Текущее время: 20 июн 2019, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В тихом омуте.....
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 20:47 
хоревод

Автор темы

Хорек: Зиновий
"Наконец сбываются все мечты: лучший мой подарочек - это ты!" - так я напевала про себя всю дорогу, когда везли домой пушистый комочек.

Позади остались 3 месяца переживаний: после того, как муж пообещал подарить мне хорька, я не вылезала с форума, впитывая информацию (очень благодарна всем за неё!!!). И по мере накопления информации всё сильнее хотела хорька - но и всё больше боялась за него! Штудировала тему за темой, готовилась теоретически и практически, обустраивая дом.... постепенно в голове образовалась полная... ээ.... фаршекаша!

Тем временем муж обзванивал заводчиков, задавая вопросы.....как содержат, чем кормят, давно ли разводят. Ну, и фото щенков смотрели, и на цену внимание обращали (решили брать в средней ценовой категории, чтоб не обязательно от медалистов, но и не со зверофермы). Нашли вариант вроде подходящий. Но в день, когда договорились выбирать и созвонились уже с дороги - заводчица сказала, что сейчас она на Птичке, и пригласила нас туда. С таким же успехом можно было просто приехать на Птичку ))) - но решили всё же съездить, посмотреть-понюхать )))

Но вы же понимаете, как трудно "понюхать" хорька и уехать домой без него. Фаршекаша в голове окончательно забродила, и вся теоретическая подготовка пошла "хорьку под хвост"! В итоге - возвращались мы уже втроём домой, "где под каждым нам листом был готов и стол, и дом".

Хорек Зиновий (для друзей просто Зяма), 63-х дней от роду, сразу повел себя неожиданно прилично - скандалов не закатывал, по мамке не скулил, в лоток почти попадал, ел с аппетитом, кусался в меру. На второй-третий день осмелел и начал играть - мы тоже осмелели и начали выпускать побегать по комнате, под присмотром.

Однако почти сразу у меня возникло грустное подозрение - и оно подтвердилось: Зяма оказался глухим. Уже на следующий день после новоселья я заметила, что любопытство он проявляет к предметам, людям, запахам - но не к звукам. На вопрос мужа, не собираюсь ли я сдать хорёныша обратно, я пригрозила, что скорее "сдам" кое-кого другого! ))) Буду любить своё глухое чудо и осваивать сурдопедагогику ))) Конечно, я понимаю, что Зяма потребует от нас ещё больше любви и терпения.... но он вполне этого заслуживает!

Тему о глухих хорьках прочитала/уяснила. Зря только училась громко шипеть в ожидании маленького кусаки - не очень он кусачий, а шипеть или грозно прикрикивать бесполезно - теперь осваиваю пантомиму..... ( хотя умение шипеть ещё может пригодиться, если кто в очереди нахамит ))))

Мы вместе уже 10 дней, Зямке 2,5 месяца. Содержание ПОКА больше клеточное - закрепляем навыки лотка, и т.п. По квартире бегает 3-4 часа в день. Носит ошейник с бубенчиком (для собственной безопасности). Были у вета - очень хорошая доктор, специализируется по мелким - кроме глухоты, всё у нас в норме.

Сам щенок вполне доволен жизнью и не подозревает, что воспринимает мир как-то ограничено. А мы, вздохнув, пропели "Это даже хорошо, что пока нам плохо!" - можно пылесосить или забивать гвозди, не боясь разбудить зверя - зато увидев нас, он не хуже других рвется на ручки или поиграть! Мы ходим слегка понадкусанные, зализанные - в общем, счастливые!

Но буду надеяться на подсказки более опытных форумчан - мы живем в мире ТИШИНЫ, но.... "в тихом омуте" - сами знаете! )))

Последний раз редактировалось Орех 17 июн 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В тихом омуте.....
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:06 
Орех

С охорячиванием и с темкой!
Как зовут хоремаму?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:08 
хоревод

Автор темы

Спасибо! Ой, надо в подписи написать - "Орех" это даже не ник, а семейное прозвище с детства: Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех, такие вот метаморфозы)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:29 
Маршал

Хорек: Щепка, Стёпа, РХ Федерико Феллини, РХ Файерблейд
Орех
Непростой зверь) чем питается сейчас? Не руками хозяев, надеюсь? :-D какие вкусняшки любит? Как относится к лоткам?)))
У Любови Владимировны брали, на московской птичке?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:32 
хоревод

Автор темы

kot_kompot писал(а):
Орех
Непростой зверь) чем питается сейчас? Не руками хозяев, надеюсь? :-D какие вкусняшки любит? Как относится к лоткам?)))

ИМЕННО у неё!!! Как вы угадали?
Питается нормально, ветврач одобрил
Вкусняшки не хочет - хочет еду )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:32 
Генерал Хорума

Хорек: Мишка Мишкофф; Бублик на Радуге
Орех писал(а):
Но вы же понимаете, как трудно "понюхать" хорька и уехать домой без него. Фаршекаша в голове окончательно забродила, и вся теоретическая подготовка пошла "хорьку под хвост"!

Ну насмешили! :ROFL:

Орех писал(а):
kot_kompot писал(а):
Орех

ИМЕННО у неё!!! Как вы угадали?

Помните песню: "Кто ж не знает Любочку? - Любу знают все-е!" :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:37 
хоревод

Автор темы

Блин.... а чего ещё ждать для спасения хорька?! Мне уже не о Любе важно - а о моём Зяме.... расскажите, во что я влипла и какие подводные камни для моего мальчика!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:47 
хоревод

Автор темы

Друзья, прошу проявить сочувствие. Может, я взяла хорька НЕ такого и НЕ там - НО это живой хорек, достойный понимания. Может, заводчик не тот - ну, промахнулась я - но это ж хороший парень, и мы что, будем с заводчика спрашивать - или поможем мне с конкретным ГЛУХИМ хорьком, за что я вам буду жутко благодарна?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:47 
хоречеловек

Хорек: Тима, Рони
А на аватарке фото Зямы?
У вас дно клетки наполнителем засыпано?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:49 
Генерал Хорума

Возможно и ничего страшного.
Просто по имеющейся информации это довольно безответственный заводчик. Дает неверные рекомендации по кормлению и содержанию, утверждает, что кастрирует хорьков в 1 месяц. Насчет этого я лично не знаю, так это или нет, но если так, - это не есть хорошо, так как слишком рано, а если не так, - то ложь еще никого не красила.
Кроме того, как я понимаю, щенки у нее неизвестных линий и условий скрещивания, поэтому получиться может, пардон, всякое.
С другой стороны, и породистые клубные обладатели трехметрового рулона родословной, бывают, имеют миллион болячек и умирают в раннем возрасте. Так что лучше всего расслабиться пока и наблюдать. Еще лучше, наверно, - пройти обследование (диспансеризацию :)) у разбирающегося в хорьках ветеринара и наслаждаться общением с замечательным животным. O:-)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:51 
хоречеловек

Я не сталкивалась с случаями глухоты у животных, ничего по этому поводу не могу сказать=(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:02 
Генерал Хорума

Кстати, глухота может быть сопутствующим "симптомом" некоторых окрасов. Но насчет этого лучше подождать консультации заводчиков.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:22 
Мать героиня

Хорек: Лола, Дон Жуан и Габрюша, Индия
Орех

Не факт что он глухой, возможен частичный слух или просто пофигизм, есть у меня такой один, которому все звуки вроде по-барабану, однако, первый несется играться с пакетами и игрухами, который издают звуки, на шуршание пакета с вкусняхами тоже вылезаем со всеми, не думаю, что это стадное явление. Присмотритесь к нему, пугается ли он, когда вы подходите к нему сзади ,наклоняет ли он голову к полу или поднимает ее наверх прислушиваясь, включите ему звуки природы, а лучше звуки, которые издают другие хорьки. Проверка с пылесосом не точная, часто проверяют по ней, у меня всем хорям интересно посмотреть что за штука, а не убежать с воплями :)

группа в контакте http://vk.com/ferretpaws

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:08 
На счет глухоты - сходите ка ко врачу и проверти уши на отит, у Любки такая бяка постоянно.
Второй вариант - щенок слишком отвлечен, поэтому кажется глухим.
Чем сейчас кормите?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:15 
Маршал

Орех писал(а):
Друзья, прошу проявить сочувствие. Может, я взяла хорька НЕ такого и НЕ там - НО это живой хорек, достойный понимания. Может, заводчик не тот - ну, промахнулась я - но это ж хороший парень, и мы что, будем с заводчика спрашивать - или поможем мне с конкретным ГЛУХИМ хорьком, за что я вам буду жутко благодарна?

1. Спокойствие, только спокойствие))) Я к тому спросила, чтобы понять, чего можно ждать "в наследство" от заводчика.. Вам выше написали уже - могут быть любые сюрпризы. Разумеется, никто не собирается отказывать в помощи хорькам такого происхождения, тут целый форум для помощи всякого рода хорям типа "уши-лапы-хвост мои документы" :friends:

2. Лично я с абсолютно глухими не сталкивалась, надеюсь, более опытные подскажут насчет специфики. Моя Стёпа (отказница, тоже из любкиных, кстати) долго притворялась глухой, но потом оказалось, это действительно пофигизм - и за пищалкой начала бегать, и ныкается от громких звуков.
вообще, ждем еще фоток :-[

3. Про наполнитель - из клетки его надо убрать, это вредно для легких и носика, либо засыпать в лоток под сетку (и закрепить, чтобы не разбрасывал), либо вообще без него. Хорям хорошо подходят обычные кошачьи лотки с сеткой, можно начать с низеньких, чтобы удобно привыкать, или вот с таких собачьих, мои в восторге
Изображение

4. Хоре уши на предмет клещей проверяли?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:43 
Отец Герой

Хорек: Есть)))
Про кошачий туалет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Засыпаю пресованные древесные опилки "Бегемот", неделю запаха нет. Резинка в ткане, продаётся в любом магазине тканевой фурнитуры, проверенно не грызут

+7 903 486 88 86 Билайн

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Котохорь "Спасибо" сказали:
Abo Kor, kot_kompot
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:20 
Маршал

Котохорь
:-D идея отличная! Только я представила запах, если мои шесть будут неделю в него ходить =-O :crazy: :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:35 
хоревод

Автор темы

Ребята, огромное спасибо за поддержку и советы!!!!
Funny, фото на аватарке - Зяма в первый день новоселья, сейчас всё иначе: в клетку положили решетку, под ней опилки - правильно или убрать их совсем?

Туалет есть, кошачий, похож на те, что на картинках - в комплекте с клеткой шел угловой, но он хоренку "не показался" - присаживался ОКОЛО него. Купили прямоугольный, под решетку лотка кладем древесный прессованный наполнитель.
Про резинку подумаю - а пока по совету с форума закрепила лоток на самоклеющуюся липучку... Отдали за неё 250 рублей )))) отдирает на раз!!! Вот думаю - либо на резинку попробовать, как Котохорь подсказал, либо сразу на барашки винтовые крепить....

kot_kompot, Зяма, кажется, глухим не притворяется - или он гений притворства!!!! Ни пищалки, ни шуршалки, ни "стучалки" мы не замечаем... а главное - не реагируем на то, что должно бы ИСПУГАТЬ - резкий звук за спиной, например. При этом коммуникативность на высоте - получается подзывать его к себе, постукивая по полу (реагирует, видимо, на вибрацию). Грохотать возле клетки можно в полную силу - и ноль эмоций, а вот прикоснуться к прутьям - это сразу привлекает внимание!

Spectre, отита нет - ушки чистые, врач проверила. Кормлю натуралкой - кашку ест не очень охотно, но уговариваю (состав каши огласила ветеринару, сказали нормально). Самое любимое - головы куриные, сердечки... Витаминки даем.

MapMeJIagka, пробовала пылесос, лай собак, запись хорячих звуков - нет реакции. Но он не пугается, когда его сзади трогают - впрочем, парень вообще не нервный. Реально испугался только в ветклинике - пока ждали врача, раздулся как шар и напрягся - запахи...

Amra, окрас у нас ДА, склонный к глухоте оказался - и на панду похож, и полоска барсучья присутствует.... но это на мой дилетантский взгляд, - я читаю про окрасы - и в Зяме всего намешано )))
Диспанцеризация и осмотр ветеринара - это, видимо, разные вещи? На осмотре нам никаких бяк не выявили - ни рахита, ни отита.... Но нам ещё на днях ревакцинацию на чуму надо сделать, потом против бешенства в 3 месяца.

Ну и ладно, что нам не повезло с заводчиком - зато как же нам повезло с хорьком!!!! Кроме шуток - парень идеальный, шебутной, игривый, не злой! Насчет ранней кастрации - расскажите, чем может аукнуться? Не в месяц, но до двух месяцев был кастрирован. Ветеринар удалила ему струпик послеоперационный - так что кастрация действительно была, и действительно недавно.

Ну, а советов заводчица нам особо не давала, ни вредных, ни полезных - только сказала, чем кормить. В остальном я рассчитываю на форум, который читала ещё в предвкушении хорька - а сейчас вообще конспектирую!!!! Огромное вам спасибо!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:58 
Маршал

Орех
Так какой состав фаршекаши в итоге? :) У Любови Владимировны он не хороший, и ветеринар может это не знать. Какие именно витаминки? Кальций?
Вообще, я смотрю вы успешно сами разбираетесь :thumbs_up наполнитель под решеткой это ок, главное, чтобы он по нему не ходил и пыль не ворошил.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:09 
хоревод

Автор темы

kot_kompot - да разве я САМА разбираюсь)))) это форум разбирается, а я читаю и мотаю на ус ))))
Фаршекаша - проваренная мойва (больше получаса), куриная печень, творог обезжиренный,яйцо и банан - но мы эту мешанину едим неохотно.
Мне и самой кажется лучше давать ему пожевать это всё по отдельности. Очень любим куриные головы и грудные клетки с небольшим количеством мяска (хм, обнаружила, что в грудинках тоже есть трубчатые кости, убираю их)
Из лакомств предлагала черешенку (не только без косточки, но даже без шкурки) - не стал. Креветочку - съел не сразу, а когда проголодался. Огурчик помусолил слегка.... Никак не могу побаловать пацана - хотя кушает хорошо, но нормальную "мущинскую" еду, а не вкусняшки )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:22 
Генерал Хорума

Орех писал(а):
Про резинку подумаю - а пока по совету с форума закрепила лоток на самоклеющуюся липучку... Отдали за неё 250 рублей )))) отдирает на раз!!! Вот думаю - либо на резинку попробовать, как Котохорь подсказал, либо сразу на барашки винтовые крепить....

С резинками только осторожнее! Лучше вообще не надо. Если Вы читали о хорьках, то знаете, чем это чревато...

Орех писал(а):
Диспанцеризация и осмотр ветеринара - это, видимо, разные вещи?

Да нет, я и имела в виду - показать просто грамотному врачу. Внешний осмотр, ушки-попа, при необходимости общие анализы.

Орех писал(а):
Фаршекаша - проваренная мойва (больше получаса), куриная печень, творог обезжиренный,яйцо и банан

А вот состав фаршекаши, про который Вы пишете, - совсем не то, что нужно. Надо срочно менять. Или на сухой корм переходить. Хорьки не должны питаться мойвой и бананами, основа пищи должна быть мясо грызунов и птиц, для фаршекаши - та же курица, перепела и т.п. Рыбы только если чуть-чуть иногда. Лучше почитайте на эту тему поподробнее в проверенных источниках.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Amra "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:33 
генералиссимус

Хорек: много хвостов
Орех
Рецепт фаршекаши от Любки - это тихий ужас. Мальчик у вас молодец, что есть это не хочет.
Посмотреть рецепт вот тут: Рецепт приготовления фаршекаши от Хватовых
Правильную, сбалансированную фаршекашу не так просто готовить, я бы лично советовала кормить щенка сухим кормом, для новичка так гораздо удобнее :friends:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю flamecat "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:40 
хоревод

Автор темы

Amra, flamecat спасибо - фаршекашу сменю на рецепт с форума, просто побоялась резко менять корм, на котором малёк рос ... меня мойва тоже смутила, а банан там чуть-чуть добавлен, он почти неощутим. Но после ваших постов понесу это месиво на помойку!

С осмотром врача всё в порядке, надеюсь - доктор нам понравился, специализируется на мелких (грызунах и хорьках)
http://www.lapshin-veterinar.ru/nashi-doktora/21
Или вдруг тоже окажется, что врач не то говорит..... :(

Последний раз редактировалось Орех 18 июн 2015, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:40 
Мать героиня

Хорек: два хоречка
описанная ф/к не еда, а отрава какая то((((((( даже кошек с их "девятью жизнями" не кормят ежедневно вареной рыбой...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:45 
хоревод

Автор темы

Ёжик
мы дома это почти и не ели (раз в день неохотно) - я в основном курятину даю, сырую, конечно. Но как скажется на здоровье его кормление у заводчика ...... там хорята ели в основном эту бурду....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:03 
Генерал Хорума

Орех писал(а):
Ёжик
мы дома это почти и не ели (раз в день неохотно) - я в основном курятину даю, сырую, конечно. Но как скажется на здоровье его кормление у заводчика ...... там хорята ели в основном эту бурду....

Вот и еще один ответ на вопрос "что не так с заводчиком Любовью Владимировной".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:06 
генералиссимус

Хорек: много хвостов
Орех
В правильной фаршекаше необходимо много различных видов мяса, добавок - ну вы сами, думаю, уже посмотрели по рецептам. Оцените свои силы и возможность достать хорошее, не купленное в ближайшем супермаркете мясо.
Я лично новичкам всегда советую кормить щенков сухим кормом + добавлять в период активного роста некоторые витамины + кальций. Лучше действовать по принципу "не навреди" - неправильной ФК или несбалансированным RAW щенка испортить легче легкого. Тем более, что он у вас изначально из неблагоприятных условий.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:22 
Маршал

Орех писал(а):
kot_kompot - да разве я САМА разбираюсь)))) это форум разбирается, а я читаю и мотаю на ус ))))
Фаршекаша - проваренная мойва (больше получаса), куриная печень, творог обезжиренный,яйцо и банан - но мы эту мешанину едим неохотно.

Этого рецепта я и боялась - Любка всем его пишет аж в паспорт ]:-> Если с ф/к сложно (мяса нужно качественное и тд), рекомендую присмотреться к кормам. И кальций надо давать обязательно до полугода.
Ветеринары очень редко знают, как правильно кормить хорей. У Вашего врача есть св-во о прохождении мастер-класса у Гершова из Кобры, это вроде вселяет надежду, но ее главная специализация указана как "грузыны", а хорьки - совсем не грызуны, и в каких-то глобальных вопросах я бы Вашему врачу не доверяла. Первичный осмотр лучше сделать, когда будет возможность, у московского спеца по хорям - Андрея Мамаева, Анастасии Высоких.
Как мелкий себя ведет? Есть ли проблемы с клеткой - бренчит горшком и решеткой и тп? На выгуле приучиваете к горшку?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:36 
Маршал

Орех писал(а):
Ёжик

Не хочу пугать, но у моей Стёпы (бывшая отказница, 10 месяцев жила у Любы для получения потомства, потом 2 месяца у новых хозяев, которые решили ее отдать) это сказалось воспалением кишечника, повышенным газообразованием (которое проявляется до сих пор), частыми нарушениями пищеварения, проблемами с внутренними органами и ужасным состоянием шерсти. Ваш хвостатый гораздо меньше на таком чудо-питании прожил, так что, думаю, все еще можно восстановить. :friends: любите его, и он ответит взаимностью)
насчет "сами разбираетесь" - очень круто, что не боитесь задавать вопросы и узнавать что-то новое, некоторые "хозяева" сами не хотят ничего читать..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:47 
знаток

Хорек: Кокося (на Радуге), Космос, Марс, Альтаир
Мой Маська тоже от "Любы с Птички", может, даже в родстве с вашим Зиновием :) Правда, тьфу-тьфу, вам повезло с характером мальца. То ли Любовь Владимировна поменяла к лучшему условия содержания, то ли действительно везение. Марсика не зря в честь бога войны назвали - жрался страшно, руку не протянешь, особенно со вкусняшкой. В руку вцепится, повиснет на пальце, упадет, вкусняшку тельцем закроет и шипит :crazy: А туалет у нас был и на подстилке, и в миске. Проснешься в 5 утра от визга на ультразвуке и идешь мыть хоря, клетку, стирать подстилки. И так первые месяцы... Так что, могло быть хуже, у вас мальчик - золото :)

Кстати, если есть возможность, сходите к проверенному врачу, может, глухота и не подтвердится. Лишним не будет.

................................................................................
Изображение
................................................................................
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:05 
Маршал

Кокосяка
А Стёпа тоже боевая была, и ходить по открытом пространству боялась с непривычки и постоянного клеточного содержания :( может действительно отношение к щенкам у любки меняется...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:24 
хоревод

Автор темы

Ох, спасибо всем огромное за поддержку и советы!!!! Делаю вывод: сделала большую глупость, что не посоветовалась с вами раньше о заводчике. Хотя что бы вы сказали? - изначально заводчиком был назван некий Михаил, а когда позвонили при выезде, ответил женский голос, и она сказала, что Михаил сегодня занят, она "за него". И рецепт - да, в паспорт записала....
НО!!!! Сейчас я уже не жалею, что мне ДОСТАЛСЯ именно Зямка - и не соглашусь его поменять ни на какого другого, самого "правильного".
Витамины даем хоть правильные? Глюконат кальция 1/2 таблетки и аквадетрим 3 капли 2 раза в неделю.

Мелкий клетку не любит, и побренчать чем можно не упускает случая. Клетка у нас большая и удобная, Ферропласт, размер 75*78 см - но я не планирую его там держать постоянно. К горшку приучаем так: выпускаем после того, как сделает дела, и периодически подсаживаем на лоток. Авария только раз случилась - я увидела задранный хвост и потащила в лоток, но было поздно ))))
Наверное, надо ещё один лоток купить и поставить вне клетки.
У нас квартира-студия, то есть помещение единое (кухня/комната) - а проход в прихожую (там же и дверь в санузел)мы отгородили невысокой дверцей (по принципу тех, что продаются для загораживания лестниц от человеческих детёнышей)
Очень любит Зяма играть мягкими игрушками, у коротых я сразу выковыриваю глаза и носы из пластика - и постоянно их осматриваю на предмет нарушения целостности. Чтоб не заныкал в дальний угол и не нагрызся - привязываю на веревку, он играет очень забавно. Если научите как вставить видео - покажу )))

С желудком будем проверять, конечно, но пока вроде видимых проблем нет - стул в норме, шкурка красивая.... зубки отличные, прикус правильный.... попка чистая )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 13:20 
хоречеловек

Наполнитель или опилки в клетке не нужны, только в лотке и только под сеткой. Поставьте ему еще 1 лоток в противоположном углу.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Funny "Спасибо" сказали:
Орех
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 13:55 
хоревод

Автор темы

Funny
не поняла - второй лоток в противоположном углу КЛЕТКИ? А смысл?
Мы в клетке в первый же день посмотрели, в какой угол он ходит, и туда же поставили лоток. Туда он и пристраивается - но иногда ногами стоит в лотке, а попу наружу свешивает ))) а иногда, если удается сдвинуть лоток с места, садится просто в этот угол.

То есть туалетом у нас является один угол клетки, а стоит там лоток или нет - нам по барабану! ))) Кстати, один раз я случайно положила большую решетку не той стороной - и он в результате сходил в необычный угол. Я перевернула решетку по-старому - и снова ходит в прежнее место. Чует свой запах, видимо, хотя решетку я мою старательно, щеткой!

Под лоток я постелила пластиковую салфетку (грызть её попыток не было) - чтоб если промахнулся мимо, легко убрать было, не вытаскивая всё содержимое клетки и большую решетку, закрывающую всё дно.
В лотке наполнитель под решеткой. Решетку мою, как только на ней что-то появилось )) - может, поэтому он периодически спать на ней устраивается (хотя есть и домик, и гамачок). Вообще спать мы любим: в домике, на домике, в гамачке, в лотке, и просто посередине клетки на коврике, который вытаскиваем из домика. Коврик сшит из плотного холста, как и гамачок - грызть не пробуем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 14:38 
хоречеловек

Я имела ввиду второй лоток поставить в квартире в противоположном углу от клетки. Наши в клетку в туалет не хотели ходить, потом поставили лоток в комнате и стало норм.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 14:52 
Маршал

Орех
Чем больше лотков в комнате - тем надежней :-D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:17 
Генерал Хорума

У меня Мишка тоже большой любитель на**ть рядом с клеткой: "не добежал, впрочем, особо и не старался, извините-отвалите".:) Поэтому рядом с клеткой стоит еще один лоток, а в противоположном углу комнаты - еще один. Больше лотков - хороших и разных! :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:25 
знаток

Хорек: Кокося (на Радуге), Космос, Марс, Альтаир
У меня в каждой комнате по 2 лотка (не считая того, который в клетке) + 2 в туалете (по обе стороны унитаза :-D ) + 1 на кухне, 1 на балконе. Больше лотков для верных попаданий!

Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:34 
Маршал

Хорек: Ластик, Урс
Вам уже ответили, но не могу тоже не проявить эмоций:
Цитата:
проваренная мойва (больше получаса), куриная печень, творог обезжиренный,яйцо и банан - но мы эту мешанину едим неохотно.
АААААААААААААААААа!!!!! Чур меня Чур!!
У Вас в России так много шикарного сухого корма... Я вам завидую. Может на сушку переведете мальца, коль есть такие возможности?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 17:06 
хоревод

Автор темы

Abo Kor, я как раз обдумываю этот вопрос. Любина кашка, которую я заботливо приготовила, улетела в помойку - пусть ей крысы травятся! А вот сушка или натуральный корм - не решила пока, поскольку чем больше читаю сторонников того и другого - тем сложнее выбрать. Помнится, Буриданов осёл так и не смог выбрать из двух вариантов! :ROFL:
Funny, а, ну да, конечно, поставлю в комнате второй - и тогда, Кокосяка, у меня тоже будет "в каждой комнате 2 лотка", поскольку комнатами не особо богаты. :)
В туалете было бы, конечно, логично - но он от Зямы загорожен вместе с прихожей. Я боюсь давать ему доступ к входной двери, часто в дверь звонят внезапно - и сложно бросаться ловить хорька, прежде чем дверь открыть.

А вообще сейчас дом у меня не совсем удачный для хорьков - переехали недавно, ремонт в основном закончен, а мебель ещё не вся куплена, вещи частично по коробкам.... Сегодня Зяма на вольном выпасе забрался в дальний угол под временную вешалку с плащами и пальто - и там задрых.... мы с мужем чуть с ума не сошли, хотя опасных мест вроде нет - но пока метались по дому, представили себе все мыслимые кошмары.......

И огромное спасибо всем за поддержку!!! Извините, что иногда торможу - интернет пока тоже "временный" и работает отвратительно.... Зато жизнь словно заново начинается - новый дом и новый член семьи! :dance2:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа