Текущее время: 14 ноя 2018, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорек – краткое пособие и как выбрать передача СМОТРЕТЬ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:28 
врач + главный Админ

Автор темы

Хорек – краткое пособие для начинающих

Кто же такой хорек? Чем отличается его содержание в домашних условиях от привычных нам собак и кошек? Чем его кормят? Какой необходим уход? В этой статье я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы будущих и начинающих хоревладельцев.

Многие люди искренне полагают, что хорек относится к семейству грызунов. Это наивное заблуждение должно было бы вызвать улыбку у знатоков, если бы не печальная тенденция – все больше приверженцев «теории хорька-грызуна» покупают этих животных и содержат их в соответствии с их представлениями о содержании мышей, крыс и кроликов. Несчастных хищников пичкают кашей, овощами, держат в аквариумах, в малюсеньких клетках. В таких условиях хорьки очень быстро погибают.

Поэтому первое, что надо усвоить – хорек, это хищник, более того строгий (облигаторный) хищник. Хорек должен питаться сырым мясом (или специальным кормом), много и активно двигаться, общаться с хозяином – это необходимые условия для полноценной жизни животного.

Хорьков часто ошибочно называют хонориками. Это неправильно. Хонорики (гибрид хорька и европейской норки) были выведены в конце 70-х годов в экспериментальных целях, но не декоративного (из-за плохого характера), ни зверофермовского (из-за сложностей размножения) применения так и не нашли. Настоящих хонориков держат единицы, поэтому все животные, рекламируемые как загадочные хонорики, есть ни что иное, как самые обычные хорьки.

Многие другие заблуждения и мифы о хорьках, характеризующие их как свирепых убийц, тоже не имеют ничего общего с действительностью. Хорек – на удивление ласковый зверек, искренне привязанный как к хозяину, как и ко всем членам семьи.

Запах хорька совершенно не такой сильный и резкий, как полагают обыватели. Они слышали только поговорку «вонючий, как хорек», но смею Вас заверить – данное высказывание относится исключительно к некастрированным самцам во время гона (брачного периода). Самки и кастрированные самцы пахнут не сильнее обычной ухоженной кошки. При своевременной уборке Ваши гости даже не почувствуют, что в квартире проживает пара-тройка хорьков.

Хорьки могут выделять секрет прианальных желез, имеющий очень неприятный запах, однако это происходит крайне редко, при сильном возбуждении или испуге. Удалять прианальные железы хорькам категорически не рекомендуется, так как кроме мучений ничего хорьку не приносит, а специфический запах шкурки никак не связан с деятельностью этих органов.

Все без исключения хорьки в юном возрасте могут кусаться. Таким образом они завоевывают свое место в группе сородичей, проверяют они и Вас на предмет «кто главный хорек в семье». При правильном воспитании такие укусы имеют скорее игровую подоплеку, чем агрессивную и быстро сходят на нет. Агрессию же могут проявлять только несоциализированные животные, не знавшие до момента покупки человеческих рук, должного ухода и воспитания.

Перед тем как решится на покупку хорька, подумайте хорошенько. Мы не рекомендуем приобретать хорьков:

* людям, имеющим детей дошкольного возраста или планирующим в ближайшем будущем завести ребенка (по статистике эта группа владельцев чаще всего рано или поздно избавляется от хорька),
* аллергикам (хотя аллергия на хорьков встречается гораздо реже, чем на кошек, перед покупкой необходимо проконсультироваться с врачом),
* имеющим в содержании собак охотничьих пород (с другими собаками и кошками хорьки уживаются прекрасно),
* владельцам грызунов и птиц (это естественная добыча хорьков; даже при раздельном содержании животные будут испытывать стресс),
* тем, кто не сможет уделять хорьку достаточно времени,
* пожилым людям , ведущим спокойный и размеренный образ жизни (хорек – очень активное животное),
* людям, не имеющим достаточных жилищных и материальных условий (хорек – животное не для клеточного содержания, а ветеринарные услуги недешевы)

Оптимальный возраст для покупки хорька от 2-х до 5-и месяцев, хотя верхних пределов не существует. Зверьков, моложе 2-х месяцев покупать довольно рискованно – если во время беременности самки или в период выращивания щенков (а именно так называют маленьких хорьков) заводчиком были допущены даже малейшие ошибки в содержании или кормлении, это не замедлит сказаться. Вы можете принести домой совершенно здорового на вид малыша, а через несколько дней он перестанет активно двигаться, лапки начнут разъезжаться, грудная клетка и позвоночник начнут стремительно деформироваться, развивается частичный паралич. Это РАХИТ. Такой хорек может очень быстро погибнуть или остаться инвалидом на всю жизнь. Лечение этого заболевания дорогостоящее и длительное, не всегда с гарантированным успехом.

Поэтому – не экономьте на покупке хорька. Слишком низкая цена животного должна Вас насторожить. Помните, что разведение хорьков – недешевое увлечение, ответственный заводчик вкладывает в щенков очень много сил, времени и средств, что естественно, сказывается на его стоимости.

Лучшее место для приобретения пушистого друга – клубный заводчик. Вы получите консультацию, гарантию послепродажной поддержки, документы на животное, литературу и некоторые другие «бонусы». Подписав договор купли-продажи, Вы будете иметь возможность обменять или вернуть животное.

Если Вы покупаете хорька в сомнительных местах – рынки, газетные объявления - знайте, что покупаете Вы «кота в мешке». К нашему глубокому сожалению, и зоомагазины недалеко ушли от пресловутой «Птички». Но самое главное – профессиональный и ответственный заводчик НИКОГДА не сдаст своих животных в такие места продаж. Помните об этом и делайте выводы.

При покупке здорового зверя и правильном его содержании хорек способен прожить 10-12 лет, до самой старости не теряя своей жизнерадостности и игривости.

Но купить хорька это еще пол дела. Для содержания ему понадобится много всего и сразу.

Клетка и аксессуары.

Содержать хорька в квартире можно вольно (как кошку) и полувольно (закрывая на ночь и о время отсутствия). Но, в любом случае, клетка хорьку необходима. Это – его дом, только его полноправная территория. В клетке должна стоять его миска, висеть шариковая или ниппельная поилка (из мисок воду хорьки проливают), стоять лоток (угловой или прямоугольный), висеть гамак, находится домик или подстилка, в которую можно зарыться с головой (часто владельцы используют вышедшие из употребления вещи: белье, старые свитера, полотенца). Всевозможные полочки, лесенки, трубы расширят полезную площадь клетки, дадут хорьку возможность полноценной физической активности.

Одним лотком хорьки, в отличии от кошек, часто не ограничиваются, имеет смысл поставить лотки в каждом помещении, куда животное имеет доступ. Наполнитель подходит только впитывающий, ни в коем случае не комкующийся. Многие владельцы вообще не используют наполнитель.

При полувольном содержании минимальный размер клетки для хорька около 60х80х45 см, при вольном – поменьше. Но принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае оправдывает себя. Клетка должна надежно запираться, шаг ячеек (прутьев) не более 3-х см. Клетку можно поставить как в комнате, так и на закрытом балконе, лоджии. Даже зимой, при наличии теплого домика, хорек не замерзнет (следите только за тем, чтобы не замерзла вода в поильнике). Категорически недопустимо ставить клетку рядом с отопительными приборами, на солнце, на сквозняке. От перегрева хорек может погибнуть.

Помните, что постоянно содержать хорька в клетке категорически нельзя! Минимум 3-4 часа в сутки хорек должен наслаждаться свободой.

Как и любому ребенку, хорьку необходимы игрушки. Но резиновые и меховые игрушки могут представлять опасность для хорька – приобретайте пластиковые или латексные. В продаже имеются трубы и туннели для хорьков, по которым животные очень любят бегать. Часто вместо игрушек хорьки и их хозяева предпочитают «подручные средства» - носки, шуршащие пакеты, старые тапки. Ящик с песком или крупой для копания удовлетворит их природную страсть к этому занятию.

Для перевозки хорька от места приобретения до дома, а также для последующих поездок к ветеринару, на прогулки, в гости и др. Вам потребуется переноска. Оптимально для этой цели подходят пластиковые переноски для кошек. Переноски из ткани хорек быстро приводит в негодность.

Хорек дома

Хорьки – чрезвычайно любопытные создания, ничто в Вашем доме не останется без их внимания. Хотя и спят они по 18 часов в сутки, но во время бодрствования они «отрываются по полной». Поэтому необходимо обследовать квартиру на предмет возможных несчастных случаев.

* Все щели и отверстия, куда может пролезть хорек необходимо либо закрыть, либо увеличить, чтобы хорек в них не застрял.
* Комнатные растения, стоящие на полу или в пределах досягаемости будут моментально разрыты. Наказывать хорька за такой «беспредел» абсолютно бесполезно, лучше заблаговременно поднять цветы на необходимую высоту. Тем более, что многие растения могут быть ядовитыми.
* Хорек не умеет прыгать вверх, но залезть по покрывалу или обивке мебели способен запросто.
* Хорьки, в подавляющем большинстве не портят обои, мебель и не грызут провода, но испытывают страсть к резиновым предметам – коврики для ванны, кнопки от ПДУ и телефонов и многие другие предметы могут быть испорчены. Но большая опасность таится в том, что проглоченные куски резины или другого неперевариваемого материала могут быть причиной закупорки кишечника – одной из самых распространенных причин гибели хорьков. При малейших подозрениях на закупорку кишечника СРОЧНО обратитесь к ветеринарному врачу.
* Во время уборки лучше всего закрыть хорька в клетку, в противном случае он начнет усиленно «помогать» Вам, разольет ведро, напьется воды с моющими средствами (лучше убрать бытовую химию подальше и повыше).
* Если вы складываете-раскладываете мебель, убедитесь в наличии хорька в другом месте, садясь на кровать, будьте осторожны – животное может крепко спать под покрывалом.
* Падение с окон, балконов происходят настолько часто, что страшно называть цифры. Закрывайте окна, оставляя хорька без присмотра, заделайте все щели на балконе, отодвиньте от открытых окон мебель, по которой хорек может забраться, закройте окно надежной сеткой (обычный «накомарник» хорек может запросто «раскопать»).
* Если у Вас стиральная машина с фронтальной загрузкой, перед стиркой обязательно проверьте, не спит ли хорек в барабане. К сожалению, были случаи, когда потрясенные владельцы доставали после стирки из машинки не только белье…
* Вентиляторы, оголенные провода, обогреватели открытого типа, неисправные электроприборы представляют опасность не только для животного, но и для человека.
* Хорьки – маленькие воришки и тащат все, что плохо лежит. Это не так уж и плохо – любой хозяин-неряха очень быстро приучается к идеальному порядку! Найти украденное не составляет труда – обычно хорьки делают 2-3 постоянные «заначки».
* Хорьки любят покопаться в мусоре, способны научится открывать ящики и дверцы, поэтому доступ на кухню лучше всего ограничить.

Поскольку хорек очень сообразительное животное, этот список опасностей далеко не полный, все предугадать невозможно, но стоит «держать ухо в остро». Если хорек не умеет что-то делать сегодня, это не значит, что он не научится этому завтра!

Всем владельцам хорьков необходимо иметь дома минимальную аптечку (вазелиновое масло, перекись водорода, бинты, активированный уголь и др.) и телефоны ветеринарных клиник (далеко не все клиники имеют опыт лечения хорьков, обращайтесь только к зарекомендовавшим себя специалистам). Никогда не занимайтесь самолечением! Все заболевания у хорьков протекают стремительно, не тяните с визитом к ветеринару.

Прогулки с хорьком, поездки на природу, на дачу.

Обязательного выгула не требуется, гулять с животным или нет, владелец решает сам. Но для прогулок необходима надежная шлейка, к которой необходимо приучать хорька заранее. Запомните несколько простых правил:

* Гулять с хорьком можно только после его вакцинации!
* Спускать хорька с поводка - огромный риск, животное может быть безвозвратно потеряно.
* Не позволяйте хорьку поедать и даже обнюхивать продукты жизнедеятельности других животных, мусор.
* Не гуляйте с хорьком в местах выгула собак.
* Не гуляйте на детских площадках – маленькие дети могут быть покусаны хорьком, что черевато большими неприятностями (при отсутствии прививок от бешенства Ваше животное ПО ЗАКОНУ могут изъять и усыпить). Маленькие дети могут также нечаянно травмировать хорька.
* При поездках на машине, не оставляйте хорька в автомобиле – если машина стоит на солнцепеке животное может погибнуть за несколько минут.
* Во время поездок необходимо брать с собой поильник с водой для хорька. Если он не крепится непосредственно на переноску, предлагайте хорьку пить так часто, как ему необходимо.
* На даче или на природе не отпускайте хорька гулять самостоятельно, даже если Вам кажется, что он уже отлично знает эту территорию, в 99% случаев он потеряется.
* Для содержания хорька на открытом воздухе можно построить закрытый загон, он должен быть либо с полом, либо вкопанным на 50- 60 см в землю (хорьки способны делать такие подкопы, что граф Монте Кристо умер бы от зависти). Но не забывайте о ворах.

http://www.f33.ru/stats/pos_dlia_nach.htm
Натуська Заголовок сообщения: Памятка по содержанию хорька для покупателей в зоомагазинахДобавлено: 06 янв 2010, 15:15

знаток

Хорек: Хорек Филя Хомяк Буся Кто о чем, а вшивый снова о бане... После общения с продавцами в зоомагазине, где продается разжиревшая малышка, я поняла, что звери, которые попадают в зоомагазины, будут загубленны, если не самими продавцами, то новыми владельцами, в течении нескольких недель. Я вот пока стояла рассказывала продавщице к чему может привести затяжная течка у самочки, рядом стояли парень с девушкой, слушали, а потом спросили: "Это у морских свинок так?" Хотелось долбануться головой об стену.
Я решила, что необходимо составить и распечатать пямятку для таких покупателей-новичков, очень сжатую, на один лист А4, чтобы не поленились прочесть, и раздать ее в зоомагазины, где продают хорей. Я лично смогу это сделать в 2-3 магазинах у нас в округе, где продают хорей. Пыталась тут составить такую памятку, не судите строго... Писала простым понятным языком, где-то может приувеличивала и давала ссылку на наш сайт

ПАМЯТКА ПО СОДЕРЖАНИЮ ХОРЬКА
Здравствуйте, Уважаемые Хорелюб! Приветствую Вас от лица Общества любителей хорьков. Просим Вас ознакомиться с данной информацией, дабы не причинить только что приобретенному Вами зверю вреда здоровью и жизни. Очень надеюсь, что зверь покупается не в подарок ребенку до 14 лет, а также в Вашей семье нет грудных детей.
1. Кормление
- Сухой специализированный корм, или корм ДЛЯ КОШЕК ПРЕМИУМ класса
- «натуралка» - фаршекаша (рецепт смотрите в интернете http://www.Horek.net)
- НИКАКОЙ пищи со стола! Хорькам нельзя есть острое, копченое, сладкое, мучное
- в пищу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять кальций и витамины, иначе у хорька разовьется РАХИТ
2. Опасности в доме:
- Стиральная машинка. ВСЕГДА проверяйте, где находиться Ваш хорек, прежде чем запустить стиральную машинку.
- Открытые окна и форточки должны быть ВСЕГДА закрыты. Хорьку ничего не стоит забраться на подоконник, выпрыгнуть в форточки и разбиться или потеряться.
- Унитаз в туалете ВСЕГДА должен быть закрыт. Нередки случаи, когда зверек тонул в унитазе, не имея возможности из него выбраться.
- Все провода должны быть изолированы от зверя, иначе у Вас будет испорчена проводка и техника, а зверь погибнет.
- Доступ к обуви должен быть изолирован! Хорьки грызут всю обувь, слизывают ядовитые реагенты с подошвы и гибнут. Также они грызут тряпки, игрушки из резины, латекса, пластмассы, плюша- всё это может стать причиной закупорки и последующей смерти животного.
Хорькам, как самкам, так и самцам необходима стерилизация/кастрация. Кастрированные зверек перестает резко пахнуть. Нестерилизованная самочка погибает в течении нескольких месяцев после начала течки.
Хочу отметить также, что хорькам необходим специальный ветеринар, у которого есть опыт лечения хорьков. Таких специалистов можно найти в ветклинике Московского Зоопарка, в клинике «Кобра» (остальные адреса можно найти на сайте Horek.net). Телефон для экстренной связи с хирургом, имеющим огромный опыт лечения хорьков: Мартынов Кирилл Александрович 89057302532.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
кошкамотя
 Заголовок сообщения: Re: Хорек – краткое пособие для начинающих
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 08:16 
новичок

Опаньки, ну ни фига господин Курлов - курва! ЭТО ЖЕ МОЯ СТАТЬЯ!!!!!!!
ПОШЛА РАЗБИРАТЬСЯ!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 08:22 
врач + главный Админ

Автор темы

Ребят, нашла это на форуме той-терьеров. Вот здесь http://toy-terrier.info/forum/index.php?showtopic=32952
Очень грамотно написано. Будущим хореводам тоже следует почитать.

1. Я буду жить всего лишь лет десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты приобретешь меня.
2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.
3. Выращивай во мне доверие к себе - я буду жить им.
4. Hе сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья - у меня же есть только ты.
5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне...
6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются.
7. Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами раздавить все кости твоей ладони, но я никогда себе этого не позволю.
8. До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или ленясь, подумай - а может мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.
9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым.
10. В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа "Я не могу этого видеть" или же "пусть это произойдет в мое отсутствие". Рядом с тобою мне всегда будет легче!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 06:10 
новичок

Напмсала сразу, Дим, поменяй у себя автора, пожауйста и ссылку на этих мудаков убери. Ссылка на эту статью вот - http://www.f33.ru/stats/pos_dlia_nach.htm

Подправь, плиз......

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 09:44 
врач + главный Админ

Автор темы

Конечно С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 09:06 
врач + главный Админ

Автор темы

Для новичкоФИзображение ;)

http://www.horek.biz/blogs/news/tv/tele ... ast-2.html

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Памятка по содержанию хорька для покупателей в зоомагазинах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:15 
Маршал

Хорек: Стеля и Веня. Хонда и Филя на Радуге
Кто о чем, а вшивый снова о бане... После общения с продавцами в зоомагазине, где продается разжиревшая малышка, я поняла, что звери, которые попадают в зоомагазины, будут загубленны, если не самими продавцами, то новыми владельцами, в течении нескольких недель. Я вот пока стояла рассказывала продавщице к чему может привести затяжная течка у самочки, рядом стояли парень с девушкой, слушали, а потом спросили: "Это у морских свинок так?" Хотелось долбануться головой об стену. :dash:
Я решила, что необходимо составить и распечатать пямятку для таких покупателей-новичков, очень сжатую, на один лист А4, чтобы не поленились прочесть, и раздать ее в зоомагазины, где продают хорей. Я лично смогу это сделать в 2-3 магазинах у нас в округе, где продают хорей. Пыталась тут составить такую памятку, не судите строго... Писала простым понятным языком, где-то может приувеличивала и давала ссылку на наш сайт :-[

ПАМЯТКА ПО СОДЕРЖАНИЮ ХОРЬКА
Здравствуйте, Уважаемые Хорелюб! Приветствую Вас от лица Общества любителей хорьков. Просим Вас ознакомиться с данной информацией, дабы не причинить только что приобретенному Вами зверю вреда здоровью и жизни. Очень надеюсь, что зверь покупается не в подарок ребенку до 14 лет, а также в Вашей семье нет грудных детей.
1. Кормление
- Сухой специализированный корм, или корм ДЛЯ КОШЕК ПРЕМИУМ класса
- «натуралка» - фаршекаша (рецепт смотрите в интернете http://www.Horek.net)
- НИКАКОЙ пищи со стола! Хорькам нельзя есть острое, копченое, сладкое, мучное
- в пищу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять кальций и витамины, иначе у хорька разовьется РАХИТ
2. Опасности в доме:
- Стиральная машинка. ВСЕГДА проверяйте, где находиться Ваш хорек, прежде чем запустить стиральную машинку.
- Открытые окна и форточки должны быть ВСЕГДА закрыты. Хорьку ничего не стоит забраться на подоконник, выпрыгнуть в форточки и разбиться или потеряться.
- Унитаз в туалете ВСЕГДА должен быть закрыт. Нередки случаи, когда зверек тонул в унитазе, не имея возможности из него выбраться.
- Все провода должны быть изолированы от зверя, иначе у Вас будет испорчена проводка и техника, а зверь погибнет.
- Доступ к обуви должен быть изолирован! Хорьки грызут всю обувь, слизывают ядовитые реагенты с подошвы и гибнут. Также они грызут тряпки, игрушки из резины, латекса, пластмассы, плюша- всё это может стать причиной закупорки и последующей смерти животного.
Хорькам, как самкам, так и самцам необходима стерилизация/кастрация. Кастрированные зверек перестает резко пахнуть. Нестерилизованная самочка погибает в течении нескольких месяцев после начала течки.
Хочу отметить также, что хорькам необходим специальный ветеринар, у которого есть опыт лечения хорьков. Таких специалистов можно найти в ветклинике Московского Зоопарка, в клинике «Кобра» (остальные адреса можно найти на сайте Horek.net). Телефон для экстренной связи с хирургом, имеющим огромный опыт лечения хорьков: Мартынов Кирилл Александрович 89057302532.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка по содержанию хорька для покупателей в зоомагазинах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:16 
Маршал

Напомните, что еще важного пропустила. Правда, это и так уже на весь лист получилось...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка по содержанию хорька для покупателей в зоомагазинах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:27 
Главный консультант

Хорек: 11хореморд, норка.+нор,1 соболь,2 собаки и кошка
Натуська
раздвижные диваны, открытый системный блок, закрытие и открытие дверей, и у учеников и студентов тубос-вроде бы так называется.

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:46 
Маршал

Точно, добавлю. Не хочу вообще много инфы писать, пусть полную информацию на нашем сайте ищут. А то написать-то хочется многое, но кто читать будет...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:51 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: 6 хвостиков
Может, корм для котят, а не для кошек?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:56 
Маршал

Цитата:
Может, корм для котят, а не для кошек?

Исправила. Отнесу сегодня им хоть такую листовку, и покажу своего Фильку, чтобы знали, как здоровый зверь выглядит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:20 
Мать героиня

Хорек: Куки, Баффи, Айк, Брусничкин
Добавьте про необходимость вакцинации ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:49 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
в пищу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять кальций и витамины, иначе у хорька разовьется РАХИТ
Вот это касается только фаршекаши.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 09:34 
Мать героиня

Хорек: Цезарь
А еще поговорите с продавцами, узнайте, какие они советы дают неопытным заводчикам и подкорректируйте по мере необходимости. А то мне когда хоря продавали, строго-настрого запретили брать его в руки без перчаток и за каждый укус настоятельно рекомендовали бить по носу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 15:45 
Маршал

Сегодня ездили с Филей в этот зоомагазин. Там другая девушка работала, она судя по всему хорей не любит, поэтому памятку взяла с неохотой, но взяла. Девочка всё там, бедняжка. Показала хоть всем, что не все хори такие кусючие, что есть и ласковые, как мой. Филю там затискали кассирша и хозяин магазина. Сказал, что после этой злюки врят ли будут еще продавать хорей. Ну и слава Богу.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натуська "Спасибо" сказали:
Vladimirsuper
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:26 
генералиссимус

Хорек: Амур
Действительно,Слава Богу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 19:15 
Мать героиня

Хорек: Цезарь
А какие хори должны быть в зоомагазине, где по соседству сидят мыши, хомяки, птички, кролики - это ж их добыча. Тут кто хочешь занервничает. :dash:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 19:21 
подполковник

Хорек: Гретта
Натуська
полностью поддерживаю вашу идею,когда начнется сезон продажи хорей в нашем зоомаге,тоже отнесу такие памятки)))у нас отношение к хорькам примерно такое,как вы и описали-при продаже советують бить посильнее по носу и в качестве корма впаривают либо вискас консервы,либо непонятный сухой корм для хорьков :( мы когда поилку для Эмбер покупали,мне продавщица выдала-эта поилочка на 250 мл,вам ее на 3 дня будет наполненной хватать.я возмутилась-а чего,хорю 3 дня пить непоменянную воду???на что мне ответили,что воду каждый день хорьку менять точно не надо,зачем лишний раз напрягаться...стало страшно за хориков,которые у них там продаются.слава богу,сезон продажи с апреля по октябрь,зимой у них хорей не привозят...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 21:19 
врач + главный Админ

Автор темы

viewtopic.php?f=24&t=8466
Я объеденю две темы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 21:54 
Маршал

Дим, у Марии инструкция уж очень длинная, и к сожалению, большинство ее читать не станут... Чего напрягаться, все и так умные " опыт есть, хомячок раньше жил..." А 1 листик может глянут, пока домой едут.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 22:27 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: 8
РЕБЯТ! Благодар вашему, СПАСИБО ОТДЕЛЬНОЕ ДИМЕ, форуму,я взяла взрослую девочку. Обязательно надо информировать продавцов об условиях содержания, даже если среди них есть зоологи, наш зоолог довел Соняшку до 400 гр. веса, это в 2 года, она конечно очень много умеет и знает, но она общий зоолог для всех, а наши хоремордыы особенны!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksana "Спасибо" сказали:
Дони
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 06:56 
врач + главный Админ

Автор темы

Натуська писал(а):
Дим, у Марии инструкция уж очень длинная, и к сожалению, большинство ее читать не станут... Чего напрягаться, все и так умные " опыт есть, хомячок раньше жил..." А 1 листик может глянут, пока домой едут.

:-D так я и не протиффф :-[ , потому и пусть будут РАЗНЫЕ :drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 11:09 
врач + главный Админ

Автор темы

Прилеплю :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:02 
новичок

я наверное тоже сделаю памятку из ваших данных и отнесу её по зоомагазинам.Потому,что смотреть страшно как там содержат малышей. :-| Когда продавец мне рассказывал ,что хорьки это практически скунсы я была в шоке наша девочка вообще не пахнет,ну если только фиалкой. :dance4: А сейчас вообще отказывается кушать и есть скотинка такая только с ложки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:40 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: 8
Ой, нам тут наш вет рассказал, как содержат хорьков в зоомагазине! Да и не только хорьков!
В общем им дают очень мало воды, для того, чтобы животные не спали все время, а бегали. Мол, что они когда сытые и напитые воды все время спят. А так будут нервничать и покупатели смогут их смотреть. Охотно верю, потому что у нас было обезвоживание, и пили мы дома в первые дни чуть ли не литрами. Я этого не знала, поэтому хочется тоже в памятке указать, только как бы так аккуратненько, чтобы продавцы не поняли, а покупатели не пугались тому, что много пьет животное.

Думала тут, размышляла. Зоолог, конечно, в магазине делала все, что могла, чтобы Сонька нормально существовала (у нее у самой хореморда), это я так за Соньку расстроилась просто.... Против начальства не попрешь.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Саша ( ПРИЗРАК) У Дроздова передача про ХОРЬКА -СМОТРЕТЬ!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 07:02 
врач + главный Админ

Автор темы

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Саша ( ПРИЗРАК) У Дроздова передача про ХОРЬКА -СМОТРЕТЬ!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 07:03 
врач + главный Админ

Автор темы

http://www.youtube.com/watch?v=LYVc9_jlcFc

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Саша ( ПРИЗРАК) У Дроздова передача про ХОРЬКА -СМОТРЕТЬ!
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:56 
Админ

Хорек: Юстас
:drink: Доступно все рассказал :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:03 
любитель

Хорек: Шуша, Шнырь и Квини
Хорошо рассказано! А мне еще понравилось как в процессе, вторая хорежопка пытается разнести клетку... :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:35 
врач + главный Админ

Автор темы

:-D ага.. ну не сиделось ему...
рассказал- Очень доступно и ВЕРНО :drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:38 
генералиссимус

Хорошо,что здесь выложили программу. А то я читала только,что показывали,а посмотреть не где было.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Привет соседям! Купил я эту девочку именно в том зоомагазине
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 18:31 
новичок

Хорек: Чика
взял Вашу инструкцию. Девочка прекрасная, добрейшей души хорь!! Худенькая селедочка-)) в общем если соберетесь захаживайте посмотреть. С уважением Владимир.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 00:46 
новичок

Хорек: Рики
Я думаю жить хорькам или умирать не от зоомагазина зависит..а в компетентности его работников... Я покупал свою в зоомагазине...Так там в каждом отделе спецы работают.. позавидовать можно.. Например я покупал в отделе маленьких зверьков.. там есть чеовек только по ним ... как ходячая энциклопедия... Даже раскажет то ... что в книжках не пишут..из личного опыта с этими зверьками... :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек – краткое пособие и как выбрать передача СМОТРЕТЬ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:32 
Генерал Хорума

Хорек: Бонифаций (или просто Боня)
игорь_26
Вот это похвально! Но вот у нас в зоомагазине одними рыбками торгуют уже лет 15 и толком информацию по ним дать не могут! Вот это позорно!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек – краткое пособие и как выбрать передача СМОТРЕТЬ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 12:31 
Маршал

Хорек: РХ Jack "Ustas" Daniels
Дим, спасибо за видяшку. Я своим на форум кинула. Очень полезно для новоиспеченных хоре-желающих.

ИзображениеJack Ustas Daniel's Д.р. 15.04.2013

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 07:30 
новичок

Простите если не в этой теме!!скажите пожалуйста я купила хорька девочку ей 2.5 месяцев как ее отучить кусаться????и чем кормить малышку !!Если не сложно напишите!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 09:12 
врач + главный Админ

Автор темы

Кристина, посмотри есть большая тема "Кусается" в разделе "Воспитай любимца"..
Ты не поникуй, начинай просто с карандашем изучать темы... все получиться :friends:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
кристина174
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:55 
новичок

Здравствуйте!
Хорошо конечно, что вы за хорей... сама в зоомагазине работала совсем недавно и скажу честно многое зависит от владельца.. я и инструкцию распечатывала покупателям хорей давала.. и на словах рассказывала.. но слушают в основном неохотно.. ведь покупают игрушку для детей ...на моей памяти, четыре хоря продавали.. всех брала домой, приучала к рукам, купала.. делала фаршекашу и т.д. За так...Потому что жаль животных..И все равно двух после покупки пытались вернуть...кусаются.. пахнут и т.д..несмотря на все объяснения они оказались неготовы..
А потом мы с девчонками-продавцами стали вести тайную "войну" с владельцем магазина... так как попытки на словах..объяснить ему, что привозить хорей не надо.. он не понимает, ему выгодно их продавать...А с нашей помощью -дрессировка, уход и т.д. продажа сильно упрощается....Мы просто перестали всё это делать.. жаль животных.. но пока это помогает.. с птички привозят просто дикарей-таких брать не сильно желают...последнего хоря себе взяла.. пока новых не привозили..Это действительно животные не для всех..
а вот про то что хорям в зоомагазинах дают мало еды и воды.. чтоб активными были - в наших магазинах такого не было....

Назрел вопрос, вторую неделю живет у нас хорек-девочка, возраст точный не знаем привезен с птичьего рынка, там сказали ему два месяца, но сидела она с хорями в два три раза больше её и всем два месяца.. Можно ли как то возраст точнее узнать? По зубам читала, что у щенков восемь резцов должно быть, у нас семь.. и один как то сверху растет.. весит сейчас пол кило.. а привезли 350 грамм..
Но это не главное..волнует появившееся покраснение в области живота, петли и анального отверстия...
В магазине кормили консервами Доктор Клаудер и Ночной охотник.. мы перевели на фаршекашу .. ест нормально , 200 грамм в день..очень много и часто пьет, на мой взгляд... и после туалета странно " вытирает попу" о ковер... от глистов дали Каниквантел..... Что за покраснение.. содержание свободное.. ночью в переноске..
Еще подскажите про витамины.. какие лучше и дозу... только вот у нас только собачьи и кошачьи продаются.. специально для хорьков нет... пока даю кальциди из серии 8 в 1....Но всё на глаз. точных знаний в каком количестве их давать нет..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:59 
генералиссимус

Пока не привозили,потому,что сейчас время щенков прошло, почти. Новые весной появяться,вот снова и привезут.Это замкнутый круг!

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа