Текущее время: 21 мар 2019, 05:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В тихом омуте.....
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:26 
хоревод

Хорек: Кузя и Снежуня на радуге, Макс, Бешеные Белки
Года 4 назад был у нас полный отказ от еды, причины которого так и остались невыясненными. Не иначе как анорексией и не назовешь. Кровь сдавали несколько раз, делали узи, рентген, и т.п. Зацепиться было просто не за что - зверь здоров. Но мы не ели совсем ничего, только паста вызывала хоть какой-то интерес. Тем не менее Кузя был бодр и весел. Капельницы 2 раза в день (глюкоза и физ. р-р), т.к. "кормить" организм хоть как-то но надо. Вес потеряли очень сильно, обезвоживание было. Эссенциале в\в каждый день, т.к. печень на голодной диете "летит" очень быстро. Всех лекарств я уже не помню, наверняка было что-то еще. Ронколейкин точно был, только не помню на каком этапе.
Я пыталась накормить хоря хоть чем-нибудь, лишь бы он это ел, хоть чуть-чуть. Рековери удавалось впихнуть за день пару чайных ложек, но он выходил в неизменном виде, хоть обратно в банку запаковывай. Детское питание всякое разное - выходило чудной зеленью невнятной консистенции. Стала варить пюрешку сама из утки, т.к. она самая калорийная, и стул после него был приемлемый. Съедал Кузя моего пюре в день ложки 4 чайные без горки, и то "с песнями и плясками" и прочими уговорами.
В общем и целом мучилась мы довольно долго.
А есть Кузя начал после курса катозала. Сначала сушку молотую и размоченную, потом уже нормальную, далее мыши, ну а потом вернулись к привычному raw. Не знаю помог ли нам именно катозал или просто так совпало. Но прозвище "анорексик" в БК к нему прилипло довольно на долго.
Может при случае спросить Настю или Алену про моего Кузю - анорексика, история конечно давняя, но вдруг вспомнят и наш опыт как-то поможет в диагностике с вашим зверем.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kinky "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:40 
хоревод

Автор темы

Хорек: Зиновий
Kinky
, спасибо, спрошу! Но у нас не всё в порядке с анализами, так что не могу утверждать, к сожалению, что "зверь здоров".
Зато и КАТЕГОРИЧЕСКОГО отказа от еды нет. Было несколько раз, что приходилось силой впихивать с начала до конца, чаще бывает, что после пары вталкиваний начинает есть с уговорами, и даже почти охотно (пока не отпустишь, тогда прячется). А иногда и вталкивать не приходится - сразу поддается на уговоры.

Вчера уходила на часок, вернулась и заметила, что в мисочке поубавилось, но совсем немножко, грамм 10-15... Причем в той мисочке, где корм был без Вайо (не думаю, что ему Вайо так уж не нравится - просто полизал ближайшую еду)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 18:32 
Генерал Хорума

Хорек: четверо
Ира, будем надеяться, что антибиотик уберет воспаление, где бы оно не было и аппетит вернется. То, что малыш хоть немного, но съел сам, уже радует. Может ему периодически давать возможность есть самому, если не будет, то докармливать с рук.
Хорьки очень быстро привыкают к вниманию. Много лет назад я начала кормить хорей с рук, так как один из мальчиков очень похудел после кастрации. Так потом ставлю миски на пол и эти наглые морды вопросительно смотрят на меня, мол, когда кормить будешь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 18:41 
Главный консультант

kora писал(а):
Хорьки очень быстро привыкают к вниманию.

Ещё как....я уже почти год кормлю с рук. Сама ни в какую....((((

"Иных уж нет, а те далече......"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:17 
хоревод

Автор темы

Девочки, вот и у меня, похоже, ПОПАДАЛОВО. Мальчик кушает - но только с рук.
2 дня мы на антибиотиках. Оживился, активность возросла. То есть нам явно получше.
Но аппетит явно снижен, и НЕ ЕСТ сам, уговариваю...вес почти не теряем, но каких усилий это стоит!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:33 
Главный консультант- Орден Славы

Хорек: пятеро
Вы вообще из дома уходите? Когда закончите антибиотик и ребенок будет очевидно лучше себя чувствовать (написанное Вами даёт основания надеяться, что действительно основная причина - воспалительный процесс), оставляйте покушать в мисочке и уходите. Они капризничают только если есть перед кем.
Кстати, похудение во время болезни - обычное явление, так что если из-за капризов схуднёт чуток (в пределах разумного ес-сно), то ничего страшного в этом не будет.
Ну или продолжайте кормить с руки, решение за Вами.

p.s. Вы не забыли параллельно с антибиотиком пробиотики давать? Многие даже по инструкции применяются одновременно. Поверьте, очень полезно и даёт видимый эффект, хотя многие веты считают, что смысла в них нету.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:49 
хоревод

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Вы вообще из дома уходите? .

Ольга, я дома почти постоянно - работаю на дому, выезжаю 3-4 раза в месяц, зато иногда почти на целый день. Как раз вчера было такое - уехали с мужем в середине дня, вернулись в половине одиннадцатого вечера, и еда была почти нетронута (5-7 грамм не считается).
Зато сегодня мой золотой ребенок поел самостоятельно в моем присутствии, вылизал мисочку! :dance4: Прада, там всего грамм 30 было, много не даю, чтобы лекарства, которые в еду добавляю, употребил полностью. Попозже предложу добавку без лекарств.
Ольга СПб писал(а):
Вы не забыли параллельно с антибиотиком пробиотики давать? Многие даже по инструкции применяются одновременно. Поверьте, очень полезно и даёт видимый эффект, хотя многие веты считают, что смысла в них нету.

Не забыла, но пока не давала. Я почему-то уверена была, что их дают ПОСЛЕ курса антибиотиков, иначе пробиотики антибиотиками уничтожаются. Не так разве?
Я купила бмфидумбактерин. Спросила Алену Сергеевну - и она как раз из тех, кто считает, что смысла нету, хотя и вреда тоже. "Можете давать для собственного спокойствия", сказала она. И пояснила, что при коротком кишечнике и быстром метаболизме у хорьков от этих кишечных бактерий толку мало. Но я хочу всё равно дать, раз вреда не будет)))

Девочки, обещала показать, какой Вайо купила. Фото из интернета.

Изображение

Мой Зямка его не то, чтобы не ест - но ест ровно в той же степени, что и всё остальное. Когда был отказ от еды - стимуляции не получилось, а сейчас аппетит прорезался - и согласен на фк с вайо или без. Поскольку цена кусается (брала в Бетховене за 470 рублей), лучше брать не такой, а с рыжим персидским котёнком, как Ирина007 показывала - возможно, он вкуснее, или Зямка просто не гурман! :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 12:19 

Насчет пробиотиков: есть те, которые едят после, а есть - которые во время приёма. У них в инструкции это пишется ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 23:02 
Орех

Ира,как Зямкино самочувствие?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 01:02 
хоревод

Автор темы

Ирина007 писал(а):

Ира,как Зямкино самочувствие?

Ириш, вроде получше - мальчик стал активнее-спортивнее-позитивнее... Но мне пока неспокойно - сам кушает редко, хотя с рук ест, без впихивания, но с уговорами. И меньше ест, чем раньше.
Сегодня искупала, поскольку уже плохо пахнул ))) - ну, поводов фунькать было много, то уколы, то процедуры всякие, и мытье хвоста было явно недостаточным. А купаться мы любим! - плавать нам негде, душевая кабинка мелкая, а вот в раковине валяемся с удовольствием... джакузи... медитация... томно зеваем иногда... минут 20 в кайф, потом мама устаёт, хотя Зямка бы ИСЧО повалялся! )))) Это я к чему? - к тому, что рассмотрела МОКРОГО хоря, рёбра там НЕ торчат, мягко выражаясь... бока торчат! Однако ест и меньше, и с уговорами, вот ведь....

sha писал(а):
[b]Орех
Ира, Вайо на вкус и запах одинаковые. Мои его тоже далеко не все ели :( Предпочитали обычный куриный бульон

Ну, на вкус и цвет... Я рада, что попробовала и это - мне, для спокойствия, важно знать, что я ничем не пренебрегла и создаю ребенку условия! ))) А если Зямка не оценил - его право, в конце концов и у людей предпочтения индивидуальны, и у зверьков!
Ольга СПб писал(а):
Насчет пробиотиков: есть те, которые едят после, а есть - которые во время приёма. У них в инструкции это пишется ))

Угу, вчиталась в инструкцию - это вроде после, как я и думала.

Мамочки, как же я ребёнка-то вырастила человеческого?! Ребенку за 30 уже, и в те "стародавние времена" не было ни Интернета, ни форумов.... Но и я была юная беспечная разгильдяйка, о многих проблемах не задумывалась и не тревожилась... а дураков Бог хранит! )))

Девочки, траты на Зямку в декабре подбираются к 25 тысячам. Ну и вот к каким выводам я пришла. Впредь буду на ребенке ЭКОНОМИТЬ! )))) А именно - в случае чего сразу тащить в БК, не делая нервных движений в сторону "попробовать туда, поэкспериментировать с этим"...
Про мой залет с вызовом врача по скорой вообще молчу - это голова у меня отказала, угу.
Но и очередь на УЗИ к Огородниковой, где простояли 6(!!!) часов и отдали 1500 рублей, получив диагноз ХПН, в который так не хотелось верить...
Ну и для сравнения БК - там УЗИ и дещевле, и больше похоже на правду (НАДЕЮСЬ!!!) - никакой ХПН, гастрит - неприятно, но не смертельно!
В общем, я надеюсь вытащить мальчика - и безмерно благодарна всем, кто нас поддерживает. Я прекрасно понимаю, что мои "полгода с хорьком" - это не Опыт, я первоклашка. И мне очень нужны советы, спасибо вам!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Орех "Спасибо" сказали:
Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:22 
Генерал Хорума

Ира, я очень рада , что Зямке стало лучше. Это самая главная новость.
А то, что меньше ест, вероятно при болезни метаболизм замедляется ( это я только что придумала, не относитесь всерьез):).
А насчет клиник и болезней, так мы все на эти грабли наступали. И не по одному разу. Как в пословице: " век учись, а дураком помрешь".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 12:47 
хоревод

Автор темы

kora писал(а):
Ира, я очень рада , что Зямке стало лучше. Это самая главная новость.

Спасибо большое, явно получше - поведение совершенно здорового, шкодливого, любопытного и жизнерадостного хорька! - вот только одно большое "НО" осталось, аппетит у нас очень вялый.... Вес я держу, еду скармливаю, но каждый раз начинает кочевряжиться, хотя потом вроде и с аппетитом слизывает с рук (и ТОЛЬКО с рук, миску мы игнорируем).
Алёна Сергеевна вчера звонила, посоветовала колоть подкожно раз в неделю В12 с физраствором, купить ещё микстуру Слоненок Ням и поискать таблетки Перитола..... я их в наличии пока не нашла, но цену видела - под 6 тысяч.... ((( Если остальные методы не помогут - постараюсь купить, но начну с более доступного.

Cпасибо сказано 
Ольга СПб
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 18:41 
хоревод

Автор темы

:bravo: :dance2:
Сегодня днем уходила из дома, оставив Зямку наедине с едой в мисочке - немного там было, грамм 30, но всё же! Вернулась к чисто вылизанной посуде! :drink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 18:47 
Генерал Хорума

Орех писал(а):
:bravo: :dance2:
Сегодня днем уходила из дома, оставив Зямку наедине с едой в мисочке - немного там было, грамм 30, но всё же! Вернулась к чисто вылизанной посуде! :drink:

Орех Ну вот, процесс пошел. Надо маме поменьше дома сидеть:) Лучше по магазинам ходить, подарки покупать :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 19:31 
хоревод

Автор темы

kora писал(а):
. Надо маме поменьше дома сидеть:) Лучше по магазинам ходить, подарки покупать :)

Кora, на какие шиши их покупать-то? :-D У меня хорёк всё сожрал! :-[ Ну и ладно - "лучший мой подарочек - это ты, Зямка!" - лишь бы здоров был! ;)

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся, kora, kot_kompot
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 17:39 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: Моняша
Орех
Ирина, привет!
Как там Зямка поживает?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Джемма "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 21:57 
хоревод

Автор темы

Джемма, привет, Марин!
С Зямкой всё не очень понятно. Ничего у нас НЕТ - ни температуры, ни тошноты, ни слабости, ни вялости, ни потери веса - ни аппетита. Правда, отказа от еды нет тоже )))
Уговариваю, иногда сам в миску суёт нос - но больше для того, чтобы выбрать кусочек и заныкать.

С другой стороны, я так и не разобралась, сколько он должен съедать в день. Сейчас получается 100 или чуть больше грамм в сутки плюс-минус... Раньше ел больше - но ведь сейчас уже не растет, да и зима на дворе. По калориям это намного меньше, чем говорила Алена Сергеевна. Но ведь не худеет!

Сейчас, пока даем лекарства (в т.ч. антибиотики) я не могу питание доверить Зямке. Но когда пропьем весь курс, попробую давать ему еду как прежде - предлагать, но не настаивать (с контролем веса, конечно!) Может, зря я переживаю? Может, он просто не успевает проголодаться от кормления до кормления? - три раза в день даю еду, в связи с лекарствами.

Иногда он то ли кашляет, то ли давится - во время еды или после еды вскоре. Не каждый раз... но периодически. Просто подавился, когда кушал? И стал менее охотно есть кусочки сердца или желудочки, я даю фарш чуть жидковатый. Просто в такую еду мне проще добавить лекарства. Но тоже беспокоюсь, почему кусочки стал есть хуже - разленился? Или что-то в горлышке мешает?

Курс лекарств у нас заканчивается 5 января. Наверное, после этого доктор захочет нас снова осмотреть и взять анализы? В общем, пока всё вроде бы неплохо - но пережитый страх меня пока не до конца отпустил...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 00:32 
хоревод

Автор темы

Как-то не хочется мне всё время о болезнях и лекарствах писать - немного сменю ракурс.
К соседу по подъезду приехал на каникулы племянник - общительный и очень приятный ясноглазый мальчонка лет восьми-девяти, симпатичный очкарик, чем-то похожий на Гарри Поттера. Сегодня столкнулись с соседями на лестнице, какие-то дела обсудили. А потом я решила мальчика развлечь. Зашла домой, Зямку взяла на руки и "вывела в люди". Мальчишка от восторга аж заверещал! "Ой, кто это?!" - "А ты таких зверьков не знаешь?" - "Нет, - отвечает. - Но... может быть... это хорёк?" - "Да, - говорю, - хорёк!" - Мальчик уже наглаживает Зямку, обцеловывает почти... а что? - у меня хорь дружелюбный, общительный, не кусачий... А ребенок человеческий счастлив выше крыши: "Ой, спасибо, что показали! А как его зовут? А можно я его подержу?"

Приятно было смотреть на это. Ребёнок не из семьи хореманов, да и другую живность в доме не держат. Но, в отличие от многих взрослых, никаких реплик из серии "Они же воняют!" - "Какие страшные зубы, - наверное, кусается!" - или "А вы хорьков на мех разводите?" (угу, про разведение на мех меня как-то раз уже спрашивали всерьез, не в шутку!)

Ну, просто было очень приятно видеть детскую радость и желание подружиться с таким необычным и замечательным зверьком! - вот, поделилась! )))

Cпасибо сказано 
kora, kot_kompot
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 10:21 
Орех

Ириша,привет :) .
Поздравляю всю твою семью с Новым Годом!!!
Здоровья,счастья и благополучия!!!

Как дела у племянника?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 11:13 
Мать Героиня Маршал Форума

Хорек: Моняша
И мы.... и мы присоединяемся к поздравлениям!!! :air_kiss:
Рассказывай про ваши новости!!! :dance4:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 11:17 

Орех, конечно после окончания курса лечения надо к врачу. Глотать ничего не мешает? можете на вкусняшке проверить?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 09:31 
хоревод

Автор темы

Девочки, милые, и вас с Новым годом! Здоровья и счастья вам, вашим близким - и вашим хвостикам!!!!
У нас всё неплохо. Зямка шкодит, аппетит налаживается. Правда, ест больше с рук - но весьма охотно, так что это скорее капризы, чем плохое самочувствие. Иногда и сам в миску заглядывает, и есть надежда, что вернемся к самостоятельному питанию.

Лекарства нам отменили, кроме омепразола, который осталось принимать ещё 5 дней. И слоненок Ням купила наконец, даю для аппетита - но это не лекарство, а витаминная добавка. В середине января поедем сдавать кровь, и по результатам анализов будет видно, насколько мы справились с нашими пролемами.

Оль, глотать вроде не мешает ничего. Сейчас нормально стал есть не только лакомства, но и кусочки мясные, которые в фарше попадаются - желудочки, сердечки. Совсем жесткое и "костлявое" пока не даю, цыпы суточные ждут своего часа.

Муж подарил мне новый телефон, ура! В нем неплохая (для телефона) камера - так что планирую устроить, наконец, Зямкину фотосессию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 10:00 
хоревод

Автор темы

.... а ещё за время болезни клетка совсем ушла из обихода. Зямка гуляет на воле даже во время нашего отсутствия. Жалко было его, такого несчастного, запирать - вот и получилось само собой вольное содержание! :)

Привезли нам новую кровать, которую мы выбирали с учетом хорявой безопасности. На день она поднимается к стене и выглядит как шкаф, залезть внутрь и застрять абсолютно невозможно. На ночь она откидывается и тоже не имеет никаких опасных закутков, где хвост может застрять. Заказали мы сей девайс ещё в октябре, и в ожидании спали на полу - втроем, конечно! А с появлением кровати (она высокая) стали подставлять к ней "лесенку" из предметов, по которым Зямке можно забраться ночью, если соскучится по маме с папой.

Однако наш альпинист быстро освоил способы забираться на ложе и без подручных средств. Кровать освоена и одобрена - тем более, что на ней высокий и упругий ортопедический матрац, который так прикольно копать!!!! :acute: Подумываю сшить чехол...

Ещё у нас детский грех вернулся - стали путать парочку углов с горшком, чего уже несколько месяцев не было!!! :-[ Попадал в лотки стопроцентно, даже когда явно нездоров был - а сейчас вдруг, пошел на поправку и стал хулиганить! :crazy: Видимо, понял: мы так за него переволновались, что ему теперь можно ВСЁ!!! :-D

Cпасибо сказано 
kora, Ольга СПб, ХОРЕНЬКА
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 08:16 
врач + главный Админ

Это они быстро просекают :-D удачи и Вам и Ему :friends:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дони "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 11:32 
хоревод

Автор темы

... Велик и могуч русский язык - но порой слов не хватает для всех эмоций, новые придумываю... Вот если кто-то начал кричать - то "закричал", если стал петь - то "запел".... А у меня Зяма - ЗАЕЛ!!!! :dance4:
Я перестала кормить его с рук. В начале кормления один раз пальцы даю облизать с фаршем - а остальное в мисочке оставляю, на полное его усмотрение. И усматривает он вполне успешно, иногда даже добавку с благосклонностью принимает! :boast:

Про аппетит недавно прочла статью. Там говорилось, что если животное кормить принудительно, оно какое-то время после этого ест меньше своей прежней нормы, и лишь постепенно аппетит восстанавливается до первоначального. Я решила, что буду ориентироваться на вес - за время болезни Зямка не похудел, поскольку кормила я невзирая на протесты - весит сейчас свои 1,7 кг с копейками - вот и буду следить, чтобы вес держал, а кушает пусть сколько хочет.

Ещё заметила, что теперь ребенок охотнее ест еду чуть теплую - не комнатной температуры, а подогретую в микроволновке буквально несколько секунд до едва заметного потепления. Микроволны, конечно, считаются "не кошерными" - но воздействие совсем кратковременное, а ест Зямка гораздо охотнее. Посоветуйте, как лучше?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 11:36 

А если вообще пальцы не давать? :-D
Про подогрев - проще налить в мисочку тёплой воды (не кипятка, чтобы мяско не сварить!), фарш в пакетик полиэтиленовый и в водичку "для сугреву". Хотя это тоже капризы, как понимаем. Просто подогретое мяско ароматнее + напоминает "свежезагрызенную корову", у нее же температура тела не комнатная :-D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга СПб "Спасибо" сказали:
Kinky
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:04 
Генерал Хорума

Орех писал(а):
Ещё заметила, что теперь ребенок охотнее ест еду чуть теплую - не комнатной температуры, а подогретую в микроволновке буквально несколько секунд до едва заметного потепления. Микроволны, конечно, считаются "не кошерными" - но воздействие совсем кратковременное, а ест Зямка гораздо охотнее. Посоветуйте, как лучше?

Орех, как замечательно, что к Зяме вернулся аппетит. Конечно, любое принуждение вызавает внутренний протест:)
Я своим тоже всегда подогретую фаршекашку давала, грела в микроволновке на режиме разморозки, так что думаю, что вред от микроволн был меньше минимального. А съедалось фарша в разы больше холодного.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:23 
хоревод

Да, теплая еда сильнее раскрывает аромат и возбуждает аппетит.
Услышала от собачников одну хитрость, как накормить "нехочуху" - 2-3 гранулы корма положить в микроволновку и включить на пару минут. Запах пойдет очень сильный, на всю квартиру практически. Почерневшие гранулы после этого выбрасываем, а собаке минут через 10 предлагаем миску с кормом. Практически никто не отказывается. Я пользовалась этим способом пару раз, когда корм меняла, и мои собаки новый есть отказывались.
Может и с хорем попробовать. Разогреть чайную ложку еды в микроволновке прям очень сильно, что бы на всю кухню запахло, и через какое-то время выдать пайку. Это так, на всякий пожарный, просто вспомнилось, когда про микроволновку прочитала, вы же и так кушать начали)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kinky "Спасибо" сказали:
kora
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 12:42 
знаток

Хорек: Мелисента (она же Сонечка), MN Лучиэнь, Дуся
Недавно в фейсбуке у знакомых поднималась тема "вреда микроволн". Единственное, что могли сказать сторонники "вреда", что там же молекулы.... быстрее двигаться начинают! Курс физики за шестой класс - нагрев и есть по сути ускорение молекул. Они и в кастрюле ускоряются, и в тёплой воде, и в нашем теле. Ещё была замечательная фраза о потере 70 чтоль процентов пищевой ценности. Человека спросили, можно ли в таком случае есть "микроволновое" и не толстеть - это ведь было бы решением проблем миллионов людей))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:14 
хоревод

Sleeper, если сравнивать с кастрюлькой или сковородкой, то разницы наверное и нету. Но в нашем случае (кормление натуралкой) - не есть хорошо именно быстрый нагрев, а не микроволновка как таковая.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 12:09 
генералиссимус

Хорек: PX Emilien, PX Fidji, Тишка
Кормление натуралкой .... разморозка только естественным путем, максимум положив в холодную воду, что ускоряет процесс разморозки!

16.09.2016г. - ДР Тишки
13.08.2015г. - ДР PX Fidji
31.08.2015г. - ДР РХ Emilien Sugary Prince

23.05.2013г. - ДР Чучика (на радуге 19.09.2015г. :( )
11.05.2014г. - ДР РХ Alice (на радуге 16.11.2017г. :( )

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 13:17 
хоревод

Автор темы

Девочки, простите, я плохо объяснила - я не размораживаю в микроволновке!
Медленнее, чем я размораживаю - вообще не знаю как! :-[
У меня стратегический запас готового фарша хранится в морозильнике на лоджии, расфасовано все по пластиковым баночкам для анализов, температура в морозильнике -32 градуса.
Я беру по 2-3 баночки и перекладываю в обычный морозильник на кухне, там температура -18, кажется. Просто из кухни мне удобнее доставать, под рукой.
Потом по необходимости беру баночку (обычно вечером) и переставляю в холодильник. К утру фарш разморожен и его температура уже +3 примерно. Дальше достаю приблизительно полбаночки (это около 60 грамм) - и кладу в мисочку, на разовое кормление, ставлю на стол - еда согревается до комнатной температуры.
Ну, и могу дать либо "комнатную" еду, либо чуть подогреть. О том, чтобы взять заледеневшую порцию и растапливать её в СВЧ - речь не идет! :)

Cпасибо сказано 
Елена-Рыся
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 21:36 
Генерал Хорума

Орех, может быть девочки ошибочно подумали о размораживании фарша в микроволновке потому, что я написала, что подогревала его на режиме разморозки? Не размораживала, а именно подогревала фарш из холодильника. Поскольку режим микроволн очень низкий, нет риска "ошпаривания" фарша, он просто становился немного теплый.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 01:20 
хоревод

Хорек: Нюша (на радуге),Ёжик,Жорик,Бася
Орех
Очень рада за Вас и Зяму))Все время следила за темой и очень переживала!Удачи Вам!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 10:37 
хоревод

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
... подогретое мяско ароматнее + напоминает "свежезагрызенную корову", у нее же температура тела не комнатная :-D

Ольга, какой образ!!!! :ROFL: Свежезагрызенная корова как звено экологической цепочки!!!! :-D
Kinky писал(а):
Услышала от собачников одну хитрость, как накормить "нехочуху" - 2-3 гранулы корма положить в микроволновку и включить на пару минут. Запах пойдет очень сильный, на всю квартиру практически.

Ой, спасибо за такой интересный совет! Попробовала! Зямка поел, и даже спящий муж подозрительно принюхивался! :lol:
Вообще от нашего фарша запах такой, что мне кажется, можно пожарить на сковородке и подавать на обед двуногим. Вкусно пахнет, у меня ассоциация с котлетным фаршем, несмотря на отсутствие лука и присутствия в небольших количествах творожка и т.д. А вот когда я единственный раз приготовила фарш по Любиному рецепту - вонизм был конкретный!
kora писал(а):
... я не размораживала, а именно подогревала фарш из холодильника. Поскольку режим микроволн очень низкий, нет риска "ошпаривания" фарша, он просто становился немного теплый.

Да-да, я именно это имела ввиду - едва теплее комнатного!
tysia писал(а):
Орех
Очень рада за Вас и Зяму))Все время следила за темой и очень переживала!Удачи Вам!

Спасибо большое, и вам с Нюшей удачи!!! Очень надеюсь, что всё наладится, читаю тему и держу кулачки!

А тревога за Зямку меня всё же не отпускает. Может, просто на его стабилизацию время нужно - но пока улучшения "плавающие". Вот сегодня опять хуже кушает (не то, что было, конечно, - но кочевряжится). Кроме нестабильного аппетита меня беспокоит запах - он стал более резким. Во время лечения и уколов мы, естественно, фунькали - а мыть в болявом состоянии я не решалась. Ну а теперь - помыла, и через пару дней опять запах, не тот, который раньше, до болезни... или раньше был щенячий? Я носом кручу не из брезгливости, а из беспокойства вот о чем:
ХОРЕНЬКА писал(а):
... При ХПН помимо отказа от еды, резкого похудания и вялости, ещё сильная жажда и запах!! запах не приятный...как изо рта, так и от шкурки...в ротовой полости собираются липкие корочки, желтоватого цвета...

Изо рта запаха вроде нет, а от шкурки попахивает. Корочек нет, похудания нет. Жажда есть - пьет часто, хотя он и раньше водичку любил, из капиллярной поилки попить, а в миске и попить, и поиграть. Впрочем, наверняка, пьет меньше, чем хорьки на сушке.

И ещё одна странность вчера обнаружилась. На первом УЗИ нам побрили пузико, оно было розовым. Теперь шерстка обрастает, и по границе старой шерсти и нового пушка появился желтый ореол. Причем пушок пока такой маленький, что мы не можем рассмотреть, что желтеет - сами волосы или кожа. В других местах - на шерсти и под шерстью - никакой желтизны не видать. Чуть позже выложу фото - у мужа в телефоне, попрошу скинуть. На загрязнения не похоже - слишком ровно по краю выбритому желтизна проступила. Корм практически не меняли. Реакция на препараты лечебные? Или что это может быть? :(

Запах в сочетании с желтизной наводит мысль о гоне (?!), но Зямка-то кастрирован! Причем кастрирован в возрасте около двух месяцев. Сейчас нам 9 месяцев.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 14:46 
хоревод

Автор темы

Вот такое наше пузо - фото, конечно, не очень четкое, но все равно видно - посередине пузико розовое, а по краям бритой части мех пробивается желто-золотистый

Изображение

Сейчас выкупали ребенка - желтизна не исчезла. Мне кажется, что желтоватая кожа, а муж говорит, что желтит шерсть.
Перед купанием мальчика обнюхали - запах резкий, но всё же не от шкурки - "фунька подхвостная обыкновенная" )))

Последние дни Зямка совершенно игнорирует вкусняшки - кусочки огурчиков и бананов ныкает и всё. А фарш, который с утра вяло поклевал, доел в несколько приемов с короткими перерывами - подойдет, пожует, побегает и снова возвращается к миске. Так пунктиром сжевал около 60 грамм, ну и неплохо, может быть, что дробными порциями...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 14:53 

Не вижу ничего "криминального" на фото... при отрастании шерстки может быть разный оттенок кожи. Если нет перхоти и т.д. снаружи, я бы не переживала.
Насчет еды: с таким пузом можно и повыпендриваться (у меня вот Пух вкусняшки вообще не понимает, кроме перепелиного яичка, которое тоже не сразу распробовал), да и еда понемножку - норма, много сразу едят обычно если очень проголодались или если боятся, что миску уберут.
Про запах фуньки - вы железы проверяли? Они в норме?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 15:00 
хоревод

Автор темы

Ольга СПб писал(а):
Про запах фуньки - вы железы проверяли? Они в норме?

Проверяли железы, в норме! Зяма даже их в действии продемонстрировал Алёне Сергеевне! :-D
Оль, спасибо, успокоили нас! Перхоти нет. Просто я не видела ни разу "обрастающую" лысину - Зямка ещё не линял всерьез, только на зиму подпушь наращивал!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 16:27 
Генерал Хорума

Орех, выбросите из головы все мысли о ХПН, все у вас в порядке. Запах при этом заболевании бывает от большого количества мочевины, которое почки не могут вывести. Пахнет изо рта и от шкурки конкретно мочой. Но это бывает на последних стадиях заболевания. При правильной терапии уровень мочевины можно снизить и запах проходит, равно как и язвочки на слизистых.
Зямочке здоровья. На фотке он выглядит роскошным и вполне здоровым хорьком. Так что, мамочка, не придумывайте и себе и ребенку проблемы:)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kora "Спасибо" сказали:
Kinky
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 16:45 
хоревод

Автор темы

kora, спасибо, и наверное, я чересчур паникую! Просто пока диагнозы обсуждали (один другого хлеще, среди неисключенных были ещё всякие кошмары) - я успела так передергаться, что не отойду никак и не могу поверить, что уже пора выдохнуть.... Надеюсь, пора! :)

Обещала показать фото про наше житьё-бытьё...
Зямка позировать не хочет,а я ещё не освоилась с функциями фотика/телефона, поэтому что вышло, то и вышло.

Королевская кровать - втроем помещаемся без проблем!

Изображение

Лежанка высокая - но мы и повыше вершины брали! Залезть и спрыгнуть - без проблем!

Изображение

А днем, при поднятом лежбище, внутрь даже мышь не проскочит - разве что рядышком прикорнуть?

Изображение

Тут и одному-то тесно, так что "друг" пусть на полу поваляется... Проснусь - будем играть!

Изображение

Комп очень тормозит - сейчас попробую ещё несколько фоток показать...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа