Текущее время: 21 мар 2019, 04:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как по чипу отыскать хозяина
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 06:17 
врач + главный Админ

Автор темы

По моему мнению эта тема не поднималась у нас на форуме.
Как по чипу узнать где чипировано животное, кто хозяин, какие базы есть итд..
Кто что думает?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как по чипу отыскать хозяина
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 08:53 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Мои на радуге:Мирра,Шмуля,Батый,Шумась,норка Глаша
Шмуля оказавшись в отказниках была чипирована, история её появления у меня печально скандальная находится тут viewtopic.php?f=1&t=14018, старожилы форума её думаю помнят... Но вернусь к теме нынешнего вопроса. Шмуля была чипирована. Считать чип в гос.вет.клинике оказалось возможным, однако животное было не российского разведения и чипировано не в России, нумерация на чипе была не Российская, животное приобретено и ввезено в Россию из Голландии, но в базе данных указанный чип не значился (причин, почему чип не был внесен в базу данных не знаю, могу только предположить, что возможно заводчик чипировал сам в домашних условиях без внесения в единую базу данных), под номером данного чипа как владелец Шмульки была уже внесена я, в моем случае в базе данных имеется номер чипа, данные мои и животного, дата регисторации. Если чип установлен в ветеринарной клинике и врач тут же внесет его в базу данных, а не оставит на потом внесение данных и потом забудет сделать это, то в базе данных будет указан номер чипа, дата регистрации, место время его установки, животное которому установили чип его возраст и данные владельца животного (ФИО, адрес проживания и т.д.). Если животное чипировано, то считать этот чип могут в любой клинике, где имеется такое оборудование и посмотреть по номеру чипа в базе данных имя владельца. Если же животное куплено у указанного владельца, то необходимо информацию сообщить в вет.клинику, где проверят у животного номер чипа и вы будите внесены в базу данных последующим владельцем животного. Это порядок регистрации животных по чипу. Если все сделано правильно и вы обнаружили животное с чипом, то по чипу вы можете установить чье это животное, то вы вполне можете найти владельца. Однако на деле бывает следующее, заводчик установил чип сам и в базе данных его нет, либо новый владелец приобретя животное не обратился в клинику и не перерегистрировал животное на себя и в базе данных числится предыдущий владелец, либо сам вет врач оставив на потом внесение в базу данных и потом об этом просто забыл. Соответственно по чипу найти и установить владельца животного будет сложно. Однако, если владелец ищет по чипу свое потерянное животное, он сможет его найти только в том случае, если те у кого находится животное перерегистрировали указанный номер чипа на себя. Никаким отслеживающим устройством чип не оснащен, найти место нахождения животного без перерегистрации чипа в базе данных невозможно. Опять же если чип извлечен, а извлечь его вполне возможно, то установить по чипу, что владелец данного животного именно вы, вы не сможете. Шмулька прожила с чипом всю свою жизнь, имея зарегистрированного в базе данных по своему номеру чипа только одного владельца - меня, ни Памела, ни Татьяна Голубцова чип в базу не вносили и на себя животное не регистрировали.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 09:32 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
У нас своя база чипов, когда у хозяев живность теряется, и кто-то находит и считывает чип, звонят мне, как контактному лицу.
А я уже могу связаться с владельцами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:19 
врач + главный Админ

Автор темы

Спасибо, а есть сайт базы где сам можешь номер вбить?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:40 

Аника писал(а):
У нас своя база чипов, когда у хозяев живность теряется, и кто-то находит и считывает чип, звонят мне, как контактному лицу.
А я уже могу связаться с владельцами.

Аника, это не совсем правильно, то, что ты ведешь учет по чипу своих животных это очень хорошо, но ты и не вносишь указанный чип в единую базу данных, ты этого и не можешь сделать, для этого тебе наджо обратиться в гос.вет.клинику либо в ассоциацию как это есть у собак и кошек, к примеру РКФ, что бы там сделали регистрацию животного по чипу в единой базе данных. Люди найдя животное не подумают о том, что заводчик или владелец этого животного именно ты, первое куда они пойдут в надежде обнаружить чип и по чипу уже установить владельца это ветеринарная клиника, как правило необходимым оборудованием для считывания данных оснащены гос.вет.клиники, так же именно в гос.вет.клинике вносятся данные номер чипа, животное и владелец в единую базу данных. Шмуленыш была достаточно приметной самкой, нет кучи похожих друг на друга дьюх с одинаковыми отметинами, благодаря её индивидуальному окрасу многие её опознали, еще до того как в теме появился владелец, мне в личке стало все известно чья она и откуда, подтверждение наличия и номера чипа стало уже второстепенным подтверждающим фактом, который только удостоверил, что Шмулька именно Молли, а не какой-то другой хорек похожий на Молли. А если животное достаточно распространенного окраса тот же соболек или пастелька к примеру? - ты же не единственный заводчик в своем городе, опять же твои животные обретают хозяев не только в твоем городе и твоей области, животное может быть приобретено у тебя в любой точке России, и там по какой-либо причине потеряться, да и найти животное может человек, который вообще не связан с хорявым миром, он о тебе как о заводчике понятия не имеет. И дай-то Бог, если найдутся люди, кто сможет подсказать как действовать в данном случае, особенно если в его окружении нет людей интересующихся хорьками, то мало кто подскажет где выложить тему и указать установленный номер чипа. Опять же не каждый заводчик имеет личную базу в компьютере, где он вводит нужный номер чипа и ему тут же высвечивается устанавливал ли он такой чип, какому конкретно животному и кому в последствии передал данное животное... для этого многим придется просто сидеть и перелопачивать имеющиеся у него документы, если он вообще вел хотя бы на бумажных носителях свою личную базу данных. Добросовестные заводчики, на твоем примере, сядут и посмотрят, их ли разведения это животное и если их, то сообщат контакты с владельцем, как это делаешь ты в подобных случаях. Опять же не все заводчики устанавливают чип самостоятельно, некоторые это доверяют уже будущим владельцам, а будет ли животное в дальнейшем чипировано и внесено в единую базу данных это вопрос другой, и вообще сообщат ли новые владельцы животного номер чипа заводчику, что бы он внес его в базу данных своего питомника. Поэтому считаю, что каждый чип обязательно нужно регистрировать через единую базу данных в гос.вет.клинике, либо через РКФ не только у хорьков, но и у других животных. Помимо личной базы данных заводчика существует единая база данных учета животных по чипу, где если животное внесено в данную базу, найти владельца можно быстро по номеру считанного чипа.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:50 

Дони писал(а):
Спасибо, а есть сайт базы где сам можешь номер вбить?

Имеется Международная База Данных чипированных животных и в России есть Всероссийская Единая База Данных чипированных животных, проект которой стартовал в 2004 году, где вводишь номер чипа и тебе выдается информация о животном и его владельце, если животное с его номером чипа внесено в данную единую базу данных. Регистрация делается через гос.вет.клиники и ассоциации, такие как РКФ и FCI, данный регламент не изменен, так как самостоятельно недобросовестные люди могут намеренно скрыть некоторую информацию... например о дате и месте чипирования, т.е. мошенническим путем установить права правообладателя животным, которое найдено, но имеет настоящего владельца, которому животное не намерены возвращать, или иным способом животное незаконно присвоено себе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 11:21 

Дони, Дай Бог, что в настоящий момент я ошиблась.
Извинения приняты, лишнее удаленно
Дони

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 15:59 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
Verent
Она в общедоступной базе: animalface. Иначе как нашедшие поймут, что нужно именно со мной связаться))
В этой базе мы зарегистрированы, как питомник и являемся чипирующей организацией. В том числе выдаем сертификаты о чипировании.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 18:37 
Главный консультант

Хорек: 10
По хорЯм заводчики в основном каждый свой учет чипов ведут. Узнать что за хорь тоже можно достаточно быстро.

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа