Текущее время: 16 июн 2019, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аска
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:25 
новичок

Автор темы

Хорек: Аска
Всем привет!

Очень рада попасть в ваше сообщество.
Вчера, 12.11.2016 мы взяли отказницу 5-6 месяцев. Ее зовут теперь Аска. Очень милая, активная и игривая, но кусается. Уже все руки в йоде и царапинах.

12.11.16
Мы ее привезли домой, установили клетку и все что было расположили. сначала дали ей попривыкнуть к клетке, а тем временем затыка в комнате все дыры и убирала/выкидывала брахло. И вот настал момент впервые выпустить из клетки. Сразу начала активно все изучать, а я за ней по ее следам, чтобы посмотреть, куда сунет свой любопытный нос. Этим же днем она активно кусалась, нападала на руки и ноги (я одела трое шерстяных носок, на одну руку перчатку). Распушила хвост. Не смогли ее угомонить, закрыли в клетке, чтобы успокаивалась. Вечером снова ее выпустили, кусание продолжалось, но не так активно.

13.11.16
Сегодня мы бегали по территории, проверяли все ли на своих местах. Не играем с игрушками и веревками, но зато очень любим копаться в норах, одеялах. На вечернем гулянии сообразила, как забираться на кровать, а там одеяло, покрывало, подушки и медведь. Сначала все изучила, а потом я начала на нее набрасывать различным образом то одеяло, то покрывало. Она прям на него набрасывалась, отпрыгивала с открытым ртом и потом снова нападала, как я поняла, ей понравилась эта игра. Где-то под кроватью сделала себе нору, заныкала туда тапок и мячик из веревок
стало появляться у меня ощущение, что порой боится взаимодействовать с руками, кусать. так как я аккуратно подношу руку к мордочке, а она от руки. Если она кусает, то беру за шкирку и говорю "Нельзя". Хотя это не всегда, любопытным носи елозит у руки, а потом как вцепится...
Из-за этого я начинаю ее побаиваться. Она заползает вдоль ноги, а я не понимаю, как на это реагировать, то ли хочет укусить, то ли что-то еще...
Я запаслась терпением, надеюсь, что удастся отучить ее кусаться, и станет ласковой. Я ее глажу, когда даю что-то вкусненькое. Глажу, когда даю пасту. Пока она исследует что-то, то тоже пытаюсь гладить. Пока исследовала кровать, мне хорошо ее удалось погладить и сделать даже массаж.

Обустроили дом
Изображение

А вот и мы
Изображение

Защита ног
Изображение

Бежим
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю xotena "Спасибо" сказали:
kot_kompot
 Заголовок сообщения: Re: Аска
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:42 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Вы молодцы! @}->--
Я не совсем поняла - что это за "фигня из деревяшечек" в клетке? Мостик? Тогда где речка? :crazy: :-D И еще вопросик - Вы уверены, что в диване безопасно? Там ничего опасное не лежит? И прищемить /придавить во время сидения, раскладывания и пр. невозможно? Почитайте на всякий случай: viewtopic.php?f=24&t=471.

И не вижу кормушку в клетке. Вы же сухой корм едите вроде?

А про кусание - терпение и любовь всё изменят,главное - не бойтесь (лучше не провоцируйте лишний раз, чтобы страх не появлялся), и всё наладится, проверено!

Удачи вам!

p.s. а город в профиль добавьте, иногда это важно, чтобы не искать по Вашим топикам...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:48 
новичок

Автор темы

что-то типо мостика, но форму ей можно предать ту, которую хочешь, Аска любит пролезать через нее и спать.
У нас не диван, а кровать. Все, что там лежит, лежит в пластиковых контейнерах. Хотя я все равно под кровать периодически заглядываю, чтобы посмотреть, где именно она там.
На сухом, кормушка красная на последнем фото.

Cпасибо сказано 
kora, kot_kompot, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:25 
Полковник

Хорек: Мужик , Масяня, Василиса
поздравляю с хорямбусом)))))) у меня тоже самочка кусалась жутко от руки неоторвать, сейчас уже на ноги не нападает , руки все еще кусает , стараюсь ее брать на руки в халате и руки особо недаю ей))))) терпения куча нужна))))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 23:46 
новичок

Автор темы

Я уже второй день без перчаток, пока новых укусов не было. Но руками не провоцирую игру, наоборот стараюсь ее гладить при первой возможности, как пробегает мимо. Когда так глажу,говорю ей, что она молодец и хорошая. Раньше молниеносно кусала руку. Надеюсь, что все-таки будет руки воспринимать как что-то хорошее даже во время игры

Сегодня с ней играли со скомканым листочком бумаги на веревке, это было что-то, она за ним летала без остановок, а потом просто легла на ковер и все... набегалась. Взяла уставшего хоря и положила в клетку рядом с поилкой, сразу пить начала.

Cпасибо сказано 
kora, kot_kompot, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 09:09 
Полковник

бегает так очень быстро, я сама игралась с удочкой , самочка своими маленькими ляшечкам так быстро перебирает)))))))смешно бегает, у меня также, руки воспринимает как жертву и охотится, тоже лишний раз не провоцирую голыми руками ее))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 22:16 
новичок

Автор темы

Сегодня пробовали ее помыть, получилось все ужасно.
Посадили в ванну, вылезать из норы не хотела, потом понемногу вылезла. включили воду, как начала казаться ног, сразу отходила. С горем пополам помыли, но далось это тяжко...

Еще вопрос, как можно оборудовать верх клетки. А то она все внизу, на гамаке не спит

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 23:04 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
xotena писал(а):
Сегодня пробовали ее помыть, получилось все ужасно.
Посадили в ванну, вылезать из норы не хотела, потом понемногу вылезла. включили воду, как начала казаться ног, сразу отходила. С горем пополам помыли, но далось это тяжко...

Еще вопрос, как можно оборудовать верх клетки. А то она все внизу, на гамаке не спит

Xotena, чтобы приучить хорьку к воде, можно просто ставить ее лапками в ванную, где сантиметров 7-10 теплой воды. Пусть там лежат ее игрушки. И вы руками ее гладите. После того, как девочка станет спокойно ходить в воде, можно включать тонкой струйкой воду из лежащей в ванной лейки, чтобы не было звуков льющейся воды.
Если надо просто помыть, можно сделать это в раковине в ванной. Сначала откройте воду в раковину, пусть раковина нагреется и установится комфортная, хорошо теплая температура воды. Потом ставите туда хорьку и рукой моете малышку. Потом вытираете девочку и отпускаете ее на тряпки и полотенца вытираться. Я обычно делаю это в душевой кабине, там тепло и хорьки не убегают, пока не обсохнут. После мытья хорьки обычно смешно бесятся в тряпках. Я бросаю им постельное белье для стирки и они устраивают догонялки в пододеяльнике. Главное, чтобы и шерсть и подшерсток хорошо высох, пока хорька в движении. Если положить недосушенного хорька спать, он может простудиться.
В клетке можно повесить домик, есть такие с карабинами. Можно на гамак положить тряпки, чтобы хорька могла в них заворачиваться. Возможно у вас гамак высоко висит и хорьке неудобно в него забираться. Можно повесить несколько гамаков на разных уровнях, чтобы хорька ходила между ними, как по полочкам. Экспериментируйте. Все животные разные и предпочтения у них тоже могут отличаться. Одни хорьки любят гамаки с провисанием, другие туго натянутые.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 08:51 
Полковник

у меня самочка когда я ее забрала , так у бывших хозяев она незнала что такое гамак, спала только в пледике внизу, весила разные гамаки, она предпочла только флисовый с провисанием , спит в нем с удовольствием, но периодически всеравно дрыхнет и внизу в пледике, еще полюбила куб подвесной , внутри с мехом и трубу подвесную из плотного материала и внутри с мехом и отверстием посередине( как гамак только ввиде трубы), попробуйте разных навешать может сама кокой нибудь и выберет)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 20:56 
новичок

Автор темы

Есть вопросик по переноскам, какую лучше брать. Я не понимаю по габаритам какую брать. Итог, ездим на машине на 3 дачи. На одной из дач есть клетка, на других нет. порой выбираемся на природу.
Варианты:
Переноска для животных ferplast, размеры: высота -38,5 см., длина - 60 см., ширина - 40 см.
Переноска 48х31,5х33h

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 21:07 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Если какое-то время переноска булет использоваться в качестве клетки, то лучше взять побольше. Посредине повесьте гамак, внизу по размеру дна можно поставить прямоугольный кошачий лоток с сеткой. Под сетку положить газетку, чтобы мочу впитывала. Гамак лучше с кармашком. На переноску можно пошить или купить чехол, от дождя и ветра защищать будет.

Последний раз редактировалось kora 29 ноя 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 21:21 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
xotena, содержать несколько дней в переноске - это издевательство :( лучше купить клетку разборную и с собой возить тогда..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 13:34 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Ольга СПб
а если не дней в общей суме а по счету всего несколько часов?
Тогда лучше переноску побольше. На природу с одной ночью или весь день, я беру переноску. На природу или еще куда беру клетку, хотя она сволочь такая двух этажная и тяжелая, слава богу разборная :-D

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена-Рыся "Спасибо" сказали:
Ольга СПб

Часовой пояс: UTC + 3 часа