Текущее время: 15 ноя 2018, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Клубные ли у вас хорьки?
Клубные 33%  33%  [ 49 ]
Не клубные 66%  66%  [ 96 ]
Всего голосов : 145
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЫ ИЗ КЛУБА ИЛИ НЕТ?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 14:48 
Генерал Хорума

Хорек: Лаки, Иланг-Иланг
Lemurka, ну ладно Вам смысл переворачивать, никто не говорит, что неклубные - недохорьки, нет у хорей пород. Клуб - это объединение людей, которые разводят хорьков с целью получения здорового, неагрессивного и красивого зверя. При вязке рыночных хорей не факт, что родятся больные животные, но риск при этом возрастает, ну про цвет и агрессию - это опустим, главное здоровье. Хотя мне вот хочется второго хоря Сильвер Митт, ну нравятся мне такие, а на рынке таких нет. На счет цен, на рынке хорь дешевле и не факт, что больной попадется, но можно купить и потом от ветврача не вылазить и относить ему всю свою з/п, что в итоге дешевле?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zhuchok22 "Спасибо" сказали:
ХОРЕОТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 14:51 
Генерал Хорума

Lemurka писал(а):
К тому же анализы можно и без участия клуба сдать!

А какие анализы надо сдать, чтобы исключить близкородственные связи?
Цитата:
Я же не говорю о том что надо халатно подходить к разведению, но сейчас достаточно информации в интернете, с людьми можно там же проконсультироваться.

Скорее всего это консультанты клуба :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:00 
генералиссимус биолог

Хорек: Симка Максимович
Про недохорей...Очень часто слышала и слышу от владельцев клубных хорей такую речь примерно..Фу,да у вас с зоомагазина,да непонятно от кого,да вообще он не породистый,вот мой(моя,мои) совсем другое дело!Он весь супер пупер и т.д.и т.п. Я конечно не говорю,что все владельцы клубных животных такие,но.. Я не считаю хоря без документов каким-то вторым сортом и считаю оскорбительным слышать такое.. ]:->

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:05 
Главный консультант

Хорек: очень много
Lemurka писал(а):
Цитата:
я считаю, что принадлежность к клубу - это некая гарантия.

И возможность продать хорька в раза три четыри дороже, говорить что другие НЕ клубные хорьки - недохорьки(раз они не могут участвовать в размножении).

а почему вы так решили? я первого своего самца-альбина (ныне - племенного) купила не в клубе, а у проверенного заводчика (он иногда здесь тоже бывает - Фермер. Алексей Воложанин). Год стояла в очереди. купила за 4500 год с лишним назад. Потом купила Милку (спустя полгода). Клубная девочка-экзот. Племенная. Купила за 5600. И 3 мес назад выкупила годовалого хорька-пастель. Родной брат Рича моего. Выкупила за 3000. Сперва лечила. потом стерилизовала (под вывод самочек из течки).
при этом Фермер никогда не был членом какого-либо хорячего клуба и клубы не создавал (хотя хорей покупал племенных в клубе. Например Лекс - папа Рича и Тотошки - был куплен в Феррет групп. На его хорей щенячки не выдаются, но все знают что эти хори - отличные по здоровью и эктерьеру. что Фермер всегда даст тебе нужные и важные для тебя консультации по содержанию, кормлению, воспитанию и ветеринарии. И если вдруг выплывает отказник, то он всегда его заберет, свозит к вету, пристоит в хорошие ручки и будет курировать дальше. А теперь скажите мне - хоть один зоомаг или продавец с Птички может так - по человечески и с уважением?
и еще один пример по ценам - один из зоомагов нашего города продает хорей со зверофермы, а еще разведенных в зоопарке (в клубе юнатов хориха. Так вот ее вяжут. Щенков продают через этот зоомаг). а еще от одной известной всем в нашем городе разведенки, которая вяжет родного брата с сестрой.- продаются по 12-18 тыс. и покупают!!!
Так что ваши утверждения - голословны. Имхо.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Uta/Gold&Card "Спасибо" сказали:
Олег Лена, ХОРЕОТЕЛЬ, Zhuchok22
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:12 
Генерал Хорума

Katrin&Sima писал(а):
Про недохорей...Очень часто слышала и слышу от владельцев клубных хорей такую речь примерно..Фу,да у вас с зоомагазина,да непонятно от кого,да вообще он не породистый,вот мой(моя,мои) совсем другое дело!Он весь супер пупер и т.д.и т.п. Я конечно не говорю,что все владельцы клубных животных такие,но.. Я не считаю хоря без документов каким-то вторым сортом и считаю оскорбительным слышать такое.. ]:->

Тут дело скорее в недолюдях. Но я пока таких не встречала.

Cпасибо сказано 
Uta/Gold&Card
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:34 
новичок

Хорек: Мася
Uta/Gold&CardЯ знаю про цены...в ближайшем к нам клубе предлагали от 5000 и выше, за 5000 как нам сказали только для кастрации(вот это меня и возмущает типо брак что ли)....А на сайтах встречала цены и повыше с пометками клуб 100 баллов.Я же не спорю что в клубах хорошо следят за хорьком и это гарантия хоть какая то.Но у меня например небыло возможности купить хорька в клубе(в нашем городе их нет), если бы послушала все возгласы о том что хорек нормальный только с клуба то не стала бы счастливым обладателем своей Масяни.
Извените за сравнение но рожать женщинам после 30 первого в медецине это считается риском, рожать курящим - риск и т д так мы же их не осуждаем, почему в случае с хорьками риск осуждается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:37 
новичок

Uta/Gold&Card писал(а):
Lemurka писал(а):
Цитата:
я считаю, что принадлежность к клубу - это некая гарантия.

И возможность продать хорька в раза три четыри дороже, говорить что другие НЕ клубные хорьки - недохорьки(раз они не могут участвовать в размножении).

а почему вы так решили? я первого своего самца-альбина (ныне - племенного) купила не в клубе, а у проверенного заводчика (он иногда здесь тоже бывает - Фермер. Алексей Воложанин). Год стояла в очереди. купила за 4500 год с лишним назад. Потом купила Милку (спустя полгода). Клубная девочка-экзот. Племенная. Купила за 5600. И 3 мес назад выкупила годовалого хорька-пастель. Родной брат Рича моего. Выкупила за 3000. Сперва лечила. потом стерилизовала (под вывод самочек из течки).
при этом Фермер никогда не был членом какого-либо хорячего клуба и клубы не создавал (хотя хорей покупал племенных в клубе. Например Лекс - папа Рича и Тотошки - был куплен в Феррет групп. На его хорей щенячки не выдаются, но все знают что эти хори - отличные по здоровью и эктерьеру. что Фермер всегда даст тебе нужные и важные для тебя консультации по содержанию, кормлению, воспитанию и ветеринарии. И если вдруг выплывает отказник, то он всегда его заберет, свозит к вету, пристоит в хорошие ручки и будет курировать дальше. А теперь скажите мне - хоть один зоомаг или продавец с Птички может так - по человечески и с уважением?
и еще один пример по ценам - один из зоомагов нашего города продает хорей со зверофермы, а еще разведенных в зоопарке (в клубе юнатов хориха. Так вот ее вяжут. Щенков продают через этот зоомаг). а еще от одной известной всем в нашем городе разведенки, которая вяжет родного брата с сестрой.- продаются по 12-18 тыс. и покупают!!!
Так что ваши утверждения - голословны. Имхо.

Так я это и пытаюсь сказать, что хороший заводчик может быть и вне клуба!А многие вступают в клуб чтобы просто потом раздувать вокруг своего хорька мыльные пузыри....

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lemurka "Спасибо" сказали:
Uta/Gold&Card
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:40 
новичок

А судя по голосованию 76% не клубные хорьки...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:44 
Маршал

Автор темы

Хорек: РХ Jack "Ustas" Daniels
Девочки, объясните мне пожалуйста (некоторые слова на мысль навели), я мож чего-то не понимаю: почему покупая хорька "под кастрацию" я, ну, если допустим передумаю, не могу его свести? У нас во Владе был недавно такой разговор. Почему, купив хорька, я, как владелец, который может в принципе обеспечить щенков всеми условиями, владельцами будующими и вдруг не могу сводить?

И расскажите плиз чем чревата вязка самца, если в договоре сказано - кастрация? какие последствия и как оформляются юридически такие договора?
Спасибо.

ИзображениеJack Ustas Daniel's Д.р. 15.04.2013

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:46 
Генерал Хорума

Цитата:
Извените за сравнение но рожать женщинам после 30 первого в медецине это считается риском, рожать курящим - риск и т д так мы же их не осуждаем, почему в случае с хорьками риск осуждается.

Ох, неблагодарное это дело сравнивать человека и животное, у женщин потребность психологическая в ребенке, а животное не мечтает родить...
Ну не просвещенная я на счет рисков родов после 30, но свекровь говорила, что просто тяжелее, чем более молодым. Риск от родов курящими надо сокращать путем бросания вредной привычки.

Cпасибо сказано 
ХОРЕОТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:50 
Генерал Хорума

Bastet, ну в договоре прописываются санкции, если Вы нарушили договор, это может быть, например, штраф.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:58 
Маршал

Автор темы

Zhuchok22, а если я не буду штраф платить, тогда что? Порядок заключения договора можно узнать?

И по поводу родов после 30 - сердце не выдерживает, говорят.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:04 
новичок

Zhuchok22Откуда вы знаете о чем мечтают хорьки?Я вот думаю как раз им мечтать то больше не о чем кроме как о потомстве и еде.И хорьки очень умные животные, когда мы девочку свою несли на операцию она как только зашли в больницу начала вырваться, была там все раз на прививки, думаю запомнила запах. На счет женщин я привела пример вам же в ответ на риск рождения больных хорьков у неклубного животного. Сама я не страдаю потребность осуждать или учить других как жить, считаю это дело каждого рисковать или нет, в том числе и рисковать или нет хорьку с родами дело хозяина, ведь стерилизация это тоже риск-говорю это глядя на свою девочку еще отходящую от наркоза...Вообще если буду брать второго возьму наверное в клубе, согласно что надежнее, но вступать не буду…моя мысль лишь в том что слишком все выглядит раздутым когда клубы кричат о том что настоящие хорьки только у них и это не очень справедливо по отношению к неклубным хорям которых к тому же как оказалось большинство…

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:10 
Генерал Хорума

Цитата:
Zhuchok22, а если я не буду штраф платить, тогда что?

Ну тогда на усмотрение клуба, могут в суд подать. Я не юрист, ща может кто-нибудь более знающий подскажет. У меня договор был заключен между мной (физ.лицо) и клубом (юр.лицо), в кот. прописаны права и обязанности сторон. Хотя этот договор юр. не заверен, но в суде имеет силу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:12 
новичок

Bastet
меня мама родила в 31, но я ее третий ребенок. Тут вопрос в здоровье конечно. Но то что врачи кричат (в частности мой гинеколог) что рожать надо до 25 это факт, потом говорят риск повышается. Вообще я думаю если все слушать что врачи говорят можно с ума сойти. И если слушать все что клубы горят можно потом как я просыпаться в холодном поту по ночам и бегать смотреть не загнулась ли там моя не клубная девочка….

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:14 
Маршал

Автор темы

Lemurka писал(а):
моя мысль лишь в том что слишком все выглядит раздутым когда клубы кричат о том что настоящие хорьки только у них

Мое мнение: это просто рекламный ход. Ведь так или иначе клубы на себе зарабатывают. Прекрасная возможность - почему нет? Чем больше народу в клубе, тем больше "дань" :) Вы, главное, не злитесь. Ведь оттого, что вы сейчас наговорите друг другу неприятностей ничего не поменяется, каждый останется при своем мнении. :drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:23 
Генерал Хорума

Lemurka, я не сомневаюсь, что хори оч. умные, но все же это только инстинкты, а людьми, слава Богу, не только инстинкты движут. Говорим-то мы об одном и том же, только у Вас неприятный опыт общения с клубами, а у меня наоборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:24 
новичок

Bastet
Я не злюсь просто больная тема...я сначала очень переживала когда купила девочку причем взрослую в зоомагазине, начиталась всего разного, боялась за нее...Потом в городе у нас врач всего один работает с хорями в гор.ветлечебнице, конечно в списке рекомендованных нет, а тут течка -стерилизация, снились кошмары что врач что то не то отрезал...Щас сделали операцию девочка уже ест и какает и даже ходит шатаясь (второй день только).Мужа достала своими фобиями -"Она сегодня еще какала(а она просто навалила кучу в другом углу), что то она чихнула и т д В общем решила я на всех плюнуть и не боятся больше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:26 
Главный консультант

Bastet писал(а):
Девочки, объясните мне пожалуйста (некоторые слова на мысль навели), я мож чего-то не понимаю: почему покупая хорька "под кастрацию" я, ну, если допустим передумаю, не могу его свести? У нас во Владе был недавно такой разговор. Почему, купив хорька, я, как владелец, который может в принципе обеспечить щенков всеми условиями, владельцами будующими и вдруг не могу сводить?

И расскажите плиз чем чревата вязка самца, если в договоре сказано - кастрация? какие последствия и как оформляются юридически такие договора?
Спасибо.

ну я не знаю как в других клубах. могу сказать как в нашем - самцы и самки, уходящие под кастрацию это:
1. при актировке. Т.к. племенной ценности не имеют. например мой Тотошка - шикарная пастель. Чистый окрас. Но - мама - соболь. В помете будет вылазить соболятина и желтизна в подпуши. значит чистого окраса не получится. поэтому ушел под стерилизацию. Хотя размерами чуть Ричке уступает (53 мс без хвоста и вес 2200 сейчас)
2. по истечении использования под племя. Обычно в возрасте 3-5ти лет. Т.к. организм уже пошел на износ, и здорового потомства уже не будет.
3. Неизвестно происхождение. Либо внеплановая вязка (хотели вывести из течки, а повязалась. Бывает и так).
Чем грозит разведение таких хорьков? ну во первых - не будет чистых окрасов (чтобы вывести чтото хорошее, прийдется вязать несколько колен). во вторых - ну а кто вам самокто искать будет под вязку (или самцов?)? сами? так это риск большой. Я бы не рискнула. имхо.
Но при всем при этом графа в щенячке "под кастрацию/стерилизацию" не означает, что это какойто недохорь. Это отличный хорь-компаньон. Отличный друг и просто питомец и член семьи.
Договора? Я даже и не знаю что сказать.. Собачьи-кошачьи питомникито такие договора не спасают, а уж что говорить про хорей? И потом, я лично считаю, что никакими договорами невозможно обязать человека делать чтото. Он купил питомца. он его хозяин. значит - он и принимает решения. и уж если захотел повязать - все равно повяжет. и наоборот - если человек не хочет заниматься разведением, но при этом купил хоря, имеющего племенную ценность, он его все равно кастрирует/стерилизует. и ничего тут с этим не сделаешь. имхо

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Uta/Gold&Card "Спасибо" сказали:
Bastet, ХОРЕОТЕЛЬ, Zhuchok22
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:30 
новичок

Zhuchok22
Я ж не против клубов, это интересно когда есть с кем пообщаться, выставки, есть кому помочь...просто как Bastet
правильно заметила рекламируя себя клубы создают стереотипы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:32 
Генерал Хорума

Цитата:
Bastet
Я не злюсь просто больная тема...я сначала очень переживала когда купила девочку причем взрослую в зоомагазине, начиталась всего разного, боялась за нее...Потом в городе у нас врач всего один работает с хорями в гор.ветлечебнице, конечно в списке рекомендованных нет, а тут течка -стерилизация, снились кошмары что врач что то не то отрезал...Щас сделали операцию девочка уже ест и какает и даже ходит шатаясь (второй день только).Мужа достала своими фобиями -"Она сегодня еще какала(а она просто навалила кучу в другом углу), что то она чихнула и т д В общем решила я на всех плюнуть и не боятся больше.
Lemurka, так это не потому что клубы Вас напугали, а потому что мама Вы такая заботливая :) , я тоже раньше каждую какашку изучала, с каждой некрасивой в ветклинику бегала, потом опыт приходит и уже начинаешь более адекватно реагировать: где стоит беспокоится, а где нет или стоит понаблюдать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:39 
Маршал

Автор темы

Lemurka, у меня это тоже больная тема, поэтому я ее здесь и создала. Мне тоже не нравится выражение "грязный окрас", "чистый окрас"... Мне лично это обидно, ведь я люблю своих хорявочек и они - самое лучшее, что у меня есть, а кто-то позволяет себе так говорить про любимых мною существ!!!! Меня ЭТО возмущает. Но я и Uta/Gold&Card понимаю. Спасибо тебе, Uta/Gold&Card, за подробное разъяснение. Я согласна с тобой по поводу того, что никто и ничто (я о штрафах) не заставит меня, если я захочу разводить хорька "под кастрацию" его прооперировать!

И все же мне интересно в каком порядке изымается штраф

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:47 
новичок

Я просто встретила женщину с хорьком, хорек у нее уже 2,5 года, она на рынке купила его и на сайтах и форумах не сидит, страшилок про болезни не знает.кормит она ее конечно правильно!Просто до этого я как то думала что моя магазинная девочка обречена, а теперь как то успакоилась немного.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:16 
Главный консультант

Bastet писал(а):
Lemurka Спасибо тебе, Uta/Gold&Card, за подробное разъяснение. Я согласна с тобой по поводу того, что никто и ничто (я о штрафах) не заставит меня, если я захочу разводить хорька "под кастрацию" его прооперировать!
И все же мне интересно в каком порядке изымается штраф

пожалуйста, конечно. Если моя инфа чемто пригодилась - значит не все так плохо :dance2:
я не являюсь компетентным заводчиком на 100%. Я только начала. огромное спасибо девочкам-кураторам и тем специалистам-заводчикам, кто мне помогал советами. Мне импонирует, что сейчас очень многие заводчики как раз озабочены тем, чтобы восстановить почти потерянные окрасы декоративных хорьков. и у многих не "калькуляторы" щелкают в мозгу, а нормальные такие понятия - морали. Принципов. Я знаю даже таких, кто отдавал племенных животных под договор (выставки+разведение) за символическую плату, курировал своего питомца со всеми вытекающими.
По поводу штрафов - я не знаю. пока с этим не сталкивалась. К с частью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:20 
Маршал

Автор темы

Я еще раз повторюсь:
Bastet писал(а):
Мне не нравится выражение "грязный окрас", "чистый окрас"... Мне лично это обидно, ведь я люблю своих хорявочек и они - самое лучшее, что у меня есть, а кто-то позволяет себе так говорить про любимых мною существ!!!! Меня ЭТО возмущает.

ИМХО!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:36 
Маршал

Хорек: Изя (на Небесах) , Шоня
ххм...))) очень логично выходит. То есть когда клубы впаривают доверчивым клиентам "экзотов" , непонятно каких раскрасок с красочными рассказами об их индивидуальности и экслюзиве , соответственно цена немаленькая, это есть нормально. Но вот в иных случаях вне клуба , это называется "грязным окрасом"...А знаете ли Вы, что за границей нет никаких грязных окрасов , там если я не ошибаюсь любой хорь принимается?..так что-же тогда клубы в своих заявлениях подмазываются под стандарты европейской чистоты породы , забывая об настоящем положении дел?
Пример второй. Одна очень активная барышня из РХ постоянно с пеной изо рта трындела о том, что клуб вне греха..всё там кристально чисто , постоянная поддержка и помошь, ветконсультации и обследования и что никогда в жизни клубный хорь не помрет без ведома клуба..Ну кто орет громче всех , тот и первый попадает под раздачу, закон Жизни --- ее хорь трагически умер и никакой клуб ей не помог спасти его..После этого , я , её выступления больше не читал, так как этот факт она постаралась спрятать от огласки , но видимо получила жизненный урок..Ну я в общем про то , что похрен эти клубы--толку минимум, соплей максимум--вся нужная инфа в открытом доступе в инете есть... клубного хоря никакой клуб не спасет от судьбы и невнимательности или неопытности хозяина , как бы они (клубные разведенцы) не рассказывали, с каким отбором и кастингом они отдают своих щенком..а сейчас в связи с кризисом, летним сезоном невероятно большое предложение хорей за копейки+ отказники по демпинговым ценам или бесплатно..Вон уже даже Лицо Рх , одна дама бальзаковского возраста под именем Н. в Контакте барыжничает своими хорихами не брезгуя: "продаю дешево двух девочек"..-- надеюсь смысл написанного понятен.

Приятно быть Маршалом Хорума , можно и генерала зачмырить...)))

Последний раз редактировалось Barbos 17 июн 2009, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Barbos "Спасибо" сказали:
Kozirojka
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:48 
Маршал

Автор темы

Barbos, :friends: :thumbs_up

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:49 
Главный консультант

Barbos я всеж попробую объяснить что я имею ввиду: никто не застрахован от таких горе-разведенцев. которые вяжут "для здоровья", "потому что девочке/мальчику надо/хочется", потому что друзья-приятели-знакомые хотят щенка" и т.д.
ну хорошо - ну отдадите (продадите) одного хоря, ну двух.. а остальных? Я своих альбиков здесь вывесила с объявой продам под договор потому что причину уже объяснила - у нас вязки все планируемые. чтобы в помете получилось то, что мы хотим, их надо ЗА пределы нашего города. девочки-перлы, носители гена пятнистости, будут вязаться Ричкой моим ( самец-альбинос. так исключена близкородственная связь), ну не вязать же их братьями родными? а т.к. у нас в городе все вязки плановые (в основном), то с девочками под вязку - напряженка. да и не будет никто вязать своего племенного самца/самку с хорем неизвестного происхождения. хотя бы в силку того, что не исключена близкородственная связь. вы готовы рискнуть здоровьем малышей? Я-нет.
Я уже выше писала. что НИ ОДИН ДОГОВОР, никакого клуба не может запретить владельцу животного делать с ним все, что он пожелает. И есть много случаев, когда покупаются племенные самцы/самки, но не с целью вырастить красивое, здоровое потомство или восстановить какойто окрас. или наоборот, сделать популяцию экзотов (типа панда/арлекин/блейз/ангор). а с тупо-банальной целью - срубить бабла. и обвинять в этом клуб - смешно, как минимум. Это тоже самое - как обвинить президента страны в том, что у нас взяточничество и коррупция. имхо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 19:16 
В. главнокомандующий

Хорек: 8-903-593-75-43
Мне кажется, что только на нашем форуме ведутся постоянные дебаты-нужны клубы или нет и для чего они нужны. Вопрос простой-если кто-то захочет купить красивого, хороших экстерьерных качеств, здорового хорька-куда он пойдет? В зоомагазин? На рынок? К разведенцу ( условное название, т.к. у нас иногда разведенцами называют и людей типа Фермер и др.)? Конечно, пойдет в клуб. Только там ( в основном, т.к. бывают исключения), можно купить класного хорька. Другое дело, что клубов у нас недостаточно и они не могут обеспечить всех желающих, поэтому и покупаем в зоомагазинах и пр. местах.
Клубы, как и люди, бывают разные, но все-таки они ведут племенную работу,работают над сохранением здоровых хорьков и соблюдают и поддерживают чистоту окрасов.
И еще, не каждого хорька могут взять в клуб.При вступлении в клуб, хорек не имеющий родословной, проходит экспертизу и рассматривается вопрос о его допуске к включению в производители.Даже мой Жан, имеющий 2 место в открытом классе Зимней Ники, проходил экспертизу и его тщательно осматривали и описывали и в дальнейшем ежегодно будет проходить такую же и может быть не допущен к размножению .У самочек несколько другие правила, к ним требования менее жесткие.
По поводу цен на хорьков-считаю, что они у нас занижены и должны подниматься, а не опускаться. У меня дома кот и два хорька, так вот содержание хорей несопоставимо дороже, чем содержание кота (и материально и в отношении нервов).
Никогда не скажу, что не клубный хорек для владельца хуже клубного. Мне одинаково дороги и клубный и не клубный мои хорьки, но считаю, что если кто-то хочет заниматься разведением хорьков, то следует обязательно показать такого хорька экспертам и выяснить,можно ли пускать такого хорька в племенную работу. ИМХО

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мартатом "Спасибо" сказали:
Uta/Gold&Card, Zhuchok22
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 19:50 
Маршал

Uta/Gold&Card , да все верно Вы написали.... но меня другое напрягает , а именно то , что клубы тянут одеяло на себя, засерая других --- обожествляя себя.. слишком много нюансов в этом споре , но как ктото писал не так давно, хорек с родословной это бред какойто... еще не тот статус содержания в нашем обществе этого зверя, чтоб на этом заморачиваться, и создавать из этого пафосное движение VIP-клубных хорьков...один вопрос только вот---а все хорепредки в клубах откуда?..мне почемуто кажеться, что многие из них должны были быть кровными родственниками..и вот теперь эти самые люди, которые раскрутились на спаривании родственников, дуют щеки и внедряют учение о чистой породе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 19:55 
Генерал Хорума

Мартатом, +5 :thumbs_up

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 20:05 
В. главнокомандующий

Barbos писал(а):
Uta/Gold&Card а все хорепредки в клубах откуда?..мне почему то кажется, что многие из них должны были быть кровными родственниками..и вот теперь эти самые люди, которые раскрутились на спаривании родственников, дуют щеки и внедряют учение о чистой породе.

Дмитрий, надо быть объективными. Люди начинали с нуля, небыло базы хорьков, вот и брали с Пушкинской зверки и с птички. Начинать с чего-то надо было.

Люди разные бывают, так и среди заводчиков и клубных разные встречаются. Не надо всех под одну гребенку...И не наше это дело кого-то перевоспитывать. Наверху все записывается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 20:35 
Маршал

Наташ , да уж обьективнее некуда)))..я про то же самое , осуждать плохо , но вопрос то в том , кто кого осуждает. А начинать можно ведь по разному . Можно честно и законно и дорого , а можно дешево-сердито , по быстряку ... Я повторюсь , я не против клубов как таковых, но я против высокомерия и раздутого статуса клуба и тех , кто это все раздувает и обсерает конкурентов.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Barbos "Спасибо" сказали:
Kozirojka
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:14 
Главный консультант

Barbos, ну вот не нужно всех одним гребнемто чесать. Я больше чем уверена, что не клуб "щеки раздувает", а некие личности в этих клубах. Какая уж у них для этого причина - бог им судья. Может - по Фрейду, не?
Просто ктото подходит к вопросу разведения вдумчиво и ответственно, а ктото, как вами сказано - по быстряку.. Ну а поспешишь - сами знаете что бывает...
По поводу всех предков - так копнуть - и мы все братья-сестры, так что теперь? Но ведь никому в здравом уме и памяти не приходит в голову заводить детей со своими мамой-папой или дядей-тетей? Или с вашим двоюродным братом/сестрой? Так почему же в вязке животных близкими родственниками вдруг вы ничего предосудительного в этом не видите?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:38 
Маршал

Uta/Gold&Card , мне кажется Вы невнимательно и невдумчиво прочитали мои сообщения. Разве я хоть слово написал в защиту инцеста?... а вот про дутьё щек некоторых клубных личностей и раздутую славу и статус клубов это да , писал.. а Вы что не согласны?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:45 
новичок

Мартатом писал(а):
И еще, не каждого хорька могут взять в клуб.При вступлении в клуб, хорек не имеющий родословной, проходит экспертизу и рассматривается вопрос о его допуске к включению в производители.Даже мой Жан, имеющий 2 место в открытом классе Зимней Ники, проходил экспертизу и его тщательно осматривали и описывали и в дальнейшем ежегодно будет проходить такую же и может быть не допущен к размножению .У самочек несколько другие правила, к ним требования менее жесткие.

Обсмотреть то обсмотрели а как докажут что у хорька с генетикой все в порядке или родни нет уже в клубе?а если вязать только тех кто рождался в клубе так это все равно рано или поздно нужно со стороны брать, о какой тогда клубной чистоте идет речь?Ну я понимаю конечно что есть редкие окрасы которые надо с умом получать.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lemurka "Спасибо" сказали:
Kozirojka
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:57 
новичок

И кстати про клуб, звонили мы в один клуб все таки еще тогда была мысль поехать за три девять земель за клубным хорьком. Мы тогда про хорьков - не бум бум. В общем там нам толком ничего не сказали, спросили какой окрасов, я говорю не знаю какие окрасы бывают и как называются, пообещели скинуть ссылку и не скинули и на том пропали...перезванивать я уже не стала, как то было чувство что кинули. Купили девочку свою прошло два месяца, и тут звонок - тут у нас хоречки родились...Ну в общем я конечно понимаю что в клубах очереди бываю и т д но можно было бы хотябы объяснить что до как.Может мы бы и подождали если бы должное внимание сразу получили.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 22:26 
В. главнокомандующий

Обсмотреть то обсмотрели а как докажут что у хорька с генетикой все в порядке или родни нет уже в клубе?а если вязать только тех кто рождался в клубе так это все равно рано или поздно нужно со стороны брать, о какой тогда клубной чистоте идет речь?Ну я понимаю конечно что есть редкие окрасы которые надо с умом получать.[/quote]

Ну если по поводу моего хорька, то папа у нас был клубный (просто не брались документы), мама сейчас в клубе ГФ, а сестра Жана в одном со мной клубе и вязки не может быть.В любом случае максимально выясняется родословная хорька.
По поводу брать со стороны-если не хватает своих племенных хорьков-клуб дает направление на вязку в другие клубы, а не берет кого попало.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мартатом "Спасибо" сказали:
Uta/Gold&Card
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 22:31 
Маршал

так если клубы между собою сруться , о какой вязке с конкурентами можно говорить?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 01:27 
новичок

Покупать щенка в клубе или на рынке,это дело сугубо личное)))))
Самое прикольное,что клубы обсуждают те ,кто там не состоит и к ним не имеет никакого отношения(((
Вступить в клуб может любой желающий со своим хорьком,но что его допустят до вязок это не факт,т.к слишком много факторов риска получить проблемных щенков,не говоря уже о чистоте окраса.
P/S :
Barbos,Вы писали:
Цитата:
.Вон уже даже Лицо Рх , одна дама бальзаковского возраста под именем Н. в Контакте барыжничает своими хорихами не брезгуя: "продаю дешево двух девочек"..-- надеюсь смысл написанного понятен.

Не знаю на что Вам наступила Наталья,что Вы её так любите,но хочу заметить,что её щенки давно проданы ))))))и на четырех выставках из шести,её щенки,от разных самок,получали звание и кубок Супер Пет(лучший хорек выставки)

А умереть ,увы ,может любой хорек,вне зависимости от его происхождения,только причины бывают разные.......

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ласточка "Спасибо" сказали:
Аника, Олег Лена, Uta/Gold&Card, ХОРЕОТЕЛЬ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа