Текущее время: 18 янв 2019, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что лучше, хирургическая или химическая кастрация?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:18 
новичок

Автор темы

Доброго времени суток!

Меня интересует этот вопрос еще с момента появления нашей Тристи, она у нас первая и ей сейчас чуть больше 2,5 месяца. Пока мы еще совсем маленькие, то еще есть время разобраться, надеясь на советы от опытных хоревладельцев.
Пожалуйста, помогите определиться, что все же лучше для самки хорька, хирургическая или химическая кастрация?

Но... палка о двух концах!
Известно, что особенностью самок хорьков является то, что при отсутствии спаривания течка не прекращается сама по себе... чревато смертью.
Выясняется, что и после хирургической кастрации, возможно, может развиться через несколько лет гиперадренокортицизм, который может тоже привести к преждевременной смерти животного. :(

Наш вет. по хорям, посоветовала еще один вариант, Супрелорин-имплант, убеждая тем самым, что на данный момент это лучшая альтернатива кастрации и действие его в среднем 1.5 года. А также один из вариантов борьбы с заболеванием надпочечников у хорьков.
Так ли это все, может у кого есть опыт?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше, хирургическая или химическая кастрация?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 20:07 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Супрелорин неплох, мы его используем у одной девочки. Есть "но" - на момент постановки в организме не должно быть никаких опухолей, супрелорин провоцирует их резкий рост (особенно если касается надпочечников и прочей эндокринки). Ну и возобновлять приходится периодически

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:15 
новичок

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Супрелорин неплох, мы его используем у одной девочки. Есть "но" - на момент постановки в организме не должно быть никаких опухолей, супрелорин провоцирует их резкий рост (особенно если касается надпочечников и прочей эндокринки). Ну и возобновлять приходится периодически

Благодарю за ответ. :)
Если я правильно поняла, то перед вводом препарата предварительно нужно делать вет. осмотр, сдавать какие-то определенные анализы?
Мы живем в Ленинградской области, г. Кириши, у нас один ветеринар по хорькам, но, к сожалению, анализы не делают. Куда можно если что обратиться в Питере, к какому врачу? Еще наша врач посоветовала, если соберемся кастрировать, то можно сразу удалить железы, не вредно ли это для хорька, что вы можете сказать по этому поводу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:21 
Главный консультант

lilux83 писал(а):
Еще наша врач посоветовала, если соберемся кастрировать, то можно сразу удалить железы, не вредно ли это для хорька, что вы можете сказать по этому поводу?

Добрый вечер. А вот по этому поводу ответ-нет! Без хирургических показаний ( хроническое воспаление, застой) Железы удалять не нужно. Они вырабатывают "секрет", который сам выделяется как ...( кал, моча, слюна....) Это естественный процесс в жизнедеятельности хоря. :)

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алька-Бабариха "Спасибо" сказали:
lilux83, Verent, Космочка
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:41 
новичок

Автор темы

Алька-Бабариха писал(а):
Добрый вечер. А вот по этому поводу ответ-нет! Без хирургических показаний ( хроническое воспаление, застой) Железы удалять не нужно. Они вырабатывают "секрет", который сам выделяется как ...( кал, моча, слюна....) Это естественный процесс в жизнедеятельности хоря. :)

Спасибо, будем знать!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 01:48 

Кстати, железы (даже из названия понятно) - часть эндокринной системы, так что удаление как минимум угроза здоровью (не говоря уже о травматичности и бессмысленности операции). Нормальные веты сами не будут удалять железы без медицинских показаний, если вет предлагает удалить их "для удобства человека" - бегите от этого коновала, как от огня!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Verent
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 02:20 
Мать героиня

Хорек: хорьки, кот, самоед
Вет, который советует без показаний удалить железы -либо коновал и учится, либо не хорявый врач.
Там настолько все масипусенькое, что лучше пусть козявка фунькает, когда ему это необходимо, чем если прооперует вет и будут проблемы, а в вашем случае будут, так как вет у вас не айс. Иначе бы он не советовал без показаний их удалить... попутно, при кастрации.

Всё для хорьков

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 04:28 
Главный консультант

Хорек: 10
сделайте узи в хорошем месте перед постановкой импланта, и ставьте спркойно. я за имплант

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:11 
подполковник

Хорек: Соня и Царь, ласки Хлоя и Хлопушка
Я тоже за имплант. Мои морды с имплантами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:17 
новичок

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Кстати, железы (даже из названия понятно) - часть эндокринной системы, так что удаление как минимум угроза здоровью (не говоря уже о травматичности и бессмысленности операции). Нормальные веты сами не будут удалять железы без медицинских показаний, если вет предлагает удалить их "для удобства человека" - бегите от этого коновала, как от огня!
Космочка писал(а):
Вет, который советует без показаний удалить железы -либо коновал и учится, либо не хорявый врач.
Там настолько все масипусенькое, что лучше пусть козявка фунькает, когда ему это необходимо, чем если прооперует вет и будут проблемы, а в вашем случае будут, так как вет у вас не айс. Иначе бы он не советовал без показаний их удалить... попутно, при кастрации.
Могу смело сказать о ней, как ветеринар по кошкам и собачкам толковый, грамотный человек, очень аккуратно в обращении со всеми животными, внимательна, дает очень много полезной информации, главное, ни что не скрывает, говорит все как есть, за что ее многие у нас уважают... Смею заметить, у нее широкий профиль, но она единственная кто у нас по хорям, к сожалению, бежать нам не куда. :secret: :stop: А раз уж речь пошла о коновалах, то не в вашем же списке указан именно хорявый ветеринар, вы его рекомендуете всем!
Жесткова Галина Михайловна (терапия, УЗИ)
Клиника Сотникова, ул. Репищева 13
тел. 454-68-60
График работы: понедельник (день), четверг (день), суббота-воскресенье (сутки с 10 утра)

Потому, Ольга СПб, я у вас и спросила, писала выше, к какому вету можно обратиться в Питере, кому вы доверяете больше. Если не можете или по какой-то причине не хотите сказать, или она/он загружен сильно. Хорошо, спасибо и на этом. Мы сами найдем.

Последний раз редактировалось lilux83 02 июн 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lilux83 "Спасибо" сказали:
Листик
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:22 
любитель

Хорек: Ёлка, Данька, Оззь Венечка на радуге
Мои сейчас все с имплантами. Даже те, кто изначально был кастрирован хирургически. Если нет противопоказаний, то лучше ставьте имплант. Рано или поздно так и так придется ставить.
Про железы уже все сказали. Грамотный хорявый вет не посоветует их вырезать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:35 
новичок

Автор темы

lynx писал(а):
сделайте узи в хорошем месте перед постановкой импланта, и ставьте спркойно. я за имплант
Pitchblack писал(а):
Я тоже за имплант. Мои морды с имплантами.
Спасибо, за советы, как найдем нужного вета, обязательно свозим, проверимся, а там уже решим. Девочки, скажите, пожалуйста, сколько хоть сейчас узи стоит? И имплант в Питере, кто знает? В интернете разная цена...
Анна_Ingrid писал(а):
Если нет противопоказаний, то лучше ставьте имплант. Рано или поздно так и так придется ставить.
Согласна с вами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:56 
хоревод

Не могу пройти мимо этой темы!
Была уже подобная тема и все же.
Чем лучше использование импланта, кроме как отсутствие хирургического вмешательства?
1) Вариант ставить имплант каждый год (стоимость его по 6000 р+ установка) по достижении хорька возраста 5 лет есть вероятность, что потребуется хирургическая кастрация и продолжение использование импланта.
2) Стерилизовать хирургически при достижении полового созревания и жить спокойно приблизительно 5-6 лет и уже в случае мед. показаний устанавливать имплант.

Я понимаю когда нужно вывести племенного зверя из гоня на время, то имплант здесь лучший вариант, но когда зверь идет под кастрацию изначально, почему рекомендуют имплант?
Версия "так делают во всей Европе!" мне мало о чем говорит.
У меня есть опыт содержания хорей с хирургической кастрацией импланты были установлены после 5-6 лет жизни хорьков по мед. показаниям и хори прожили 7-8 лет.

Есть статистика жизни хорьков по 7-8 лет на имплантах и без проблем и хирургических вмешательств?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Домовой "Спасибо" сказали:
Verent
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:58 
Главный консультант

сейчас акция в москве в ветпроме идет по 3250, если не путаю. может дешевле там будет купить и прмвезти. толтко там они парами продаются

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:13 
любитель

Домовой писал(а):
Не могу пройти мимо этой темы!
Была уже подобная тема и все же.
Чем лучше использование импланта, кроме как отсутствие хирургического вмешательства?
1) Вариант ставить имплант каждый год (стоимость его по 6000 р+ установка) по достижении хорька возраста 5 лет есть вероятность, что потребуется хирургическая кастрация и продолжение использование импланта.
2) Стерилизовать хирургически при достижении полового созревания и жить спокойно приблизительно 5-6 лет и уже в случае мед. показаний устанавливать имплант.

Я понимаю когда нужно вывести племенного зверя из гоня на время, то имплант здесь лучший вариант, но когда зверь идет под кастрацию изначально, почему рекомендуют имплант?
Версия "так делают во всей Европе!" мне мало о чем говорит.
У меня есть опыт содержания хорей с хирургической кастрацией импланты были установлены после 5-6 лет жизни хорьков по мед. показаниям и хори прожили 7-8 лет.

Есть статистика жизни хорьков по 7-8 лет на имплантах и без проблем и хирургических вмешательств?

Имплант не ставится раз в год. Он может действовать до трех сезонов. То есть хорю, прожившему 12 лет, нужно будет только 3 импланта. А вот при болезни надпочечников как раз возникает необходимость ежегодной установки импланта. И зверю, кастрированному хирургически и заболевшему гиперадренокортицизмом в 5-6 лет и гипотетически прожившему до 12 лет, придется ставить 6 имплантов. Простая арифметика

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна_Ingrid "Спасибо" сказали:
Kykca, lilux83, lynx
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:23 
новичок

Автор темы

Домовой писал(а):

Где бы не читала, практика показывает, к сожалению от 3-4 лет., ну опять же, все зависит от индивидуальности хоря. Кто-то вообще даже с такой проблемой не столкнется.
lynx писал(а):
сейчас акция в москве в ветпроме идет по 3250, если не путаю. может дешевле там будет купить и прмвезти. толтко там они парами продаются

Я бы с радостью его приобрела, но надо малышку вначале проверить, хотя с одной стороны, если что, то можно будет продать, не дай Бог конечно, надеюсь все же на лучшее, что у нас все хорошо...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:33 
хоревод

Анна_Ingrid Имплант 4,7 мг. действует 3 года?! Это действительно так или речь о 9,4 мг.? Я не слышал, что имплант 4,7 мг. действует 3 года, 1,5 года да, но 3 ....
А у Вас все хорьки живут по 12 лет? Как-то у меня сложилось мнение что средний срок жизни у хорьков это 6-8 лет редко до 10 лет и совсем единичные случаи дольше.
Если отталкиваться от реальности, а не от гипотетически возможного, арифметика совсем другая получается.
И все таки хочется узнать про статистику из жизни, а не гипотетическую :acute:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:37 
хоревод

lilux83
Я отталкиваю от собственной практики. И разных зверей, приобретенных у заводчика и отказников. Но все были приобретены в молодом возрасте. Конечно по собственным хорькам статистику не построить, поэтому и прошу здесь поделиться других.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:39 
Главный консультант Мать героиня Орден Славы Звезда победы

Хорек: Много хореличностей
У нас все кастрируются хирургически. Щенки только с прошлого года парочка поставила имплант.
Старшим из хорят уже 6-ой год, до сих пор ттт с надпочечниками проблем нет. (Выборка из 15 хорят).
Моим старшим девочкам 7-ой год. Кастрировали также хирургически в разном возрасте. Тоже ттт без проблем.

Импланты ставили только по показаниям отказникам. Обычно при удалении 1 или 2 надпочечников.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Аника "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, lilux83, Домовой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:55 
любитель

Домовой писал(а):
Анна_Ingrid Имплант 4,7 мг. действует 3 года?! Это действительно так или речь о 9,4 мг.? Я не слышал, что имплант 4,7 мг. действует 3 года, 1,5 года да, но 3 ....
А у Вас все хорьки живут по 12 лет? Как-то у меня сложилось мнение что средний срок жизни у хорьков это 6-8 лет редко до 10 лет и совсем единичные случаи дольше.
Если отталкиваться от реальности, а не от гипотетически возможного, арифметика совсем другая получается.

К сожалению да, продолжительность жизни у хорьков в России очень грустная. Так мы сами их и гробим хирургической кастрацией и сушкой. На тему статистики я беседовала с хореводом со стажем из Литвы. Если знакомы с Йоне, можете поговорить с ней. У нее собрана статистика по хорям литовских хоревладельцев. Я очень жалею сейчас, что мои первые хори были кастрированы хирургически. Но отрезанного не пришьешь, теперь тратимся на импланты каждый год. Все остальные мои животные кастрированы хирургически.
Не 3 года, 3 сезона. Такие хори мне известны. Что влияет на продолжительность действия не понятно до конца. Это не размеры тела и пол. Имеются перед глазами два крупных самца 2013 года рождения. Импланты устанавливались из одной партии в один день в феврале 2014 года. Один погнал весной 2015 (два сезона от установки импланта), второй не гонит и не собирается гнать до сих пор (три сезона от установки импланта). Так что мы тоже потихоньку собираем свою статистику :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна_Ingrid "Спасибо" сказали:
Adelaida, Елена-Рыся, Kykca, Домовой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:10 
хоревод

Анна_Ingrid
Получается приблизительно одинаковое представление о сроке действия импланта, только я измеряю в годах, а Вы в сезонах размножения (весна, осень) Правильно?!
Неужели в Европе не кормят хорьков сухим кормом совсем?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 14:35 
Ветеринарный врач

Хорек: много:)
Домовой
По-разному оно с кормлением в Европе, как и везде, собственно. Вот фаршекаш здесь практически нет, это факт. Как и то, что подавляющее большинство хорей-долгожителей (9+) питались RAW.
Что касается срока действия имплантов (мы используем только 4.7 мг), то действительно наблюдаются значительные индивидуальные вариации. Однако, это всегда больше года (согласно моей личной статистике) и вплоть до 4 лет.
Если бы у меня стоял подобный вопрос относительно моих зверей, они однозначно получили бы импланты.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kykca "Спасибо" сказали:
lynx, Домовой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 14:36 
подполковник

Хорек: Хто это?
Цитата:
Имплант 4,7 мг. действует 3 года?!

как хирургическую кастрацию поставили в декабре 2013 года.
Сейчас вот уже идет третий сезон (то есть сезон зима-весна 14; зима-весна 15; зима-весна 16) - в гон даже не планирует входить. думаю в этом году если и понадобится менять, не раньше декабря.
Цитата:
только я измеряю в годах, а Вы в сезонах размножения (весна, осень) Правильно?!

В годах у нас уже 2,5 года, идем к 3.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Adelaida "Спасибо" сказали:
Елена-Рыся, lilux83, Домовой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:13 

lilux83 писал(а):
Потому, Ольга СПб, я у вас и спросила, писала выше, к какому вету можно обратиться в Питере, кому вы доверяете больше. Если не можете или по какой-то причине не хотите сказать, или она/он загружен сильно. Хорошо, спасибо и на этом. Мы сами найдем.

Извините, не увидела вопрос. Разумеется не секрет, какой именно врач нужен? Терапевт (для оценки состояния +УЗИ) или хирург?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:14 
генералиссимус

Хорек: много хвостов
lilux83 писал(а):
lynx писал(а):
Спасибо, за советы, как найдем нужного вета, обязательно свозим, проверимся, а там уже решим. Девочки, скажите, пожалуйста, сколько хоть сейчас узи стоит? И имплант в Питере, кто знает? В интернете разная цена...

Имплант в Спб стоит обычно примерно столько же, сколько и в Мск. Контора одна, Ветпром. Нужно звонить им и узнавать нынешние точные расценки. Дать вам контакты менеджера? Но в упаковке 2 импланта и нужно искать кто захочет второй. Либо покупать 2 и один потом продавать.
Узи вам тоже ведь в Спб нужно? Могу дать контакты одного из лучших, на мой взгляд, узистов. Можно также обговорить с ним узи на дому.
_______

По поводу того, что лучше - хирургическая или химическая кастрация... Столько копий сломано уже было. Частая тема для споров, на одном только этом форуме подобная тема уже кажется третья или четвертая по счету :crazy:
От себя могу сказать, что я однозначно за кастрацию имплантом, если у животного нет противопоказаний. В одной из тем по супрелорину я уже приводила переводы зарубежных исследований, а также скриншоты переписки с известным в хорявых кругах ветеринаром Нико Шумейкером, который тоже является сторонником химической кастрации домашних хорьков.
Помимо явных причин, которые уже назвала Аня Ингрид выше, я бы еще отметила такой нюанс, что хори, кастрированные химически, внешне зачастую отличаются от хирургических кастратов в положительную сторону. По тонусу мышц, качеству шерсти. Достаточно перетискать побольше хорьков на выставках, чтобы это отметить (это не только мое личное мнение, а, так сказать, коллективное, вместе с несколькими российскими и зарубежными заводчиками).

У меня из хирургических кастратов только самка, кастрированная при кесареве в возрасте около двух лет. Получившая имплант после хирургической кастрации. Импланты продолжаю возобновлять с тех пор. Полет, ттт, отличный. Цветику уже 7-ой год. Мне бы лично, конечно, было спокойнее, будь она кастрирована только имплантом, но отрезанного не вернешь.
Также есть выведенный из племенного разведения хорь, кастрированный с помощью супрелорина. Имплант действует уже год. Как решит гнать - получит следующий имплант. Возраст хоря на данный момент - 3 года.
Также есть хорь почти 4-х лет. В год на пол-года кастрировался имплантом (временно выходил из разведения). Имплант сняли, уже не один сезон успешно участвует в разведении. Как решу выводить на пенсию - кастрирован будет опять-таки имплантом.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
Adelaida, Елена-Рыся, lilux83, lynx, Домовой
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:14 
новичок

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Разумеется не секрет, какой именно врач нужен? Терапевт (для оценки состояния +УЗИ) или хирург?
flamecat писал(а):
Узи вам тоже ведь в Спб нужно? Могу дать контакты одного из лучших, на мой взгляд, узистов. Можно также обговорить с ним узи на дому.
По сути, если к этому ветеринару - Жестковой Галине Михайловне ни у кого нет нареканий, то меня с ней может свести наша вет. Я не против проверится у нее, как раз для того чтобы сделать узи.
flamecat писал(а):
Можно также обговорить с ним узи на дому.
Мы не Питерские, думаю нам это удовольствие в очень хорошую копеечку выйдет. А как по субботам этот ветеринар принимает? А то на неделе нам сложнее в Питер выбраться. Жаль что у нас манипуляций таких не делают с хорьками. :(
flamecat писал(а):
Имплант в Спб стоит обычно примерно столько же, сколько и в Мск. Контора одна, Ветпром. Нужно звонить им и узнавать нынешние точные расценки. Дать вам контакты менеджера? Но в упаковке 2 импланта и нужно искать кто захочет второй. Либо покупать 2 и один потом продавать.
Да, в курсе уже, спасибо, даже не знаю что лучше, либо через нашего врача решить данный вопрос или сделать заказ самостоятельно, но то что покупать надо сразу 2, очень неудобно, кого потом искать? Я так понимаю через вас, точнее вашего менеджера делают заказы, а где потом получают и возможно ли продать 2-ой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:35 
генералиссимус

lilux83,
Узист, про которого я говорю:
Соколенко Сергей Сергеевич (УЗИ)
"Ветеринарная служба N 1", Ленинский проспект, 106 (круглосуточно)
+7 (812) 305 24 77, +7 (812) 305 24 72
Ветеринарный центр "Купчино", ул. Пловдивская, д.9
+7 (812) 366 04 01

Насколько я помню, по субботам он на ленинском работает. По предварительной записи. Лучше позвонить и уточнить текущий график.
К Жестковой, думаю, тоже можно. Я не наблюдала у нее хорей, но она в списке рекомендованных.

Покупать супрелорин через врача - скорее всего дороже. В Спб, например, какие-то нереальные цены на импланты в клиниках порой озвучивают.
Менеджер не мой, а Ветпрома :) Она меня вела по покупкам имплантов, когда мне это было необходимо. Импланты получают в офисе Ветпрома. Если ничего не изменилось за полгода, то это в районе метро Нарвская. Также вроде бы есть доставка.
Второй имплант если только продавать на форуме или в хорявых группах вконтакте. Либо изначально покупать совместно с кем-то из хорятников. Мы в прошлый раз вообще брали сразу много пачек, на несколько городов.

Cпасибо сказано 
lilux83
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:53 
новичок

Автор темы

flamecat писал(а):
lilux83,
Узист, про которого я говорю:
Соколенко Сергей Сергеевич (УЗИ)
"Ветеринарная служба N 1", Ленинский проспект, 106 (круглосуточно)
+7 (812) 305 24 77, +7 (812) 305 24 72
Ветеринарный центр "Купчино", ул. Пловдивская, д.9
+7 (812) 366 04 01

Насколько я помню, по субботам он на ленинском работает. По предварительной записи. Лучше позвонить и уточнить текущий график.
К Жестковой, думаю, тоже можно. Я не наблюдала у нее хорей, но она в списке рекомендованных.
Большое спасибо! Раз вы советуете, то обязательно подумаем над вашим предложением. @}->--
flamecat писал(а):
Менеджер не мой, а Ветпрома :) Она меня вела по покупкам имплантов, когда мне это было необходимо. Импланты получают в офисе Ветпрома. Если ничего не изменилось за полгода, то это в районе метро Нарвская. Также вроде бы есть доставка.
Второй имплант если только продавать на форуме или в хорявых группах вконтакте. Либо изначально покупать совместно с кем-то из хорятников. Мы в прошлый раз вообще брали сразу много пачек, на несколько городов.
Если можете, то напишите, пожалуйста, телефон менеджера на всякий случай, в любом случае, пригодится! :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 20:30 
хоревод

Хорек: Кузя и Снежуня на радуге, Макс, Бешеные Белки
Домовой писал(а):

Импланты 9,4 больше не производят. Со слов Высоких максимальное действие импланта 4,7 - то ли 4 года, то ли 5 лет, не помню точно. У моего Макса в данный момент 4 года 11 месяцев, признаков гона нету.
Профилактически, если зверь кастрирован хирургически, импланты начинают ставить в 3-4 года. И тогда придется ставить ежегодно, плюс обязательные анализы. Это если не доводить до развития ГАК, когда уже все симптомы будут на лицо, и появятся медпоказания, а может и противопоказания...
Хорьки с имплантами и хирургически кастрированные отличаются очень сильно - в игривости, в качестве шерсти, да и в интересе к жизни в целом. Это очень хорошо заметно где-то после 4-5 лет. Да и европейская статистика опять же - средняя продолжительность жизни там поболее будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 23:31 
генералиссимус

lilux83
Написала телефон менеджера в ЛС

Cпасибо сказано 
lilux83
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 00:40 

Kinky писал(а):
Профилактически, если зверь кастрирован хирургически, импланты начинают ставить в 3-4 года. И тогда придется ставить ежегодно, плюс обязательные анализы.
Зачем ежегодно??? Нам эндокринолог четко сказала, что если имплант еще действует, второй ставить нельзя: организму не нужна двойная доза гормонов (тем более профилактически)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 06:45 
Главный консультант

а никак не понять действует он или нет. и есть мнение что если вощникает даже небольшой перерыв в поступлении вещества, то опухоль может дать резкий рост.
Боб С так говорил, а он уж очень много хорей по миру перевидал как раз на эту тему

кстати цена на них все таки снижается. летпять назад когда я один из первых пркупала он стоил семь тысяч. а сей,ас уже три четыре. это я к тому что не так уж и дорого

smallynx@ngs.ru

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 09:43 
Мать героиня- Генералиссимус форума

Хорек: Мои на радуге:Мирра,Шмуля,Батый,Шумась,норка Глаша
lilux83 писал(а):
Где бы не читала, практика показывает, к сожалению от 3-4 лет

Вот уже в июне будет 7 лет моему хорьку, живем без имплантов, возможно в дальнейшем и понадобиться, а может и нет, 5 лет и 9 месяцев как кастрирован, кастрировала я его в 1 год и 2 месяца, проблем с надпочечниками нет, температурный и световой режим соблюдается, первые пару лет питались сушкой, сейчас натуралкой. Самца можно дотянуть до года без кастрации, дать ему полностью повзрослеть потом кастрировать, а в дальнейшем просто соблюдать температурный и световой режимы, а так же правильно кормить, мой на RAW. Самке, я бы на годик установила имплант, собственно с самцом можно поступить так же, что бы гон его не долбал гармонами, а через год, когда она (он) полностью повзрослеет кастрировала бы хирургически. Почему именно так бы поступила, потому, что хорьки готовы к спариванию в возрасте 5-7 месяцев, хотя выраженной половой зрелости обычно достигают позже, и ранняя кастрация одна из причин в совокупности с несоблюдением температурного и светового режимов ведет к заболеванию надпочечников, обычно принято ранней кастрацией называть кастрацию в 4,5-5 месячном возрасте, но учитывая, что выраженная половозрелость все же наступает не в 5-7 месяцев, а ближе к году, то стоит срок хирургического вмешательства лучше оттянуть, если есть такая возможность установить имплант. Советовать вам выбрать операцию или имплант, я не буду. Взвесьте все "за" и "против", потом примите решение. Я для своей живности выбрала хирургическое вмешательство и голову себе не грею. Собственно вы можете на год установить имплант, и за этот год принять окончательное решение, изучив получше этот вопрос, у вас будет для этого достаточно времени. Уверена вы выберите для своей хорюшки верное решение.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Verent "Спасибо" сказали:
lilux83
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:03 

Kinky писал(а):
Профилактически, если зверь кастрирован хирургически, импланты начинают ставить в 3-4 года.

В зависимости в каком возрасте вы кастрировали животное, чем кормили и как соблюдали световой и температурный режимы, как следили за здоровьем животного.
Kinky писал(а):
Хорьки с имплантами и хирургически кастрированные отличаются очень сильно - в игривости, в качестве шерсти, да и в интересе к жизни в целом. Это очень хорошо заметно где-то после 4-5 лет. Да и европейская статистика опять же - средняя продолжительность жизни там поболее будет.

Что-то не заметила разницы в поведении и в опушении шерсти... у меня все были хирургически кастрированы, кроме норки, и наблюдала у других за свою жизнь кастрированных имплантами, разницы нет, а качество шерсти меняется у всех животных ближе к старению. Откуда у вас такие сведения? Скажите, а где эту статистику "европейскую" можно посмотреть, где она приведена в пример и кем собиралась, что продолжительность жизни у хорьков связанна именно с хирургической кастрацией, а не по другим причинам? Как же мы любим оглядываться на Европу, буквально в рот им заглядывать, и не важно правы они или нет, это же ЕВРОПА! У нас, что хорей всего десяток в России и своего опыта нет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:12 

lynx писал(а):
а никак не понять действует он или нет. и есть мнение что если вощникает даже небольшой перерыв в поступлении вещества, то опухоль может дать резкий рост.

Понять действует или нет можно, если сдать кровь на гормоны.

А насчет опухоли - это точно у супрелорине? Если есть опухоль (которая может резко начать расти), то супрелорин как раз сам провоцирует ее рост, при опухолях он не ставится. О том, что опухоль может быстро возникнуть при прекращении профилактического действия супрелорина (не резком, имплант постепенно "истощается)... на мой взгляд крайне спорно :dntknw:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:48 
новичок

Автор темы

Verent писал(а):
Вот уже в июне будет 7 лет моему хорьку, живем без имплантов, возможно в дальнейшем и понадобиться
Будьте здоровы, долгой жизни вашему мальчишке! @}->--
Verent писал(а):
в дальнейшем просто соблюдать температурный и световой режимы
Можно поинтересоваться, а где вы их держите и заодно как сказывается на них комнатная температура при открытых окнах выше 23°C?
Verent писал(а):
Советовать вам выбрать операцию или имплант, я не буду. Взвесьте все "за" и "против", потом примите решение. Я для своей живности выбрала хирургическое вмешательство и голову себе не грею. Собственно вы можете на год установить имплант, и за этот год принять окончательное решение, изучив получше этот вопрос, у вас будет для этого достаточно времени. Уверена вы выберите для своей хорюшки верное решение.
Спасибо, что поделились своим опытом!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lilux83 "Спасибо" сказали:
Verent
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:18 

lilux83 писал(а):
Можно поинтересоваться, а где вы их держите и заодно как сказывается на них комнатная температура при открытых окнах выше 23°C?

Клетка находится не рядом с окнами, в зале, это у меня наиболее прохладная комната. она проходная и обогревается хуже чем закрытая комната, в ней имеется еще и балкон, который не застеклен, был бы застеклен, я бы на балкон клетку поставила и повесила на окна на балконе рулонные шторы, но его сначала укрепить нужно, прежде чем остеклить, клетка стоит в дальнем углу комнаты подальше от окон и батарей, ближе к кладовой, за мебельной стенкой, которая препятствует прямому направленному свету с окон на клеть, а так же накрыта тканью для затемнения, в клетке полумрак. Так как кондиционер у меня в квартире не установлен, с ним было бы намного проще, то летом я использую вентилятор, который ставлю в 1,5 метрах от клетки и направляю его так, что бы прямой поток обдувающего ветерка не был направлен на прямую на животных, во избежание простуды. В клетку ложу замороженные бутылки с водой, обмотанные в ткань, для охлаждения. Когда совсем жарко, у нас порой до 40 градусов в тени летом доходит, тогда еще и водные процедуры без моющих средств, балкон, если животные не гуляют и когда я дома всегда летом открыт, зимой я приглушаю в этой комнате батареи, я поставила регуляторы тепла на батареях.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:25 

lilux83 писал(а):
Будьте здоровы, долгой жизни вашему мальчишке! @}->--

Спасибо!!! :friends: Шумась мое сердце :air_kiss:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:36 

lilux83 писал(а):
По сути, если к этому ветеринару - Жестковой Галине Михайловне ни у кого нет нареканий, то меня с ней может свести наша вет. Я не против проверится у нее, как раз для того чтобы сделать узи.
Я бы порекомендовала к Смирновой Ольге Олеговне, клиника Сотникова (Репищева 13), http://spbvet.com/nashi-vrachi.html , она в субботу принимает, по предварительной записи. Тел. клиники по ссылке. Записывайтесь заранее, к ней сложно попасть! При записи говорите, что на УЗИ. Если что - в СПб именно ее рекомендует Высоких (нас Высоких на днях будет оперировать по надпочечникам именно на основании ее обследований).

Как терапевт - Жесткову кто-то хвалит, кто-то наоборот. По своему опыту обращусь только в безвыходной ситуации (но это имхо).
Соколенко не знаю, равно как и про оборудование клиник, где он принимает.

Последний раз редактировалось Ольга СПб 03 июн 2016, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
lilux83, Verent
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:42 

Ольга СПб писал(а):
нас Высоких на днях будет оперировать по надпочечникам именно на основании ее обследований

Удачной вам операции, что бы все прошло успешно, будем за вас держать кулачки, лапы и хвосты.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа