Текущее время: 24 мар 2019, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рикки (Гук-Гук!) Тагава, Феликс и Фит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 08:44 
любитель

Автор темы

Хорек: Феликс, Фит
Всем доброго дня и будем знакомиться, меня зовут Таня (обращаться на «ты»).
Пацана зовут Рикки (это мы отличились оригинальностью с Рикки-Тикки-Тави, хаха, потом срочно переобулись в Рэкетира, но побоялись принципа «как лодку назовешь», в итоге просто Рикки), ему 3,5 месяца. Радует нас дома уже месяц.
Так как зверь первый, в первый раз в первый класс, как говорится, создаю темку, где буду рассказывать о нас и ненавязчиво просить помощи, чем создавать ненужный кипиш по отдельным темам. Сразу уточню, что читаю про хорей уже около десяти лет, включая этот форум, но многие вещи все равно узнаешь на практике.
Насчет крокодиловских замашек – подробно написала в теме «Хорек кусается». Сейчас такое ощущение, что как-то всё нестрашно и быстро прошло, но три недели срок немалый, а тискать хоря хотелось с первой секунды. Были периоды легкой депрессии и задумчивого разглядывая пожеванных пальцев.
Следующий этап – приучение к лотку. Опишу ситуацию. Пока мы только приучали к рукам, отучали кусаться и вообще дали время привыкнуть к дому и определиться с местом будущего туалета на балконе. Но проблема в том, что он никак не может с этим местом определиться)).
Клетка стоит на застекленном балконе, модель Triol C1, немного маловатая, но хорю предоставлен днем балкон плюс утром и вечером, когда мы с парнем дома, он на свободном выгуле.
В клетке сетчатое дно, то есть можно писать и какать где хочется, но если притягивать за уши географически, то Рикки выбрал два угла для большой нужды (один под поилкой), а писает строго в центре. С утра встречаем новый день вместе, я жду справления нужды, а он изнутри мне носиком дверцу подцепляет, показывает, что пора бы уже выпустить зверя. Потом пятится, делает свои дела, я ему ласково говорю, какой он умничка и молодечик, а он ракетой вылетает на свободу.
А на балконе полный атас, где взбредет там и туалет, хотя тоже два угла есть в предпочтении. В один ставлю лоток, но обычно всё мимо, еще отодвигает свою клетку и за клеткой присаживается, и вдоль балкона написает, и в самом дальнем углу. Читала, что на тряпочки с лежанки и со своим запахом хорь не писает. Ну, во-первых, тряпочки легко подцепить и утащить, сделать дело, а потом этой же тряпочкой прикрыть свои дела. Или тряпочка изначально была предназначена на роль псевдогазетки? Или у него такие вкусные какахи, что он наоборот их прячет на черный день))))) Или это и есть пресловутая пеленка?
Поддон клетки мою утром и вечером, вечером влажная уборка на балконе, с уксусным раствором периодически, плюс обрабатываю спреем, который нейтрализует мочу. Антигадин – пустая трата денег.
Мне не сложно за ним убирать, но все же немного приличия от него хотелось бы добиться, зима впереди, балкон я при свете дня уже до весны не увижу. Пока он там днем бегает, все игрушки и предметы обихода испачканные, да и по полу ровным слоем размазано. Повторю, хорю 3,5 месяцев, не кастрирован разумеется, признаков гона нет, просто некультурный малясь.
И по почте идет заказанный УФ фонарик – детектор мочи. Кто пользуется, пишите, насколько помогает в жизни.
И еще пара вопросов вдогонку.
Вопрос 1. В клетке дверца сбоку, и когда Рикки лениво вываливается из клетки или обратно в нее, то пузом проезжает по нижнему краю. Не повредит ли он там себе ничего из хорявых репродуктивных органов, учитывая предстоящий гон и даже сейчас там периодически что-то происходит.
Вопрос 2. Держать его планируется на застекленном балконе. В клетке уже висит самодельный домик из старых футболок и двойного слоя синтепона, достаточно ли будет такого спального места? Квартира съемная, первая зима, насчет температуры на балконе пока неясно. Если будет сильно холодно, хорь переедет в квартиру (вариант 2).
И как вообще будет организм хоря работать при схеме: ночь на холоде, с утра на пару часов в теплое помещение, потом на день обратно на холод, и вечером часа на четыре по теплым коврам скакать. А в субботу и воскресенье обычно весь день в квартире. Это правильно будет так дергать пацана (предположим с +-5 до +-23)?

Последний раз редактировалось Lanvinwin 08 дек 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рикки (Гук-Гук!) Тагава
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:15 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
С охорячиванием Вас! @}->--
Теперь несколько замечаний:
1. "В клетке сетчатое дно, то есть можно писать и какать где хочется"... :( ЭКСТРЕННО (!) закрыть дно чем-то сплошным (кусок линолеума, фанера и т.д. и т.п.), пока лапки не искалечил !!! На форуме много раз писали об этом.
2. Про приучение к туалету тут целый раздел :-D Если не понимает лотки (кстати, какой лоточек Вы ему предлагаете? можно фото?) - попробуйте в какой-то угол постелить газетку, что ли... и когда сделает свои дела не туда, соберите всё и положите на газетку, чтобы по запаху ориентировался (ес-сно "не то место" тщательно замыть - опять же для удаления запаха.
3. Насчет содержания на балконе - ничего не подскажу, у нас балкон тёплый (с подогреваемым полом и радиатором на холодные дни) и не закрывается. Тем тут об этом много, вроде как обязательно нечто шерстяное/меховое, чтобы согреваться в холодное время, а уж никак не хлопок с синтетикой (могу ошибаться).
4. "создаю темку, где буду рассказывать о нас и ненавязчиво просить помощи, чем создавать ненужный кипиш по отдельным темам." А вот это зря, если появляются проблемы по здоровью или еще какие-то вопросы - пишите в соответствующем разделе. Просто потому, что на новые сообщения в данном разделе идёт реакция типа "кто-то новые фотки выложил, наверное", и Ваша просьба о срочной помощи может быть прочитана далеко не сразу. Да и ответы могут еще кому-то помочь потом, а ведь поиск информации всегда в соответствующем разделе идёт, мало кто будет "прочесывать" старые темы в других разделах...
5. "Вопрос 1. В клетке дверца сбоку, и когда Рикки лениво вываливается из клетки или обратно в нее, то пузом проезжает по нижнему краю. Не повредит ли он там себе ничего из хорявых репродуктивных органов, учитывая предстоящий гон и даже сейчас там периодически что-то происходит." Как понимаю, дверца решетчатая? Лучше ее тоже чем-то сплошным накрыть или заменить на пандус. Случаи травм были неоднократно.

Ну и ждём кучу фоток и Рикки, и его дома...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:32 
хоревод

Хорек: Йося, МЧ Исагор и кошка Эльза
Поздравляю! @}->-- Замечательный маленький очаровашка :)

Меня почему-то смущает мытье полов с уксусным раствором. Я бы так делать не стала. Поправьте, если не права, но, думаю, это может быть опасно для хорёнка. Либо на лапке раствор останется, а он слижет, либо просто пол оближет, мало ли. Да, я жуткая паникерша в отношении всего, что хоремордочек касается. Но уж лучше перестраховаться :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:26 

Verdandi, зависит от концентрации раствора. Вон, робот-поломой по инструкции заправляется водой с добавлением уксуса. Ничего, стадо живо-здорово, но там его немного используется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:48 
любитель

Автор темы

Легким движением руки дно клетки убрано. Лоток вплотную поместился. Но к утру количество колбасок на правильной и неправильной половине равнозначен.
Изображение
Насчет уксуса – раствор слабенький, на время уборки я закрываюсь на балконе, а Рикки любопытничает по квартире. Потом балкон проветривается где-то час. Надеюсь, все меры предосторожности приняты.
Насчет вязанных тканей, я читала, что хори могут когтями цепляться за петельки.
Изображение
Рикки - глава прайда. Носили по квартире под саундтрек из Короля Льва.
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 09:09 
Полковник

Хорек: Мужик , Масяня, Василиса
какой крупненький мальчик, пятнистик симпатичный)))))))) на выходе из клетки придумайте пандус, высоковат выход, мой хорь частенько цеплялся причендалами мужскими , теперь у меня на выход одет разрезанный кусок пластиковой трубы, повредить гениталии может очень сильно , вплоть до того что списывать придется его вручную ( сам пописать несможет) , я каждый раз после такого случая ждала когда пописает, ходила за ним по пятам прям и потом на всякий случай к врачу возила на осмотр, полочки вам тоже придется заменить на фанеру, может когтем зацепиться когда спрыгивать будет и сломать пальчик или лапку. В лоток я еще по началу ложила кусочек бумажки смоченный в его моче, чтоб он по запаху находил где пописал и старался свои дела туда делать)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 12:24 
любитель

Автор темы

https://youtu.be/XRm-4gsNg5U
Не поняла, как работает кнопка ютуб

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:15 
любитель

Хорек: МЧ Малыш и Голубоша
Lanvinwin
Добро пожаловать на форум! Рикки очень симпатичный малый :air_kiss: . И действительно крупный такой для 3,5 месяцев)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 10:35 
любитель

Автор темы

Добрый день всем!
Мы немножко пропали, дома гости, все выходные на улице, даже пофотографировать при дневном свете не получается, поэтому только вечерние посиделки в кадре.
Нападение монстрочеловека на беззащитную животинку
Изображение

Чиллин по-мужски
Изображение

На порог клетки трубу приделали сразу же, теперь я спокойна.
С горшками тоже разобрались, теперь на балконе их два в противоположных углах и один в клетке. В клетку только по маленькой нужде бегает, а для великих дел поочередно то один, то второй использует. Мыть два лотка вместо всего балкона с утра это ВИН и однозначно кайф! Конечно, иногда не доносит, но чаще всего успевает до балкона добежать, а я так часто нахваливаю Рикки, что парень периодически уточняет у меня, что он же «тоже и все еще самый главный молодечик?».
И главный навык, который обрел Рикки за последнюю неделю, это попытки вынести дверь балкона с разбегу. Звук удара вполне ощутимый. Сила есть, ума не надо))

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lanvinwin "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:08 
Главный консультант

Lanvinwin
Красивые у Вас мальчики :) @}->--

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 10:50 
любитель

Автор темы

Алька-Бабариха писал(а):
Lanvinwin
Красивые у Вас мальчики :) @}->--

Спасибо))) сама не налюбуюсь никак)) :friends:

Прикол сегодня был. Лежу и сквозь утренний неглубокий сон слышу, как Рикки из клетки выбрался, ну, думаю, доброе утро, сейчас начнет дверь балконную выносить, свободу требовать. А он такой шлеп-шлеп-шлеп лапками, потом тишина полминуты, и обратно шлеп-шлеп-шлеп и обратно в клетку забрался.
Лежу и смеюсь, как в деревне прямо, выбежал по-быстрому... В клетке теперь горшок для красоты.
Зайчик мой, чистоплотный стал, ноги лижет, в щечку целует, а по-вечерам как щеночек скачет от радости.
Но на балконе царь, игрушечного львенка все к горшку переносит постоянно, типа намекает, где ему место. Еще и вымажет сами-знаете-чем для пущей ясности ))))

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 08:19 
любитель

Автор темы

Изображение

Трусца самца)))
Изображение

Изображение

Ответный визит в гостевой чемодан))
Изображение

Любимое место засады. Тут на тюленя смахивает немного.
Изображение

Чао!
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 09:12 
Полковник

в сумку залезть это святое дело))))))))) у меня муж несколько раз без тормозка уходил на работу, хорь расстегивал рюкзак и утаскивал тормозок в нычку))))))) какой чудной малыш с розовыми пяточками :-[

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:30 
любитель

Автор темы

Astarta
Наш пока наловчился закрывать за собой дверь в шкаф, когда там инспекции проводит, чтобы не мешали эти нервные человеки.
Под встроенную кухню еще носил картоху, пока я не спохватилась, куда два кило пропало) Вход туда заблокировали, теперь баклажаны (выбрал что полегче) уплывают в диван))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:26 

:-D :-D :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:30 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Lanvinwin писал(а):
Astarta
Наш пока наловчился закрывать за собой дверь в шкаф, когда там инспекции проводит, чтобы не мешали эти нервные человеки.
Под встроенную кухню еще носил картоху, пока я не спохватилась, куда два кило пропало) Вход туда заблокировали, теперь баклажаны (выбрал что полегче) уплывают в диван))

Запасливый парень:) Если вдруг нервные человеки перестанут кормить мясом, на запасах можно прожить зиму вегетарианцем :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 09:16 
Полковник

седня будем нычку под диваном разбирать, это будет эпичное зрелище)))))) я иногда беру сгребаю все залежи двумя руками ( диван угловой и когда снимаем нижнюю выкатную часть приходится лежать на животе и собирать залежи) так вот, сгребаю руками и притягиваю все к себе и закрываю собой все это, так он шипит и гукает бегает вокруг меня , а потом отходит чуть назад и разбегается толкает меня передними лапами)))))) столкнуть с нычки пытается)))))) весь изшипится)))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:37 
любитель

Автор темы

Astarta
Видео бы))))

Первое время у нас на балконе стоял пылесос, так Рикки видать считал за свою собственность (или маму), когда я убираться принялась и укатила этот пылесос, он испереживался весь, гукал, бубукал, круги нарезал))
Мне кажется, надо их щадить и разорять нычки, когда они спят. Это для нас это мусор всякий, а для них сокровища несметные)))

Cпасибо сказано 
любительница
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:35 
знаток

Хорек: Мелисента (она же Сонечка), MN Лучиэнь, Дуся
Astarta
Класс))) А меня недавно Лучиэнька за штаны оттаскивала от нычки - вцепилась и яростно трясла. Я стою на коленках кверху попой, голова под тумбочкой, и уже ничего не могу сгребать, только ржу :crazy:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:18 

Не, народ, зачем травмировать нежную хорявую психику? :crazy: вы бы хоть в другую комнату несчастных запасливых зверьков временно отсаживали, на время варварского разорения заботливо сделанных припасов O:-) :-D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
любительница
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 07:15 
любитель

Автор темы

Фотоотчет:
Так клетка выглядит анфас.
Изображение
Бардака на первом этаже уже нет, я туда в тестовом режиме ставила набитый сеном домико-мешок из старых джинсов. Не оценил и гнезда не свил.
Изображение
Второй этаж со штаниной. Тоже не оценил. Внутрь положу свернутый трубочкой теплый матрасик, потом посмотрим.
Изображение
Уютнее всего ему в этом домике.
Изображение
Вид игровой комнаты.
Изображение
А вот это, товарищи, лучшее приобретение века! Второй день подряд Рикки занят, а уж если присоединиться к игре, то счастья немерено. Единственная забота – чтобы он узлом не завязался ненароком :-D
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 08:51 
Полковник

прикольная штучка, я вот тоже жду пока приедет по почте осьминог и одеяльце с дырочками и входами))))))))

после разбора нычки, так как я была занята и под диваном разгребал ее муж, также стоя раком , то холодная месть досталась ему целиком, джинсы со стула стащил , выгрыз очко в них и распустил по ниткам , меленький змееныш , видео постараюсь выкладывать как планшет куплю, телефон мой хорь скинул со стола и он больше не включается((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:52 
Главный консультант

Lanvinwin
Всё классно!!! :)
Только с резиновой курицей.....убирайте в своё отсутствие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 22:04 

Алька-Бабариха писал(а):
Lanvinwin
Всё классно!!! :)
Только с резиновой курицей.....убирайте в своё отсутствие.

и синюю резиновую игрушку тоже особо осторожно... :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 09:48 
любитель

Автор темы

Алька-Бабариха
Ольга СПб
Согласна, это были необдуманные покупки.

Оба немножко в прострации от опыта общения в ветеринарке.
Изображение

Отходим от прострации дома) Извиняюсь за качество, никак нельзя было за фотиком идти, ребенок не пошел спать в клетку, а прикорнул под боком.
Изображение

И сонный поцелуй на ночь
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 09:51 
Полковник

ласковый малявка какой, мой меня нет нет да прихватит за подбородок))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:14 
любитель

Автор темы

Astarta
Если разыгранный он, там даже руки нехило прикусывает)) но иногда рискую и в ухо даю себя поцеловать...
Или вот так мы в щечку целуемся еще :air_kiss:

Последний раз редактировалось Lanvinwin 31 окт 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:17 
Главный консультант

Lanvinwin
Целоваться надо обязательно!!!...кто ушки любит, кто бровки....
Я своих ошек так приучила целоваться......что за руку в игре прикусить-легко!...а вот лицо-святое)))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:06 
любитель

Автор темы

Алька-Бабариха
Как начал лизаться, так остановиться не может)))
А босые ноги кусает, хотя и лижет. Отдергиваешь ногу, а он сверху прыгнет, типа поймал, и дальше лизать принимается. Чуть расслабишься, куснет и быстро быстро зализывает)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:11 
Генерал Хорума

Lanvinwin писал(а):
Astarta
Если разыгранный он, там даже руки нехило прикусывает)) но иногда рискую и в ухо даю себя поцеловать...
Или вот так мы в щечку целуемся еще :air_kiss:

Какой балдежник! Тут кто угодно лизаться начнет, когда его так чешут и тискают:) Хороший мальчишка!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Lanvinwin
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:04 
генералиссимус

Хорек: Небольшое семейство)))
Lanvinwin писал(а):
Алька-Бабариха
Как начал лизаться, так остановиться не может)))
А босые ноги кусает, хотя и лижет. Отдергиваешь ногу, а он сверху прыгнет, типа поймал, и дальше лизать принимается. Чуть расслабишься, куснет и быстро быстро зализывает)))

Конечно, это он не лижет, это он добычу перед обедом намывает ))) :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:00 
Полковник

вчера оборжалась)))) видели когда нибудь как мужчина в секунду из положения лежа слетает с дивана на ноги? :ROFL: :ROFL: :ROFL: так вот, обычно муж лежит и кайфует когда хорь ему голову блошкует))))) а тут я захожу и вижу что в голове копается самка( она имеет свойство впиваться и неотпускать) , ну и говорю ему между делом типа Масяня на голове :ROFL: мать моя женщина надо было видеть этот мгновенный офиг в глазах и резкий старт с дивана из положения лежа :ROFL: и удивленный взгляд самочки =-O куда добыча испарилась так резко))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:28 
любитель

Автор темы

Astarta
Ахахахахахахха
И ведь это всего лишь голова, а не штаны с самым ценным содержимым :-D

А Рикки утром на стол прям мину выложил))) Бедному родственнику не дали покопаться в тумбочке. В цветочный горшок три раза закопался, убрала на подоконник, и вот такой сюрприз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 11:44 
любитель

Автор темы

Переваривает новости, что на выходные будет приходить чужая тетя, которая не даст умереть с голоду бедной сиротинушке. Чужой тете выданы перчатки и вкусная паста на задабривание в экстренные сроки.
Прикидывает уже, сколько вкусняшек можно выторговать за такие стрессы ))

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:30 
Полковник

лапушка беленькая как перчаточка)))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:47 
любитель

Автор темы

Засыпал на руках первый раз O:-)
Изображение

Изображение

Изображение

Юный натуралист-копатель
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:50 
любитель

Автор темы

Astarta
У него все лапушки в перчатках-носочках, вкупе с честными глазами - бандит налицо)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 14:10 
Полковник

какой чудной, вся моська в земле)))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:48 
Генерал Хорума

Lanvinwin писал(а):
Засыпал на руках первый раз O:-)
Изображение

Изображение

Изображение

Юный натуралист-копатель
Изображение

Классный парень! Просто брат-близнец моего Тишки:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 09:45 
любитель

Автор темы

На улице -18, на нашем остекленном балконе с утра подмерзла вода в шариковой поилке немного. На этой неделе такой низкой температуры не будет, но на всякий случай клетку придется заносить на ночь и одновременно придумывать поилку-незамерзайку. Не думайте, что для нас зима, как и для коммунальщиков, большой сюрприз, ночевка в комнате всегда была вариантом, если на балконе будет мерзнуть вода, поэтому поилкоинновации были не в приоритете.
И пока по почте идут защелки (защита от детей) для дверок и шкафов, подпираем дверь в мусорку гирей (внимание!) 8 кг. Но, кажется, Рикки эта цифра ни о чем не говорит, он эту гирю побеждает за 10 секунд. Под гирю уже резиновый подстаканник поставили, чтобы сопротивления больше было, но в этом тщедушном на вид тельце недюжинная богатырская сила.
Изображение

И, кстати, наконец дошел УФ фонарик-детектор мочи. Особого смысла его иметь не вижу, так как запахов нет, локации стихийного туалета известны, но, думаю, когда гон начнется, то этот детектор очень пригодится.
Вдогонку. Умаялся зайчушкин.
[url=http://radikal.ru]Изображение[/url ]

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа