Текущее время: 22 июн 2018, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Marie Bartholdsson, заводчиком хорьков из Швеции
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 22:01 
генералиссимус

Автор темы

Хорек: много хвостов
Возможно кому-то будет интересно почитать. Я делала перевод этого интервью около года назад, сегодня вспоминали о нем и я решила его таки выложить в открытый доступ.

Интервью с Marie Bartholdsson, заводчиком хорьков из Швеции (прим. переводчика: специализируется на хорьках "дикого типа").

Marie Bartholdsson (прим. переводчика: далее по тексту Мари) очень известна в хоре-мире как среди заводчиков, так и среди владельцев кастрированных хорьков. Наибольший интерес вызывает продолжительность жизни ее подопечных. Мари начала заниматься разведением хорьков в 1988 году, однако вот уже 6 лет как приостановила свою заводческую деятельность. Хотя Мари признается, что вполне вероятно рано или поздно может появиться еще один помет. Ее животные обитают в естественных природных условиях, воссозданных специально для них - можно сказать, что это практически натуральная среда обитания для хорьков. Конечно, из-за некоторых нюансов, ее животных нельзя считать по-настоящему "домашними", зато продолжительность их жизни (13 и даже 14 лет!) может просто ошеломлять обывателей хоре-сообщества.
Мари была более чем готова ответить на наши вопросы непосредственно из Швеции

❔ - Здравствуйте, Мари! Я думаю, вы в курсе наличия большого количества ваших последователей в хоре-мире, хоть и, к сожалению для нас, нелегко достичь хотя бы приблизительно того же успеха с нашими животными. В особенности с точки зрения физического развития и долгожительства. Это главные причины, почему мы хотели бы получить больше информации об этих особенностях, а также о ваших планах, идеях, о разведении хорьков и конечно же ваших успехах!
Мы знаем, что вы уделяете много внимания своим животным и их образу жизни. Имеется в виду их рацион, физическая активность, среда обитания и их взаимоотношения друг с другом.
В двух словах, на основании вашего опыта, в чем, по вашему мнению, заключается секрет долгожительства ваших хорьков? Рацион? Естественная среда обитания и физические нагрузки? Генетика? Мы также в курсе, что вы уделяете особое внимание развитию их умственной деятельности.
- Несомненно, правильный рацион и хорошие условия жизни являются факторами первостепенной важности. И, как только эти потребности удовлетворены, генетика является оставшимся наиболее важным фактором в определении вероятности хорошего здоровья и долгожительства. Для того, чтобы ваш хорь мог раскрыть весь свой потенциал (который, в конечном счете, определяется его генетическим материалом), необходимо озаботиться предоставлением корректного рациона и стимулирующей окружающей средой.

❔ - Когда мы говорим о рационе, мы знаем, что в основном ваши хорьки питаются цельной добычей, но какой именно? Только цельными тушками или еще кусками свежего мяса, или разморозкой? Добавляете ли вы в рацион ваших хорьков витамины, таурин, субпродукты? Сколько раз в день Вы кормите хорьков? На ваш взгляд, вредно или полезно добавлять в рацион хорька небольшое количество овощей или фруктов?
- В основном их рацион состоит из крыс и мышей (предварительно убитых, я не скармливаю кормовые объекты живьем), а также многие другие мелкие грызуны, такие как хомяки, песчанки, морские свинки и т.д. Конкретный рацион зависит от того, что доступно в данный момент. Также мои хорьки едят кроликов (большие тушки предварительно разделяются на небольшие части) и различные виды мяса, такие как курица, свинина, говядина в небольшом количестве, ягненок, лось и т.д. Мясной рацион подается в сбалансированном виде, включающем в себя различные части животного, в том числе кости и хрящи. Иногда крупные кости рубятся таким образом, чтобы получить так называемую "пасту из свежих костей". В рацион регулярно включаются печень, сердце и мозг, например, таких животных как кролик.
Практически все, что употребляют мои животные, подается в свежем виде, но также в рационе присутствует мясо, которое подвергалось заморозке. Хорьки регулярно получают витамины, минералы и таурин вместе с остальным рационом и согласно индивидуальным потребностям. Также в рацион включено небольшое количество рыбьего жира. Раньше у моих хорей в рационе также присутствовала цельная мелкая рыба, но сейчас я редко ее даю. Сырые яйца, в умеренных количествах, являются частью обычного хоре-меню.
Большинство моих хорьков съедают достаточное количество мяса один раз в сутки, чтобы оставаться сытыми последующие 24 часа. То же самое количество пищи может быть разделено на два кормления (утром и вечером) - такое разделение актуально при жаркой погоде, либо лучше подходит для того типа еды, которая в тот момент подается животным. Некоторые хорьки питаются три раза в сутки - все зависит от индивидуальных потребностей.
Я не думаю, что фрукты и овощи полезны для хорьков и мое мнение заключается в том, что они могут стать потенциально опасными в зависимости от их типа и количества. Например, скунсы-природники были замечены за поеданием сезонных ягод в небольших количествах - это, возможно, являлось альтернативным источников пищи, когда еда была в недостаточном количестве или же помогало набрать вес перед зимой, а может это и вовсе было простое любопытство. В любом случае: только в небольших количествах и только в течение ограниченного временного промежутка. На территории, где живут мои хорьки, растет малина и черника, хорьки имеют к ней доступ и могут есть, если хотят. Правда, насколько мне известно, никто из моих животных никогда не проявлял интереса к пище растительного происхождения.
Желудок жертвы, поедаемой хорьком, также может содержать субстанции растительного происхождения на разной стадии переваривания. В случае, если хорек хочет его съесть - пусть ест. Большинство хорьков, у которых пища в достатке, не станут полностью поедать желудок и кишечник добычи. Лично я уже привыкла извлекать кишечник у крыс, так как ни один из моих хорьков никогда не проявлял желания это есть. Также я удаляю некоторые внутренности крупной добычи.

❔ - Образ жизни и физическая активность. У Ваших хорьков здоровый образ жизни и подходящие условия окружающей среды, которые воссозданы специально для них. Таким образом, я думаю, что Ваши животные очень активны физически. Вы как-то способствуете их ежедневной активности или не вмешиваетесь? Сколько часов в день хорьки тратят на игры, копание, сон, охоту? Не могли бы Вы описать обычный день из их жизни? Наши хорьки склонны спать много... возможно и Ваши такие же?
- Они несомненно довольно активны, но, как и любой другой хорек, обожают отдыхать. В первой половине дня, согласно природным инстинктам, они в основном спят, если, конечно, вокруг не происходит ничего более интересного. Хоть хори и более активны в остальную часть дня (особенно летом), время, когда они играют больше всего - приходится на вечер и часть ночи. В остальное время они чаще всего спят. Кроме того, в летние месяцы они намного более активны, чем зимой.
Как и со всем остальным, я пытаюсь управлять их физическими нагрузками и организовывать досуг согласно их индивидуальным потребностям. Тесла, например, не очень любит бегать на улице и больше времени проводит в "Комнате Хорьков" или других частях дома. Некоторые мои пожилые хорьки больше времени проводят в закрытом помещении, особенно зимой: Ларвену необходимо общаться со мной, он не любит оставаться надолго один. Тефра не любит находиться в помещении и предпочитает гулять на улице как можно больше. Она и ее сестры живут снаружи практически круглый год (но имеют доступ к небольшому необогреваемому помещению). Зимой большинство моих хорьков днем находятся на улице, а ночь проводят в помещении (в сильные морозы я все-таки стараюсь загнать всех внутрь, а в теплую погоду они могут оставяться где пожелают). Летом практически все хори, за редким исключением, проводят круглые сутки на улице. Их индивидуальные потребности немного меняются в течение года, так что я просто слежу за этими изменениями. В любом случае мои животные никогда не находятся в клетке.
Даже самое интересное пространство для игр станет скучным, если хорьки вынуждены там находиться постоянно. Именно по этой причине им поочередно доступны 2 открытые области и 2 внутренних помещения. Я стараюсь придумать и добавить новые предметы для того, чтобы способствовать их интеллектуальному обогащению. Ежедневно я взаимодействую со всеми моими хорьками, но по большей части завишу от их активности. Иногда я беру с собой на прогулку хоря на шлейке и поводке.
Мои хорьки не охотятся, исключение составляют определенные жуки и другие насекомые.

❔ - Как Вы выбираете хорьков, которые останутся у вас? Какие, на ваш взгляд, наиболее важные особенности должны быть у такого хорька?
- Фактически я больше не занимаюсь разведением. Последние хори моего разведения родились в 2010 году, а последний раз я продавала щенков еще несколькими годами ранее. Возможно в дальнейшем я еще вернусь к разведению, но на сегодняшний день я занимаюсь этим только для себя, оставляя всех щенков дома.
Единственное наиболее важное качество для меня - хорошее здоровье. Следовательно это предпосылка к тому, что я называю "оригинальным типом хорька" - хорек, который по внешним данным и по строению подобен своему предку, европейскому хорьку. Порой эти два качества имеют тенденцию идти рука о руку, хоть это и не всегда так. Кроме того я не вдаюсь в слишком большое количество подробностей, а предпочитаю оценивать внешние пропорции и хорошие физические способности.
"Браком" для меня являлось бы что-либо, включающее в себя серьезные проблемы со здоровьем, очевидные наследственные дефекты или проблемы репродуктивного характера. Иногда может быть трудно сохранять чистую линию: животное с незначительной проблемой некорого вида может все еще оказаться хорошим кандидатом для разведения в определенной ситуации. Но как правило я думаю, что Вы должны всегда ставить на первое место хорошее или даже отличное здоровье, нормальные репродуктивные качества, хороший характер и избегать "экстрима" в виде, шерсти, окрасе.

❔ - Как организована ваша работа? Я подразумеваю следующее: как организованы вязки и планы вязок?
- Как правило, получать не более одного помета в год, а иногда даже и без этого (за некоторым исключением). Я хотела оставлять как можно больше щенков. Заниматься разведением только одной линии, в основе которой мой самый первый хорек Трикси. Я часто выбирала только одного хорька, самца или самку, из каждого поколения для продолжения линии. Раньше я кастрировала пожилых самок, тогда как самцы кастрировались только по практическим или клиническим причинам. В данный же момент мои животные не кастрированы независимо от возраста и будут кастрированы только при необходимости. Самки текут один раз в сезон, реже - дважды, сами выходят из течки. Это однако не является практикой, которую я бы рекомендовала "обычному хоре-владельцу".

❔ - Вы не продаете своих хорьков. Почему? Вы считаете, что нет подходящих владельцев?
- Где-то примерно с 2004 года я стала охладевать к разведению. Кроме того, мне всегда было тяжело продавать щенков, потому что я привязывалась к ним и было действительно тяжело найти каждому подходящий новый дом. Было воистину нелегко. Последней же каплей стала трагическая судьба всех четырех хорьков, которых я продала в тот последний раз. То происшествие было слишком тяжелым для меня и я решила больше не разводить хорьков для продажи. Я удовлетворена своим решением на сегодняшний день. Единственным исключением был один мой хороший старый друг, которому я отдала щенков, а также давала самца на вязку с условием, что ни один из этих щенков не будет продан.

❔ - Какой характер у Ваших хорьков и каковы Ваши взаимоотношения?
- У меня тесная связь со всеми моими хорьками, хотя все же некоторые более привязаны ко мне. В прошлом у меня были хорьки, с которыми мог управиться кто угодно. Теперь же они гораздо более требовательны. В последние годы я также забирала тех хорьков, с которыми не могут справиться владельцы просто потому, что они "более сложные по характеру".

❔ - Почему Вы решили посвятить себя этому "хобби"? Связано ли это как-то с Вашими исследованиями или работой? Может это просто страсть?
- У меня всегда была страсть ко всем видам животных, в особенности к диким, живущим в природе. Моя мама сказала мне, что заметила мое увлечение еще в колыбели... А появление именно хорьков в моей жизни было чистым совпадением, с которым мне безумно повезло! У меня нет официального образования по животным.

❔ - Каковы главные причины смерти Ваших хорьков? И на что обследуете при обычном посещении ветеринара?
- Моего первого хорька, Трикси, пришлось усыпить из-за эпилепсии. Причина же заболевания так и не была выяснена, несмотря на многочисленные тесты и исследования. Один из первых самцов умер от опухоли брюшной полости, двое других тоже от рака (рак груди, аденокарцинома крайней плоти + доброкачественная обструкция желудка). Большинство хорьков, относящихся к первым поколениям, умерло в возрасте 7-9 лет, часто уже с заметными старческими проблемами, в то время как нынешние пожилые хорьки живут дольше.
Несколько хорьков умерли от того, что Вы наверное назовете "старостью", где вскрытие определило лишь снижение работоспособсности большого количества органов, а не какую-то отдельную причину. В нескольких других случаев хорьки умирали с определенным типом сердечной недостаточности, вызванной старением, часто смерть приходила внезапно.
В моей линии не было ни одного хорька, который бы заболел инсулиномой или гиперандренокортицизмом. Тем не менее у меня был, ныне покойный, самец альбинос (отказник) с инсулиномой, умерший в возрасте ~8 лет. Долгое время до попадания ко мне и еще до болезни, он питался кормом для собак.Однако Миша (Mischa), самка этой линии, умерла от лимфомы в возрасте 8 лет.
Мой хорек, проживший дольше всего (за все то время, пока я занимаюсь хорями и на момент этого интервью), самка Сварта, умерла от пневмонии в возрасте 14 лет. Вероятно ее иммунная система была ослаблена из-за возраста, физически она также была уже слаба. Моей самой пожилой на данный момент самкой является Сага, дочь Сварты, недавно ей диагностировали сердечную недостаточность. Также несколько моих хорьков погибли от инфекции (эпизоотический катаральный энтерит), когда она поразила наш дом.
Я не провожу регулярных медицинских осмотров здоровых животных, хорьки получают профессиональную медицинскую помощь, если больны, ранены или я подозреваю, что что-то не так.

❔ - Если бы Вы должны были дать нам свой самый лучший совет - какой бы это был?
- Любите своих хорьков и учитесь заботиться о них как можно лучше. Хорьки - большая ответственность! Постарайтесь подарить вашим хорькам здоровую и естественную жизнь.

Дата публикации интервью в оригинале: 31 марта 2016 года
Название интервью в оригинале (IT): INTERVISTA A MARIE BARTHOLDSSON
Интервью для Lisa Pratesi и Un Furetto in Famiglia

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
Сэнди Хоррис, Lanvinwin, sha, Sleeper, Verdandi, Ирина007
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Marie Bartholdsson, заводчиком хорьков из Швеции
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 00:07 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Молодец дама. И хорькам ее можно только позавидовать. Эххх... ищу спонсора, готова создавать хорькам такие условия за его счет :beach:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
frolowvitia
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Marie Bartholdsson, заводчиком хорьков из Швеции
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 11:09 
хоречеловек

Хорек: Мелисента (она же Сонечка), MN Лучиэнь, Дуся
Спасибо, очень интересно!

Нашла фото и видео из её дома. Я в восторге. Ручей, коряги, толстенькие хорьки. Эта самая Сага в возрасте 10 лет с шикарным мехом.

http://trickytrixie.tripod.com/ - тут под каждым фото альбом

https://www.facebook.com/mariesferrets

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sleeper "Спасибо" сказали:
Lanvinwin, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 12:30 
генералиссимус

Автор темы

Sleeper
Сага у нее на странице в фейсбуке есть и в возрасте 14+ лет :)

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
sha
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 13:27 
хоречеловек

Хорек: Мелисента (она же Сонечка), MN Лучиэнь, Дуся
Мы тут зависли над описанием строительства забора, обустройства территории... Вот к чему бы стремиться - жить в загоне с хорьками :crazy:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 15:59 
Ветеринарный врач

Хорек: много:)
Только со скунсом явная промашка, скорее всего имелся в виду дикий хорь. В норме в рацион скунса входит достаточное количество растительной пищи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:02 
генералиссимус

Автор темы

Kykca
Онлайн-переводчики текста с итальянского на английский они такие, да :-D . Так что сохранила уж как есть :) Поправлю для будущих публикаций этого перевода)

Еще очень интересное интервью в апреле было для Ferret's Magazine. Там благо сразу на английском, не взрывает мне мозг)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 00:19 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
flamecat писал(а):
KykcaТам благо сразу на английском, не взрывает мне мозг)

=-O завидую серой завистью - для меня хоть английский, хоть японский... :crazy: на инглише только пару слов знаю, ну типа "Гитлер капут" :tease: :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:42 
любитель

Хорек: Феликс, Фит
Зависла на сайте, медитирую на пруд, на обустройство хорявой жилплощади. Мой парень уже, кажется, смирился, что у него включенная девушка))) Будем покупать дом! :dance2:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lanvinwin "Спасибо" сказали:
Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:09 
Ветеринарный врач

Хорек: много:)
flamecat
Да, онлайн-переводчики, они такие :-D
И итальянский для меня тоже - тёмный лес :)
Но Мари отлично говорит и пишет по-английски, кто есть на фейсбуке, можете найти её страницу Marie's Ferrets, там больше фотографий и видео. Поразительные звери :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kykca "Спасибо" сказали:
sha
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 07:26 
врач + главный Админ

Полезная :friends:

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа