Текущее время: 15 ноя 2018, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги в жизни хоремана
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 16:45 
новичок

Автор темы

Добрый день, форумчане.
Неделю назад я впервые завела хорька. Решение было взвешенным, раздумья полугодичные. Ранее были кошки, собаки, черепахи, но вот хорь - это мой первый опыт.
Хочется узнать несколько моментов, т.к. мне кажется что что-то тут ни так :dntknw:
1. Запах. Я знала, что хори пахнут не розами. Я ходила в гости к людям, которые держат хорей, ловила их на улице (благо гуляют у нас такие по городу) и нюхала))) Некоторые принимали меня за городскую сумасшедшую, но мне было все равно. Я планировала завести хоря и должна была понимать на что иду. Запах мне казался приемлемым, не сильнее, чем пахнет моя собака, но когда я принесла Мики домой он вонял так, как наверно пахнут на лавочке лица без определенного места жительства. На второй день, когда эта наглая мордень уже во всю пыталась выбраться из клетке и утащить мои носки, я его искупала. Процесс был воспринят не слишком позитивно, но без особых истерик. Пахнуть меньше не стал. Разве что изменилась тональность и теперь он воняет более приятно (ну или это я уже по другому его принимаю))) Я, конечно, все понимаю, но живу не одна, да и соседи скоро будут находить мою квартиру по запаху. Хочется понять - это норма или все же что-то пошло не так?
2. Фунялки. Все же у ребенка был стресс, потом купание опять таки, наши лица малознакомые и т.д., но тем не менее он так и не выпустил струю. Связывая данный вопрос с его запахом в целом, могу предположить, что у него есть некие затруднения в этом плане, поэтому он и сам так ядрено пахнет. Как это определить наверняка?
3. Парень достаточно агрессивен, хотя и бегает за мной по пятам. Купила его в 4 лапах, а не у заводчика (мне там всех зверей жалко постоянно), поэтому документов на него не дали, лишь показали сомнительную справку, где написано, что хорь 1 голова (цитирую) в общем и целом здоров, и привит от бешенства. Т.к. вакцинация от бешенства проводиться на 12 неделе (взято с просторов интернета), а его привили (согласно справки) 10,07, предполагаю, что ему на данный момент в районе 5 месяцев. Может ли у него начаться гон и как это проявляется внешне?
4. Метки. Сегодня утром после уборки клетки, мне надо было на работу и Мики отправлялся в свой домик. В клетку ему явно не хотелось, он только разыгрался, но я его туда отправила и вот тогда он что-то и сделал. Я бы приняла это за выпуск фунялок, но запах был как от мочи не кастрированного кота в загуле (уж не знаю, как по другому объяснить). Я несколько иначе себе представляла фунялку, но это было огонь. :-D :-D Воняло так, что хоть за противогазом беги. Но воняло именно мочой загульного самца. Собственно руки я так и не смогла отмыть от запаха, прошло уже часов 7, а я все еще ощущаю это амбре, когда подношу руку к носу :-! .
Собственно в чем вопрос. К ветеринару я записалась, но как всегда не хватает терпячки, а ответы на вопросы получить хочется. Мики просто сам по себе агрессивная вонюшка или он вошел в гон?
Заранее спасибо!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги в жизни хоремана
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 17:35 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
С охорячиванием Вас!!!

По вопросам:
1. В гон войти мог, хотя и рановато. Определить можно только по размерам "мужского хозяйства" - яички сильно увеличиваются в размере, могут прямо "по полу волочиться" )). Запах от тела тоже меняется, но Вам не с чем сравнивать. По описанию может быть и "подготовка к гону", запах усиливается постепенно в процессе взросления.

2. В таком возрасте в любом случае запах от тела хорька достаточно сильный. После кастрации (не ранее 6 мес. желательно, чтобы организм успел сформироваться) запах постепенно уйдёт (за пару недель).

3. Прианальные железы у хорьков расположены так же, как у собак - по бокам от анального отверстия. В принципе можете их нащупать под кожей. В норме они размером с горошину или чуть больше, не очень твердые. Если под кожей нащупываете "камешки" или нечто размером с фасолину - значит есть проблемы скорее всего. Но в первый раз в любом варианте лучше попросить вета посмотреть.
Секрет прианальных желез нестойкий, причем заметить визуально "выпускание струи" практически нереально, по запаху определяется )) Обычно в помещении данный запах выветривается минут за 5-10 (применение освежителя воздуха "антитабак" убирает запах почти сразу), на шерстке, если остался запах, он локализован около хвоста. Подмывание помогает 100%.

4. Мыть хорика с шампунем часто не советую, запах от пацана может даже усилиться (кожные железы будут активнее работать), а пересушить кожу моющими средствами (кожное сало смываем же) можно без проблем. Мытье без шампуня вообще эффекта не даст.

В остальном - "запах мочи загульного кота" не сильно представляю, так что всё, что смогла - написала выше.

Про доктора: ни в коем случае не соглашайтесь на удаление прианальных желез!!! Кастрации вполне достаточно, чтобы убрать сильный запах, а фуньки выветриваются быстро и не так уж мешают. Это калечащая операция, нормальные веты ее не делают без медицинских показаний. Не смогла найти, тут была тема о последствиях удаления желез, с очень страшными фотками...

p.s. ну и, разумеется, наблюдаться нужно именно у хорявого доктора, причем рекомендованного, а не того, кто безосновательно думает, что умеет лечить хориков. Зверики очень специфичные по физиологии, фармакологии и т.д. Есть на примете такой вет?

Вы откуда? Заполните профиль плз!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 20:58 
врач + главный Админ

Поздравляю, можно опытного хорятника попросить прочистить фуньки, потом сами научитесь, но в большинстве случаев они их сами прочищают.. А запах 100% уйдет у кастрированного хорика..
Завидую Вам, новый зверь, еще будет куча эмоций :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:27 
новичок

Хорек: Буся
сдается мне что у него возраст гораздо больше чем заявлялось в магазине. фотку бы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 10:50 
хоречеловек

Хорек: Много тел.89095391682 -Наталия
Не всегда возраст хоря можно определить по размеру. Это все довольно индивидуальная вещь. Вот к примеру фото двух щенков в возрасте трех месяцев.
Изображение
Яички у стандартов на актировке в большенстве случаев уже висят и их не щупая видно, а у экзотов они еще внутри в это время. Да бывает ранний гон,но не раньше всеж пяти месяцев. На моей памяти были владельцы кто не замечал запаха самца который вошел в гон, а на запах "щенячий" реагировали. В магазине по хорошему должны выдать товарный чек с указанием возраста животного, существуют правила торговли. Это правда мало кто знает, но и никто не отменял. Когда принимают животных, они все проводятся по каким то документам. Если животных сдает кто то, то со слов владельца.

Мачо умер 18.09.2013 04.39 утра Прости меня, Котенок!
Зевс умер 6.08.2016 в 5-55 утра Прости, что не уберегла , мне тебя, Мишка не хватает!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 11:16 
новичок

Автор темы

Спасибо большое всем за ответы. Я из Москвы, р-н юго-восток. Записалась в ветеринарную академию им. Скрябина именно к ратологу (фамилию не помню, дома записано). У меня щенок стандарт. Кстати, по поводу роста. Есть он, как целое стадо. Я читала, что их не надо ограничивать в еде, но он за 4 дня съел 500 граммовую упаковку корма и в качестве вкусняшки (ну подмазаться же мне как-то надо было) пару перепелиных яиц. Для сравнение у меня взрослая кошка ела такую пачку недели полторы)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 11:39 
хоречеловек

Ограничивать или нет,надо смотреть на конкретное животное. Бывают хори склонные к перееданию. Ну в принципе при кормлении любых животных норма одна и таже +- взрослое животное 1/20 веса, щенки, подростки 1/10 .Т.е. если мы посмотрим на животное сверху бока не должны выделятся, должны быть ровными. У меня из всех моих хорей два очень большие будут, они едет в два раза больше остальных. Так что все индивидуально))). Просто надо учится "видеть и знать " свое животное.

А какой корм вы даете сухой? Просто в этом году я столкнулась с таким моментом, у меня жила и должна была рожать не моя самка и приехала она ко мне со своим кормом. Так она им просто не наедалась. Я посчитала суточную норму и пришла в ужас 150 грамм. В результате когда я утром подходила она просто кидалась на корм. Я перевела на другой . И через неделю все пришло в норму. Просто идеально подходящего для всех корма не существует в принципе. Корм должен подходить вашему животному, и если этот корм едят 4 к примеру ваших хорька, не факт, что будет идеально есть пятый))))

Зевс умер 6.08.2016 в 5-55 утра Прости, что не уберегла , мне тебя, Мишка не хватает!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 14:42 

Assuri писал(а):
Спасибо большое всем за ответы. Я из Москвы, р-н юго-восток. Записалась в ветеринарную академию им. Скрябина именно к ратологу (фамилию не помню, дома записано). У меня щенок стандарт. Кстати, по поводу роста. Есть он, как целое стадо. Я читала, что их не надо ограничивать в еде, но он за 4 дня съел 500 граммовую упаковку корма и в качестве вкусняшки (ну подмазаться же мне как-то надо было) пару перепелиных яиц. Для сравнение у меня взрослая кошка ела такую пачку недели полторы)))

Ой, беда.... 8-) Ратолог - специалист по грызунам!!! ]:-> Есть рекомендованные доктора, по Москве читайте тут: viewtopic.php?f=37&t=12460 Если москвичи не подскажут, у меня на слуху Мартынов и Мамаев, оба вроде и на дом при необходимости выезжают (хотя не уверена). Их контакты должны быть в теме, не найдёте - напишите, помогу. Ну или другие доктора ТОЛЬКО из рекомендованных!!!
Насчет корма - чем кормите?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 15:38 
новичок

Автор темы

Кормлю кормом для котят Eukanuba Kitten Complete Корм сухой для котят с курицей. За 4 дня (уже 5), что хорь находиться у меня он увеличился в размерах в длину! Я думала мне кажется, позвала соседку (она видела его в день приезда), она подтвердила, что животинка стала заметно больше. И хвост распушился, а то был как у крыски))).
Как называются специалисты по хорям?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 15:55 
новичок

Автор темы

Вот нашла врача, к которому записаны. Хорьков он так же лечит. Отзывы о нем хорошие на многих сайтах.
http://justpet.ru/doctor/1237.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 17:00 

Специалисты по хорькам в народе называются ферретологами. В клиниках обычно позиционируются как специалисты по экзотическим животным. Если честно, я про такого доктора не слышала, а верить отзывам неизвестных людей... вдруг это просто реклама?... у нас во многих клиниках есть веты, которые берутся хориков лечить, а пообщаешься с ними... и понимаешь, как не повезло хорькам, которые могут к ним попасть. Это не про конкретного доктора, я про него ничего не знаю ))
На всякий случай почитайте темку: viewtopic.php?f=37&t=19928

p.s. поиск по форуму не дал результатов по фамилии врача, так что в рекомендованных его нет..... поначалу, лет 10-15 назад, немало хориков погибало даже при банальной кастрации мальчиков еще до разреза, на этапе дачи наркоза - у хорьков серьезная специфика по лекарствам, многие, применяемые у собак-кошек, для них или неэффективны, или крайне опасны вплоть до летального исхода...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 17:04 
врач + главный Админ

Вот не знаю, что вам сказать..
Я у нас в "поиск" вбил
Первов Алексей Анатольевич
Ничего не нашел :(
У Нас есть тема "рекомендованные врачи по городам", может все таки, к проверенному ? Все таки нашему ресурсу больше 10лет, только вчера было сообщение, что Мартынов открыл с женой клинику ..
В любом случае, желаю удачи! Здоровья @}->--

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 20:17 
хоречеловек

Я у себя щенков взвешиваю раз в месяц после двух месяцев. Когда заканчивается активный рост то уже так от случая к случаю. Но вес каждого хорька у меня в таблице. Для меня лично это важно показатель. Выбор врача тоже очень важная вещь. Да, не везде есть специалисты по хорькам, мы нашим ребятам всем рекомендуем брать копии всех назначений, диагнозов и прочего и естественно чеки на оплату и хранить. На случай неправильно поставленного диагноза можно врачу выставить иск. Ну и конечно же к выбору врача нужно относится серьезно. Врач это на долго и даже если животное здорово с врачом вам нужно будет встречаться на вакцинации, на сдаче анализов. Ведь любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. И уточняйте всегда что и почему. Если вам выписывают какие то лекарства обязательно прочитайте инструкцию к этим препаратам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:57 
врач + главный Админ

А так и нужно, потом можно по индексу сбитости судить, понимая , что к зиме они могут набрать + 20%))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 09:41 
хоревод

Хорек: Много!!!
Ольга СПб писал(а):
Assuri писал(а):

Ой, беда.... 8-) Ратолог - специалист по грызунам!!! ]:-> Есть рекомендованные доктора, по Москве читайте тут: viewtopic.php?f=37&t=12460 Если москвичи не подскажут, у меня на слуху Мартынов и Мамаев, оба вроде и на дом при необходимости выезжают (хотя не уверена). Их контакты должны быть в теме, не найдёте - напишите, помогу. Ну или другие доктора ТОЛЬКО из рекомендованных!!!
Насчет корма - чем кормите?

Ещё клиника Белый клык -доктор Высоких.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 09:45 
хоревод

На счёт питания - хорек из зоомагазина, а это полуголодная жизнь. У нас есть хорек из магазина. Он первые полгода ел постоянно. А потом, наверное, понял что еда будет всегда и никто ее не отберёт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 08:56 
новичок

Автор темы

В общем то сходила я к Первову. т.к нужен был первичный осмотр, решила, что не сильно-то рискую. В очереди по мимо меня тоже сидела девочка с хорьком и когда увидела у меня Мики, тут же начала расхваливать доктора, говорить, что он один им помог вылечить какую-то кисту, другие говорили усыплять и теперь она только к нему и т.д. Я немного воодушивилась. Врач мне понравился. Он сразу сказал, что хорь еще совсем малыш, ему, наверно и трех месяцев нет, потому и растет быстро и ест много. Показал синие лапки и брюшко - объяснил, что лезет шерстка (к слову он у меня был серо-бурый, а теперь начал чернеть =-O ). Сказал, что кастрировать его рано, там еще ничего толком не сформировано, железы вообще трогать не нужно, т.к. это не гуманно по отношению к животному (чем заработал от меня + в карму, т.к. многие врачи срать (пардон) хотели на животное, главное бабки не упустить). Подробно рассказал про методы кастрации (и что это обязательная процедура, если я их не планирую разводить) и последствия, про болезни надпочечников и про профилактические меры. Написал какие вакцины ставить, как готовить животное к прививки, так же сказал, что ехать к нему на прививку не обязательно (живу далеко в области), а могу попросить показать в городской клиники вакцину и если она та, то пусть там и ставят "уж где голова, а где хвост они разберутся" (цитата). Рассказал, чем кормить (почему-то негативно отзывался о корме именно для хорей, говорит многие не соответствуют тому, что животине на самом деле надо, а рекомендовал премиум корма для котят, ну я в общем-то так и беру :boast: ). Долго мы с ним беседовали, он мне выгрузил много информации, так же сказал, что вет. справка из магазин у меня процентов на 90 липа, т.к. судя по ней Мики должно быть больше 5 месяцев, а по факту максимум 3. Сказал, что можем написать на них жалобу, если очень хочется, но мне честно говоря лень (хотя может и стоило >:o ).
Вот как-то так. Ах да, за прием ничего не взял! (что для меня вообще было шоком, т.к. клиника все же коммерческая). То ли настроение хорошее было, то ли Мик его очаровал)))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:45 
врач + главный Админ

Угу. Вроде не плохо разбирается в хорях, рад что часть вопросов отпала..
Что касается корма, то тут нужно смотреть состав..
Грубо говоря есть корма "для хорьков" хуже "вискас"
Само название "для хорьков" ни о чем не говорит, даже премиальные для котят и то не все подходят
Короткий ЖКТ ХОРЬКА не дает например полного расщепления белков из состава, то что у собаки и кошки (та же говядина) полностью усвоится, у хорька "выскочит" полупереваренная

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:35 
новичок

Автор темы

Киньте, пожалуйста, ссылочку на рекомендованные корма. Сейчас даю Eukanuba Kitten Complete (нашла в списке на сайте клуба Русский Хорек), но что-то у него от него жидкий стул. Не уверенна, что это нормально... Поменять на что не знаю, принимаю советы)) Сразу говорю, я только за сушку. Т.к. все мясо, что у нас продается еще более сомнительного качества, чем эти корма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:39 
хоревод

Assuri писал(а):
Киньте, пожалуйста, ссылочку на рекомендованные корма. Сейчас даю Eukanuba Kitten Complete (нашла в списке на сайте клуба Русский Хорек), но что-то у него от него жидкий стул. Не уверенна, что это нормально... Поменять на что не знаю, принимаю советы)) Сразу говорю, я только за сушку. Т.к. все мясо, что у нас продается еще более сомнительного качества, чем эти корма.

https://m.vk.com/album-43656342_214172171
https://m.vk.com/page-43656342_50442048

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю frolowvitia "Спасибо" сказали:
Assuri
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:48 
врач + главный Админ

У нас на сайте есть раздел "воспиьай любтмца" там есть даже прилепленные темы и по кормам и вкусняшкам, по фаршекае итд..
Я не запрещаю сылуи на другие ресурсы, но зачем? Если есть инфа тут , давть сылки на стороне?
Нсли чего нет у нас добавте в соответствующую тему здесь, тем более я не проверяю инфу , по ссылкам
Надеюсь на понимание

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа