас и за Хорика, если бы не ваше доброе отношение и у него возможно жизнь не сложилась и ходил он по рукам.. и для новичков Очень полезно, так как на Вашем примере видит, что нужна ЛЮБОВЬ и ТЕРПЕНИЕ..
С Огромным уважением.
Дима.
Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: и снова здарова....
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 02:43 
хоречеловек

Хорек: Кася, Чуча
Вы подумаете,что я сумасшедшая или не умею воспитывать хорев..НО.... у меня Чуча уже около 4-ёх месяцев. И я замучалась с ней бадаться. Она кусаться как не знаю кто. Прокусывает на всю глубину зуба да ещё и "рвет" кожу и дергает. Безумно больно. Научилась её аккуратно брать без перчаток,чтоб не укусила, у ветеренара не кусается вообще - когда делают укол, щупают или что-нибудь ещё, но стоит ей разыграться, то она и на ноги бросается и когда пытаюсь взять её-в руки вцепляется. Я прям даже уже не знаю что делать. Так хочется её взять на ручки, поцеловать. Но она не дается. За лицо боюсь страшно может укусить. Я Каську беру в руки,целую, а Чуча на нас смотрит... так жалко. Иногда беру ей, прижимаю к себе-вроде нормально. Но стоит отпустить, так давай бесится а потом как озверевшая кусаться. Сначала думала-не дай Бог,чем-нибудь болеет, но недавно сдали анализы-всё в порядке.
Я понимаю,что гдлупо спрашивать в стотысячный раз, но....... ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
:sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: и снова здарова....
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 04:52 
хоречеловек

Бороться и искать! Найти и перепрятать! :)
Ой это не оттуда :-D

Наталья, все просто, она у вас 4 месяца, наша в свои 5 месяцев ( ну как раз мы ее с месяца взяли, значит тоже 4 как у вас) кусалась так что руки в кровь. Причем видно было что не специально, что играет она так. Ну мы никак не смогли перебороть. Плюнули. Все равно любим и на руки берем и тискаем. А еще через полтора два месяца перестала кусаться. а сейчас зализывает до дыр. Муж на нее уже ругается, ты хищник или кто? :))
Так что мой совет потерпеть. Любовь сделает свое дело, точно говорю :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 09:34 
Генерал Хорума

Мы Машку целоваться приучали так:брали ее мордаху в руку ,зажимая кусачую пасть рукой и быстренько чмокали в нос, а потом отпускали! Через месяц она поняла, что мы совсем не страшные и нас можно не только кусать ,но и лизать, а это оказывается гораздо приятнее! Так что ,ЛЮБОВЬ и ТЕРПЕНИЕ!! Удачи вам в нелегком деле! :air_kiss:

Маша-с нами с 11.09.2007,Лиза с 11.03.2008,Ёжик с 11.03.2008,Маврик с 11.07.2008,Фунтик с 20.07.2008,Бубублик с 11.09.2008.
Фишка и Венька с 11.11.2013 Кнопка с 17.11.13

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Леда "Спасибо" сказали:
jannaowen
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 12:20 
Мать героиня

Хорек: Кузя(010813),Ася(220712,Гоша61114,Варя(090512,Тёма
Мальчишку отучила кусаться почти за 2недели...говорили трясти за шкирку или щелчок по носу - безполезно только еще больше злиться...шлепнула по попе(не хорошо,но действенно) и заорала "нельзя"...он испугался...умчался,как ошпаринный...теперь когда ору "нельзя" останавливаеться - уже понимает, но в игре может забыться и укусить. А с девчонкой проблемы...кусает так,чтобы зубами посильнее вгрызца в мясо до крови...первые дни вообще беда...ходила в царапинах и болячках...сейчас чуть легче, меньше стала...реагирует на тембр в голосе и по носу,но все равно кусаеться...а как-то наказывать вообще безполезно...посадить в клетку...так они её к чёртикам разнесут!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 20:13 
хоревод

Майка тоже кусалась как крокодил. Я одной рукой в перчатке держала ее, с другой голой руки кормила ее. Через месяц перестала кусаться. Еще стелькой от зимнх сапог по носу щелкали. Буська щас тоже сильно кусаться начал, хотя ему тока 2 месяца, наказывать его конечно же жалко, он такой маленький, да и не со зла он это, не понимает еще что можно , а что нет. Зато скоро нам тоже предстои борьба за выживание :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 21:45 
хоревод

Характеры у хорей разные. У нас Кнопа быстро поняла, что кусаться ей не выгодно. Дети были маленькие и ее трясли за шкирку и щелкали по носу. С Дуней все гораздо сложнее. Она необычайно умная деваха. Застроила всех в доме. Не проходит мимо чтобы не тяпнуть за ногу. Дети при виде ее заскакивают повыше. Раньше она на руках вообще не кусалась, сейчас может спокойно тяпнуть и ее отпустят. Ругаешь ее ноль имоций не понимает. Щелчок по носу не действует.Сегодня муж воспитывал. Перед носом кулак. Поняла, что кусать не удобно. После двух покусов немного полизала и опять кусаться.
Изображение
Изображение
Наша белобрысая морда, стала темнеть. И теперь это чертенок №13

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 23:48 
хоречеловек

Хорек: Кася, Чуча
Моей не помогает ни щелчок по носу(просто не чувствует!она вцепится мертвой хваткой и рвет кожу), газеткой(тоже всё равно), кричу.. (не слышит). Пыталась ей с рук давать лакомства, лакомство не успеет съесть, уже укусила...
Почти каждый день пытаюсь что-либо сделать. Решила бить газеткой при попытке укуса, больше ничего не остается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 07:20 
врач + главный Админ

терпение и время... главный помощник и не сдаваться, уверен все войдет в нужное русло!
С уважением Дима.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 09:37 
подполковник

эх.. тоже мучаюсь, играться любит только с руками, но постоянно кусает их, тут вчера/позавчера укусил меня, я ему щелбана! так он таак стиснул зубы!!!!! :( еле разжала, и по жопе надавала!!
я теперь щелбаны не даю, у нас тоже больше помогают шлепки по жопке и крик ФУ!!
у меня появляются первые ранки на руках!! глубокие царапины! :( :(

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кусает- грызет Объедененная тема
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 05:12 
врач + главный Админ

Навеянно Другой темой..
Нужно покупателям щенков ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ХОРИК ПЕРВОЕ ВРЕМЯ МОЖИТ КУСАТЬСЯ!
А как вы (новички) поимите что, хорик привык к хозяину, так сказать второй мамке, и даже сидя у вас на ручках и видя своего хозяина он гораздо спокойнее, а попав к вам домой он испытывает синдром "ПОТЕРИ", он потерял свой дом, хозяина, братишек, свои любимые игрушки итд... ПОЖАЛЕЙТЕ ЕГО! ПЛИЗ!!! Наберитесь терпения, Поймите и не обижайтесь и его не обижайте ! Ему и так плохо... Он обязательно ПОДАРИТ ВАМ ЛЮБОВЬ!
С уважением Всем Дима.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кусает- грызет Объедененная тема
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:59 
хоревод

Откуда: Москва,м.Речной Вокзал - м.Алтуфьево (где-то между) - лето п.Луговая
Дони писал(а):
Навеянно Другой темой..
Нужно покупателям щенков ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ХОРИК ПЕРВОЕ ВРЕМЯ МОЖИТ КУСАТЬСЯ!
А как вы (новички) поимите что, хорик привык к хозяину, так сказать второй мамке, и даже сидя у вас на ручках и видя своего хозяина он гораздо спокойнее, а попав к вам домой он испытывает синдром "ПОТЕРИ", он потерял свой дом, хозяина, братишек, свои любимые игрушки итд... ПОЖАЛЕЙТЕ ЕГО! ПЛИЗ!!! Наберитесь терпения, Поймите и не обижайтесь и его не обижайте ! Ему и так плохо... Он обязательно ПОДАРИТ ВАМ ЛЮБОВЬ!
С уважением Всем Дима.

Да Дим ты несомненно прав.У нас счаз кусака-такая боляка,...а ведь когда брал из рук хозяйки,даж поцеловала :air_kiss: а теперь кругом только "нельзя"...в ход идут и ноги и руки(в смысле подвергаются нападению)...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа