Текущее время: 25 июн 2019, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самый лучший зверь на свете!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 22:36 
новичок

Автор темы

Хорек: норка - Бусик
Доброго времени суток, уважаемые любители куньих. Я давно читаю этот форум и вот решился познакомить вас со своим домашним любимцем - американской норкой, Бусиком. Живет он у нас на вольном содержании с 27.05.16. Приобрел я нашу прелесть на звероферме. С тех пор наша жизнь координально изменилась - словно в семье у нас появился еще один ребенок. Первые несколько месяцев носили его на руках, поочередно - я, моя супруга и сын (8 лет). Всюду и везде старались брать его с собой, до вакцинации носили на руках, завернутым в детскую пеленку, позже приучили к шлейке. Вырасло наше чудо добрым и ласковым - рук не боится, хотя как и большинство норок, не испытывает особого
восторга когда его берем на руки, но терпит. Иногда сам на руки просится. Кормим фаршекашей. В плане "кусачества" еще с малого как то сразу обьяснили что можно, а что нельзя - и теперь имеем дело только с легкими покусываниями в процессе игр, или когда Бусик показывает нам что ему что либо нужно, например, когда его несут на руках, а ему приспичило в туалет. Дома нужду свою справляет в лоток, единственный на всю квартиру. Метит очень редко, в основном под входной дверью, когда почует соседскую собаку, или когда у нас гости. Вцелом очень им довольны, хотя он еще та шкода :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший зверь на свете!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 22:56 
новичок

Автор темы

Чуть позже покажу фото - что то не получается загрузить с телефона.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 02:33 
новичок

Автор темы

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KorbanDallas "Спасибо" сказали:
mishel07072015
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 11:45 
новичок

Автор темы

Кастрировать не буду, норкам это никчему. Это не хорьки - запаха вообще нет, а как изменится поведение в гоне еще не известно, но если будет буйствовать - будем отвлекать частыми прогулками, играми.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 11:55 
хоречеловек

Хорек: Тима, Рони
Ого...вот ЭТО моська! А какой носик :air_kiss: А можно еще фоток? Полюбоваться на эту красоту :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 13:07 
Полковник

Хорек: Мужик , Масяня, Василиса
а разве у норок затяжной гон не влияет на здоровье? дело веть не только в запахе а еще влиянии переизбытка гормонов на организм животного в целом

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 13:25 
Мать героиня-Орден славы-Звезда Победы

Хорек: много
Astarta
У нора гон бывает только в конце февраля и начале марта и длится две недели.Половина норок,содержащихся в квартире,вообще не входят в гон.И потомства в квартирных условиях от них не получишь.Для этого надо соблюдать световой и температурный режим.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сэнди Хоррис "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, KorbanDallas
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 14:49 
Полковник

Сэнди Хоррис ого идеальное животное)))))) а кусаться их также надо отучать с детства как и хорямбусов? и уживаются ли норки с хорьками?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:00 
новичок

Хорек: Норка Лора
Не знаю как с хорьками, но моя норка, если встречается с кошкой в квартире, то кидается и грызет до крови, вот и разграничиваю их пространство. Приучать не кусаться лучше с щенков и то на чужих кидается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:27 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Astarta
кусаются они знатно, взрослого уже почти не реально отучить, у меня нор после отвратных хозяев, которые просто забросили его на три года.... говорят раньше был ручным, сейчас дико кидается на руки и ломится в этот же момент из клетки)) так как бывшие выдрали ему клыки, мы только сжимаем до одури руки, а были бы зубы, хана рукам пришла бы.
С другими животными это индивидуально все, некоторые живут, некоторые воспринимают как еду.

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:56 
новичок

Автор темы

По поводу кастрации, я как человек с высшим медицинским образованием, категорически против - незнаю почему многие думают, что несмотря на то что для людей эта процедура вредна, животным это приносит пользу. Я убежден что без медицинских показаний нельзя лишать ни в чем не повинное животное важных эндокринных органов. Все что ему природой и Богом дано - все нужное, все поводы лишить животину каких либо органов - это от лукавого, связанно обычно с выгодами применимыми к сельскохозяйственным животным, либо с эгоистичными потребностями заводчика. Мы готовы пережить непродолжительный период гона у нашего любимца без членовредительства. К сожалению животные не умеют говорить, и люди никогда достоверно не узнают, действительно ли им (животным) так тяжело в гоне. В любом случае мы поможем ему пережить этот период и сохраним его таким каким его создала природа. В его естественности вся его прелесть - не хочется ничего менять.

Cпасибо сказано 
Сэнди Хоррис
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:57 
Полковник

я читала что норки еще признают только одного хозяина, остальные им по боку могут кидаться, тоесть всетаки норка остается полудиким животным даже в домашних условиях, даже не представляю укусы норки, если хорек кусается жуть повреждая сухожлия, то чтоже творится при укусе нора)))))))с хорьками норки уживаются?

что касается кота, он у меня вобще обитает на поверхностях так оба хорька на него охотятся, наблюдали раз картину как самку у кота на спине ехала , ломанулись следом думали кот начнет куданить запрыгивать , метаться и зашибет самочку, а она за ошейник зубами уцепилась , пришлось снимать ошейник чтобы отобрать у нее, перетрухали ужас

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 16:15 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Astarta
ой с прокусами в два раза жестче чем с хорями, еще раз повторюсь, некоторые живут с хорями норм, некоторые могут загрызть или задушить.
Тот что у меня к другим зверям не допускается. Общаюсь теперь с многими норководами, у некоторых очень редких нормально уживаются, у многих норка даже с норкой плохо.

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 16:30 
новичок

Автор темы

Я тоже перед тем как завести норку много читал, анализировал и думал стоит ли его нам заводить или нет. В итоге мы посовещавшись решили. Я честно говоря очень переживал за своего сына, но как оказалось зря. Наш Бусик всех адекватно воспринимает, как собака, всех но по разному - моя жена для него святая, он ее даже не пробовал укусить, никак, даже играючи - полная покорность и уважуха, со мной ему пришлось однократно выяснить отношения - была попытка доминирования с его стороны, но я ему ясно дал понять кто в доме хозяин и вожак, после чего он проявил свою покорность, с моим ребенком 8 лет) они на равных - постоянно играют, иногда ссорятся- мирятся, правда приходится периодически то одного , то другого остепенять. Но тут уже бывает часто сам ребенок виноват, в ответ на грубую игру норка отвечает тем же. Слава Богу все обходится без жертв, без крови - только царапины. Но всвязи с тем что у детей кожа более нежная и чувствительная , даже незначительные игривые покусывания норки для ребенка являются болезненными! Так что если кто то думает завести норку, имея маленьких детей - несколько раз подумайте!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 16:32 
Полковник

и всетаки он у вас прикольный медведик такой))))))

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Astarta "Спасибо" сказали:
KorbanDallas
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 16:52 
новичок

Автор темы

Как дорвусь до компа, выложу еще фото, со смартфона с этим какие то проблемы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 08:45 
Полковник

будет очень интересно посмотреть))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:04 
новичок

Автор темы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:13 
новичок

Автор темы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 18:21 
новичок

Автор темы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
Бартюха, Amra, Елена-Рыся, Verdandi
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 22:29 
новичок

Автор темы

Прошу прощения за качество фото, наш Бусик такой непоседа что из сотни фотографий лишь около десятка на что то еще годятся. Куплю зеркальную камеру, тогда думаю с этим будет попроще. А пока приходится фотографировать в основном лишь когда он спит ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 22:50 
новичок

Автор темы

Часто беру его в поездки на общественном транспорте и на прогулки по городу, что бы привыкал к городской суете и спокойнее себя чувствовал на людях. При этом обходимся без переноски. Сегодня ездил со мной в троллейбусе, сидел у меня на коленях, периодически вылизывая то себя, то меня. Окружающие пассажиры его фотографировали на телефоны, доставая меня распросами на тему "А кто это?" и "Что они едят?" Жаль у меня самого руки были заняты - не до фотосессии было. Вообще наш звереныш все более становится похожим на хорька - такой же лизун :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:23 
Полковник

вот это красотульчик, черненький , блестючий , а как к шлейке приучали? мой пытается ее всеми способами содрать или делает вид что помер))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 11:29 

KorbanDallas
Потрясающе красивый нор!Насколько я поняла по фото,он тёмно-коричневый?Тёмный стандарт?То что он ласковый и лизучий,для нора большая редкость.У вас уникальный нор.Большинство норок в этом возрасте перед первым гоном становится просто невыносимыми .Они кусаются,причём агрессия то на одного,то на другого члена семьи,по настроению,все портят,везде метят,устраивают истерики с визгом,если что-то не нравится..После первого гона становятся спокойнее.

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, KorbanDallas
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:09 
Полковник

истерики с визгом)))))))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 14:03 

Astarta
Это только кажется,что смешно.У моей подруги живёт юная норка.Этим летом она купила её по объявлению на авито.Объявление гласило"ЗВЕРЁК ЛАСКА" и фотография жалкого норчёнка.Подруга -хорятница со стажем,хорей миллион.Поехала и забрала щенка.Тощая была,абсолютно больная,понос тёк сплошным потоком т.к. кормили её речной рыбой с костями и молоком.
Насколько подруга поняла,кто-то разорил нориное гнездо и забрал норчат.Они даже не знали,что это за зверь.Ну,первые дни норишка только лечилась и отъедалась.Нюрка её назвали.Потом она ожила,стала бегать за подругой хвостиком и казалась милейшим существом на свете.Подруга её возила везде с собой,даже на работу брала.С хорями Нюрка ужилась сразу без проблем.Но..нориха подрастала и однажды начала показывать свой нрав.Чуть что не по ней,она куснёт,но это бы ладно,нам,хорятникам,к укусам не привыкать.Она начала визжать,громко,пронзительно,уши закладывает от её визга.Недавно разговаривали с подругой,-ночью,-говорит,-проснулись от дикого визга,что-то ей не понравилось,визжит истошно.Соседей ведь перебудит,еле успокоили.А так,ничего норишка.С хорями дружит.Окрас коричневый,а на подбордке и по брюшку цепь белых пятнышек.Мелкая,изящная.

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 03:18 
новичок

Автор темы

Astarta писал(а):
а как к шлейке приучали? мой пытается ее всеми способами содрать или делает вид что помер))

Мы к шлейке приучали как только Бусик появился у нас, выносили на прогулки на рукаx, так как прививок еше не было, но шлейку уjе наdевали, что бы привыкал и вырабатывалась ассоциация - шлейка, zначит гулять! Вы иzвините, но моё чуdо раzлило кофе на клавиатуру - часть русского шрифта не пропечатывается, zаменяyu английскими! Шлейку он сраzу нормально воспринял - проблем не было, раzве что иногdа воспринимает процесс ее наdевания как игру, приxоdится повоzиться }

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 03:32 
новичок

Автор темы

Сэнди Хоррис
На сколько я zнаyu, норок чисто черныx в прироdе нет - есть только черная ость и либо бурый поdшерсток, либо серый! Мне на zверке скаzали когdа покупал, что наша расцветка "скан блек" , но я не иzучал поdробно все раzнообраzие норок по окрасу - dля нас он просто черный, а поdшерсток у него dействительно бурый!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 06:18 
новичок

Автор темы

Относительно меток, кусачек и прочего, xочу от себя dобавить, что норки не dелаyuт ничего просто так - на все у ниx есть причины! Активные метки территории часто свяzаны с присутствием в dоме dругиx jивотныx, а так jе с клеточным соdерjанием норки - покиdая клетку, то есть свой dом, норка метит приграничнуyu территориyu, - ето инстинкт! При свобоdном соdерjании норки вся квартира её dом и метки переносятся zа его преdелы! У нас еdинственное больное место - порог вxоdной dвери - как только иdем гулять, обяzательно пометит! Кусаyuт норки тоjе не всеx и не просто так - первые укусы приxоdятся еше на млаdeнческий воzраст , dаjе слепые норчата кусаyuт - dумаyu многие ето zнаyuт, борьба zа выjивание! По мере вzросления нора ваjно ему обьяснить dопустимуyu силу укуса, так как полностьyu лишить его етого уdовольствия не выйdет ни у кого - ето иx метоd обшения, иx яzык! У поdросшей норки рано или поzdно воzникнет необxоdимость самоутверdиться, что проявится агрессией ко всем членам семьи - так она опреdеляет своyu ячейку, свой статус - ВОТ ТУТ КРАЙНЕ ВАJНО не покаzать свой страx, своyu слабость и dать понять jивотному кто в dоме xоzяин! Я своиx Jену и ребенка zаранее к етому готовил и в прикаzном тоне обьяснял чтобы не dай бог не оdергивали руки от jивотины при малейшем укусе, не верешяли, а обьясняли суть команdы "Нельzя кусаться"! Процесс етот dостаточно болеzненный, но при правильном исполнении оdнократный! Именно по етому не рекоменdуyu норок в качестве омашниx лyuбимцев тем кто боится xотя бы раz испытать на себе силу иx укуса! Те кто не смогут сраzу поставить норку на её место, буdут у нее в поdчинении, или ето буdет постоянная борьба zа dоминирование! У меня все обошлось малой кровьyu - лишь пара царапин, мой нор в воzрасте примерно 5 месяцев, в оdин dень стал бросаться на меня и кусать не по-deтски, с гуканьем, с выгнутой dугой спиной, zа что отxватил от меня лyuлей, был беzjалостно искупан поd струей xолоdной воdы в морdяку, а потом еше dолго выслушивал от меня наставления, при всем етом я руки dерjал переd его морdой, и при каjdой попытке нора иx укусить он получал от меня чертей! При всём етом он не отступал, не пытался сбеjать, а набрасывался снова и снова! Всё zакончилось тем что он ко мне поdошел и уjе не пытаясь укусить начал тереться об мои руки то морdой, то zаdом! После етого я его поглаdил и у нас началась мирная jиzнь :) Более ето не повторялось, dаjе когdа я его накаzывал фиzически zа его проdелки! Daje более того, так как меня он больше никого не слушается, стал меня преслеdовать по квартире - куdа я туdа и он, мы dаje вместе на перекур xоdим на балкон - в оdной руке сигарета, на dругой Бусик сиdит, он только услышит что я туdа собираyuсь, галопом беjит поd балконнуyu dверь и jdет когdа я его на руки воzьму! Ночьyu приxоdит поблошить, потом полеjит у меня на поdушке и уxоdит к себе, поd кровать! И dаjе раzыгравшись со мной он обxоdится легкими, приятными покусываниями! С каjdым dнем крепнет наша dруjба с Бусиком, растет его привяzанность и dоверие! Я беz проблем могу вzять свое чуdо на руки, поковыряться у него во рту, выковыривая zастрявшуyu меjdу zубов кость, или мешая ему проглотить какуyuто гаdость! И я вовсе не dумаyu что мой нор уникальный, - он самый обычный, просто воспитанный :)

Иzвиняyuсь zа неуdобочитаемый текст, клавиатуру только zавтра смогу починить! \dаjе точки не печатаyuтся/

Cпасибо сказано 
Сэнди Хоррис, Елена-Рыся, Morana
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 10:37 
новичок

Хорек: Габби
KorbanDallas, степень восторга словами и не выразить!!! Бусик чудо! Красотищщщща!
@}->--

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Victory "Спасибо" сказали:
KorbanDallas
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 10:44 
Мать героиня

Хорек: Хорьки, Норки, Перевязка, Собакин
sha писал(а):
KorbanDallas
Красавец малый )) Ох, красавец )) Бусик )) Бусище, я б сказала ))
Да, я про гон и кастрацию и спросила потому, что слишком часто в гоне теряют они связь с хозяевами и становятся очень агрессивными... Ну вы, я поняла, морально подготовились )) Надеюсь, все пройдет как задумано ))

Не совсем. Домашняя норка в гон может и не войти.
Войдя не факт что агрессия будет. Мерить да зудеть да, а вот что прям сразу бросаться то не факт. Тем более если это ручной ручной звереныш. Да и гон у них меньше по времени.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kViki "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, KorbanDallas

Часовой пояс: UTC + 3 часа