Текущее время: 17 дек 2018, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельные норы для хорьков, жесткие.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 01:48 
Отец Герой

Автор темы

Хорек: Светка (01.04.14), Сэм, Иштар
Приветствую всех.
Давно у меня была идея сделать нормальные норы из труб своей живности, но не складывалось. В начале лета сложилось наконец, но вот очень долго сюда не мог дойти поделиться. Исправляю :)
Мои не любят мягкие норы и каналы, да и маленькие они, а хотелось какой то большой конструкции. Всегда хотелось попробовать взять 110-е трубы сантехнические пластиковые и сделать что то из них. Во первых жесткие, во вторых достаточно удобные в сборке, в третьих огромное количество соединительных элементов и собрать что угодно по сути можно.
Что эти трубы из себя представляют. Это пластиковые сантехнические трубы внешним диаметром 110 мм и внутренним 104 мм. 1.5 кг парень в них бегает достаточно свободно. Внутри они гладкие, прилипает к ним мало грязи. Единственный минус немного электризуются от шерсти и шерсть липнет, но бегая хорьки оттуда сами её выносят и внутри все чисто. Пристроиться где то на изгибе в туалет в принципе можно, но неудобно и у меня такой проблемы не возникло до сих пор ни разу. В магазинах продают трубы 1 и 2 метра длинной, уголки на 90 градусов и тройники. Если поискать там еще можно найти переходы/изгибы разные, но реже и мне, например, они не понадобились.
Между собой элементы штатно соединяются резиновым уплотнителем, который недоступен для хорька и удерживает всю конструкцию. Разобрать для каких то дел её не долго, собрать потом или переделать - тоже не большая проблема. В общем достаточно удобно получается по-моему.

Посидев подумав я решил оторваться по полной и сделать сразу двухэтажные хоромы, и детишкам чтоб интересно было и самому было интересно посмотреть что выйдет. Трубы взял метровой длинны, одну пустил на распил для стыков, остальное все собрал не трогая, как есть.

Сначала собрал первый "этаж" с двумя входами и переходом на второй "этаж"

Изображение

После этого собрал второй этаж, закольцованный. Вентиляции там в принципе хватает, хотя наверное всё-таки переделаю со временем чтоб был еще один выход. И им интереснее и вентиляции будет хватать не "в принципе" а нормально.

Изображение

После этого осталось только соединить обе части вместе. Для начала я это все изолентой соединил для большей жесткости (без неё всё-таки сильно гуляют этажи друг относительно друга и может в итоге развалиться всё), а потом, когда хорьки спокойно к ней отнеслись и не стали грызть решил так и оставить, как минимум пока не соберусь переделать. Вот что вышло в итоге.

Изображение

По сборке. Пилилось все обычной ножовкой без проблем, только аккуратно. Все кромки труб зачистил от заусенцев, чтоб совсем исключить ранки от них (всё-таки трубы изначально не на животных рассчитаны). Все трубы, все уплотнители хорошенько перед началом "строительства" отмыть, они достаточно обильно могут быть смазаны маслянистым чем-то, и хорькам это потом вылизывать точно не надо.
На конструкцию на фото ушло 6 труб по 1 метру, 4 тройника, 6 тройников и 1 сгон. Ну и пол мотка изоленты :) По деньгам около 1800 р всё это стоило, по времени заняло (без учета помывки предварительной) может около часа-полутора не сильно торопясь. Размер 55*138 см и 24 см в высоту. Длинна тоннелей там примерно 6 метров вышла. Вес около 5-7 кг получился. Звуки внутри при играх достаточно сильно глушатся т.е. игрушка хоть и не мягкая, но не громкая даже если копать стены начинают пытаться (парень у меня любит это занятие очень).

На второй этаж лазают, внутри и играют и спят. Периодически затарки туда таскают, которые без проблем особоых вытряхиваются. За почти пол года использования такой грязи чтоб разобрать и помыть пришлось мне они создать внутри не смогли, хватало встряхивания затарок периодического :)

п.с. Вообще это только вариант конструкции. Сделать можно из них что угодно: пустить за шкафами или под столами, на балконе по периметру сделать ходы чтоб играли в них. Этажей больше / меньше сделать, сеть более / менее разветвленную. В общем все, что нафантазировать можно :dance2:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ermac "Спасибо" сказали:
kot_kompot
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные норы для хорьков, жесткие.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 07:01 
подполковник

Хорек: Чип и Кира на радуге. Веня, Петя и Соня
супер, а если парень больше 1,5 кг? У моего самый малый летний вес 1,7 застрянет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 09:24 
любитель

Хорек: Лиза, Малявка Трайфа. Бартюша и Беляшик на Радуге(
Тут, наверное, не по весу, а по окружностям смотреть надо :) .
Внутренний диаметр трубы 10,5 см - поэтому берем хоря, вытягиваем в сосиску и измеряем.
Бартюша 1,5 кг у меня точно пройдет, а вот Лизочка 0,8 кг нет - груша она, а не сосиска :-D .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 10:14 
хоречеловек

Хорек: "Тужурь Иванна", Вжик
Ммм, а отверстия для воздуха делать не будете? Мне кажется 10 см это для худеньких хорей, а вот 12-14 см как раз для полненьких пойдет. Тоннель прикольный, мысль хорошая.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 10:46 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
Листик
Так трубы можно подобрать по диаметру, но зайти в другой отдел - в вентиляцию :friends: Там диаметры колен в большом разнообразии. Но я бы в обязательном порядке делала "смотровые окна": чтобы не искать по всему пространству хорей, которые решили там спать устроиться.
При этом для изготовления окон можно использовать нагретую спицу + сверху можно сетку приклеить, если нужна целостность.
У нас просто лабиринт такой сделан :-[

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Аника "Спасибо" сказали:
Листик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 12:14 
Мать героиня

Хорек: Хорьки, Норки, Перевязка, Собакин
ermac
если вы еще дырочек везде насверлите, будет гораздо приятнее хорям скакать, да и входов выходов бы побольше, тогда вообще супер расколбас был бы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 12:44 
подполковник

Изображение
Изображение И как вот это загрузить в трубу 10 см в диаметре? У нас же жопа застрянет

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 13:14 
подполковник

Хорек: Соня и Царь, ласки Хлоя и Хлопушка
Оксана Дружинина писал(а):
И как вот это загрузить в трубу 10 см в диаметре? У нас же жопа застрянет

Так это, вы трубы побольше берите, я видела и шире 10 см, нанмого. Если тчо, есть же бетонные, которые в землю вкапывают ) :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 13:51 
Отец Герой

Автор темы

Оксана Дружинина вообще по хорьку смотреть надо. У меня какое то время просто пара обрезков трубы лежало, 7.5 см внутри была. И там девчонка очень даже с удовольствием и ползала и спала тоже. Вообще это просто проверить, в магазине зайти тройник или уголок купить и поиграться дать. Стоит рублей 50-70 и места занимает минимум пока до дома довезти надо. Я сам так же проверял, вообще заинтересует нора или нет, только еще метровый кусок взял и состыковал сразу. Мне вроде по фото кажется ничего у него там не застрянет, протиснется с удовольствием ))))

Про вентиляцию насверлить, за все время вот как сделал и до этой темы все кому показывал спрашивали про вентиляцию. Хватает её вроде всем. Даже на верхнем этаже закольцованном и то им хватает играть. Разомкнуть там и выход сделать хочу больше даже из за того чтоб тарили поменьше, а не из за вентиляции. Спят у меня они в основном там или в отрезке между двумя входами и их видно или в переходе на второй "этаж" и там просто руку засунул и погладил спящего. Так что особо не теряются )))

С трубами из отдела вентиляции я по инету видел, гофры берут. Там другая система получается, и я вообще много насмотрелся тех вариантов, просто меня не вдохновили они :) Если кто то решит попробовать, походите по магазинам повыбирайте трубы руки внутрь засовывая. Часто гофры попадаются с острыми краями внутри, там производителю гладко делать изначально не надо. И в инетрнетах я видел, у людей сложности потом возникали и менять приходилось их потом если сразу не проверяли гладкость.

Аника а фото можно вашего лабиринта? Интересно :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ermac "Спасибо" сказали:
Листик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 16:24 
хоречеловек

Хорек: "Тужурь Иванна", Вжик
У мня дома по гофре скачут. Но тут есть такие грабли: 1-й раз брали (вентиляционная труба гофрированая) так она была из оч оч оч плотной фольги и помоему проволока основа даже ножницами резалась. Так вот она долго прожила и не травмоопасная. А второй раз брала, я сама лох, там тонкая фольга армированная полиэтиленом и основа стальная профолока, вот она то жесткая((( мы по концам ее замучились загибать. Я при покупке это не заметила, смутило слово армированная полиэтиленом, но как то не обратила внимание. И еще из минусов, она растягивается, но форму длинную не держит. Норовит обратно скрутиться (((. Но хорям нравится, правда незнаю сколько прослужит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:01 
подполковник

Веня любит трубы, но в моём варианте из ткани( можно сделать любой диаметр), но есть одно НО, он инвалид и бывает в не знакомой обстановке отказывают задние лапки. Как с таким быть? Он бы лазил, но я боюсь, что застрянет( вес+ недостатки от травм). Маюсь с ним, но он "родной" и любимый

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 03:28 
Отец Герой

Автор темы

Оксана Дружинина писал(а):
Веня любит трубы, но в моём варианте из ткани( можно сделать любой диаметр), но есть одно НО, он инвалид и бывает в не знакомой обстановке отказывают задние лапки. Как с таким быть? Он бы лазил, но я боюсь, что застрянет( вес+ недостатки от травм). Маюсь с ним, но он "родной" и любимый

Так можно сначала проверить на одной трубе и, например, тройнике. Буквой Т их соединить, как раз и кататься по полу не будет и проверить как в трубу и угол пролазить будут можно. Если будет слишком длинным это все, то обрезать трубу так чтоб рука залазила. У меня просто 180+ рост и достать хорька из такой трубы метровой не большая проблема. Состыковать тройник и трубу можно без каких то дополнительных креплений, там стоит уплотнитель резиновый, собрать/разобрать 1 соединение это девушке руками несколько секунд, даже аккуратно очень делать. И достать с двух сторон можно. Кроме того трубы гладкие внутри, когтями и просто так сразу, в испуге например, всёравно впиться не выйдет. Так что под достаточно большим углом они оттуда просто скатятся вам на руки :)
Я себе, если честно, не представляю, чтоб там смог застрять хорек, даже в пару кило весом. У меня до этого было пара труб просто из прессованного картона, около 8 см в диаметре. Вот туда парень из-за пуза в некоторое время года не всегда протиснуться мог. А тут, хоть диаметр всего на 2 см с небольшим больше, площадь сечения больше в 1.7 раза.
И еще надо учесть, что мне самому хотелось сделать конструкцию побольше и посложнее. В ней спокойно и штук 5-6 хорьков играть смогут одновременно. Можно же сделать из этих частей любые по сложности норы. В том числе и те, куда залезть рукой можно всегда и в любое место.

Я вот тут накидал сейчас, вариант простой достаточно, 1 метровая труба, 3 тройника и уголок. Трубу примерно пополам распилить и подогнать потом (там половинка без сгона должна, помнится, на 1-2 см длиннее ровно половины трубы быть). Порезать по пунктиру и соединить по стрелочкам. Угловое расположение, размер примерно 75*30 см., в высоту 12 см., 3 выхода. Рукой достать до любого места можно совершенно без проблем, если с хорьком сложности возникнут. Разбирается тоже быстро, все стыки только штатные без доп. креплений.
По моему опыту такая игрушка уже достаточно сильно заинтересовать хорьков может. Перевезти с места на место можно даже не разбирая в большом пакете будет.

Изображение

Правда кривовато нарисовал, схематично, точные пропорции не соблюдаются местами :) Но, думаю, суть понятна :)

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа