Текущее время: 24 сен 2018, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каменная куница - белодушка. История + нужен совет!
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 01:53 
новичок

Автор темы

Добрый день всем участникам данного форума. Расскажу мини историю про себя и моей новом питомце)
Я проживаю в частном доме в ст.Каневской Краснодарского края.
Давно хотел себе завести енота-полоскуна, но как-то все не получалось.
19 дней назад я решил посмотреть на авито кто отдает в добрые руки животных, кроме собак и кошек. (в семье есть два той-терьера)
И так получилось я наткнулся на объявление "отдадим каменную куницу".
Я недолго думая позвонил чтоб все узнать поподробнее о животном. Ответила женщина, рассказала что нашли щенка к кустах около дома, он кричал и был один. Они решили что мать его пропала (так как они считаются вредителями, для тех кто держит хозяйство- курятники). По информации из интернета определили что это каменная куница.
У себя они не рискнули ее оставлять и выставили объявление, и сказали кто первый за ней приедет тому и отдадут. Я поразмышлял с пол часа решил все-же забрать себе зверька.
Я поехал за ним, к слову они проживали в г.Тихорецке, от меня в 140км. Так что 4.05.18 в нашей семье появилась девочка каменной куницы.
По началу она была слабенькой, ползала на животике, кормили и поили. Сосала палец дочери). На данный момент (прошло 19 дней) она скачет по дому, учится лазить по стульям, играется- кусаясь (иногда даже больновато, в таких случаях мы ее ругаем).
В интернете прочитал много формации, про то что это животное сложное и требует особого питания и т.д.
Еще слышал что когда у них начинается гон, у них "сносит крышу" и нужно будет ее стерилизовать, а если этого не сделать то зверь может погибнуть если у него не будет партнера который должен ее оплодотворить.
__________________________________________________________________________________
Собственно вопрос к тем кто имел опыт общения с данным животным, или знает контакты кто держит их-разводит.
1)Правда-ли что самка может погибнуть без самца, если ее не стерилизовать (просто не хочу ложить ее под нож).
2)Может кто занает-есть на этом форуме, у кого есть самец каменной куницы в Краснодарском крае.
Всем кто ответит,заранее большое спасибо)))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Каменная куница - белодушка. История + нужен совет!
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 04:20 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Мои на радуге:Мирра,Шмуля,Батый,Шумась,норка Глаша
RomanFG, на счет куниц посоветую вам поговорить с Валентином Полевым, у него не малый опыт с соболями, а это немало важно, так как куница и соболь представляют весьма значительное сходство. Вот ссылка на его страничку в ВК https://vk.com/id8248410 а это его страничка в одноклассниках https://ok.ru/valentin.polevoy я бы посоветовала вам с ним связаться, он вам подскажет наилучшим образом с рационном питания. т.к. рацион кунички не сильно отличается от рациона соболя, и с вопросом гона и выхода куницы из течки, я лично, что касается выходит ли куница из течки самостоятельно или нет не подскажу, куниц не держала и как-то этим вопросом не интересовалась, хорьку да стерилизация обязательна, одомашненный хорек из течки самостоятельно не выходит, кастрация обязательна иначе животное может погибнуть войдя в затяжную течку, которая сопряжена с апластической анемией, в тоже время норке стерилизация не обязательна, норки в отличии от хорьков не уходят в затяжной гон, но некоторые люди их все же кастрируют, что бы животное было более спокойным и контактным, когда вырастит. Тут на ПН тоже есть люди, кто держал у себя куниц и могут дать вам хороший совет.

На счет приучаемости к лотку, куницы достаточно умные животные, но если она решит прикинуться шлангом, то сделает так как захочет и чхать она хотела на ваши запреты. Не знаю как куница, но соболь в состоянии нагадить в буквальном смысле вам на голову, и испражняться в полете, прыгая с одного шкафа на другой и т.д. Опять же, когда соболь входит в гон, он достаточно агрессивный, в гоне ему будет пилювать с какой стороны у вас тюбетейка. И соболь за свою территорию может быть так же весьма агрессивным, особенно к посторонним людям. Особенно это касается самцов. Уже были случаи пристройства взрослого соболя, так как когда соболь вырос, он превратился из милого щенка в достаточно агрессивное животное, который стал нападать на мужа и сына его владелицы, кусал и раздирал в кровь. Животное отдали в частный дом, где ему был построен просторный вольер.

У куниц любимая еда — мышевидные грызуны и белки. Может нападать на зайцев. Каменная куница способна догнать и схватить утратившую бдительность птицу или забраться в гнездо и съесть яйца. - Летом эти зверьки ловят различных насекомых, лягушек. Иногда куницы добавляют в свой рацион растительную пищу, как правило, это ягоды или фрукты. Растительная пища имеет важную составляющую питания животного. В пору созревания плодов, белодушки поедают виноград, груши, яблоки, сливы, малину, вишни, шелковицу и виноград. Ближе к зиме зверьки переходят на шиповник, можжевельник, рябину, бирючину и боярышник. В весеннюю пору любят полакомиться сладкими соцветиями липы и белой акации. Любят так же и мед, но злоупотреблять им не стоит, иногда чуть-чуть можно дать, как лакомство. Если перед каменной куницей встанет выбор: плоды или мясо, она отдаст предпочтение первому. И тем не менее это хищник и мясной рацион у взрослой куницы должен составлять порядка 60-70%, остальное растительная пища. Щенка нужно кормить 3-4 раза в сутки (до 4-ех месяцев четырех разовое питание, до полугода трех разовое) постепенно к полугодовалому возрасту снижая количество приемов пищи до двух раз в день, утром и вечером. Животное это не одомашнено и соответственно желудочно-кишечный тракт совершенно не приспособлен к человеческой пише, т.е. питание со стола им строго противопоказано. Кроме того, неправильно составленный рацион так же может навредить животному, поэтому включить в рацион питания вашей кунички грызунов было бы наилучшим решением, иногда нужно будет давать и лечинок насекрмых, например зоофобусов. Иногда можно дать и кусочек красной рыбки. Опять же мясо дается сырым без термической обработки, поэтому давать мясо с прилавков супермаркетов, я бы вам не советовала, все это мясо, особенно охлажденка проходят химическую обработку для более лучшего хранения, человеку это мясо не опасно, так как мы его себе готовим, а вот животное сырым мясом может отравиться. Опять же мясо предварительно нужно проморозить и давать его уже размороженным с костями жилами и т.д.. Один раз в квартал животное обязательно нужно глистогонить. Так же растущему щенку нужно давать витаминки, например 8в1 для щенков, давать по весу. Переводить куницу на сухой корм, я бы не советовала, лучше правильно сбалансировать натуралку.

Чем вы сейчас и как кормите свою куничку?

Раз в год животное необходимо прививать. Вакцинируют их собачьей вакциной чумка, энтерит, гепатит, лептоспироз + бешенство (лучше всего не отечественными препаратами, я предпочитаю своих животных вакцинировать Нобиваком). При первичной вакцинации делают вакцинацию + ревакценация с бешенством, ветеринарный врач скажет дату ревакцинации. До вакцинации животное за две недели необходимо проглистогонить.

Что касается содержания вольно животного, я бы вам не советовала держать куничку на вольном содержании, все же необходима клетка и достаточно большая, либо вольер. Животное очень подвижно, будет лазить везде в том числе и по шкафам. Что бы было более понятно о чем я говорю, то я вам скидываю видео каменной куницы в домашних условиях.

Что касается кастрации, независимо от того выходит ли куница из гона самостоятельно или нет, я бы вам посоветовала ближе к годовалому возрасту кастрировать животное, все же это не домашнее животное и у вас ребенок, кастрированное животное более спокойное и доброжелательное, но не смотря на это, все же выгуливайте куничку под вашим присмотром и поясните дочке, что сейчас это щенок и она добродушна как все маленькие детки, как животное поведет себя когда вырастет это считайте рулетка, все же это не доместицированный (одомашненный) зверь, а дикий. Как я понимаю, опыта с куньими у вас нет. Если быть откровенной, то не каждый опытный хорятник с многолетним стажем, согласится взять себе такое животное, как норка, колонок, куница или соболь, особенно если это уже взрослое животное и воспитать его под себя сложно, порой даже доместицированные норки, таких не много, но они есть, могут оказаться куда агрессивнее одомашненного хорька, что говорить о дикой норке, или о колонке, кунице или соболе, которые вообще не доместицировались. Набраться терпения и любви вам придется, скрывать не буду, покусы будут и вполне возможны серьезные покусы. Поговорите с Валентином и тут с людьми на ПН, взвесьте все за и против, справитесь вы с таким животным или нет, если нет, то вам лучше передать это животное, пока оно маленькое, кому-нибудь из опытных людей, так как взрослое у вас могут не забрать, взрослая куница может быть весьма проблемной, если не примет нового владельца, да и выращенная со щенка проявит характер. Решите пристроить в надежные руки, то пристроить можно тут же на ПН. Если все же считаете, что справитесь с таким животным и оставите его у себя, то ждем рассказов, фоток и видео о вашей белогрудой красавице. @}->--

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:08 
врач + главный Админ

Привет , рад что Вы с нами :drink:
Интересно будет наблюдать за вашими успехами.
Совет- наберите в "поиске" запрос "кузница" искать по темам
Посмотрите темы, почитайте, есть у нас на форуме люди которые держали, или держат куниц.. Есть фотографии, короче нужно просто поработать с поиском :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:01 
новичок

Автор темы

Спасибо все кто ответил, особено Verent с обширным раскрытием моего вопроса и контактом Валентином Полевым :)
По поводу корма, кормим 4-7 раза в день. Пока это 90% куриного филе, 5% каши, 5% хороший корм для собак (миска с едой для собак стоит в свободном доступе, и она сама добирается до него), знаю что нужно разнообразить рацион, поим водой, пьет она очень мало. Зато испражняется большими лужами с малым содержанием кала, что меня удивляет =-O
По началу на ночь закрывали ее в небольшой клетке, днем оставляем бегать по дому. Сейчас уже третью ночь она спит без клетки, пока еще не шкодила :) спит за дверью.
Фото можно посмотреть у меня на страничке в ВК https://vk.com/romanfg, так-же я есть в Инстаграме там тоже есть пару фоток romanfg21 . И в будущем буду тоже туда скидывать фото.
Жду еще комментарии и от других участников форума :-[

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю RomanFG "Спасибо" сказали:
Verent
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:16 
врач + главный Админ

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:58 
Полковник

Хорек: Мужик , Масяня, Василиса
если я не ошибаюсь , то собачий корм не подходит никому из отряда куньих , только элит корма кошачьи с наименьшим содержанием углеводов , растительных жиров

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 14:17 
новичок

Автор темы

Astarta я тоже находил такую информацию, но я ее не кормлю этим кормом, она сама подбегает и ест его(он насыпан для собак, корм не сухой), я этому сильно не препятствую. Брал ей говяжъю печень, она и сучка тоя ее не стала есть, а кабель с удовольствием съел...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:02 

RomanFG писал(а):
Пока это 90% куриного филе, 5% каши, 5% хороший корм для собак (миска с едой для собак стоит в свободном доступе, и она сама добирается до него), знаю что нужно разнообразить рацион

RomanFG, рацион вам надо разнообразить это однозначно. Одного куриного филе катострофически мало, даже куриное мясо должно быть разнообразным, даете грудку, давайте с ребрышками, давайте сердечки, красное мускульное мяско с голены и бедра курицы. Добавьте в рацион индейку, утку, перепелок, кролика, мышей или крысят, можно немного говядинки, перепелиные яйца 1-2 в неделю давайте сырыми, красную рыбку раз в неделю горбушу, семгу или форель. Сушку не позволяйте есть вовсе, раз кормите натуралкой, кормить смешано нельзя из-за свойств сухого корма, поела собака убирайте сухой корм подальше от маленькой проныры. Есть люди, кто кормит смешано, но при этом выдерживают между кормлениями минимум 4-ре часа,для щенка это ни в коем случае не подходит. В противном случае сушка будет вытягивать влагу из натуралки и то и другое будет лежать мертвым грузом в желудке и бродить. Сушка+натуралка=проблемы с ЖКТ, вплоть до перекрута желудка, и возможное возникновение мочекаменной болезни. Опять же Astarta правильно вам сказала собачья сушка куньим не подходит, хоть куньи и являются подвидом псообразных и их вакцинируют как собак, однако питание у них ближе к кошачьему. Да и собачьи - кошачьи консервы, это редкостное "Г", не стоит куничке позволять их есть, их собаке и кошке давать на постоянной основе не стоит, в них в основном соя, крахмал и другой балласт, мясом только пахнет.

С Валентином обязательно свяжитесь и проконсультируйтесь по поводу правильного содержания кунички.

И старайтесь следить за маленькой редиской, что бы она не разгрызла что-нибудь, например латаксную игрушку, и не заглотила кусочек резины, что вполне вероятно может вызвать частичную или полную закупорку и животное в срочном порядке придется оперировать.

P.S.: перешла по оставленной вами ссылке на вашу страничку в ВК и сделала тыринг фотки довольной жизнью красотки, что бы выложить сюда милаху. :-[
Изображение

RomanFG, как назвали красоту?

Собакин у вас тоже чудесный. Как уживаются, две эти крошки?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 16:44 
новичок

Автор темы

Спасибо за совет по питанию будем применять. Собаки у нас сухой корм не едят, мы им покупаем корм кусочками в соусе типа консервы. Куничку назвали "Лапой", уж очень у нее они прикольные :jokingly:, бывает называю ее "Шмыньдя"," Фрося".
Поповаду резиновых игрушек тоже понял, будем следить или исключать их из игр.
У меня есть клетка 1х1х0,6м, думаю рано или поздно она начнет по ночам шкодить, и придется ее содить в нее. Как думаете размера клетки достаточно для ночевки?
Кобель "Васька" с первого дня и по сегодняшний на нее внимания не обращает бывает только понюхает и уходит, она только вот как начала прыгать-бегать бывает прибегает к нему пытаясь поиграть, но он рыкнет и она сразу отбегает.
Сучка "Пальма" в день знакомства была в положении, и когда мы ее принесли еще маленькой она сидела возле нее и охраняла когда та спала. Когда брали "Лапу" в руки то пыталась ее укусить. В данный момент она уже как 6 дней ощенилась, и находится с щенками в другой части дома, бывают пересекаются когда приходит покушать. Но слава богу безо всяких стычек, не подходят друг другу)
Как то так :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:30 
новичок

Автор темы

Кстати, как думаете Куница будет рассматривать маленьких щенят как жертву?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:43 

RomanFG, кунички хорошо запоминают свое имя и откликаются на него.

RomanFG писал(а):
У меня есть клетка 1х1х0,6м, думаю рано или поздно она начнет по ночам шкодить, и придется ее содить в нее. Как думаете размера клетки достаточно для ночевки?

Временно клетка подойдет, но в дальнейшем она будет все же мала, т.к. уходя на работу, животное все же лучше закрыть. Да и так, она вам будет много шкодить, лучше будет ребенка перевести на полувольное содержание, т.е. выпускать хулиганку погулять на 2-3 часа, что бы она побегала и порезвилась под вашим присмотром, иначе квартиру она вам превратит в хлам. В дальнейшем вам понадобится клетка большего размера, в худшем случае например 4-ех этажная Кредо (полки полимерные съемные и лишние можно будет убрать), это минимальная клетка... и та будет для кунички маловата...
Изображение Изображение

А по хорошему вам надо что-то такого типа, но я так понимаю для домашних условий у вас квартира, если не ошибаюсь, как я уже писала животное очень подвижно и ему нужен вольер достаточно больших размеров. (на фото уличные закрытые вольеры)
Изображение
Изображение

Если есть дома кладовая и есть возможность отдать кладовую животному, то можно переделать кладовую под вольер. Там можно установить палки древесины. что бы животное по ним скакало и сделать среди веток домик (дупло), куда животное сможет прятаться и спать. Куница больше ночной зверь, так, что наибольшая активность приходится на вечернее время.

Это соболя Валентина, пока они жили у него дома, он даже толком не мог ремонт сделать, по счастью у него если не ошибаюсь частный дом и сделать уличные вольеры у него была возможность. Домой он берет маленьких щенков, когда в этом есть необходимость в дальнейшем звери переезжают в уличные вольеры. Кунички не менее подвижные и прыгучие, чем соболи.

Вот куничка, еще та шкодница, это животное не Валентина, тут молодая лесная куница, по сути еще щенок...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 17:47 

RomanFG писал(а):
Кстати, как думаете Куница будет рассматривать маленьких щенят как жертву?

Лучше пока малыши не окрепнут с куницей не знакомить, да и потом под присмотром, хоть куничка и сама еще ребенок, но щенки еще крошки, а куничка дикий зверек, она даже в игре может больно прикусить. Ваша Лапа будет доставать собаку и её щенков, она еще та шкодница.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 05:22 
врач + главный Админ

Расскажите, что у Вас нового, очень интересно :-[

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа